Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia 8800 Sirocco Edition

  • Nokia 8800 Sirocco Edition
  • Nokia 8800 Sirocco Edition
  • Nokia 8800 Sirocco Edition
  • Nokia 8800 Sirocco Edition
  • Nokia 8800 Sirocco Edition
  • Nokia 8800 Sirocco Edition
  • Nokia 8800 Sirocco Edition

Тест 8800 Sirocco Edition - обновленного premium-мобильника Nokia

Восьмая серия Nokia уже много лет включает в себя самые дорогие и престижные телефоны компании. Осенью ассортимент был расширен очередной новинкой – Sirocco.

По-хорошему, определение «очередной» вряд ли можно применять к телефонам, пополняющим эту premium-линейку. Разработка каждого аппарата занимает много времени (прежде всего у дизайнеров компании), а выпуск нового мобильника позволяет говорить, что на рынке сотовой связи взошла новая звезда. Хит прошлого года, мобильник 8800, стал не просто популярной моделью, он стал иконой. О его культовом статусе говорит хотя бы количество различных дизайнерских вариаций, появившихся на базе оригинального аппарата. Причем даже отечественные мастера были на общей волне. Так, зажиточные ура-патриоты могут щеголять перед окружающими мобильником, на лицевую панель которого нанесен герб России. Есть масса других уникальных решений.

Корпус Nokia 8800 Sirocco Edition подвергся некоторому рестайлингу

Осенью этого года банкет было решено продолжить, и публика увидела обновленный 8800, который получил название Sirocco Edition. Прежде всего изменения коснулись внешнего вида и некоторых технических характеристик. То, что новинка повторит успех предшественника, – очевидно. Уже во время подготовки этого материала из Европы пришла новость, что Nokia совместно с немецкой студией Sayn Design подготовили 8800 Sirocco Diamond Edition, который стал в прямом и переносном смысле золотым. Его цена составляет порядка $3500, а всего будет выпущена лишь 1 тыс. экземпляров.


3D-модель
Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика 3.9 Мб
Скачать видео для мобильного, 3gp (1.3 Мб)

Дизайн и конструкция

Можно сказать, что именно те два параметра, что вынесены в подзаголовок, являются для этого аппарата определяющими. «Восьмерки» всегда были тем, что можно назвать «доступной» роскошью. Мобильники Vertu – запредельны, массовые телефоны – «беспонтовы», а Nokia 8-ой серии – то, что надо. Единственное, минимальная цена входного билета в достаточно узкий клуб пользователей этих престижных телефонов – $1 тыс. За это пользователь получает, прежде всего, уникальный внешний вид.

По сравнению с Nokia 8800 габариты Sirocco Edition почти не изменились

Сегодняшняя новинка – не исключение. По сравнению с предыдущей модель дизайн изменился не сильно. Главное отличие – углубление под экраном, которые стало не только больше по размерам, но и превратилась в своеобразную визитную карточку Edition.

Несмотря на то, что кнопки Nokia 8800 Sirocco Edition кажутся очень маленькими, пользоваться клавиатурой удобно

Корпус, как и прежде, выполнен из нержавеющей стали. В данный момент на рынке широко представлены два варианта – темный и светлый, что опять же напоминает ситуацию в начале реализации 8800. Механизм слайдера выполнен на самом высоком уровне – мобильник прекрасно открывается и точно так же приятно скользит обратно. При этом механизм издает специфический лязгающий звук, который разными людьми воспринимается неоднозначно. Кто-то «ловит кайф» от такого музыкального происхождения, а многим этот звук напоминает тот, что издавали советские машинки-игрушки, сделанные из железа.

Механизм слайдера Nokia 8800 Sirocco Edition работает идеально

Если к качеству дизайна и конструкции у нас, само собой, претензий не возникло (еще бы, за такие-то деньги), то вот полировка корпуса понравилась значительно меньше. Она моментально пачкается (особенно у телефона с темным цветовым решением), так же быстро теряя привлекательный вид. Заботливые производители, видимо, знали об этом, приложив в комплект специальную тряпочку, которой можно протирать испачкавшийся корпус. Но он вновь покрывается отпечатками пальцев, как только вы в очередной раз берете его в руки.

Мобильники серри 8800 стали одними из лучших в premium-классе

8800

8800 Sirocco Edition

8800
45 x 107 x 15 мм
134 г
27000 рублей
8800 Sirocco Edition
45 x 107 x 16.5 мм
138 г
35000 рублей

Клавиатура скрывается под крышкой слайдера, и на первый взгляд производит впечатление не очень удобного решение. Однако благодаря немного скошенному положению кнопок, никаких проблем с использованием клавиатуры мы не обнаружили. Неприятный момент был связан с пятипозиционным джойстиком, который, как нам кажется, находится слишком близко к экрану, что затрудняет нажатие на верхнюю часть органа управления.

Телефон в деле

Экран устройства не изменился ни на йоту по сравнению с решением, использованном в прошлой модели. Дисплей, как и прежде, имеет разрешением 208х208 точек и способен отображать порядка 260 тыс. оттенков. По современным меркам это не ахти какие возможности, но в силу сравнительно небольшой диагонали экрана все графические объекты и текст выглядят очень неплохо, а это говорит о том, что производителя удалось найти хороший баланс, который позволяет комфортно работать с отображаемым контентом и смотрится в унисон с дизайном.

Экран Nokia 8800 Sirocco Edition сохранил разрешение 208х208 точек

Функционально аппарат соответствует возможностям платформы S40 третьей редакции, но пакет обновлений Feature Pack (как первый, так и второй) здесь отсутствует. Но особо расстраивать не стоит, потому что с точки зрения работы с мультимедиа данный мобильник, как и практически любой имиджевый аппарат, не самое лучшее решение. Для средств персонификации устройства (картинки, обои, мелодии вызова) объема встроенной памяти (128 Мбайт) вполне достаточно, но вот для прослушивания музыки этого очень мало. Да и звук тут не самый лучший, несмотря на поддержку телефоном Bluetooth-профиля A2DP. Как и для предыдущей модели, производители создали уникальные темы оформления и сигналы вызова. Последние примечательны еще и тем, что были написаны композитором Brian Eno, основателем музыкального направления Ambient.

Нам не совсем ясно, для чего в Nokia 8800 Sirocco Edition имеется 2 МП камера, позволяющая делать весьма посредственные снимки

То же самое можно сказать и про встроенную камеру, которая явно была включена в состав конструкции исключительно для галочки. Использован очень недорогой и небольшой фотомодуль, который позволяет получать фото соответствующего качества. Ситуация с плеером и камерой явно дает нам понять, что Nokia как никогда продуманно подходит к позиционированию своих устройств. Нужен солидный имиджевый аппарат – вот, пожалуйста, 8800 Sirocco Edition. А если требуется функциональное решение для работы с фотографиями, видео или звуком, то вас ждут соответствующие решения из топовой N-серии. Надо сказать, что такой подход вполне оправдан, потому что те, кто будет покупать Sirocco, вряд ли станут делать снимки встроенной камерой или слушать музыку при помощи телефона.

C точки зрения имиджевых возможностей Nokia 8800 Sirocco Edition – одно из лучших решений на рынке

Отдельного упоминания заслуживает комплектация телефона. Помимо стандартной гарнитуры, которая сейчас поставляется практически со всеми новыми мобильниками Nokia, в коробке можно обнаружить дополнительную Bluetooth-гарнитуру. Еще одним интересным бонусом являются дополнительный аккумулятор, а также док-станция, позволяющая одновременно подзаряжать телефон и дополнительную батарею. Также, кроме упомянутой замшевой тряпочки для протирки корпуса аппарата, в комплекте имеется стильный кожаный чехольчик.

Итоги

Как стало понятно в ходе работы с телефоном, изменения по сравнению с предыдущей моделью незначительны. Небольшой рестайлинг корпуса, новые темы и мелодии вызова, увеличение памяти и разрешающей способности камеры – все это можно назвать «косметическим ремонтом». Причина того, что компания не стала выпускать на рынок сильно обновленную модель, также вполне понятна: зачем мешать продажам 8800, когда интерес к серии можно просто подстегнуть, предложив просто обновленную модель. Многие из обладателей предшественницы наверняка пожелают обновить предмет престижа, а новичков можно заинтересовать улучшенным дизайном.

Основные плюсы:
  • Дизайн, как всегда, сногсшибателен
  • Богатая комплектация

Основные минусы:
  • Джойстик размещен слишком близко к экрану

Средняя розничная цена Nokia 8800 Sirocco Edition в ноябре 2006 года составляет 35000 рублей

Алексей Кожевников

Читать материал в разделе "Статьи"