Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia E60

  • Nokia E60
  • Nokia E60
  • Nokia E60

Тест Nokia E60 - лучшее решение для делового человека

В прошлом году в Лондоне компания Nokia представила новую Е-серию мобильников, ориентированных на бизнес-пользователей. Сегодня у нас на тесте самый «классический» представитель линейки – E60.

К телефонам для корпоративных пользователей, предъявляются совершенно иные требования, нежели к мобильникам для молодежи. Оно и понятно, ведь для делового человека главное не показать свою индивидуальность, а продемонитровать надежность, строгость, которая, прежде всего, выражается в приверженности классическому стилю во одежде и аксессуарах.

Определение «классический» для данного аппарата, не столь явно описывает его, как хотелось бы. Тут скорее подойдет термин «консервативный», но это отнюдь не значит, что телефон обладает устаревшим набором функций – с этим полный порядок! Строгости ему придают формы корпуса и отсутствие какого-либо намека на встроенную камеру, которая сейчас есть даже у самых недорогих моделей. Объяснить такой подход довольно просто, если учесть два момента. Для делового человека важны не возможность быстро отснять приглянувшийся кадр, а хорошие коммуникативные функции. Это первое. А вторая причина – безопасность. Сегодня во многих офисах запрещено использовать мобильные средства переноса информации (флеш-драйвы, MP3-плееры и пр.). Но какой толк от этих мер, если можно элементарно сделать снимок экрана или документа в приемлемом качестве. Одним словом, нацеленность на корпоративного пользователя очевидна, да и обычный человек, которому не нужны фотовозможности, с удовольствием возьмет в руки эту модель.


3D-модель
Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика 4.5 Мб
Скачать видео для мобильного 3gp (652 Кб)

Дизайн и конструкция

Как мы уже вкратце упомянули, модель имеет классические формы и дизайн. Производители стремились избежать каких-то модных изысков, прекрасно понимая, кто составляет их основную аудиторию. Серебристый пластик, использованный в конструкции корпуса и клавиатуры, делает свое дело, и телефон отлично выглядит в любой деловой ситуации, а также будет соответствующе смотреться со строгим костюмом. Ситуации даже не портит блестящая вставка, прилегающая к правой части корпуса, поскольку она единственное, что «выбивается» из общего ряда.

Как практически все современные смарфтоны Nokia, обладает достаточно большими габаритами

Как практически все современные смарфтоны Nokia E60 обладает достаточно большими габаритами

Про последние тенденции в габаритах топовых устройств Nokia мы уже писали не раз, да и в этом случае все обстоит схожим образом. Модель достаточно велика, значительно превосходя габаритами другие телефоны классического форм-фактора. Конечно, повышенная функциональность накладывает свой отпечаток, но все же хотелось, чтобы габариты устройства были все же поменьше. Однако это субъективная оценка редакции, поскольку каких-либо проблем эргономического характера нами зафиксировано не было. В мужской руке устройство лежит удобно, а габариты в таком случае придают солидности. Про женскую аудиторию сказать сложно, потому что даже самым деловым из опрошенных нами женщин хотелось бы чего-нибудь более индивидуального.

Даже беглого взгляда понятно, что ориентирован, прежде всего, на мужскую аудиторию

Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять, что Nokia E60 ориентирован прежде всего на мужскую аудиторию

Отсутствие фотокамеры внесло некоторое изменение в набор внешних органов управления. Кнопку быстрой активации фотокамеры заменила клавиша включения диктофона. Обратим особое внимание на то, что запись включается сразу после нажатия. За оперативность, конечно, больше спасибо, но иногда возникают ситуации, когда нужен не моментальный старт, а просто приведение в «боевую готовность». Длительность одной голосовой заметки ограничена 1 минутой, что тоже в некотором смысле ограничивает пользователя.

Слот для карты памяти стандарта MMC, расположен на правой грани

Слот для карты памяти стандарта MMC расположен на правой грани Nokia E60

Остальные органы и разъемы управления вполне привычны. Над кнопкой активации диктофона имеется качелька для регулировки громкости, а справа расположен слот для карты расширения памяти. В данном случае используется стандарт MMC, что опять же не типично для Nokia, которая вот уже достаточно давно использует в своих устройства более миниатюрные карты RS-MMC. Но, само собой, с приобретением полноразмерных карт проблем не возникнет, потому что они в большом количестве представлены сегодня на рынке.

Nokia E-серия– одно из лучших решений для делового человека

Nokia E60

Nokia E61

Nokia E70

Nokia E60
49 x 115 x 16.9 мм
117 г
15500 р
Nokia E61
69.7 x 117 x 14 мм
144 г
17000 р
Nokia E70
53 x 117 x 22 мм
127 г
16000 р

В целом от внешнего вида аппарата у нас остались сугубо положительные впечатления. Дизайн полностью оправдывает надежды целевой аудитории, эргономика органов управления и буквенно-цифровой клавиатуры на высоте, а увеличенные, на наш взгляд, габариты могут оказатьься как плюсом, так и минусом, в зависимости от предпочтений конечного пользователя.

Смартфон в деле

В начале статьи мы упомянули, что для делового человека в первую очередь важны не мультимедийные возможности мобильного устройства, а его расширенные коммуникативные функции. С этим у модели полный порядок. Правда, встроенный Bluetooth-модуль не поддерживает профиль A2DP, что делает невозможным использование беспроводной стереогарнитуры, но все остальные профили, соответствующие версии Bluetooth 1.2, работают без всяких проблем.

Нам удалось без проблем выйти в Интернет, используя встроенный модуль Wi-Fi, но сразу же вскрылись две проблемы, которые мы не можем проигнорировать. Первое – телефон банально греется во время работы с Сетью, а во-вторых, во время передачи данных по беспроводному каналу очень быстро теряется заряд аккумулятора. Устройство, по-хорошему, вообще нельзя отнести к классу «долгоиграющих» устройств, но при Wi-Fi-соединении разряд идет совсем быстро

Экран с разрешением 352х416 делает одним из самых удобных среди бизнес-устройств

Экран с разрешением 352х416 делает Nokia E60 одним из самых удобных среди бизнес-устройств

Еще одним способом связи является использование Интернет-телефонии, VoIP, о достоинствах которой писалось уже не раз – низкая стоимость звонков, отсутствие зависимости от уровня сигнала базовой станции и прочие преимущества. Однако в данном случае инженерам Nokia надо еще поработать над более комфортной реализацией этой функции. Производители смогли гарантировать совместимость используемого протокола SIP только с решениями Avaya и Cisco System. Это действительно так, поскольку настройка связи для других решений довольна сложна, тем более для делового человека, у которого нет ни желания, ни времени копаться в дебрях Сети в поисках нужной информации.

Для быстрого включения диктофона удобно использовать кнопку на левой части

Для быстрого включения диктофона удобно использовать кнопку на левой части корпуса Nokia E60

Что касается более традиционных для смартфона характеристик, то здесь можно ставить исключительно положительные оценки. Начать, пожалуй, стоит с экрана, который является лучшим среди всех устройств, предназначенных для бизнес-пользователей. Потрясающе высокое разрешение 352х416 точек при поддержке более 16 млн. оттенков делает очень удобной работу с текстовой информацией. В настройках можно поменять ориентацию экрана с классической вертикальной на более удобную для чтения горизонтальную.

Строгий дизайн и цветовая гамма, делают идеальным спутником бизнесмена

Строгие дизайн и цветовая гамма делают Nokia E60 идеальным спутником бизнесмена

Работа приложений вполне стабильна. Скорость запуска предустановленных программ достаточно невелика (при тестировании она не превышала 2 с), что особенно важно для делового человека, когда требуется срочно запустить органайзер или другую важную для встречи программу.

Резюме

Оценить смартфон можно как одно из самых лучших на рынке решений для корпоративного пользователя. Никаких нареканий к внешнему виду у нас не возникло. Проблемы с беспроводными соединениями, думаем, будут исправлены в следующих версиях прошивки (особенно это касается Интернет-телефонии). Единственное, что огорчает в данной модели – малое время работы аккумулятора от одной зарядки.

Основные плюсы:
  • Поддержка VoIP-телефонии
  • Отличный экран
  • Отсутствие встроенной камеры

Основные минусы:
  • Малое время работы аккумулятора
  • Сложности при настрйке VoIP

Средняя цена Nokia E60 в июне 2006 года составляет 15500 рублей

Алексей Кожевников

Читать материал в разделе "Статьи"