Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Смартфон BlackBerry KEY2 128GB

  • Смартфон BlackBerry KEY2 128GB
  • Смартфон BlackBerry KEY2 128GB
  • Смартфон BlackBerry KEY2 128GB
  • Смартфон BlackBerry KEY2 128GB
  • Смартфон BlackBerry KEY2 128GB
  • Смартфон BlackBerry KEY2 128GB
  • Смартфон BlackBerry KEY2 128GB

Обзор смартфона BlackBerry KEY2: самый безопасный гаджет на Android

BlackBerry KEY2 получился гораздо интересней своего предшественника KEYone. Дизайн устройства стал элегантнее, а начинка — мощнее. К нам в руки попала модель BlackBerry KEY2 BBF100-6: посмотрим, на что способен самый безопасный смартфон на Android.

Дизайн и эргономика

Если BlackBerry KEYone со своими крупными элементами на корпусе и грубыми чертами имел скорее индустриальный дизайн, то BlackBerry KEY2 в сравнении с ним — настоящий утонченный красавчик.

Тонкий металлический корпус выполнен из алюминиевого сплава 7000 серии, который на 60% прочнее других сплавов. Сам смартфон довольно легкий и комфортно лежит в руке за счет плоских боковин и матовой шероховатой поверхности.

Ободок вокруг задней камеры из широкого некрасивого круга превратился в тонкий изящный овал, клавиатура поднялась выше, а прозрачные кнопки стали матовыми.

Спинка смартфона покрыта особым прорезиненным слоем пластика с эффектом soft-touch, который приятен на ощупь, а также не скользит в руках и на твердых поверхностях. Сочетание матового металла и прорезиненного пластика — беспроигрышный вариант для оформления практичного мобильного устройства.

Камера немного выпирает за пределы задней крышки. Рядом с ней расположена вспышка, оснащенная двумя разноцветными светодиодами. Завершает картину логотип BB, выполненный металлическим тиснением прямо в пластике. Смотрится все вместе довольно солидно.

Сканера отпечатков пальцев на тыльной стороне нет, здесь он вмонтирован в клавишу пробел на клавиатуре. Светодиодный индикатор событий над экраном установили, однако для отображения статуса зарядки есть своя собственная индикация в виде светящейся полоски на экране.

Клавиатура стала лучше. Клавиши теперь матовые, а не прозрачные, и расстояние между ними стало больше. Сама клавиатура поднялась выше, поэтому новый смартфон гораздо удобнее удерживать за нижнюю часть корпуса при наборе тексте двумя большими пальцами. Клавиши имеют сложную выпуклую форму и тактильно хорошо отличимы друг от друга. Всего на клавиатуре 35 кнопок, расположенных в четыре ряда.

Однако пользователю оставлена и возможность полноценного использования сенсорного управления без аппаратной клавиатуры. Во-первых, под экраном у BlackBerry KEY2 есть три привычных для смартфонов на Android сенсорных кнопки управления: «Назад», «Домой» и «Последние приложения». Во-вторых, можно вызвать для печатания привычную виртуальную клавиатуру на экране. Так что даже новичок, не имевший дела с физической QWERTY-раскладкой на мобильных устройствах, сможет пользоваться смартфоном BlackBerry KEY2 с комфортом.

Боковых клавиш у гаджета три: помимо привычных питания и громкости установили еще одну программируемую кнопку быстрого вызова — Convenience Key. К сожалению, клавиша практически постоянно попадает под палец вместо кнопки блокировки: лучше бы ее вынесли на другой торец устройства.

На торцах привычно разместились 3,5-миллиметровый разъем, разговорный микрофон и основной динамик. Звучит смартфон неплохо: звук чистый, но не очень громкий. Также производитель установил здесь разъем USB Type-C.

Мы тестировали двухсимочный BlackBerry, но есть модификация с одной SIM. В нашей модели слот для карт гибридный, так что придется выбирать между второй сим или дополнительной памятью. 

Выпускается смартфон, как и прежде, всего в двух цветовых вариантах: черном и серебристом. Сертифицированной защиты от воды корпус BlackBerry KEY2 не получил.

Экран

Из-за полноценной аппаратной клавиатуры BlackBerry KEY2 получил совсем небольшой экран диагональю 4,5 дюймов. Это сенсорный IPS-дисплей с разрешением 1620×1080, соотношением сторон 3:2 и плотностью точек 434 ppi.

У дисплея высокая яркость и хорошее олеофобное покрытие, хотя это и старое поколение Corning Gorilla Glass 3. Режим автоматической подстройки яркости работает корректно на свету и в темноте. В настройках можно изменить цветовой баланс и отдельно уменьшить интенсивность синего света. Под углами краски блекнут, но в целом BlackBerry KEY2 получил достаточно качественный экран — такой же, как и предыдущая модель.

 

Здесь также есть некое подобие функции Always On Display, которая выводит на выключенный дисплей информацию о статусе зарядки.

Камеры

Основная камера сдвоенная: главный 12 Мп модуль с размером пикселя 1,28 мкм и апертурой f/1,8 дополнен матрицей с разрешением 12 Мп, размером пикселя 1.0 мкм и диафрагмой f/2,6.

 

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное оригинальное изображение

Второй модуль cлужит для двукратного оптического зума и измерения глубины резкости в портретном режиме. Кстати, во время съемки портретов смартфон довольно четко отделяет основной план от размытого фона. Оптической стабилизации нет, но есть электронная.

 

 

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное оригинальное изображение

Интерфейс управления не из самых удобных: под рукой вечно не оказывается того, что нужно. Например, это один из немногих интерфейсов мобильных камер, в котором нет мгновенного переключения между фото- и видеосъемкой. Переход в режим ручных настроек тоже спрятан, и в нем недоступен двукратный оптический зум.

В качестве фронтальной камеры используется модуль с разрешением 8 Мп (f/2,0). Режима размытия фона нет, настроек минимум, качество съемки среднее.

Смартфон снимает ролики с максимальным разрешением 4К при скорости30 fps. Режим съемки в 4К доступен только в ручных настройках. При хорошем освещении качество видео неплохое только, ночью же лучше использовать профессиональную камеру.

Железо и производительность

С производительностью у BlackBerry KEY2 все неплохо. В основе аппаратной начинки лежит SoC Qualcomm Snapdragon 660. Это восьмиядерная мобильная платформа среднего уровня с максимальной частотой процессорных ядер от 2,2 до 1,8 ГГц, основанная на 14 нм техпроцессе. В качестве видеоускорителя выступает GPU Adreno 512. Объем оперативной памяти составляет 6 Гбайт, встроенной флэш-памяти — 128 Гбайт ( из них свободно примерно 107 Гбайт).

 

В AnTuTu смартфон набрал около 140 000 баллов, в тестах GeekBench — 1633 очков в одноядерном и 5745 в многоядерном режимах.

 

 

Такую производительность нельзя назвать средней — это высокий, хотя и не топовый уровень. Смартфону хватает мощности для большинства задач — все будет работать быстро и без зависаний. Игры тоже не станут тормозить, но в них не очень удобно играть на устройстве с клавиатурой и маленьким дисплеем.

Оснащение и связь

Смартфон работает на ОС Android 8.1 — система практически чистая в плане оформления, но с множеством дополнительных приложений собственного производства. Здесь и обновленный сервис безопасности DTEK, и Password Keeper, и необычная функция Privacy Shade для сокрытия информации на экране от посторонних взглядов, а также фирменные приложения BlackBerry HUB и BBM — все программы от производителя связаны единой экосистемой. В компании утверждают, что ПО по-прежнему занимаются в канадском подразделении BlackBerry Limited, а китайская компания TCL Communications руководит только выпуском самих устройств по лицензии.

Производится три различных модификации одной и той же модели с разным набором поддерживаемых частот беспроводных сетей в зависимости от региона. Встроенный модем X12 LTE работает в диапазоне LTE Cat.12/13 на скорости до 600/150 Мбит/с. Также есть модуль Wi-Fi 802.11 ac (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.0 и NFC с возможностью бесконтактной оплаты и поддержкой приложения “Мой проездной”.

 

Все основные навигационные системы работают корректно: GPS, ГЛОНАСС, Beidou и Galileo. При холодном старте первые спутники обнаруживаются в течение первых десятков секунд, точность позиционирования высокая.

Клавиатура

Одно из самых значимых нововведений: в BlackBerry KEY2 появилась уникальная клавиша Speed Key, в связку с которой можно назначить быстрое действие. Например, [Speed Key] + [I] = «открыть Instagram» и т.д. Довольно удобно, если привыкнуть и запомнить все сочетания. Также клавиатура работает в качестве тачпада, поддерживает работу с жестами и интуитивный ввод Swype. Каждая кнопка умеет отрабатывать короткое и длительное нажатия.

Автономность

Емкость встроенной в BlackBerry KEY2 батареи составляет 3500 мАч. Этого объема хватает, чтобы проигрывать видео в НD-разрешении в течение 12 часов или играть около 5 часов. Можно рассчитывать на сутки без подзарядки в повседневном режиме работы, но если использовать специальные сберегающие функции, смартфон «проживет» и дольше.

 

Любопытно, что цена BlackBerry KEY2 оказалась на $100 выше прошлогодней модели: в конце 2018 года она составляет 49 990 рублей за вариант с 6/128 Гбайт памяти. Учитывая аппаратную платформу среднего уровня и слабые камеры, цена не маленькая. Однако вся ценность устройств BlackBerry в их функциональности, которой нет у других современных гаджетов, а именно в полноценной аппаратной клавиатуре в сочетании с впечатляющим набором программ для обеспечения защиты данных пользователя.

BlackBerry KEY2 (модель BBF100-6)

карточка товара 

BlackBerry KEYOne
ОС Android 8.1 Android 7.1
Экран

IPS 4.5 дюймов, 3:2,

1620x1080 пикс, 

IPS 4.5 дюймов, 3:2,

1620x1080 пикс, 

Процессор

 Qualcomm Snapdragon 660 

(4x2.2 ГГц & 4x1.8 ГГц) 

 Qualcomm Snapdragon 625, 

2000 МГц

GPU Adreno 512 Adreno 506
Память 6/128 ГБ 3/32 ГБ
Тыльная камера

12 + 12 Мп (f/1.8 + f/2.6),

оптический 2х зум,

автофокус

12 Мп (f/2.0),

автофокус

 Фронтальная камера  8 Мп f/2.0, фикс. фокус 8 Мп
Габариты и масса

151,4×71,8×8,5 мм,

168 г

149,3×72,5×9,4 мм,

180 г

Цена i49 990 i25 000

Источник: ZOOM.CNews

Читать материал в разделе "Статьи"