Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia N93

  • Nokia N93
  • Nokia N93

Тестируем N93 - топовый камерофон-монстр от Nokia

Сегодня функциональность телефонов удивляет даже бывалых пользователей. Новый флагман Nokia – лучшее тому подтверждение.

Когда в прошлом году на рынке появился камерофон N90, многие были поражены не только нестандартным подходом к мобильной фотографии, но и размерами и весом новинки. Этой осенью компания представила новый камерофон, который пришел на замену прошлогоднему хиту. Визуально он продолжает традиции в размерах, но мы любим мобильные устройства не за вес, а за реальные дела. С этим, немного забегая вперед скажем, что все более чем хорошо, и устройство недаром позиционируется как ведущая модель в N-серии Nokia, где традиционно представлены самые передовые и технологичные смартфоны (или, как их именует сама компания, «мультимедийные компьютеры»).

- новый флагман N-серии компании

Nokia N93 - новый флагман N-серии компании

Стоит сказать пару слов о конкурентах. Они представлены в соответствующем «Выборе редактора», но главным соперником N93 как по позиционированию, так и по качеству снимков и видео является, несомненно, Sony Ericsson K800i, который по праву несет на себе суб-брэнд Sony Cyber Shot. Однако в рамках данного материала мы не будем делать много сравнений, поскольку калибр обоих устройств более чем достаточен для отдельной статьи-сравнения, которую мы подготовим в скором времени.


3D-модель Nokia N93
Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика 5.5 Мб
Скачать видео для мобильного 3gp (1.6 Мб)

Дизайн и конструкция

«Большой» - первое, что приходит на ум при первом знакомстве. Действительно, к «тонким и легким» такой аппарат отнести нельзя, но у него совершенно другие задачи, нежели у компактных имиджевых моделей. В пользу такого мнения говорит хотя бы массивный блок, скрывающий в себе объектив встроенной камеры. Он же по совместительству выполняет роль сочленения крышки и клавиатурного блока устройства. На корпусе гордо красуется надпись Carl Zeiss Vario-Tessar, что позволяет говорить о том, что компания не стала менять лошадей на переправе, а решила, как и в случае с N90, воспользоваться проверенной временем оптикой.

Габариты действительно очень большие

Габариты Nokia N93 действительно очень большие

Для защиты объектива используется пластиковая крышечка. Тут сразу можно увидеть один из недочетов. Изначально на крышке нет никаких намеков на страховку от случайной потери – элементарного шнурка, привязанного к корпусу. При ближайшем рассмотрении оказывается, что нужное отверстие на крышке все же имеется, но куда крепить второй конец шнурка – не ясно. Многие пользователи, желающие немедленно испытать в действии покупку, могут, понадеявшись на «авсоь», сразу же приступить к съемке. Потом вдруг обнаружится, что крышка потерялась, и ценная оптика ничем на защищена. Это, конечно, не дефект производителя, но опыт показывает, что и видеотехника поставляется в магазины с уже закрепленной «страховкой». Думаем, что Nokia стоит перенять этот полезный опыт, учитывая, что данное устройство позиционируется как инструмент для съемки.

Клавиши большие и удобные в использовании

Клавиши Nokia N93 большие и удобные в использовании

Вторая камера расположена над дисплеем, что позволяет использовать ее для автопортретов или видеовызовов. Такое расположение вполне обычно, а вот два соседних элемента управления традиционными назвать нельзя. Это две софт-клавиши, которые используются при фотографировании или когда крышка телефона открыта в горизонтальном положении. При стандартном – вертикальном – за управление отвечают привычные софт-клавиши, которые расположены на нижней части устройства, под экраном. Если завершить описание крышки камерофона, то единственное, что стоит упомянуть – ИК-порт, который находится на верхней грани над экраном.

Управление съемкой и трансфокатором осуществляется при помощи этой кнопки с дополнительным поворотным переключателем

Управление съемкой и трансфокатором Nokia N93 осуществляется при помощи этой кнопки с дополнительным поворотным переключателем

Клавиатурная часть не менее интересна. Во-первых, универсальный разъем для подключения зарядки, гарнитуры, USB-кабеля и видеошнура смещен с нижней части на левую грань. Над ней находится стандартный разъем для карты памяти, а на традиционном месте для упомянутого Fast-порта есть «ушко» для шейного шнурка или шнурка на руку. На правой грани – сюрприз. Второй джойстик управления, который используется, когда камера переведена в режим съемки. Под ним две кнопки – переключения режимов работы вспышки и клавиша быстрого перехода в видео- или фоторежим. Несмотря на малые размеры дополнительного джойстика, работать с ним достаточно удобно.

В N-серии Nokia пока лишь два камерофона

N90

N93

N90
51 x 112 x 24 мм
173 г
15000 p
N93
55.5 x 118.2 x 28.2 мм
180 г
24000 p

Качество конструкции никаких нареканий не вызывает. Все в высшей мере добротно, что является традиционным для компании такого уровня. Материал, использованный в конструкции корпуса, приятен на ощупь и достаточно медленно пачкается, что, на наш взгляд, является большим плюсом для любого устройства. Единственное нарекание – заглушка универсального разъема, которая никак не прикреплена к корпусу, что делает ее утрату более чем реальным событием. В остальном же, повторимся, никаких претензий у нас не возникло.

Смартфон в деле

Сразу расскажем о том, что, признаться честно, беспокоило нас довольно сильно буквально с того момента, как стали известны подробные технические характеристики N93. Разрешение основного экрана составляет 240х320 точек против 352х416 у предшественницы N90. Казалось, что ухудшение на лицо, поскольку для дисплея, который планируется использовать в качестве видоискателя, чем больше разрешающая способность, тем лучше. Но на деле все оказалось совсем не так, как прогнозировалось. Возможностей экрана хватает с лихвой. И уменьшенное разрешение компенсируется улучшенной цветопередачей, что благотворно отразилось на качестве картинки. Внешний дисплей также отлично справляется со своими задачами, четко отображая сервисную информацию, а также подробности о входящих сигналах.

Экран имеет отличное качество и хорошую цветопередачу

Экран Nokia N93 имеет отличное качество и хорошую цветопередачу

Использовать телефон можно в двух режимах – вертикальном и горизонтальном. Первый, традиционный, удобен для выполнения стандартных функций, таких как просмотр фото или переключение между музыкальными треками. Второй режим больше подходит для просмотра видео или чтения текста. К слову, в состав предустановленного ПО входит пакет QuickOfice, позволяющий работать с офисными документами популярных форматов, а также с файлами PDF. Те, кто часто работает вне офиса, по достоинству оценят такую возможность. Также горизонтальное положение экрана более удобно для совершения видеовызовов, но пока отечественные абоненты мобильной связи не смогут оценить эту возможность по достоинству.

Основой камеры служит оптика Carl Zeiss

Основой камеры Nokia N93 служит оптика Carl Zeiss

Использование основной камеры предполагает несколько необычное удерживание фотоаппарата. Кнопка спуска затвора, расположенная на боковой грани фотомодуля, ложится под большой палец, а крышка с основным экраном разворачивается вокруг своей оси. Поначалу несколько непривычно, но потом просто не представляешь, как можно пользоваться другими камерофонами. Благодаря тому, что фотомодуль вынесен из корпуса, у производителей появилась возможность использовать сенсор и оптику, которые значительно превосходят мобильные решения по качеству снимков.

Для просмотра видео и игр лучше использовать в горизонтальном положении

Для просмотра видео и игр лучше использовать Nokia N93 в горизонтальном положении

Камера оснащена 3-кратным оптическим зумом и оптическим же стабилизатором. Последний хорош не сколько для фото (хотя и здесь его значимость нельзя приуменьшать), сколько для видеосъемки, где стабилизация изображения практически полностью позволяет предотвратить болезнь многих других камерофонов с функций видеозаписи – мелкие подрагивания изображения.

Вообще, видео – конек данного устройства, лучше качества мы не видели. И клипы, записанные с разрешением 640х480 точек (30 кадров/c), прекрасно подходят не только для просмотра на экране смартфона, но и на большом ТВ, благо что в комплекте имеются все необходимые соединительные кабели.

Поворотный экран очень удобен для съемки

Поворотный экран Nokia N93 очень удобен для съемки

Что касается качества фото, то оно тоже на высоком уровне, однако наши впечатления были не столь бурными, поскольку мы уже видели, на что способен Sony Ericsson K800i. Поскольку все познается в сравнении, то мы попытаемся определить, кто же лучше подходит для фотосъемки в соответствующем тесте-сравнении. По поводу же видео наше мнение таково: N93 – лучшее мобильное решение для видеосъемки среди всех камерофонов.

Для более комфортного просмотра ТВ и фото, можно подключить к телевизору

Для более комфортного просмотра ТВ и фото Nokia N93 можно подключить к телевизору

Несколько слов о имеющихся в наличии соединениях. Помимо стандартных Bluetooth и ИК, смартфон можно использовать для Wi-Fi-доступа в Сеть (соответствующий модуль имеется в составе конструкции). Такая возможность имеется практически во всех современных смартфонах Nokia как N, так и E-серии. Что касается качества работы, то, на наш взгляд, оно заметно стабильнее, нежели в другой топовой модели – N80. Однако объяснить это можно не какими-то конструктивными недоработками, а проблемами с ПО, которое, на наш взгляд, у N93 значительно стабильнее, чем у N80.

В комплекте есть все необходимое для работы с ПК

В комплекте Nokia N93 есть все необходимое для работы с ПК

Но возможности Wi-Fi можно применять не только для работы с Интернетом, но и для связи с другими устройствами, обладающими подобными элементами. В идеале можно вообще отказаться от использования кабелей, но вот если ноутбуки или ПК с соответствующим модулем уже не редкость, то ТВ-приемник с Wi-Fi (для прямой передачи видео или графики со смартфона) надо еще поискать. Тут придется либо покупать специальный сервер для управления собственным центром развлечений, либо ждать, когда собственный дом будет становится все «умнее». Однако возможность, без сомнения, очень заманчивая и, главное, перспективная.

 – отлично подходит для фото, видео и беспроводного выхода в Сеть по Wi-Fi-соединению

Nokia N93 отлично подходит для фото, видео и беспроводного выхода в Сеть по Wi-Fi-соединению

В целом, смартфон оставляет очень приятное впечатление. Со своей главной задачей, фотосъемкой, он справляется на отлично, а что касается работы с видео, то здесь легко можно поставить все «5+». Стабильность работы также весьма хороша, а учитывая, что устройство легко можно использовать как плеер для медиафайлов (причем очень неплохой), можно сказать, что перед нами действительно флагманская модель, на которую будут равняться многие.

Итоги

Аппарат хорош практически по всем параметрам, и мелкие недочеты испортить общее положительное впечатление не в состоянии. Nokia N93 – отличный выбор для тех, кому нужно универсальное мультимедийное коммуникационное устройство, не только обладающее внушающей уважение функциональностью, но и отлично справляющееся со своими задачами.

Основные плюсы:
  • Отличные функциональные возможности
  • Оптика Carl Zeiss
  • Лучшее качество видео среди камерофонов
  • Наличие Wi-Fi-модуля для выхода в Сеть и беспроводных соединений

Основные минусы:
  • Большие габариты и вес
  • Заглушка Fast Port не закреплена на корпусе

Комплект поставки:
  • Смартфон
  • Аккумулятор
  • Карта памяти miniSD 128 Мбайт
  • Стереогарнитура
  • Зарядное устройство
  • Адаптер для зарядного устройства
  • Защитный чехол
  • Ремешок для переноски на руке
  • Кабель для соединения с ПК
  • Кабель для соединения с ТВ
  • DVD-диск с ПО

Заявленная производителем ориентировочная цена Nokia N93 составляет 23000 рублей

Алексей Кожевников

Читать материал в разделе "Статьи"