Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

LG KE820

  • LG KE820
  • LG KE820
  • LG KE820
  • LG KE820

Обзор KE820 – версия телефона-кредитки от LG

Две уважаемые корейские компании доказывают свое превосходство друг перед другом вот уже который год подряд. Симметричные «ответы» на интересные новинки конкурента анонсируются почти сразу.

Ранее, летом этого года, мы рассказывали о телефоне Samsung P310, который развивал традицию выпуска телефонов-кредиток, начало которой (в Корее) ранее положил мобильник P300. Само собой, новая необычная конструкция привлекла внимание тех, для кого телефон в первую очередь стильный аксессуар к дорогому костюму. Аппарат был в большей степени имиджевым решением, представляя собой более чем стандартное с технической точки зрения устройство. Однако именно внешний вид сделали аппарат от Samsung популярным. Конечно, конкурент не мог долго оставаться в стороне.

Необычная конструкция LG KE820 наложила отпечаток на экран и клавиатуру

В некоторой степени можно сказать, что до полного клонирования, естественно, не дошло, хотя у мобильников немало общего именно во внешнем виде. Можно сказать, что LG привнесла некоторые элементы своей «шоколадной» концепции, которая ранее показала себя, как очень успешная инициатива. Но не удивимся, если модель KE820 не будет такой же продаваемой, как знаменитый KG800. Весь мир ждет Prada, и сложно найти причину, из-за которой что-то измениться.


3D-модель
Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика 2.8 Мб
Скачать видео для мобильного, 3gp (1 Мб)

Дизайн и конструкция

Как говорится, мы сразу с корабля на бал – к недостатку конструкции, который нам кажется достаточно серьезным, особенно учитывая то, что телефон имиджевый. Материал, использовавшийся при создании корпуса, представляет собой очень маркий пластик. Стоит просто взять телефон в руки на несколько секунд, как на нем сразу же появляются отпечатки пальцев. Может быть, кому-то это не очень важно, но нам для сохранения привлекательного вида мобильника, приходилось каждый раз протирать его. Особенно это заметно на передней панели, где находится экран. В таком случае это не просто портит эстетическое впечатление от трубки, но и, порой, мешает при работе.

Мобильник LG KE820 действительно лишь ненамного превосходит кредитную карточку по размеру

Необычна клавиатура мобильника, которую для сохранения форм-фактора кредитной карточки пришлось как бы немного приплюснуть. Кнопки, обычно расположенные на нижней части клавиатуры («*», «0» и «#») перенесены вправо, в то время как остальные кнопки имеют необычное расположение. Поначалу непривычно, особенно если вы любите часто принимать и отсылать текстовые сообщения. Палец, привыкший к пробелу, находящемуся снизу, никак не может «переключиться» на новый курс – скорость печати падает. Но в течение недели рука привыкла к новому размещению кнопки, и все вернулась на круги своя.

Самое главное при работе с такой клавиатурой LG KE820 – привыкнуть к необычному расположению пробела

Также из достоинств клавиатуры стоит отметить пятипозиционный джойстик. Он имеет жесткий ход (обращаем внимание – не тугой!), что позволяет избегать случайных нажатий, а при управлении (особенно при работе в меню) создает приятное тактильное ощущение. В целом, эргономику управления мы оценили как достаточно хорошую.

По толщине телефон LG KE820 не является рекордсменом, хотя мог бы смотреться эффектнее, если бы и по этому параметру хоть немного походил на кредитку

Не будем подробно описывать внешние кнопки и разъемы —они стандартны для производителя, а лучше поделимся впечатлением о более важном для этого телефона параметре —дизайне. Этот мобильник не для тех, кому нужен аппарат, который всем своим видом убеждает окружающих, что он из мира высоких технологий. Целевая аудитория — те, кому требуется классический аппарат на все случаи жизни: от деловых переговоров до посещения клуба.

Телефон в деле

С точки зрения функциональных возможностей телефон традиционен для корейских моделей. То есть в нем есть все, что должен уметь современный аппарат. Но другая традиция — «мы умеем все, но средне», также соблюдена в полной мере. Это означает, что, делая снимки на встроенную 2-МП камеру, вы получите на выходе фотографии посредственного уровня, а снимая в помещении или в условиях недостаточной освещенности, есть риск и вовсе получить результат значительно ниже среднего. Про сравнение с камерофонами мы просто не говорим, потому что в данном случае это не корректно.

К качеству картинки у LG KE820 нас никаких вопросов нет

Про музыкальную составляющую можно сказать то же самое, что и про функцию фотографирования. Можно проигрывать MP3, но наушники оснащены нестандартным штекером. Это, во-первых, неудобно, а во-вторых, качество комплектных «ушей» тяжело назвать удовлетворительным. Понятно, что последнее не самым лучшим образом влияет на впечатление от получаемого звука. Хотя качество работы с FM-диапазоном при помощи встроенного тюнера вполне удовлетворительное, но чаще все же хочется послушать не голос ди-джея, а свою любимую музыку. В целом, можно заключить, что для редкого обращения к мультимедийным функциям мобильника достаточно, но если вы мобильный фотолюбитель или меломан, то лучше воздержаться от покупки, присмотрев более специализированный вариант.

Наличие у LG KE820 2 МП камеры вовсе не гарантирует качества снимков уровня камерофонов

А вот что в телефоне хорошо – так это меню. Здесь нет никаких инновационных подходов к интерфейсу, просто хочется похвалить художников, которые нарисовали иконки, которые выглядят очень симпатично и достаточно оригинально. К слову, можно выбрать один из двух типов отображения главного меню – традиционного матричного и так называемого «карусельного». Нам больше понравился второй вариант, потому что иконки, расположенные в три ряда по три, порядком надоели.

Если при работе телефон в качестве плеера показал себя не самым сильным игроком, то вот по громкости звучания встроенного динамика этот мобильник один из лучших из виденных нами за последнее время. Что примечательно, одинаково хорошо воспроизводятся файлы всех стандартов, поддерживаемых аппаратом. Чаще всего бывает, что AAC или AMR звучит неважно, а вот MP3-файл «орет», как иерихонская труба. В KE820 такого нет – все проигрывается одинаково громко.

Целевая аудитория LG KE820 те, кому важен классический, строгий вид мобильника

Стабильность работы находится на достаточно высоком уровне. У нас на испытаниях был предпродажный вариант, поэтому мы более чем уверены, что при работе на тех мобильниках, которые вскоре начнут продаваться в России, никаких проблем возникнуть не должно. Про батарею можно сказать следующее: если использовать мобильник без особого напора на фотографирование и прослушивание музыки (20-30 минут разговоров в день, 10-15 SMS-сообщений), то телефон свободно «держится» три дня без выключения на ночь. В противном случае время использования может ограничиться 1-1,5 сутками.

Итоги

Мы уже несколько раз сказали, что телефон «имиджевый» и работает соответствующе. В том смысле, что теоретически он может быть и камерофоном, и мьюзикфоном, но то, как он это делает, вызывает сомнение. Хотя та категория пользователей, на которую рассчитана эта модель, редко делает со своим мобильником что-то, что выходит за грань базовых коммуникационных возможностей.

Основные плюсы:
  • Телефон имеет выразительный и достаточно необычный внешний вид
  • Громкий встроенный динамик

Основные минусы:
  • Работа других функций не позволяет причислить мобильник к камерофону или мьюзикфону

Ожидаемая розничная цена LG KE820 в марте 2007 года составит 11000 рублей

Алексей Кожевников

Читать материал в разделе "Статьи"