Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Apple iPod nano (2nd Generation)

  • Apple iPod nano (2nd Generation)

Новый iPod Nano - первый тест в России

Презентовав новые плееры iPod, компания Apple еще раз продемонстрировала, кто будет задавать тон в индустрии мобильного звука и видео в течение ближайшего года.

Предварительный обзор новой линейки популярных плееров мы опубликовали ровно неделю назад, и теперь пришло время рассказать о новых устройствах, опираясь на впечатления от личного знакомства. Начать мы решили с самых популярных плееров серии – Nano, которые, к слову, подверглись чуть ль не наибольшим изменениям (конечно, Shuffle также был переработан кардинально, но он не столь популярен, как Nano). В дальнейшем мы обязательно расскажем и о других плеерах из линейки.

Эволюция iPod Nano

Даже основываясь на предварительных данных, можно было заключить, что компания-производитель при разработке плееров внимательно прислушивалась к тому, о чем судачат пользователи на многочисленных сетевых форумах, посвященных продукции Apple. Такое внимание к потребителю вылилось в то, что мы получили именно то, что требовалось большинству пользователей. Взять хотя бы улучшенный корпус.


3D-модель
Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика 2 Мб
Скачать видео для мобильного 3gp (760 Кб)

Дизайн и конструкция

Новое – это хорошо забытое старое. Такое выражение сразу всплывает в памяти при первом осмотре нового плеера. Он сильно смахивает на iPod Mini, который некогда выпускала Apple, когда флеш-память была еще дорога, а в продаже уже были маленькие винчестеры с 6 Гбайтами емкости на борту. В новом Nano такие же закругленные углы, как и у Mini. Такое заимствование пошло на пользу проигрывателю, визуально он смотрится более выигрышно, нежели плеер предыдущего поколения, который до 12 сентября считался многими чуть ли не вершиной промышленного дизайна.

Теперь iPod Nano еще больше оправдывает свое название

Теперь у нового Nano есть пять вариантов расцветок, которые не просто несут «развлекательную» функцию, а помогают пользователю легче сориентироваться в новых плеерах. Nano с наименьшим объемом полезного пространства (2 Гбайта) выпускается лишь в одном цветовом варианте – серебристом. Наиболее популярные 4-Гбайтные модели наиболее разноцветные: есть серебристые, бирюзовые, розовые и зеленые Nano. И, наконец, топовое устройство с 8 Гбайтами памяти будет выпущено только в одном цветовом решении – черном, что особо подчеркивает его высокий статус. Как видно, Apple отказалась от своего фирменного белого цвета, заменив его серебристым. Теперь белые плееры остались только в серии iPod Video.

Слегка измененный клик-вил iPod Nano стал еще удобнее

Некоторой модификации подвергся и знаменитый клик-вил. Его центральная кнопка немного вогнута в корпус, и тактильные ощущения в силу этого изменения немного непривычные. Однако это не значит, что он неудобен! Таким колесиком пользоваться стало еще удобнее – оно имеет необычайно высокие эргономические свойства. Интересно было бы попробовать после этого клик-вил, который теоретически может быть у iPod с большим экраном, о котором ходит так много слухов по Сети. Однако сразу оговоримся, что никаких официальных комментариев Apple по этому устройству не давала, и все циркулирующиеся по Сети слухи являются исключительно домыслами их авторов.

На новом iPod Nano положение интерфейсного разъема изменилось

Интерфейсный разъем был сдвинут немного влево, что делает невозможным использование для зарядки и соединения с ПК док-станцию, которая предназначается для старого Nano. Однако те, кто предусмотрительно приобрел Universal Dock-Station, могут не беспокоиться – посадочного места вполне хватит для нужд нового Nano. Остальные органы управления и разъемы остались там же, где и были раньше. Разъем для наушников расположился справа на нижней грани плеера, а переключатель блокировки клик-вила – слева на верхней грани. Что касается габаритов, то плеер стал тоньше и чуть длиннее. Визуально он кажется меньше старого плеера, причем это в первую очередь касается длины.

К сожалению, новый iPod Nano требует и новую док-станцию

И, наконец, о главном – материале корпуса. Забудьте про царапающуюся полировку плеера. Теперь Nano имеет прочное алюминиевое покрытие, что полностью исключает появление каких-либо потертостей или царапин. Можно вполне забыть о футлярах или защитных чехлах и спокойно носить плеер на шее или там, где вы сочтете это нужным, не прибегая к защитным средствам.

Nano – сегодня лучшие флеш-плееры

Nano (4 Гбайт)

Nano нового поколения (8 Гбайт)

Nano (4 Гбайт)
40 x 89 x 7 мм
42 г
8500 p
Nano нового поколения (8 Гбайт)
40.6 x 89 x 6.6 мм
40 г
9500 p

Что касается общего впечатления от внешнего вида нового Nano, то тут уместно только одно слово – браво! Даже несмотря на то, что дизайн был позаимствован у серии Mini, каким-то чудесным образом он не выглядит повторением пройденного. Качество исполнения корпуса теперь не вызывает никаких нареканий, а более удобный клик-вил отлично дополняет вышеперечисленные нововведения.

Плеер в деле

Коробка, в которую упакован плеер, у нас почему-то сразу вызвала подозрение. Вроде придраться не к чему – логотип Apple на месте, плеер также заботливо помещен в свой отсек, все кабели аккуратно свернуты, штекеры прикрыты пластиком. Что было не так, мы поняли только спустя некоторое время, когда присоединили плеер к ПК и стали в нетерпении ждать, когда же в соответствующем списке iTunes появится строка с новым устройством. Однако этого не произошло – плеер определился Windows, но «здороваться» с iTunes упорно не желал. Причина оказалось проста – для работы нового Nano требуется новая, седьмая версия iTunes. А теперь вернемся к коробке, потому что именно в тот момент мы поняли в чем подвох – бокс был слишком маленьким, чтобы вмешать себя компакт-диск с ПО. А следовательно, новый iTunes надо был скачивать вручную.

Новый iPod Nano стал тоньше

Казалось бы, что в этом такого – залезь на сайт Apple, да грузи себе спокойно дистрибутив. Но не стоит забывать, что файл весит порядка 40 Мбайт, что для людей с выделенкой не проблема, а вот для тех, кто не имеет широкого канала, скачивание такого объема – процесс долгий. Несмотря на очевидные успехи в проникновении широких каналов в нашу страну, большинство пользователей все еще подключается к Интернету через модемы. Понятно, что у них «там» выделенка есть в картонной коробке у последнего бомжа, но у нас такой подход к комплектации iPod Nano заставит многих покупателей несколько напрячься.

Клавиша блокировки iPod Nano находится там же, где и раньше

Однако покончим с разговорам о комплектации и перейдем к более важным вопросам. Прежде всего нас интересовали два параметра. Первый – это более яркий экран и функция поиска, которая должна значительно облегчить быстрый переход к нужной композиции или альбому. Также было интересно узнать, насколько верны утверждения производителей об улучшенной батарее, и посмотреть, как работает функция беспрерывного воспроизведения.

Стильный дизайн корпуса iPod Nano всегда был отличительной чертой продукции Apple

C экраном дела обстояли именно так, как и было обещано. Мы, к сожалению, не смогли узнать, стал ли он ярче на обещанные 40%, но визуально, особенно если держать в рядом руках новый и старый Nano, разница в качестве дисплеев становится заметна невооруженным взглядом. Для более наглядной демонстрации мы рекомендуем вам просмотреть видеоролик, где мы наглядно показываем то, насколько хорош новый экран по сравнению со старым. Польза от такого нововведения очевидна. Во-первых, с плеером более удобно стало работать на солнце, а, во-вторых, просмотр фотографий и картинок стал значительно приятнее. В iPod Video экран стал ярче на целых 60%, но там и задачи совершенно другие.

Обновленные наушники iPod Nano обеспечивают улучшенный звук

Что касается работы от одной зарядки, то, согласно заявлениям Apple, этот показатель равен 24 часам. Понятно, что это достижимо лишь в идеальных и специальных условиях работы. Нам хотелось узнать, насколько реальный показатель близок к заявленному. В итоге изначально полностью заряженный плеер смог проработать порядка 19,5 часов, проигрывая все загруженные композиции по кругу на максимально возможной громкости. При этом никаких дополнительных задач, типа просмотра фото или игр, не выполнялось. Нам кажется, что это достойный результат. Кстати, скажем несколько слов о громкости. Проигрыватель стал более «тихим», что является следствием того, что на Apple подавали в суд пользователи, которым казалось, что громкость первого Nano слишком сильно действует на их слух. В этот раз компания решила подстраховаться.

На данный момент iPod Nano – лучший флеш-плеер

Функция поиска реализована следующим образом. При выборе соответствующего пункта из меню управления пользователь переходит к списку символов, состоящих из букв и цифр. Используя клик-вил и кнопку выбора, можно набирать слова, и на экране сразу же начнут появляться названия из базы данных плеера. Для облегчения ориентирования среди результатов поиска каждое найденное совпадение помечается иконкой, которая соответствует типу найденного результата – альбом, исполнитель и т.д. Одним словом, все реализовано очень удобно. Но только не для тех, кто слушает исключительно русскую музыку, поскольку в строке с символами отсутствуют кириллические символы! Будем надеяться, что в будущих версиях прошивки это будет добавлено.

Аксессуары от старого Nano можно, в основном, использовать и с новым, поскольку их разъемы идентичны

Что касается функции беспрерывного воспроизведения, то это реализовано следующим образом. После установки iTunes 7.0, сканирует вашу музыкальную библиотеку, видимо, совершая некие настройки в музыкальных файлах. Добавление новых треков (уже после установки 7.0) таких действий уже не вызывает. При прослушивании воспроизведение действительно идет беспрерывно, что, надеемся, также блестяще будет реализовано и в iPod Video, который оснащен менее проворным носителем, нежели флеш-память.

Новый iPod Nano будет лидером на рынке еще, по крайней мере, год

Еще одним добавлением, но не в сам плеер, а в комплектацию, стали обновленные наушники. Они изменились в дизайне, став более похожими на обычные модели. Что касается качества звука, то оно действительно улучшилось. При этом для сравнения к новому Nano подключались «уши» от старого плеера.

Итак, что можно в целом сказать по нововведениям Nano второго поколения. Они действительно улучшили функциональность и удобство работы. Особенно это касается улучшенного экрана, времени работы и функции поиска. Хотя беспрерывное воспроизведение и замена наушников также нельзя назвать мелкими дополнениями.

Итоги

На данный момент можно смело сказать, что новый Nano является лучшим плеером на основе флеш-памяти среди подобных моделей. Виной тому потрясающий дизайн, удобнейшее управление и хорошая функциональность. С набором аксессуаров также полный порядок. Что касается цены, то она, конечно же, будет выше того, что можно видеть на витрине западного онлайн-магазина Apple. Однако не стоит обвинять в жадности компанию Apple Russia IMC. По словам ее руководителя Евгения Бутмана, которые были произнесены им на одном из недавних пресс-мероприятий, сегодня предпринимаются все усилия, чтобы понизить стоимость продуктов Apple в России. У повышенной российкой стоимости есть несколько причин. Хотя бы то, что отгрузочная цена для Apple Europe уже выше, чем в США. Однако, если вернуться от вопросов ценообразования к самому плееру, то мы без тени смущения рекомендуем его всем, кто желает обладать качественным и функциональным медиаустройством.

Основные плюсы:
  • Улучшенный корпус
  • Более удобный клик-вил
  • Экран стал ярче
  • Новые функции поиска и беспрерывного воспроизведения
  • Более качественный наушники
  • Повышено время работы

Основные минусы:
  • В составе комплектации нет необходимого для начала работы ПО
  • Нельзя осуществлять поиск по русским названиям в базе

Средняя розничная цена iPod Nano второго поколения в октябре 2006 года составляет от 6500 до 9500 рублей в зависимости от объема памяти

Олеся Лахова

Читать материал в разделе "Статьи"