Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Acer Aspire 8920G-934G64Bn

  • Acer Aspire 8920G-934G64Bn
  • Acer Aspire 8920G-934G64Bn
  • Acer Aspire 8920G-934G64Bn
  • Acer Aspire 8920G-934G64Bn
  • Acer Aspire 8920G-934G64Bn
  • Acer Aspire 8920G-934G64Bn
  • Acer Aspire 8920G-934G64Bn

Acer Aspire 8920G: зачем нужен ноутбук 18"?


Руками не трогать!

Первое впечатление от Acer Aspire 8920G-934G64Bn – красивый и тяжелый. Оформление в стиле Gemstone смотрится стильно и дорого, «сапфировое» покрытие на крышке слегка искрится, а большие буквы Acer удачно с ним контрастируют. Одним словом – красота. Жаль только, что на крышке заметны отпечатки пальцев, оставленные, видимо, предыдущим тестировщиком. Отсюда и первая заметка: под рукой всегда нужно иметь салфетку или чистую тряпочку для удаления с крышки следов от рук и поцелуев счастливых владельцев.

Приятное разнообразие

Габариты Acer Aspire 8920G определены размером широкоформатной 18,4-дюймовой матрицы FullHD – это первый портативный компьютер с такой матрицей. Соответственно, разработчик не был особо стеснен в поисках места под всевозможные коннекторы.

Габариты Acer Aspire 8920G определены размером широкоформатной 18,4-дюймовой матрицы (FullHD)

Габариты Acer Aspire 8920G определены размером широкоформатной 18,4-дюймовой матрицы (FullHD)

С левой стороны разместились разъемы питания, VGA и HDMI, порты модема и Ethernet, пара USB-портов, гнезда микрофонного и линейного входов и аудиовыход с поддержкой S/PDIF. В общем, все логично, хотя вместо аналогового VGA-выхода более естественно выглядел бы цифровой DVI, которого на ноутбуке попросту нет.

Ноутбук Acer Aspire 8920G предназначен для домашних пользователей с высокими требованиями к мультимедийным возможностям

6920G

8920G

6920G
Вес: 3,5 кг
Диагональ: 16"
Цена: 36 130 р.
8920G
Вес: 4,1 кг
Диагональ: 18,4"
Цена: 57 100 р.

 

Справа вольготно расположились: гнездо ExpressCard/54, упомянутый привод оптических дисков с поддержкой Blu-Ray, еще два порта USB (правшам рекомендуется подключать мышь именно с этой стороны), заглушка на вход TV-In (насколько мы поняли, на моделях с установленным ТВ-тюнером он не распаян) и замок Kensington, позволяющий приковать ноутбук тросиком к какому-нибудь тяжелому предмету (к ножке стола хотя бы) во избежание кражи.


Спереди нет ничего, кроме кардридера «6 в 1», поддерживающего основные форматы Flash-карточек. Как обычно, нет разъема для карт CompactFlash, любимых «кэноническими» фотографами, но сейчас, судя по свежим моделям зеркальных камер, и Canon постепенно мигрирует на SD. Отсутствие других разъемов на переднем торце ноутбука объясняется просто: торца как такового нет, он сильно скошен в сторону задней части, так уж распорядилась дизайнерская мысль.

Acer Aspire 8920G имеет достаточное количество портов и разъемов

Acer Aspire 8920G имеет достаточное количество портов и разъемов

Нижняя сторона не представляет собой ничего необычного: отсек жесткого диска и оперативной памяти на винтах, отсек аккумулятора на защелке, вентиляционные отверстия, шильдики с технической и сертификационной информацией и наклейка к предустановленной Windows Vista Home Premium.

Всю заднюю часть Acer Aspire 8920G занимает цилиндрический сабвуфер Tuba CineBass, придающий ноутбуку оригинальную форму. Об акустике мы еще поговорим, а пока откроем крышку и посмотрим на ноутбук с более привычной стороны.

Консольные игры с CineDash

Оформление «подкрышечной» части черное, и это выгодно, на наш взгляд, отличает подопытного от его младшего брата Acer Aspire 6920G. Но главное видимое отличие не в этом, а в сенсорной мультимедийной консоли Acer CineDash, которая позволяет буквально одним касанием управлять проигрывателями и выглядит намного привлекательнее обычных мультимедийных кнопок. Расположена консоль удачно – близко к левой части клавиатуры, но не под пальцами, так что случайно ткнуть в нее сложно, а при необходимости можно переключить трек или подкрутить громкость практически мгновенно. Есть, правда, и тут закавыка. Нам не хватило времени тестирования для того, чтобы научиться точно и безошибочно регулировать уровень громкости, водя пальцем по специальному сектору (совершенно диджейское движение получается, только без классического звука «вжик-вжик»). Возможно, виноваты наши золотые руки, произрастающие из неправильных мест, кто знает, но звук постоянно то сбивался на ноль, то перескакивал высоко наверх, грозя осложнением отношений с соседями. Но идея хорошая и при наличии определенной ловкости рук даже полезная.

Мультимедийная консоль Acer CineDash позволяет одним касанием управлять проигрывателями

Мультимедийная консоль Acer CineDash позволяет одним касанием управлять проигрывателями

Отвлечемся от развлекательной панели и рассмотрим интерфейс ноутбука по порядку: сверху вниз.

Нанокинотеатр

Над матрицей, как положено, разместилась веб-камера и пара микрофонов для записи стереозвука (на наш взгляд совершенно маркетинговая фишка: кому нужно стерео при передаче голоса собеседника, если это не система телеконференций?), но один лишний микрофон на цену ноутбука не влияет. Что про камеру сказать… нормальная камера, не слишком тормозная, изображение приемлемое...

Матрица Acer Aspire 8920G широкоформатная (16:9), имеет родное разрешение 1920х1080

Матрица Acer Aspire 8920G широкоформатная (16:9), имеет родное разрешение 1920х1080

Матрица Acer Aspire 8920G широкоформатная (16:9), имеет родное разрешение 1920х1080, что соответствует формату FullHD 1080P. Экран глянцевый, что вынудит некоторых пользователей развернуть мебель так, чтобы не сидеть спиной к окну, но мера эта, на наш взгляд, вынужденная: младшие модели в линейке подвергались критике за недостаточное качество изображения.

А глянцевый экран вместе с фирменными технологиями позволяет теперь показывать «на 100% больше естественных цветов». Во всяком случае, к яркости и цветопередаче у нас претензий не возникло, а придирчивые дизайнеры ноутбуками для серьезной работы не пользуются.

Диагональ 18,4” и широкие углы обзора по горизонтали позволяют с комфортом смотреть видео в небольшой компании из 3–4 человек. Фильм в высоком разрешении был воспринят и ноутбуком и зрителями на ура, хотя несколько раздражало то, что дисковод регулярно «свопился» на винчестер. Отсюда рекомендация: заливать «тяжелый» фильм на жесткий диск перед киносеансом, благо объем винчестеров (2х320 Гб) это позволяет.

Mодели-конкуренты

Toshiba Satellite P300

Lenovo IdeaPad Y710

Sony VAIO VGN-AR71Z

Toshiba Satellite P300
320 ГБ
17`
2,4 ГГц
40 600 р.
Lenovo IdeaPad Y710
2x250 ГБ
17`
2,5 ГГц
61 700 р.
Sony VAIO VGN-AR71Z
2x320 ГБ
17`
2,5 ГГц
85 500 р.

 

Теперь об акустике. От ноутбука мы никогда не слышали подобных звуков. Производитель встроил в Acer Aspire 8920G акустическую систему из пяти динамиков и сабвуфера. Звук, действительно, очень хорош и воспринимается хоть не как полноценные 5.1, но зато «лучше, чем стерео». Встроить в портативную машину относительно приличные динамики – большая удача, за которую можно простить и неполный спектр воспроизводимых частот (особенно если знаешь, как песня должна звучать на самом деле) и ограниченную глубину объемного звука, доступную только непосредственно пользователю, сидящему за клавиатурой и излишне смелую надпись на видном месте: “Dolby Home Theater”. Так что за пять динамиков и сабвуфер ставим Acer большой плюс.

Acer Aspire 8920G – мультимедийный ноутбук, оснащенный акустической системой формата 5.1

Acer Aspire 8920G – мультимедийный ноутбук, оснащенный акустической системой формата 5.1

Человек, постоянно работающий за десктопом, в любом случае будет вынужден переучиваться на ноутбучную клавиатуру. Но с Acer Aspire 8920G страдания начинающего юзера значительно облегчаются тем, что кнопки большие, полноформатные. Основной блок стандартный, «крестовина» со стрелками немного смещена в сторону пользователя, блок NumPad также несколько обособлен. Интересны специальные кнопки со значками доллара и евро, размещенные рядом со стрелками. Видимо, производитель ожидает, что они будут часто использоваться, хотя для бизнеса Aspire 8920G явно не предназначен. Зато полезной может оказаться треугольная кнопка Acer Empowering Technology, предоставляющая доступ к целому ряду настроек и утилит. Вообще крайне рекомендуется ознакомиться с «горячими клавишами» этого ноутбука, которые могут сделать работу за ним более комфортной.

Клавиатура ноутбука весьма эргономична

Клавиатура ноутбука весьма эргономична

На сенсорной панели у тестовой модели оказался сканер отпечатков пальцев – еще одна степень защиты от несанкционированного доступа к ноутбуку. Полезна ли Bio-Protection дома – решать владельцу, но такая возможность присутствует.

Первое впечатление от Acer Aspire 8920G – красивый и тяжелый

Первое впечатление от Acer Aspire 8920G – красивый и тяжелый

Что не порадовало, вопреки уверениям маркетологов и красивым презентациям – это декоративная подсветка. Ярко-голубая подсветка элементов клавиатуры и логотипа Acer на «спине» ноутбука, белый свет, источаемый мультимедийной консолью, красивы при дневном освещении, а в темноте – особенно во время просмотра фильмов – начинают отвлекать внимание и раздражать. Нам пока не удалось найти в настройках, как можно отключить светодиоды. Зато прочие индикаторы вполне понятны и не отвлекают.

Тестирование

Первый тест был на выносливость. BatteryEater в классическом режиме прикончил батарею всего за 1 час 14 минут (настройки производительности системы и яркости экрана были на максимуме, порог отключения питания при разряде батарей опущен с 10% до 2%), а в режиме чтения подопытный вытерпел 2 часа 29 минут (режим производительности системы «экономичный», яркость экрана по умолчанию). Последний результат соответствует времени автономной работы, заявленному производителем.

Тест разрядки аккумуляторной батареи Battery Eater 2.70, мин

Настройки Классический Читательский
Acer Aspire 8920G 74 149

Теперь о приятном. Любители погонять монстров по экрану вдохновятся отличной для портативного компьютера видеоподсистемой на базе NVIDIA GeForce 9650M GS (для тестируемой модели). Синтетические тесты показали отличную производительность, сравнимую с приличными десктопами примерно годичной давности.

В 3DMark06 тестирование проводилось в двух разрешениях: «родном» для матрицы 1920х1080 и стандартном 1280х1024. Все прочие настройки теста оставлены по умолчанию, «лишние» программы и утилиты выгружены из памяти. Здравый смысл также подсказал, что из-за слабости батареи и ориентации на «стационарный» образ жизни этого ноутбука его нужно тестировать только при работе от сети.

Тесты на определение производительности системы и быстродействия в играх, баллы

Настройки Тест PCMark 2005 Тест 3DMark 2006
Acer Aspire 8920G 5427 5019

В FullHD разрешении Aspire 8920G заработал 3951 «попугая», а в классическом – 5019. Весьма достойный результат. Свежие игры на высоких настройках не пойдут, но сравните этот результат с другими ноутбуками! Кстати, машина оказалась довольно тихой: первый звук вентилятора был услышан только в конце тестов.

В PCMark05 машина набрала 5427 очков, что тоже очень достойно.

Итого

Выводы просты. Acer Aspire 8920G – аристократ среди ноутбуков. Кочевой образ жизни ему противопоказан из-за большого веса (4 кг) и габаритов (44.1 х 30 х 4.4 см), работать в офисе он тоже не любит (яркая подсветка отвлекает не только пользователя, но и соседей). Зато дома он станет настоящим любимцем. Его будут холить и лелеять, как дорогое породистое и красивое животное. А он ответит полной взаимностью: покажет кино, споет песенку, даст поиграться и посерфить с помощью Ethernet, WiFi или модема.

Основные плюсы:

  • Удачный дизайн;
  • Высокая производительность;
  • Оригинальная мультимедийная консоль Acer CineDash;
  • Хороший звук (наверное, лучший среди ноутбуков этой ценовой категории).

 

Основные минусы:

  • Слишком яркая подсветка некоторых элементов;
  • Неудобство регулировки звука посредством Acer CineDash (хотя это субъективно);
  • На верхней крышке видны следы любого прикосновения.

 

Средняя цена — 57 100 р.(июль 2008)

 

Подробные технические характеристики