Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Ноутбук Lenovo Yoga C930

  • Ноутбук Lenovo Yoga C930
  • Ноутбук Lenovo Yoga C930
  • Ноутбук Lenovo Yoga C930

Обзор ноутбука Lenovo Yoga C930

Ноутбук-трансформер для бизнеса, который мы протестировали, оснащён сенсорным экраном, сканером отпечатков пальцев и даже шторкой, закрывающей веб-камеру. Встречайте новинку — Lenovo Yoga C930.

Мы специально опросили коллег, чтобы понять, кто является потенциальным пользователем такого ноутбука-трансформера. Действительно, при заявленных характеристиках и цене — это продукт в первую очередь для корпоративного сегмента, где особенно важна компактность и легкость при весомых мощностях устройства. Стилус поможет проводить презентации, а сканер отпечатка обеспечит максимальную безопасность данных.

В комплекте поставки вы найдете стилус (который, по сути, является элементом конструкции), а также сетевое зарядное устройство, состоящее из двух компонент — блока питания и сетевого кабеля. Такой формат зарядки не слишком удобен в транспортировке, однако производитель обещает внушительное время автономной работы трансформера.

Стилус расположен в пенале на задней панели устройства: чтобы достать его, необходимо нажать на аксессуар — и он выпадет из своей ниши.

Само перо напоминает средних размеров ручку с ярко выделенным наконечником и хвостовиком в тон ноутбука. Стилус пластиковый, из функциональных элементов есть контактная площадка на верхушке аксессуара и две клавиши управления на корпусе.

Внешний вид

Lenovo Yoga C930 — не самый стандартный ноутбук. Трансформер строгий и об этом говорит как отполированный алюминий корпуса, так и его жесткие формы. Сборка корпуса и качество используемых материалов здесь на высоте.

При том, что ноутбук вращается вокруг своей оси-шарнира как бабочка и легко превращается в планшет, каких-то зазоров элементов или треска конструкции мы не обнаружили. Однако когда трансформер стоит у вас на коленях, верхняя крышка может самостоятельно отклониться до более широкого угла. Что поделать — особенности исполнения и плата за плавное раскрытие.

Несмотря на то, что корпус металлический, для своих габаритов ноутбук не слишком тяжелый — чуть больше килограмма. Учитывая начинку и материалы исполнения, мы ожидали, что он будет весить больше. Расцветкок Yoga C930 всего две. У нас в редакции побывала «стальная серая» модель, но также можно найти цвет «слюда».

Экран

Мы тестировали ноутбук с 13,9-дюймовой IPS-матрицей с разрешением 1920х1080 пикселей. В продаже также есть вариант с экраном на 3840х2160 пикселей. «Младшая» модель ничем не хуже, если не считать ее глянца. Картинка четкая, цвета естественные, яркости хватает с ощутимым запасом.

Дисплей трансформера сенсорный и при работе в режиме планшета он быстро отрабатывает ввод команд и текста. Работать со стилусом комфортно и при банальном серфинге, и в графических приложениях. Особенно удобно проводить презентации, выделяя важные области прямо на экране.

Над дисплеем находится любопытная деталь — фронтальная web-камера со шторкой. Заклеивать вебку стикерами или скотчем точно не придется — достаточно отодвинуть бегунок над камерой, чтобы обеспечить полную конфиденциальность. Также здесь расположены датчики положения, но их не заметно за черной кромкой дисплея.

Рамки дисплея не слишком широкие, но его все же нельзя назвать безрамочным.

На верхней части корпуса красуется логотип YOGA: он выделен глянцем в матовом металле. К слову, ноутбук не маркий — если часто носить его в руках, на поверхности появляются разводы, но их легко вытереть салфеткой

Соединительный шарнир состоит из двух частей: левая с надписью Lenovo, а правая — более протяженная — с мелкой перфорацией, скрывающей динамики Dolby Atmos с пространственным звуком. Крепление в меру тугое и позволяет плавно менять форм-фактор устройства.

Клавиатура

По традиции, часть обзора мы набирали на клавиатуре тестируемого устройства. Кнопки пластиковые, островного типа. Ход клавиш умеренно тугой и комфортный для печати. Клавиатура шестирядная, верхний блок с функциональными клавишами вдвое уже остальных. Из приятных особенностей — лаконичная подсветка. Регулировать ее нельзя, можно только включить или выключить.

Тачпад прямоугольный, средних габаритов. Он слегка утоплен в корпус и не имеет отдельно выделенных клавиш управления. Элемент с успехом заменяет мышь и отлично подходит для работы с текстом, но для более сложных задач все-таки придется подключать внешний манипулятор.

Справа под клавиатурой расположен квадратный сканер отпечатка пальца. Полезный инструмент для обеспечения безопасности, который, к сожалению, не идеален — во время наших тестов дактилоскоп не всегда срабатывал с первого раза. Датчик входит в окружение Windows Hello, а средство проверки подлинности FIDO гарантирует 3 уровня защиты вашей информации.


На правый торец выведена лишь клавиша питания с белым индикатором работы, на левый — привычный USB-A, два USB Type-C, индикатор заряда и совмещенный аудиоразъем для наушников и микрофона. Отдельного порта под штекер зарядки у Yoga C930 нет — ноутбук заряжается через USB-C.

Программное обеспечение и интерфейс

Новинка работает под управлением операционной системы Windows 10 X64 версии Home.

Помимо базовых приложений Microsoft на Lenovo Yoga C930 установлена пробная версия Microsoft Office, forteMedia для настройки эффектов микрофона и параметров звука Dolby, набор приложений от Lenovo, включая фирменный магазин приложений, Netflix, LinkedIn, а также игра Candy Crash Saga.

Аппаратное обеспечение и производительность

Lenovo Yoga C930 поставляется сразу в нескольких модификациях: можно выбрать разрешение экрана, процессор, объем оперативной и встроенной памяти. Наш тестовый образец работал на базе Intel Core i7 восьмого поколения, был оснащён 8 Гбайт RAM DDR4 и терабайтным SSD формата PCIe.

Ноутбук без преувеличения очень мощный и может справиться с широким спектром задач — от работы с презентациями и графиками до просмотра видео в высоком разрешении и запуска средств разработки. Чего уж говорить об офисных задачах, взаимодействии с облачными сервисами и серфинге в интернете.

Индекса производительности Windows 10 как назло нет в классических параметрах измерения скорости и мощности, но с помощью нехитрых манипуляций мы раздобыли эти значечния. Впечатляет, согласитесь?

Аккумулятор

Трансформер работает на встроенном или, если удобно, несъемном элементе питания ёмкостью 60 Вт*ч. Заявленное время автономной работы составляет 14,5 часов, но этот показатель во многом зависит от сценария использования — работаете ли вы с документами, смотрите кино или обрабатываете фото. В смешанном цикле, в котором мы тестировали устройство — это и сериалы, и специально «тяжелое» видео, и набор текста с включенным Wi-Fi, — батареи хватает примерно на 10 часов работы без подзарядки, что на наш взгляд весьма неплохо.

Итог

Как мы сказали в самом начале, потенциальный покупатель Lenovo Yoga C930 — это корпоративный пользователь. С ноутбуком–трансформером он сможет и работать, и проводить презентации, и развлекать себя в командировках.

Новинка не из дешевых, но за ее начинку, быстродействие, качественные материалы и сборку пользователь вполне проголосует рублем — главное попасть именно в озвученные кейсы и потребности.

Lenovo Yoga C930

(карточка товара)

 Операционная система  Windows 10 Home
Дисплей

IPS 13.9",

1920х1080 или 3840х2160 пикс.,

сенсорный

Процессор Intel Core i5/i7
ОЗУ 8/12/16 Гбайт
Flash SSD 256/512Гбайт/ или 1/2Тбайт
Камера  720p с четырьмя цифровыми микрофонами 
Коммуникации

WiFi 802.11 ac,

Bluetooth 4.1,

USB-C, USB 3.1

Особенности

Звук Dolby Atmos,

стилус,

сканер отпечатка пальца

Аккумулятор 60 Вт*ч
Размеры

322x227x14,5 мм,

1,38 кг

Цена от i99 990 до i209 990

Источник: ZOOM.CNews

Читать материал в разделе "Статьи"