Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Apple iPod Video (5th Generation)

  • Apple iPod Video (5th Generation)

Обновление iPod — теперь еще больше видео

Новый iPod Video кажется на первый взгляд братом-близнецом старой модели. Внешне это, может быть, так и есть, но если заглянуть внутрь...

Уникальность продуктов, точнее подхода к созданию продуктов, компании Apple состоит в том, что каждый раз, выступая со сцены своего любимого Moscone Center в славном Сан-Франциско, Джобс показывает публике, по сути дела, обычное устройство, но завернутое в пеструю конфетную обертку. Иногда даже содержимое свертка почти не меняется, а вот фантик приобретает новые узоры. Именно так и случилось при разработке обновленного iPod Video — суть одна, но перед нами уже не iPod пятого поколения, а iPod 5,5.

Обновленные плееры iPod Video пятого поколения

iPod Video 30 Гбайт

iPod Video 80 Гбайт

iPod Video 30 Гбайт
61 x 104 x 14 мм
30 Гбайт
9 тыс. руб
iPod Video 80 Гбайт
61 x 104 x 21 мм
80 Гбайт
12 тыс. руб

Вперед к победе мобильного видео!

Первая версия плеера все же была больше музыкальным джукбоксом, нежели серьезным (насколько этот термин применим к потребительской электронике) инструментом для просмотра видео. Согласитесь, ограничение 320 х 240 точек для картинки и максимальное время работы, равнявшееся 15 часам от одной зарядки, не самые серьезные аргументы для тех, кто любит смотреть кино во время долгих поездок в «подземке». Именно поэтому разработчиками был взят курс на максимально возможное улучшение данной функции. Результат получился неплохим.

Внешне обновленная модель плеера не изменилась, то же самое относится и к массогабаритным показателям

Прежде всего, картинка. Теперь пользователь может загружать в плеер ролики с разрешением до 640 х 480 точек, с битрейтом до 1500 Кбит/с. Время работы увеличилось до 20 часов (при просмотре видео 6,5 часов). По сравнению с прошлыми «рекордами» очень даже неплохо. Однако отметим одну забавную деталь: хитрецы-маркетологи заставили всех пользователей выучить наизусть слова о «поддержке разрешения 640 х 480», но мало кто знает, что для этого поток должен быть закодирован при помощи кодека H.264, который, скажем так, не самый популярный у любителей кино. Что? Нет такого кодека? Тогда добро пожаловать в мир 320 х 240 обратно.

Топовая модель обладает жестким диском на 80 Гбайт, а младшая (на фото), как и прежде, позволяет хранить до 30 Гбайт информации

Чтобы вырваться из болота малого разрешения, можно воспользоваться двумя способами: собственноручно заняться переводом нужных роликов в приемлемый для плеера формат или загрузить уже готовый контент из Сети. Ресурсов много, но ссылки мы, к сожалению, дать не сможем, поскольку сильно сомневаемся в законности происхождения тамошнего контента. Также очень сожалеем о том, что товарное изобилие, царящее на полках виртуального iTunes Store, для нашей страны пока недоступно.

Чтобы лучше видеть

Приятный сюрприз для тех, кто любит нежиться на солнышке, попутно просматривая на своем iPod любимые видеоролики. Эти люди прекрасно знают, что экран старой модели при ярком солнце напоминал белое пятно, где появлялись какие-то разводы. По словам самого же Стива Джобса, создатели обновленной модели добились того, что экран стал ярче на 60%. Проверить это утверждение точными замерами у нас, к сожалению, не было возможности, но, как пользователи, можем сказать, что дисплей действительно стал значительно ярче. Особенно это заметно, если поместить рядом включенные модели старой и новой iPod.

Данной фотографией мы хотели проиллюстрировать два момента. Первое – экран у обновленной модели действительно ярче, чем ранее, второе – обратите внимание во что превращается покрытие iPod (особенно черного варианта) после года аккуратного использования (в чехле)

«Полевые» испытания обновленный iPod также выдержал с честью. Нельзя сказать, что мы полностью удовлетворены яркостью, но смотреть кино, не особо сильно напрягая глаза, можно. Мы имеем в виду использование видеофункции при ярком солнечном свете, потому что при пасмурной погоде все вообще замечательно. Также стоит отметить, что явное улучшение дисплея пойдет на пользу не только киноманам, но и любителям музыки. Вряд ли кто поспорит с тем, что на ярком экране гораздо удобнее осуществлять навигацию по фонотеке.

К вопросу о музыке

Несмотря на то, что в основном улучшения коснулись видеочасти проигрывателя, любители музыки получили приятный, а главное, очень важный и нужный для любого меломана сюрприз. Имя ему — «функция поиска». Кое-кто ехидно хихикнет — дескать, зачем плееру, который и без того обладает невероятно продуманным и логичным интерфейсом, еще и поиск, когда перемещение между альбомами и треками можно осуществлять буквально за несколько секунд при помощи Click Wheel'а. Хорошо, предположим следующую ситуацию. Объем винчестера в новом плеере достиг своего исторического максимума — 80 ГБ. Поначалу кажется много, тем более для мультимедийного устройства. Но среди пользователей немало тех, кто обладает цифровыми музыкальными коллекциями, значительно превосходящими по объему накопитель, установленный в топовой модели плеера.

Основой управления, само собой, осталось знаменитое навигационное колесико Click Wheel, но ему в помощь был придан поиск

А теперь несложно представить, если такой фанат своей музыки решит забить память плеера, как говорится, «под завязку». 80 ГБ — это более 15 тыс. треков. И как прикажете перемещаться между ними? Изо всех сил вращать колесико навигации? И вот тут на сцену выходит поиск. При активации данной возможности на экране появляется изображение QWERTY-клавиатуры. Перемещение по кнопкам и их нажатие осуществляется при помощи того же Click Wheel. По мере того как вы водите искомое, букву за буквой, количество результатов поиска, само собой, уменьшается, а оставшиеся помечаются иконкой, соответствующей типу найденной информации. К примеру, если найден альбом, имеющий соответствующее поисковому запросу сочетание символов, то он будет помечен картинкой с изображением компакт-диска.

Есть небольшие изменения и в комплектации. Наушники, по которым владельцы «яблочных» плееров безошибочно опознают друг друга на улице, теперь, по словам представителей компании, заменены на более качественные. То, что они были заменены, — это, конечно, бесспорно, но вот нам что-то не удалось почувствовать, что звук стал действительно лучше и, как это уже стало для нас своеобразной традицией, сразу после начала использования нового проигрывателя комплектные уши были заменены на более качественные.

Итоги, или опять двадцать пять!

Как мы видим, изменения действительно не позволяют назвать обновленный iPod представителем нового поколения популярных плееров. Да, собственно говоря, и сама компания-производитель на это вовсе не претендует. Но, тем не менее, новые добавления, а также улучшения предыдущих возможностей (особенно в части энергопотребления) не позволяют сказать, что Стив Джобс и сотоварищи просто так выкачивают деньги из пользователей. Что же касается второй части подзаголовка, то она возникла после того, как мы открыли коробку с плеером, и перед нами оказался все тот же старый знакомый корпус, точнее, материал, из которого он сделан. Грубо говоря, те владельцы, которые не используют чехлов или других мер защиты, через месяц получают замечательное устройство, покрытое тонкой паутинкой царапин и потертостей. Странно, неужели в Купертино (штаб-квартира Apple) не знают об этой проблеме?! Или новый материал целиком и полностью пошел на изготовление корпусов iPhone?

Основные плюсы:
  • Емкость увеличена до 80 ГБ
  • Экран стал заметно ярче
  • Время работы повышено до 20 часов
  • Улучшена функция поиска

Основные минусы:
  • Корпус сделан все из того же «нежного» материала
  • «Подводные» камни в работе с видео

Средняя розничная цена обновленного iPod Video в апреле 2007 года составляет 12000 рублей

Подробные технические характеристики

Михаил Горюнов

Читать материал в разделе "Статьи"