Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Motorola L6

  • Motorola L6
  • Motorola L6
  • Motorola L6
  • Motorola L6

Мобильник Motorola L6: Тоньше некуда?

Окрыленная успехом раскладушки RAZR V3, компания Motorola решила использовать оригинальные дизайнерские решения и в других модельных рядах своих телефонов. Сегодняшний тест посвящен одному из представителей новой «тонкой» линейки SLVR, телефону классического форм-фактора Motorola L6.

Аббревиатура SLVR происходит от слова Sliver, что буквально переводится, как «щепка». С подобной характеристикой трудно не согласиться, ведь толщина корпуса телефона составляет чуть более сантиметра. Конечно, это не так уж и мало, однако сочетание сравнительно широкого корпуса и действительно плоской клавиатуры достигают нужного эффекта – телефон выглядит действительно как щепка.

На данный момент в линейку SLVR помимо Motorola L6 входят еще два аппарата: бюджетный Motorola L2 (без фото-камеры) и флагман Motorola L7 фотокамерой, более качественным экраном и клавиатурой, а также слотом для карт памяти T-Flash). Аппарат под индексом L6 является своеобразной "золотой серединой" нового модельного рядя, сочетая в себе некоторые черты своих собратьев.


3D-модель Motorola SLVR L6

Посмотреть видеоролик (2,6 Мб)

Аппарат выглядит эффектно, причем надо отдать должное разработчикам, сумевшим искусно создать иллюзию цельнометаллического корпуса L6. На самом деле здесь из металла (анодированный алюминий) выполнена только задняя крышка телефона, прикрывающая аккумулятор. Все остальное, включая плоскую клавиатуру, с целью удешевления телефона, сделано из пластика. Однако это вовсе не портит впечатление от нового моноблока.

 

Motorola L6 - "золотая середина" модельного ряда SLVR

По бокам корпуса телефона симметрично расположены по одной клавише – левая кнопка отвечает за функцию Push-To-Talk, правая – за встроенную фотокамеру. К сожалению, в наших условиях функция рации пока не актуальна (отсутствует поддержка от операторов), а режим перепрограммирования кнопки включения Push-To-Talk на запуск другой функции не реализован, по крайней мере, в текущей прошивке. На правом торце вверху расположен ставший уже традиционным разъем Mini-USB. Он используется для зарядки телефона, а также для подключения Data-кабеля (последний в комплект не входит).

Боковые клавиши расположены симметрично

Боковые клавиши расположены симметрично

В модели используется цветной дисплей на основе CSTN-матрицы. Несмотря на довольно скромные характеристики (отображение 65 тыс. цветов, разрешение 128х160 пикс.) его возможностей с лихвой хватает на качественную передачу картинок – цвета передаются ярко и четко.

ЖК-диспей имеет хорошую контрастность

ЖК-диспей имеет хорошую контрастность

Основное управление берет на себя 4-позиционный джойстик с вписанной по центру клавишей подтверждения. В принципе, каких-либо проблем при работе с телефоном он не доставляет, единственное – его размер мог бы быть и побольше. Плоская наборная клавиатура выглядит эффектно, хотя до шарма настоящих металлических клавиш телефонов RAZR V3 и SLVR L7 ей далеко. Тем не менее, она достаточно удобна, подсветка клавиш работает хорошо.

Задняя крышка Motorola L6 выполнена из металла

Задняя крышка Motorola L6 выполнена из анодированного алюминия

Наверх тыльной панели телефона конструкторы поместили VGA-камеру. Кстати, теперь ее объектив надежно защищен специальным декоративным кольцом. Внизу – решетка полифонического динамика, отличающегося не только хорошим запасом громкости, но и качественным звуком. Телефон поддерживает MP3-формат в качестве мелодий звонка, так что проблем с репертуаром точно не будет. Единственное что ограничит меломана – объем памяти телефона, который составляет 10 Мб (возможность расширения памяти предусмотрена только в более дорогой модели SLVR L7). С другой стороны, как показывает практика, даже 10 мегабайт хватает для разнообразного мультимединого контента, будь то MP3-мелодии, картинки или Java-игры. Ведь живут же люди с Razr V3, у которого памяти ровно в два раза меньше, и не жалуются.

Интерфейс программы Motorola Phone Tools

Интерфейс программы Motorola Phone Tools

Кстати, для полного контроля над содержимым памяти Motorola L6 отлично подходит фирменная программа Motorola Phone Tools. На данный момент уже доступна 4-я версия, где помимо общих доработок наконец-то доведена до ума локализация меню. Разумеется, возможности программы не ограничиваются режимом файлового менеджера, с ее помощью осуществляется работа с SMS/MMS, синхронизация телефонного справочника с ПО Microsoft Outlook (Express), редактирование картинок и мелодий, а также запуск GPRS-сессий для использования телефона в качестве GPRS-модема (технология EDGE аппаратом, увы, не поддерживается). Небольшой ложкой дегтя в этом случае выступает тот факт, что эта замечательная программа не поставляется в комплекте, однако испытательную версию ПО можно скачать с сайта разработчика BVRP Software, или позаимствовать установочный диск у владельцев телефонов Motorola Razr V3.

Модельный ряд SLVR-серии телефонов Motorola

Motorola L2

Motorola L6

Motorola L7

Motorola L2
86 г
49 x 113 x 10.5 мм
210 ч
Новинка
Motorola L6
86 г
49 x 113 x 10.5 мм
210 ч
$220
Motorola L7
85 г
114 x 49 x 12 мм
250 ч
$320

Отрадно, что большинство операций с файлами на телефоне можно осуществлять и через Bluetooth-интерфейс, причем для этого вовсе не обязательно какое-либо дополнительное программное обеспечение. Встроенный Bluetooth-модуль телефона поддерживает, в том числе и профиль OBEX File Transfer, через который и происходит обмен данными.

При знакомстве с главным меню телефона никаких сюрпризов не наблюдается, здесь все по прежнему – девять анимированных иконок: «Справочник», «Последние вызовы», «Сообщения», «Инструменты», «Игры и приложения», «Настройки», «Мультимедиа», «Bluetooth», «Параметры». Традиционно пункты меню можно выводить как иконками, так и обыкновенным списком. В принципе, с обозначением основных пунктов меню все достаточно прозрачно, главное привыкнуть, что раздел «Настройки» посвящен настройкам интернет-доступа, а настройки самого аппарата находятся в пункте «Параметры». Кстати, при выборе английского интерфейса меню, подобной путаницы не возникает. Любопытно, что языковый пакет телефона, помимо английского, немецкого и русского, имеет в своем арсенале и украинский интерфейс меню.

В наборе языков меню есть и украинский

В наборе языков меню есть и украинский

Зато что качается телефонного справочника, то тут Motorola L6 есть чем гордиться. Пусть его память рассчитана всего на 500 контактов, зато на каждый из них можно создать счерпывающее досье, в которое будет включено 4 телефонных номера, номер факса, пейджера, почтовый адрес с указанием индекса и страны проживания, адрес электронной почты и что не маловажно, дата рождения. На контакт можно добавить произвольную картинку, мелодию и поместить его в одну из четырех групп. Одним словом, сервис справочника реализован на высоком уровне, свойственным более дорогим аппаратам.

Возможности встроенной камеры также заслуживают упоминания. В ее арсенале выбор трех вариантов разрешения снимков, шести цветовых эффектов (сепия, ЧБ, синий, красный или зеленый фильтр), шесть предустановок баланса белого, включая ночной режим и автоспуск на 5/10 секунд. Кроме того, предусмотрено 5 оригинальных вариантов звуковой индикации срабатывания «затвора» и бесшумный режим. Боковой клавишей активируется именно режим фото-камеры, для записи видео необходимо вызвать одноименный режим через меню телефона. Максимальная продолжительность видеоролика – 34 секунды. Для своего разрешения (0,3 мегапикселя) камера снимает неплохо, однако все же чувствуется нехватка четкости. Наиболее качественные фотографии получаются при хорошем (лучше дневном) освещении.

Что в итоге? Можно с уверенностью констатировать, что Motorola выпустила очередную удачную модель телефона. Конечно, большинство лавров достанется все же более продвинутому аналогу, SLVR L7, однако и у L6, несомненно, найдутся свои поклонники.

Основные плюсы:
  • Привлекательный дизайн
  • Удобная клавиатура
  • Встроенный Bluetooth
  • Развитый телефонный справочник
Основные минусы:
  • Отсутствует поддержка EDGE
  • Не предусмотрено переназначение боковых клавиш

Средняя цена Motorola L6 в марте 2006 составляет 6500 рублей

Анна Пароходова

Читать материал в разделе "Статьи"