Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Pentax K200D

  • Pentax K200D
  • Pentax K200D
  • Pentax K200D

Samsung GX20: фотокамера - универсал

Нет такой работы, что была бы не по плечу для фотокамеры Samsung GX20. Камера хороша, как для очень продвинутого любителя, так и для профессионала, как для репортажной съемки, так и для художественных работ в студии. Одним словом универсальная фотокамера для творческих персон.

Знакомство

Фотокамера Samsung GX20 – это первая попытка компании выпустить фотоаппарат с CMOS-матрицей. О достоинствах матриц изготавливаемых на основе данной технологии говорилось и говорится много, но если вкратце, то КМОП (CMOS) позволяет существенно снизить цифровые шумы изображения при съемке в темных условиях и на высоких значениях ISO. В этих матрицах сигнал обрабатывается и усиливается микросхемой находящейся непосредственно внутри субпикселя, а потому сигнал от пикселя имеет более низкое напряжение. От этого пробой электрического тока между двумя субпкселями или пикселями резко сокращается, а это приводит и к уменьшению цифрового шума. В сравнении с технологией CCD датчики CMOS отличаются еще и меньшим энергопотреблением, что увеличивает ресурс аккумуляторной батареи.

Фотоаппарат Samsung GX20 с объективом Schneider-Kreuznach D-Xenon 1:4 12-24 ED

Фотоаппарат Samsung GX20 с объективом Schneider-Kreuznach D-Xenon 1:4 12-24 ED

Для создания Samsung GX20 за базовую конструкцию была взята камера Pentax K20D, но в Samsung GX20 используется собственный алгоритм обработки формата JPEG, а потому камера, пусть и незначительно, но отличается от Pentax`a, и изображением, и скоростью обработки фотографий. Что же у камер одинаковое – у обоих камер используется один байонет Pentax KAF2, KAF и KA. Далее отличия камер Pentax и Samsung продолжаются в управлении навигации и в сопроводительном софте. Но наиболее ярко отличаются камеры по эргономике и ухвату. Рукоятка Samsung GX20 имеет более глубокий залив, чем у Pentax K20D, а потому рука держит камеру более надежно. То есть те, кто предпочитает фотокамеры компании Samsung, имеют основание говорить об отличиях и достоинствах своих фотоаппаратов в сравнении с родственными моделями от Pentax.

 

У камеры Samsung GX20 великолепные параметры автофокуса и автоэкспозиции. Модуль 11-точечного автофокуса SAFOX VIII (Sensor Ability Fortifying Optical Compensation System) работает на скорости, сравнимой с профессиональной фототехникой самого высокого класса, что в купе с ультразвуковыми приводами новых объективов от Pentax дает предельно высокие скорости захвата фокуса. Систему автофокусировки можно откалибровать и самостоятельно подстроив ее под свои индивидуальные приемы съемки.

Управление AF и AE

Управление AF и AE

ЖК-дисплей

ЖК-дисплей

Встроенный процессор оптимизации изображения DSP обеспечивает стабильно высокую четкость снимков, а модуль памяти DDR2 позволяет предельно быстро обрабатывать и сохранять фотофайлы любого расширения на карту памяти. Если же вы работаете на крайних значениях ISO, и в условиях дефицита освещенности, то вам поможет система стабилизации изображения, работающая на сдвиге матрице. Таким образом, изображение будет получаться более резкими и четкими. Это удобно для съемки и позволяет удешевить оптику, так как объективы к данной камере не имеют встроенной системы стабилизации изображения.

Все крышки на корпусе герметичны и запираются с помощью таких вот замков

Все крышки на корпусе герметичны и запираются с помощью таких вот замков

Большой дисплей дает качественную картинку

Большой дисплей дает качественную картинку

Для сброса файлов применяется micro-USB разъем

Для сброса файлов применяется micro-USB разъем

Серийную съемку камера, по заявлению компании Samsung позволяет делать 3 кадра в секунду до полного заполнения карты в формате JPEG, и до 9 кадров в формате RAW. В большинстве зеркальных камер класса аналогичного Samsung GX20, как правило, используются стандартные опции режима баланса белого, а камера Samsung GX20 обеспечивает более тонкую настройку цветовой температуры с шагом 100К.

Также с короткими шагом можно менять и светочувствительность и кроме жестких ISO 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400 в камере есть промежуточные значения с шагом в половину стандартных значений ISO.

Сверхширокоугольная оптика Schneider-Kreuznach D-Xenon 1:4 12-24

Сверхширокоугольная оптика Schneider-Kreuznach D-Xenon 1:4 12-24

Регулятор режимов фокусировки

Регулятор режимов фокусировки

Кнопка включения RAW

Кнопка включения RAW

Камера выпускается в пыле-влагозащенном корпусе достоинства, которого мы впервые опробовали на камере Pentax K10D. Все основные компоненты и разъемы камеры Samsung GX20 оснащены уплотнителями от влаги и пыли.

Снимаем

Камера к нам попала в комплекте с объективом Schneider-Kreuznach D-Xenon 1:4 12-24 ED и штатным Samsung SA 1:3,5-5,6 18-55 mm, которым как правило комплектуются эти камеры в китовой комплектации. Понятное дело нас в первую очередь заинтересовал широкоугольник, как яркий образец продукции очень известной оптической компании Schneider-Kreuznach. В мире компания известна как производитель промышленной оптики, объективов для крупноформатных и профессиональных среднеформатных и любительских камер, а в последнее время и для мобильных устройств. Для кроповых цифровых камер у компании объективов немного и почти все они изготовлены под заказ компании Samsung.

До ISO 1600 шумов практически нет

До ISO 1600 шумов практически нет

 

Фото на ISO 2200

Фото c ISO 2200

Всегда легче сравнивать фотокамеру в сравнении, особенно когда речь о двойном сравнении с предыдущей моделью, и моделью родственной компании. В Данном случае речь шла о сравнении Pentax K10D и Samsung GX20. на обоих фотоаппаратах стояла оптика позволяющая снимать широкие углы, а именно Tamron AF 18-250/3,5-6,3 Di и Schneider-Kreuznach D-Xenon 1:4 12-24 ED. Нет понятно расхождение в крайних значениях близкого угла, но относительное отверстие у них было близко, да и диапазон от 18 до 24 мм тоже совпадал. К тому же Tamron AF 18-250 мм я знаю давно и его работа для меня была в какой-то степени эталоном.

Несмотря на то, что оптика обоих камер совершенно совместима, и можно было бы легко пользоваться одной камерой я использовал сразу обе, и это было страшно удобно, так как сверхширокие углы можно было снимать на одной камерой, а длинный фокус на другой. И тут я почувствовал разницу между камерами. Начнем, вероятно, со звука затвора. Pentax что бы ни говорили о его совершенной механике и полной идентичности затвора Samsung’у дает все чуть более шумный спуск. Зато в случае необходимости найти нужную кнопку у Pentax’а было легче, так как кнопки выступают над поверхностью корпуса, а у Samsung’а они лежат в одной плоскости с корпусом.

Плоские кнопки на корпусе нащупать не глядя очень трудно

Плоские кнопки на корпусе нащупать не глядя очень трудно

Samsung GX20 + Schneider-Kreuznach D-Xenon 1:4 12-24 ED и Pentax K10D + Tamron AF 18-250/3,5-6,3 Di

 Pentax K10D + Tamron AF 18-250/3,5-6,3 Di   и   Samsung GX20 + Schneider-Kreuznach D-Xenon 1:4 12-24 ED

Сложнее было понять логику управления Samsung GX20, дело в том, что меню управления камеры чрезмерно с моей точки зрения перенасыщено настройками, а сами они нередко стоят без логики и системы. Pentax K20D, который мне доводилось тестировать ранее, показал, куда большее удобство в настройках, чем его корейский коллега.

Изображение

Надо сказать, что тестирование данного комплекта Samsung GX20 + Schneider-Kreuznach D-Xenon 1:4 12-24 ED для меня очень удачно совпало с поездкой в Амстердам, который славится своими маленькими улочками и высокими соборами. Я взял два фотоаппарата и имея на своем Pentax K10D длинофокусник от Tamron AF 70-300 mm f/4.0-5.6, я практически все городские пейзажи снимал именно Samsung GX20 на фокусе 12 мм, а детали архитектуры и портреты на Pentax’е на длинном фокусе. Работы сделанные таким образом получались живые, эмоциональные, необычные по ракурсам и композициям.

Выбор режимов фокусировки

Выбор режимов фокусировки

Диоптрическая регулировка окуляра

Диоптрическая регулировка окуляра

Надо сказать, что сравнивая обе камеры, я преднамеренно и максимально уравнял их возможности (кроме, правда разрешения снимка) и снимал все в jpg, таким образом, тестируя и баланс белого. Как правило, городскую съемку я вел на полном автомате баланса, и ни в той, ни в другой камере особых проблем не ощущалось. Фотографии «десятки» правда, дотошно соответствовали действительности, то есть все время посещения столицы Голландии и по февральскому обыкновению над городом стояли тучи, и на кадрах Pentax’а все было довольно серо и не особо выразительно.

 

       

Зато Samsung GX20, что с тамроновской оптикой, что со своей «родной» шнайдеровской давал яркие сочные фотографии. Попеременная смена оптики суть дела не меняла, и камеры продолжали работать в своих почерках.

С широкой оптикой фотоаппарат выглядит очень солидно

С широкой оптикой фотоаппарат выглядит очень солидно

 Samsung GX20 в профиль

Samsung GX20 в профиль

Рисунок камеры Samsung GX20 отличается некоторой внутренней жесткостью и отстраненностью в подачи материала, и если мы соглашаемся с тезисом, что современная электроника перешла порог точного расчета и вторглась в пределы эзотерики, то можно сказать, что камера имеет холодную душу, но видит мир ярче и насыщеннее по цвету. Это не является парадоксом, так как душа фотографии – это не цвет, и не четкость, а что-то чувственное и плохо поддающееся анализу. Многим фотографам как раз-таки эта жесткость в работах импонирует, и работы такого рода очень часто можно видеть на выставках и изданиях. Оптика же опробована мной была еще на одной камере, чуть более низкого класса – Pentax K200D, и в принципе также показалась мне жестковатой и эмоционально-сдержанной.

Фичи

Серийная съемка Samsung GX20 в формате jpg на людей мало знакомых с современной фототехникой производила неизгладимое впечатление. Представляете, начинаешь делать портрет, и держишь спуск затвора до тех пор, пока лицо портретируемого не начинает вытягивать, от того, что фотоаппарат снимает, не останавливаясь. Сначала человек думает, что его разыграли, потом, не веря, разглядывает десятки собственных фотографий, и все в итоге веселятся, разглядывая самые последние кадры. Но правда релизных «до полного заполнения карты» на jpg, все равно не получается, так как на 18-ом кадре пауза между кадрами начинает резко увеличиваться, а потом он просто встает и ждет когда память из буфера перельется на карту.

Итог

Фотокамера Samsung GX20 - одна из наиболее интересных любительских камер высокого бюджетного класса, которые мне попадались. Да, камера во многом напоминает Pentax K20D, но имеет массу деталей и нюансов, который делает ее совершенно самодостаточной и не похожей на прототип. Как и любая без исключения фотокамера Samsung GX20 имеет свои плюсы и свои минусы, но она может найти большое количество любителей и профессионалов, которым понравиться ее почерк, а возможности Samsung GX20 в техническом плане относят ее скорее к высокому полупрофессиональному классу.

Читать материал в разделе "Статьи"