Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia N80

  • Nokia N80
  • Nokia N80
  • Nokia N80
  • Nokia N80

Nokia N80 - круче только бразильская сборная

Для современного пользователя техники, ответ на вопрос «быть ли на связи?» - вполне однозначен. Nokia N80 позволяет не только иметь возможность ответить на звонок, но и воспользоваться, к примеру, ICQ по Wi-Fi соединению.

Представители «выставки достижений мобильного хозяйства Nokia», серии N, в последнее время достаточно частые гости на наших тестах (давно анонсированные модели наконец-то обрели реальные формы). Надо отметить, что практически всегда они получали неизменно хорошие новости, поскольку финские производители не скупились с набором функций и качеством их исполнения, честно «отрабатывая» придуманное ими же самими название – «мультимедийный компьютер».

Теперь в руках у нас новейший смартфон Nokia N80, который был представлен несколько месяцев назад и сразу же привлек пристальное внимание пользователей. Немного отступив от нашего традиционного повествования, скажем, что удовольствие обладание таким смартфоном из разряда дорогих – сегодня средняя цена модели колеблется в районе $1000. Однако даже сами представители компании позиционируют свою новинку, как предназначенную для «технологических лидеров» - особого класса пользователей, которым в первую очередь важна возможность обладания всем самым новым и продвинутым, а вопрос цена отодвинут на второй план или даже еще дальше.


3D-модель
Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика (3.6 Мб)
Скачать видео для мобильного 3gp (336 Кб)

Дизайн и конструкция

Думаем, что вполне справедливо сказать, что данный смартфон является самым привлекательным из всей серии N. Конечно оценка внешнего вида – спорная вещь, но из всех протестированных нами мультимедийных компьютеров, этот наиболее приятно держать в руках. На рынок будут поставлять два варианта смартфона – в серебристом и черном исполнении, но первое цветовое решение показалось нам наиболее интересным.

Как и все смартфоны N-серии, достаточно габаритен

Как и все смартфоны N-серии, Nokia N80 достаточно габаритен

Производители не стали экономить на материал и использовали дорогую пластмассу соответствующих расцветок, а также поместили на верхней крышке полированную металлическую вставку. Дизайн кажется вполне законченным, и телефон внешне производит впечатление эдакого коренастого крепыша, но отнюдь не увальня-верзилы, как это было в случае с телефоном-плеером N91. Однако даже N80 очень далеко до тонких и легких слайдеров других производителей, но с другой стороны у тех моделей нет столь потрясающей функциональности.

Смартфон отлично работает и как цифровой плеер

Смартфон Nokia N80 отлично работает и как цифровой плеер

Нам также показалось, что Nokia решила свести к минимум количество внешних органов управления. В данном случае их только 2 – кнопка включения и клавиша быстрой активации встроенной камеры. Повторимся, что мы не разделяем подобного подхода, поскольку сильно не хватает, хотя бы привычной клавиши-качельки для регулировки громкости, а учитывая, что телефон очень неплохо проявил себя в качестве плеера, то это становится вдвойне досадным.

Память, естественно можно расширить при помощи карты памяти

ПамятьNokia N80 , естественно, можно расширить при помощи карты памяти

Еще одно нарекание к механизму открытия слайдера. Он обладает довольно своенравной системой доводки, которая почему-то «любит» закрывать смартфон, но только не открывать. Это действие приходится самостоятельно доводить до конца, а потом чертыхаясь в 120 раз протирать заляпанный экран, поскольку никакого упора для большого пальца нет.

Единственный внешний орган управления на корпусе – кнопка включения фотокамеры

Единственный внешний орган управления на корпусе Nokia N80 – кнопка включения фотокамеры

В целом, у нас нет особых претензий к качеству исполнения смартфона, поскольку конструкция выполнена надежно и никаких «сюрпризов» в виде люфта и скрипа пользователя не ожидают. Высказанные выше претензии, относиться, скорее к субъективным оценкам, и мы не будем заносить их в минусы модели.

Телефон в деле

Прежде всего, отметим прекрасно работающий дуэт – «камера + экран». Первый имеет в основе 3МП сенсор, а у второго в активе высокое разрешение (352х416 точек) и поддержка более 260 тыс. оттенков. Это делает сам процесс съемки довольно комфортным занятием, поскольку многие огрехи сделанного кадра можно сразу заметить на четком экране. Сама же камера подводит редко, позволяя получать удачные фотографии практически при любых сценариях съемки.

К слову, у готовящегося к выходу камерофону N93 также будет 3 МП камера, но мы надеемся, что по качеству она будет выше, поскольку смартфон N80 не позиционируется, как устройство для фото или видеосъемки. Кстати, у модели есть и вторая камера, на верхней крышке, с ее помощью лучше всего фотографировать самого себя для отправке по MMS-каналам.

Экран обладает превосходным качеством

Экран Nokia N80 обладает превосходным качеством

Как мы уже отметили в начале, смартфон позволяет выходить в Интернет, используя точки доступа Wi-Fi, которых сейчас появилось огромное количество (особенно в крупных городах). Установка такой связи достаточно проста и не должна вызвать трудностей у тех, кто уже хотя бы один раз пользовался подобным доступом в Сеть. Однако тут, мы как раз подошли к основному минусу устройства – проблемы с ПО.

Клавиатура вполне удобна в работе

Клавиатура Nokia N80 вполне удобна в работе

Так, находясь на тесте телефон несколько раз самопроизвольно зависал, даже перегружался. Поскольку время включения смартфона нельзя назвать быстрым, такая котовасия, порой сильно выводила из себя. Другой из замеченных «глюков» - некоторые особенности работы с хот-спотами. Смартфон порой просто «не замечает» их, а затем вдруг находит. Списать это на работающий хот-спот нельзя, поскольку рядом другие мобильные устройства прекрасно работали в Сети.

 Камера обладает 3 МП сенсором

Камера Nokia N80 обладает 3 МП сенсором

Возможно, что такие ошибки возникают и при работе с другими функциями модели, но мы описали только то, что происходило во время нашего тестирования. К примеру, камера или встроенный проигрыватель работают идеально, выполняя именно то, чего от них желает пользователь. Дополнительно заметим, что память смартфона можно расширить при помощи карт стандарта MiniSD. Нужный слот, расположен на правой грани телефона и надежно защищен удобно открывающейся заглушкой.

 Технология прямой печати, позволяет отправлять сделанные кадры на принтер, минуя ПК

Технология прямой печати, позволяет отправлять сделанные кадры на принтер, минуя ПК

Под занавес – пара слов об эргономических свойствах смартфона. Про своенравную систему доводки мы уже упомянули, а теперь обратимся к буквенно-цифровой клавиатуре. Она вполне удобна, позволяет быстро, и главное, без ошибок набирать SMS-сообщения. Но вот, думаем, что игрокам из NBA такими кнопками будет пользоваться не очень удобно – в большой руке телефон приходится перехватывать, поскольку клавиши оказывается немного выше большого пальца.

Резюме

Смартфон N80 – отличный продолжатель традиции N-серии. Он удобен, функционален и внешне привлекателен. Незначительные моменты, на которые мы обратили внимание, не меняют общей картины. Единственный серьезный минус – проблемы с ПО, но мы думаем, что это будет исправлено в будущих версиях прошивок.

Основные плюсы:

  • Качественный экран и встроенная фотокамера
  • Хорошие функциональные возможности
  • Наличие Wi-Fi-модуля

Основные минусы:

  • «Сырое» ПО

Средняя цена Nokia N80 в июне 2006 г составляет 30000 рублей

Алексей Кожевников

Читать материал в разделе "Статьи"