Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

NEC LT20

  • NEC LT20
  • NEC LT20
  • NEC LT20
  • NEC LT20
  • NEC LT20

Проектор NEC LT20 – ультрапортативность превыше всего

Проектор NEC LT20 - младшая модель в линейке ультрапортативных проекторов NEС. Это недорогой, компактный DLP проектор, созданный для проведения мобильных презентаций. К презентационному проектору в отличие от кинотеатрального требования несколько иные – его картинка не должна уступать первому по качеству картинки, а яркости должно хватать даже для работы при ярком освещении, габариты должны быть небольшими, а инсталляция быстрой.

Дизайн

При первом знакомстве проектор удивляет своими скромными размерами. Этот небольшой девайс по габаритам сравним с пухлым ежедневником, а вес его всего 1 кг . Сумма этих факторов делает его весьма привлекательным спутником в поездке на выставку или презентацию. Его корпус выполнен в современном технологичном дизайне с долей элегантности и стиля.

NEC LT20 – мал, элегантен, удобен

NEC LT20 – мал, элегантен, удобен

Скругленные углы, утопленный в корпусе объектив и спрятанный в специальном углублении рычажок регулировки «зумма» вполне отвечают кочевому образу жизни данного аппарата. Все набор разъемы расположены на задней стенке проектора, а органы управления сгруппированы на поверхности аппарата таким образом, чтобы было удобно производить настройку стоя за ним. Общее впечатление от внешнего вида проектора: компактно, стильно, практично.

Управление

Пульт дистанционного управления имеет треугольную форму и удобно лежит в руке. В широкой верхней части пульта слева направо расположены кнопки source – выбор источника сигнала, adj.(adjust) – выравнивание картинки (ценность данной кнопки невелика, т.к. автоподстройка работает вполне адекватно) и третья, «главная», кнопка - power. Ниже расположен джойстик для навигации в меню, прямо под ним кнопка входа в меню, слева и справа кнопки enter и exit соответственно. И, наконец, в нижней части пульта сформирована отдельная рабочая зона с кнопками mute – временное выключение проектора, freeze – «пауза» и aspect – изменение формата картинки с 4:3 на 16:9.

Пульт «дистанционки» под стать проектору невелик размерами и лаконичен в деталях

Пульт «дистанционки» под стать проектору невелик размерами и лаконичен в деталях

На боковой поверхности пульта мною был обнаружен дополнительный орган управления – небольшое колесико-джойстик для ручной коррекции трапецеидального искажения картинки. Целесообразность вывода этой регулировки на пульт мне показалась весьма сомнительной, т.к. автоматическая коррекция работает безупречно, плюс к этому, ручная настройка данного параметра доступна в меню. Однако в процессе эксплуатации я заметил, что это рычажок дублирует некоторые движения основного джойстика (задействован он в основном в процессе настроек изображения), допускаю, что кому-то может показаться удобным и такой способ управления.

Кнопки управления на корпусе занимают немало места на верхней панели проектора, но он и сам очень мал

Кнопки управления на корпусе занимают немало места на верхней панели проектора, но и сам проектор очень мал

В целом пульт мне понравился, его приятно держать в руках, все кнопки расположены удобно и, за счет оригинальной формы, их невозможно перепутать, так что в полной темноте подсветка не требуется. Разделение кнопок на рабочие зоны так же удобно и логично. Все необходимые настройки можно сделать без пульта с помощью кнопок на корпусе аппарата.

Меню

Меню проектора простое и понятное с первого взгляда. Все настройки разделены на пять групп, одна из которых выбор языка. Сразу перевожу меню на «Русский» (всего языков – одиннадцать) и продолжаю изучение настроек. Остальные группы меню: общие настройки изображения, настройки изображения для компьютера, настройки изображения для видео и, наконец, настройки самого устройства. С последнего пункта и начну подробнее. Настройки проектора. Первый пункт – положение Меню на экране, возможны, пять положений (четыре по углам и пятое, соответственно, в центре экрана). Отдельно надо отметить тот факт, что при регулировке одного из параметров изображения, меню не закрывает экран, сворачиваясь до размера ползунка, отвечающего за регулируемый параметр. Это весьма удобно и не вызывает затруднений при настройке картинки.

Главное меню белое на черном, это выделяет его на фоне картинки

Главное меню белое на черном выделяется на фоне картинки

Следующий пункт меню – ориентация изображения. Этот параметр позволяет зеркально отразить картинку в горизонтальной плоскости. Далее следует счетчик лампы, выбор типа входящего сигнала (видео или RGB), включение (выключение) режима автопоиска сигнала, установка режимов работы вентилятора (нормальный и ускоренный), режима работы лампы (экономичный и нормальный), сброс счетчика лампы и сброс настроек (возврат к заводским параметрам). Из перечисленных опций мне понравилось наличие автопоиска сигнала - несомненно, удобно для быстрой инсталляции проектора, функция «отзеркаливания» изображения может пригодиться на презентации.

Проектор можно смотреть и через просветный экран, для чего есть установка зеркальной проекции

Проектор можно смотреть и через просветный экран, для чего есть установка зеркальной проекции

Теперь перейдем к настройкам изображения. Как я уже упоминал, настройки изображения занимают сразу несколько групп меню. Подробно остановлюсь на главных настройках. В наличии: регулировка яркости и контрастности (100 положений для каждого параметра), режим усиления белого (10-ти ступенчатая регулировка), цветовая температура (4 уровня), ручная коррекция трапеции (+/-50), формат изображения (4:3 или 16:9), режим работы – так называемые presets (презентация, видео, игра и пользовательский). Числовые значения разных параметров различны, поэтому мне было проще ориентироваться по положению соответствующих ползунков.

Автоподстройка сигнала происходит автоматически, но ручную настройку тоже на всякий случай оставили

Автоподстройка PC-сигнала происходит автоматически, но ручную настройку тоже на всякий случай оставили

В меню настройки изображения с компьютера можно отключать автоподстройку, производить ручную настройку фазы изображения, двигать изображение в вертикальном и горизонтальном направлении. В целом навигация в меню мне понравилась, нельзя сказать, что меню интуитивное, но зато вполне логичное и понятное. Правда пришлось, какое то время привыкать к тому, что переход из одной группы меню в другую производится исключительно с участием кнопок enter и exit. На мой взгляд, проще было бы сделать переход из шапки главного меню в разделы и обратно простыми движениями джойстика вниз и вверх.

Условия теста

Поскольку проектор презентационный, условия и методика для тестирования были выбраны соответствующие: источник сигнала – компьютер, тестовый материал – текстовый файл, фото (просматривались в программе ACDSee), рекламный трейлер фильма Терминатор 2: Судный день и Nokia Monitor test. Проектор предполагается использовать в достаточно широком диапазоне освещенности, поэтому тест проходил в полностью затемненном помещении и при стандартном офисном освещении.

Инсталляция

С инсталляцией особенных проблем не возникло. Неудобным могу назвать то, что регулировки фокуса и зумма только ручные, не синхронизированные между собой. Думаю это обусловлено в первую очередь компактными размерами аппарата. Зато автоматическая коррекция трапеции и автоподстройка изображения не вызывают никаких нареканий, потому могу резюмировать, что установка и настройка проектора не вызовет никаких затруднений. Единственное что я не рекомендовал бы делать – так это переставлять его в процессе презентации и постараться избежать возможности случайного его перемещения (дабы не портить впечатление от презентации в целом суетой с фокусировкой).

Решетка вентилятора в процессе работы кидает довольно сильный поток горячего воздуха

Решетка вентилятора в процессе работы кидает довольно сильный поток горячего воздуха

Отдельно хотелось бы отметить на редкость низкий уровень шума работы вентилятора, что немаловажно для презентационного проектора и не менее приятно в проекторе для ДК. При ускоренном режиме работы вентилятора шум резко возрастает, но за все время теста подобной степени охлаждения не потребовалось.

Изображение

Итак, перехожу к главному, а именно к изображению. Комфортная картинка получается при средних показателях контрастности и яркости. Изображение довольно мягкое, в прохладных тонах, четкость средняя, в целом информативное, но не совсем живое. Проектор показал небольшую глубину черного цвета, темные участки сливаются в единый фон, при повышении яркости начинают сливаться в единый белый цвет светлые участки. На контрастных движущихся объектах – появляется заметный шлейф и характерная для всех DLP-проекторов радужка. Других артефактов невооруженным глазом замечено не было.

Через DLP технологию в презентационных проекторах не перепрыгнуть, и на быстрых сценах сияет откровенная радужка

Через DLP технологию в презентационных проекторах не перепрыгнуть, и на быстрых сценах сияет откровенная радужка

Работа проектора в освещенном помещении меня откровенно разочаровала. Яркости аппарата явно не достаточно для полноценной картинки. Регулировки не спасают – превышение полозками яркости и контрастности значения 60-65 заливают картинку белым и только усугубляют ситуацию. Несомненно, таблицы и тексты этот проектор может показать без проблем практически при любой освещенности, но для того чтобы поразить партнеров по бизнесу эффектными фото, придется погасить свет и задернуть шторы.

Увы, проектор при ярком освещении сильно теряет в контрасте, что и видно с таблиц NOKIA Monitor test

Увы, проектор при ярком освещении сильно теряет в контрасте, что и видно с таблиц NOKIA Monitor test

Контраст в затемненном помещении на среднем уровне, а на свету все та же проблема. В затемненном помещении четкость фото и видео хорошая даже при несовпадении разрешения источника и разрешения матрицы проектора, что говорит о хорошей автоподстройке изображения. Крупный текст хорошо читаем при любом разрешении источника, но если оно не кратно матрице (1024х768), я бы рекомендовал избегать мелкого шрифта или перевести источник в соответствующий режим.

Цвет картинки далеко не самый сочный

Цвет картинки далеко не самый сочный

Цвета подаются сдержано, при любой настройке цветовой температуры картинка остается прохладной. В темном помещении оттенки всех основных цветов передаются ровно, на свету дела обстоят гораздо хуже. Nokia test подтвердил мои субъективные впечатления. Среди неприятных моментов так же замечена неравномерная засветка экрана. В плюсы пошла идеальная геометрия.

Небольшой объектив проектора неплохо работает даже с самого близкого расстояния

Небольшой объектив проектора неплохо работает даже с самого близкого расстояния

Оптика. Регулировка фокуса ручная, производится традиционно поворотом объектива, зумм регулируется рычажком в верхней части корпуса. Довольно неплохой широкоугольный объектив проектора NEC LT20, позволяет делать презентации в двух шагах от экрана, а поводок зумма и кольцо фокусировки очень удобны в управлении.

Коннекты и форматы

Коммутация устройства достаточно простая, всего три разъема: композитный (RCA), S-video и D-sub. На мой взгляд вполне достаточно для мобильного офисного проектора, но нет перспективы на будущее, а с современными темпами развития цифровых стандартов передачи данных это можно расценивать как недоработку.

Коннектная площадка имеет композит, D-Sub, и S-Video, хватит наверное

Коннектная площадка имеет композит, D-Sub, и S-Video, хватит наверное

Проектор поддерживает HDTV, NTSC, PAL и SECAM – ТВ стандарты. Разрешение матрицы 1024х768 позволяет воспроизводить как стандартный формат изображения 4:3, так и широкий 16:9.

Немного цифр

Заявленная яркость 1500 ANSI люмен, контраст 2000х1. Диагональ изображения 0,8-6,1 м, расстояние 1,2-11,8 м. Мощность лампы всего 156 Вт, ресурс 2000 часов. Один из главных козырей: габаритные размеры 20 на 5 с половиной на 15 сантиметров, а вес всего 0,96 кг.

Выводы

Итак, что могу сказать в заключение: NEC LT20 - это простой малогабаритный офисный проектор, предназначенный в основном для демонстрации чисел, таблиц и графиков, а так же для чисто ознакомительного просмотра фото и видеоматериалов.

NEC LT20 однозначно презентационный проектор и дома он может пригодиться лишь в одном случае, ходить к друзьям хвалиться отпуском

NEC LT20 однозначно презентационный проектор и дома он может пригодиться лишь в одном случае, ходить к друзьям хвалиться отпуском

Для эффективной работы желательно хотя бы частичное затемнение помещения. Понравился внешний вид, компактные размеры. Понравилось то, насколько он прост и удобен в использовании и транспортировке, ради этого можно было бы даже простить прохладную не очень естественную картинку, но работа в освещенном помещении не выдерживает никакой критики.

Основные плюсы
  • Компактность
  • Простота в использовании
  • Низкий уровень шума
  • Отличная геометрия и автоподстройка изображения

Основные минусы
  • Недостаточная яркость для работы в освещенном помещении
  • Неестественная цветопередача
  • Недостаточная глубина градации серого

Выражаем благодарность за содействие компании FosterGroup и лично Татьяне Беляевой

Наумов Максим

Читать материал в разделе "Статьи"