Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Philips 20PF5320

  • Philips 20PF5320
  • Philips 20PF5320
  • Philips 20PF5320
  • Philips 20PF5320
  • Philips 20PF5320
  • Philips 20PF5320

Малый ЖК-телевизор – Philips 20PF5320

Жидкокристаллические телевизоры малых диагоналей до последнего времени создавались двумя путями. Первый – это ЖК-аналог кинескопного телевизора, в нем 480 точек по вертикали и почти полностью совпадающая элементная база. Другие ЖК-ТВ рождались из мониторов, которым дали ТВ-тюнер и акустику, и лишь такие телевизоры как Philips 20PF5320 создавали, используя опыт Больших Экранов.

Три пути создания малых панельных телевизоров появились согласно логике развития технологически «близлежащей» техники. Прообразами всех трех типов малых ЖК-телевизоров стали поэтапно ЭЛТ-ТВ, ЖК-мониторы и, наконец, полноценные плоскопанельные телевизоры больших диагоналей.

ЖК-телевизоров с диагональю до 23 дюймов много, но все они вписываются в 3 основных класса

ЖК-телевизоров с диагональю до 23 дюймов много, но все они вписываются в три основных класса

Создание так называемых VGA ЖК-телевизоров, разрешение матриц которых не превышает количество элементов изображения на NTSC-совместимых ЭЛТ-телевизорах, было сделано в угоду экономической целесообразности. И действительно, зачем тратить лишние деньги на большую матрицу, а потом еще большие деньги на графические процессоры и технологии улучшения изображения, когда можно просто повторить опыт кинескопных телевизоров и распределить точки эфирного сигнала строго по точкам матрицы. При этом необходимость скейлировать (то есть распределять малое количество точек изображения на большем количестве точек матрицы) сигнал отпадает вовсе, как и выравнивать потом картинку из-за неизбежно возникающих артефактов.

Матрица VGA-телевизоров имеет меньшее разрешение чем наш российский телесигнал

Матрица VGA-телевизоров имеет меньшее разрешение, чем наш российский телесигнал

Правда, вышла незадача с европейскими и нашими российскими телесигналами, так как у нашего сигнала количество элементов изображения выше такого же у VGA-телевизоров – у них 640х480, у нас ( системы PAL и SECAM) 720х576. Но это никак не волновало японских производителей, ведь США – главный потребитель электроники на планете – под стандарт попадали, а для всех остальных, принимающих большие по разрешению сигналы, на такие телевизоры поставили простейший процессор для даун-скейлингования, то есть искусственного уменьшения разрешения изображения. Но время все-таки движется вперед, и для потребителей с другой стороны планеты начали выпускать телевизоры с SVGA-матрицей, где 800х600 точек уже вполне хватает на сигналы PAL и SECAM.

SVGA-матрица уже ближе к нашему и европейскому сигналу

SVGA-матрица уже ближе к нашему и европейскому сигналу

Второй путь создания малых ЖК-телевизоров напрашивался сам собой, так как если к компьютерному монитору прикрутить колонки, а внутрь встроить ТВ-тюнер, из него получится неплохой телек. Так и сделали, оставив, однако, на таких телевизорах и компьютерные коннекты D-Sub или DVI. Сделав первые подобные аппараты, производители объявили, что создают новый тип устройств визуализации под названием «Телевизор-Монитор». Успешный маркетинговый ход позволил охватить огромный пласт потребителей обоих видов техники. Но телевизионная составляющая у абсолютного большинства подобных аппаратов и сейчас много хуже, чем можно было бы добиться, так как создатели таких ТВ-мониторов особо не озадачиваются такими вещами, как технологии улучшения изображения, а без них бесполезно ждать от устройства хорошей картинки. Да, такая техника превосходно ведет себя в роли монитора, но как только дело касается видеосигнала телевизионного формата, появляются строчные «пилы», градиентные заливки и прочие технологические несостыковки.

Телевизоры-мониторы довольно удобны, например, для студентов, и вполне имеют право на существование

Телевизоры-мониторы довольно удобны, например, для студентов, и вполне имеют право на существование

Теперь появился третий путь развития малых телевизоров – телевизоры, созданные на основе технологий больших плоскопанельных телевизоров. Каковы же наглядные особенности класса техники, который можно назвать мини-HDTV? Ведь именно поддержка высокочеткого изображения главная цель сегодняшнего телевидения, и даже малодиагональные аппараты стремятся к ней. Первая и главная примета такого рода телевизоров полностью соответствует концепции HD – это наличие широкоэкранной матрицы, и ни один вышеперечисленный класс малых телевизоров до того не имел и не будет иметь экран в стиле «wide». Второе отличие – матрица с поддержкой высокочеткого формата 720. Ярким примером такого телевизора является наш испытуемый – Philips 20PF5320.

Philips 20PF5320 создан по образцу и подобию своих большеэкранных собратьев

Philips 20PF5320 создан по образцу и подобию своих большеэкранных собратьев

Philips 20PF5320 имеет широкую WXGA-матрицу с разрешением 1366x768 пикселей и сохраняет компьютерные порты, столь успешно работающие на продажи. Имеются также фирменная «филипсовская» технология улучшения изображения Crystal Clear III, двухмерный гребенчатый фильтр и поддержка HD.

Главная фишка Philips 20PF5320 соотношение сторон экрана 16:9

Главная фишка Philips 20PF5320 – соотношение сторон экрана 16:9

Дизайн. Телевизор имеет корпус и элементы отделки, полностью соответствующие своим старшим (по диагоналям) собратьям. Если не иметь привязки к масштабу на фотографии этого телевизора, то можно и не понять, какой же размер он имеет. Память любезно подсказывает, что телевизор с таким дизайном должен иметь не менее 26 дюймов экрана, и каково же удивление, когда сталкиваешься с телевизором «в живую». Телевизор мал, очень мал, стоящая рядом стандартная (4:3) «двадцатка» смотрится гораздо больше него.

Управление. Несколько необычный по форме и компоновке пульт дистанционного управления, все клавиши, которые принято называть вторичными, у этого пульта находятся наверху, а вот калькуляторов каналов внизу, это и непривычно, и неудобно. Кнопочный же четырехпозиционный джойстик управления главным меню телевизора имеет непривычную форму, этакий вытянутый по горизонтали прямоугольник, выполненный из четырех кнопок. Главное меню имеет элементы облегченного управления, которые считаются фирменной фишкой компании и называются функциями Smart Picture и Smart Sound.

Пультик «дистанционки» необычен, но удобен и мил

Пультик «дистанционки» необычен, но удобен и мил

Изображение. Изображение среднеяркое и высококонтрастное. Детализация на хорошем сигнале очень высока, компьютерные сигналы встречают у телевизора «радостное оживление» картинки, которая тут же приобретает однозначно мониторный вид. Попытка регулировать телевизор выше 20 процентов от среднего значения не увенчалась успехом, так как любое изменение одного параметра ведет за собой изменение и всех прочих. Так, например, увеличение контраста вызывает увеличение яркости, падение четкости и сдвиг оттенка в холодные тона. Комфортное звучание картинки находится где-то около 60-65 процентов от всех регулировок изображения.

У Philips 20PF5320 довольно высок контраст картинки

У Philips 20PF5320 довольно высок контраст картинки

HD-Ready. Заявлена поддержка телевидения высокой четкости, однако испытать телевизор на HD-сигнале не довелось ввиду отсутствия такового. Однако смею предположить, что одного размера матрицы в данном случае может и не хватить. Да, конечно, поданный через DVI сигнал вполне вписывается в формат HD, но отсутствие сколь-либо серьезных технологий улучшения изображения ставит телевизор перед фактом зависимости от качества HD-сигнала, так как при малейшей проблеме с картинкой неизбежно возникнут проблемы описанные ниже.

Главная задача любого HD-телевизора передавать футбол высокой четкости

Главная задача любого HD-телевизора – передавать футбол высокой четкости

Артефакты. Самая больная тема любого телевизора малой диагонали, так как технологии «высокого полета» в них применять не получается (некоторые графические чипы, работающие на такие технологии, стоят дороже малого ЖК-телевизора в разы). Но для модели 20PF5320 Philips не пожалел своей фирменной технологии Crystal Clear III, и борьба против издержек плоскопанельного изображения увенчалась успехом. Корректно работают и гребенчатый фильтр, и коррекция оттенков в зависимости от источника сигнала – Active Control. Однако MPEG-шумы даже на хорошем компонентном сигнале все равно пробиваются в виде того, что принято называть «крокозябликами». Неприятная штука, на однородном фоне от этих шумов идет мельтяшашая рябь. На моделях телевизоров Philips более высокого класса этот артефакт практически не встречается.

Увы-увы-увы, MPEG-шумы, главный враг хорошего изображения преследует и Philips 20PF5320

Увы, MPEG-шумы, главный враг хорошего изображения преследуют и Philips 20PF5320

Звук. Звук телевизионный, чем-то напоминающий эпоху маленьких черно-белых кинескопов середины восьмидесятых. Ни высокие, ни басы не прописаны в должной степени, хотя, с другой стороны, чего ожидать от телевизора, толщина корпуса, которого вряд ли превышает семь сантиметров, а объем пять литров. Конечно, технология Virtual Dolby Digital дает прибавку ощущения естественности звука, но, увы, недостаточную. Надо заметить, что выпускаются две модификации телевизора – 20PF5320/01 с аналоговой системой объемного звука Virtual Dolby и 20PF5320F/58 с цифровой системой Virtual Dolby Digital, в остальных позициях модели абсолютно идентичны между собой.

Акустика у Philips 20PF5320, если честно так себе

Акустика у Philips 20PF5320, если честно, так себе

Соединения. Минимально необходимый и максимально возможный набор соединений – 1 Scart, стерео-аудиовход 2 RCA, антенна ТВ, DVI-I, антенна FM, D-Sub, а спереди и сбоку еще один аудио-стерео-вход, mini-jack для наушников и вход S-video. Все.

Philips 20PF5320 несмотря на все свои недостатки один из лучших ЖК-телевизоров малой диагонали

Philips 20PF5320, несмотря на все свои недостатки, один из лучших ЖК-телевизоров малой диагонали

Итог. Лучший из возможного на сегодняшний день ЖК-телевизор малой диагонали, который даже со своими проблемами смотрится многократно лучше абсолютного большинства других небольших «жэкашек». К слову сказать, при просмотре высокочеткого кино с компьютера на данном телевизоре можно получить максимально возможную по качеству картинку малого ТВ.

Плюсы
  • Широкоэкранная ЖК-панель
  • Поддержка HD
  • Хорошая работа в качестве монитора
  • Красивый дизайн
  • Множество коннектов

Минусы
  • MPEG-шумы
  • Плоский звук

Ширшов Павел

Читать материал в разделе "Статьи"