Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony Ericsson W550i

  • Sony Ericsson W550i
  • Sony Ericsson W550i
  • Sony Ericsson W550i
  • Sony Ericsson W550i
  • Sony Ericsson W550i

Sony Ericsson W550i - новинка знаменитой серии Walkman

Успех компании Sony Ericsson с выпуском телефона-плеера Walkman ни на секунду не дал усомниться, что начинание будет продолжено, и на рынок вскоре поступят новые моибльники с оранжевой расцветкой корпуса – фирменной «фишкой» W-серии. Об этом говорили как многочисленные слухи в Сети, так и официальные анонсы. И вот – первая ласточка, которую можно реально взять в руки. Посмотрим, насколько хорош успех модели W800i был закреплен в новом мобильнике W550i.

Первое изменение заметно сразу – это смена форм-фактора телефона, который теперь стал поворотным слайдером наподобие S700i. Это повлекло за собой, естественно, изменение габаритов. Мобильник стал заметно меньше в длину, но вот толщина, конечно же, увеличилась. Таким образом телефон больше напоминает плеер, но до миниатюрных размеров современных флеш-моделей ему, без сомнения, далеко.

Внешний вид и конструкция

Больше всего органов управления вынесено на переднюю поворотную панель Под экраном расположился джойстик управления. В отличие, скажем, от модели K750i, он лишен пятипозиционной кнопки, которую заменили четыре клавиши перемещения по пунктам и центральная кнопка подтверждения выбора. Пользоваться им не менее удобно, чем более традиционным для SE джойстиком, а многие из тех, кому пятипозиционный вариант казался не очень удобным, сочтут решение W550i даже более приемлемым.


3D-модель Sony Ericsson W550i

Посмотреть видеоролик (3,12 Мб)

Слева и справа от джойстика расположены клавиши быстрого доступа к функциям интернет-бразуера и медиаплеера. Над ними – совмещенные с софт-клавишами кнопки возврата к предыдущему пункту и удаления символа или другой информации. Также на верхней панели мобильника, слева, имеются кнопка быстрого блокирования клавиатуры и кнопка постановки на паузу или начала проигрывания. На левой грани – клавиша быстрого доступа к встроенной камере и вспомогательные кнопки перемещения по пунктам.

Со сменой форм-фактора телефон Sony Ericsson W550i стал больше походить на плеер

Со сменой форм-фактора телефон Sony Ericsson W550i стал больше походить на плеер

Верхняя панель телефона может поворачиваться как влево, так и вправо, открывая буквенно-цифровую клавиатуру, в которой ничего особо примечательного мы не обнаружили. Единственно, форм-фактор все же накладывает определенный отпечаток на использование клавиатуры, и если вы до этого никогда не пользовались слайдером такого типа, то, возможно, придется некоторое время привыкать к расположению кнопок.

Для подключения наушников к Sony Ericsson W550i используется стандартный разъем Jack 3,5

Для подключения наушников к Sony Ericsson W550i используется стандартный разъем Jack 3,5

На задней крышке телефона расположен стандартный набор – объектив камеры, вспышка и динамик для воспроизведения сигналов вызова. Еще один динамик расположен на правой грани крышки рядом с «глазком» ИК-порта. Стоит отметить, что конструкция выполнена очень добротно. Ни о каком люфте и прочих дефектах говорить не приходится, но, в принципе, от производителя такого уровня ожидать подобных недостатков и не ожидают.

Телефоны Walkman – новое слово в мобильном звуке

W550i

W800i

W550i
120 г
93x45x23 мм
до 400 ч/ до 8 ч
$440
W800i
99 г
100x46x21 мм
до 400 ч/ до 9 ч
$520

Разъем, используемый для подключения зарядки, интерфейсного кабеля и гарнитуры, стандартен для современных моделей SE. Точно так же, как и в случае с W800i, в комплекте поставляется гарнитура, оснащенная стандартным разъемом для наушников Jack 3,5, так что при желании можно заменить наушники из комплекта на свою любимую модель. Именно это мы и рекомендуем сделать, поскольку стандартные «уши» очень сильно «проваливаются» при проигрывании композиции с большим количеством басов, а особенно если еще и задействовать функцию Mega Bass.

Телефон в деле

При первом включении телефона человека, который знаком с W800i, вероятно, посетит чувство дежа-вю. Производители также реализовали в данной модели возможность работы в режиме плеера без использования функций мобильной связи. По этому вопросу уже было сломано немало копий, поэтому не будем вновь погружаться в дебри размышлений и доводов, а просто еще раз зададимся вопросом: зачем человеку, покупающему телефон-плеер, плеер без телефона?

Интерфейс и строение меню в целом не отличаются от тех, что используются в современных телефонах SE. Единственное, производители добавили некоторое количество тем оформления, кардинально меняющих внешний вид и строение меню. Но к каким-то серьезным изменениям мы относить это, естественно, не будем, потому что Сеть буквально забита подобными наборами от энтузиастов.

Встроенная камера Sony Ericsson W550i имеет матрицу 1,3 МП

Встроенная камера Sony Ericsson W550i имеет матрицу 1,3 МП

Теперь о главном отличии, которое, признаемся сразу, нас очень огорчило. Телефон лишен возможности работы с дополнительными карточками памяти. Чем это грозит, даже не стоит говорить. Объем встроенной памяти – 256 Мбайт, а это в лучшем случае 3 альбома с хорошим качеством. Кому-то этого достаточно, но на наш взгляд, это минимальный предел для современного цифрового плеера.

Экран телефона Sony Ericsson W550i имеет разрешение 176х220 точек и отображает более 260 тыс. оттенков

Экран телефона Sony Ericsson W550i имеет разрешение 176х220 точек и отображает более 260 тыс. оттенков

Что касается качества звучания, то о проблемах наушников мы уже сказали, а сам звук, генерируемый W550i, как и в случае W800i – лучший среди подобных телефонов. Однако мы советуем поменять прошивку плеера на более современную, поскольку даже «прошитый» K750i (технически идентичный W800i) звучит заметно приятнее, чем не прошитый W550i. Для справки: в K750i использовалась версия прошивки R1N035.

Крышка слайдера Sony Ericsson W550i может поворачиваться как вправо, так и влево

Крышка слайдера Sony Ericsson W550i может поворачиваться как вправо, так и влево

Что касается качества фотографий, то оно вполне соответствует заявленным 1,3 МП, но, конечно же, не дотягивает до качество 2 МП камеры, которой обладают старшие модели K- и W-серий, а также камерофоны типа Samsung D600. Это, к сожалению, тоже не очень хорошо, поскольку данную модель не получится использовать как камерофон, что было приятным дополнением в телефоне-плеере W800i.

Слайдеры  Sony Ericsson W550i и Samsung D600 имеют разные форм-факторы и встроенные камеры, но оба хорошо работают со звуком

Слайдеры W550i и Samsung D600 имеют разные форм-факторы и встроенные камеры, но оба хорошо работают со звуком

А вот любители мобильных развлечений найдут плюс для себя – это адаптированная для мобильных платформ версия знаменитой игры Worms, которая практически не пострадала при переходе на новый формат. К слову, телефон отличной поддерживает и 3D-игры, и обычные Java-приложения. При известной доле старания найти огромное их количество в Сети совершенно не трудно.

Итоги

Вполне очевидно, что перед нами «младший» брат модели W800i. Он обладает камерой с уменьшенным размером матрицы и начисто лишен возможности расшириения памяти при помощи стандартных Memory Stick DUO. Пользователю стоит решить, достаточно ли для него 256 Мбайт на все про все, либо стоит поднакопить денег на старшую модель, или, в конце концов, дождаться появления новых мобильников W-серии, которые уже не за горами.

Основные плюсы
  • Высокое качество звука
  • Более доступная цена, чем у модели W800i
  • Привлекательный дизайн и форм-фактор

Основные минусы:
  • Нет возможности использовать карты памяти
  • Наушники из комплекта не очень хорошо справляются с басами

Средняя цена Sony Ericsson W550i в декабре 2005 года составляет 10500 рублей

Алексей Кожевников

Читать материал в разделе "Статьи"