Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Panasonic FX9

  • Panasonic FX9

Фотокамера Panasonic Lumix FX9: стабилизация в легком весе

Компактная фотокамера Lumix FX9 – одна из последних новинок компании Panasonic. Шестимегапиксельная матрица, неплохой объектив и очень маленькие габариты позволят ей быстро завоевать сердца многих начинающих фотолюбителей. Мы же, пока популярность камеры «набирает обороты», проверили ее жизнеспособность. В первую очередь, конечно, привлекает внимание оптическая стабилизация в объективе с 3-кратным зумом.

Компактность – во благо

На удивление компактная, эта камера позволяет не просто делать фотографии, но и по-своему влиять на процесс съемки, заставляя фотографии подчиняться вашему вкусу. Миниатюрный аппарат размером с пачку сигарет и весом с небольшой портсигар позволит достаточно сильно вмешиваться в процесс съемки, создавая свои уникальные сюжеты.

Шестимегапиксельная матрица в этой камере не вызывает сильных противоречий: с одной стороны, и гонка за пикселями не осталась «за бортом», а с другой – это число активных точек на маленькой матрице не всегда приводит к серьезному ухудшению качества кадров. Среди других «знаковых» параметров выделим 2,5-дюймовый экран – качественный, удобный и достаточно яркий даже на солнечном свете, – он занимает практически всю поверхность задней панели аппарата.


3D-модель Panasonic Lumix FX9

Трехкратный оптический зум у объектива в сочетании с системой стабилизации Mega O.I.S. и отличной оптикой – еще три фактора, влияющие на качество кадров, причем в основном в положительную сторону. Стабилизатор дает возможность фотографу реализовывать свои творческие идеи, не задумываясь даже о штативе на длинных выдержках: система работает исправно, позволяя вплоть до самой темноты снимать с рук.

Органов управления как таковых у камеры совсем немного, да они и не нужны – камера рассчитана на любителя, а ему важны только режим «Авто» и предустановленные сценарии съемки. Для выбора нужного сценария предназначен селекторный диск. Включается камера специальным переключателем, а рычажок зумирования находится на кнопке спуска. Управлять зумом очень неудобно – рычажок практически не выступает за корпус камеры, и приходится сильно сгибать указательный палец. На верхней же панели находится кнопка управления стабилизатором – можно установить любой из двух режимов или выключить его совсем для экономии питания.

В линейке Lumix FX представлены компактные аппараты

Lumix FX2

Lumix FX7

Lumix FX8

Lumix FX9

Lumix FX2
4 Мп
$335
Lumix FX7
5 Мп
$395
Lumix FX8
5 Мп
$380
Lumix FX9
6 Мп
$445

На задней панели, рядом с огромным экраном находятся кнопки (маленькие и не всегда удобные) пятипозиционного навипада и две служебные клавиши. Центральная кнопка навипада вызывает меню. Стрелки навигации не бездействуют и во время съемки: кнопкой вверх можно включить экспокоррекцию, вниз – просмотр кадров, вправо – вспышку, влево – автоспуск. Нижние служебные клавиши отвечают за серийную съемку и режимы экрана.

Компактная камера вполне подойдет на роль стильного аксессуара

Компактная камера вполне подойдет на роль стильного аксессуара

На правом торце за «дверцей» расположены разъем для USB-кабеля и видео-выход. Крышка батарейного отсека защелкивается специальной задвижкой и случайно потерять батарейку будет практически невозможно.

Питается аппарат от оригинального аккумулятора очень маленького размера. Тем не менее, хватает его полного заряда на достаточно большой промежуток времени: даже целый вечер съемок с включенной вспышкой сажает батарею не полностью. Кадры записываются на карту памяти SD.

Функционал камеры можно назвать «вычурно»-любительским. Очень много сценарных режимов (15 штук) при практически полном отсутствии ручных регулировок и прочей полезной мелочи.

Рычажок зума неудобен из-за того, что практически не выступает за корпус

Рычажок зума неудобен из-за того, что практически не выступает за корпус

Меню аппарата содержит не очень много функций, но набор вполне достаточен: баланс белого (предустановки и ручной по образцу), чувствительность (80-400 ISO), формат кадра (4:3, 3:2, 16:9), разрешение кадра (от 6 до 0,3 Мп), качество снимка, цветовые эффекты. Минимальный набор начинающего фотолюбителя.

Не дизайном единым…

Ждать от компакта какого-то сверхъестественного качества фотографий было бы неразумно. Впрочем, Panasonic, как и в большинстве случаев, удивил некоторыми очень приятными мелочами. Так, например, цветопередача у аппарата оказалась более чем хорошей: при правильной настройке баланса белого цвета получаются очень правдоподобными.

Меню не перегружено функциями, благодаря чему разобраться в нем очень просто

Меню не перегружено функциями, благодаря чему разобраться в нем очень просто

Качество матрицы, а точнее, ее размер не лучшим образом отразились на фотографиях, но таков побочный эффект гонки за мегапикселами. Впрочем, шумы на снимках хоть и заметны, но не бросаются в глаза. Кадры немного «замылены», недостаточно детализированы, однако немалое разрешение позволяет уменьшить фотографии и сделать «мыло» фактически незаметным.

Кнопки навипада маловаты
Кнопки навипада маловаты

Контровой свет камера, как и все остальные одноклассники, недолюбливает. Попытка снять крону дерева в лучах восходящего солнца успехом не увенчалась: небо получилось белым, а ветви дерева «выжженными»: на кадре зафиксировались только самые большие листья ветвей. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что оптика у аппарата достаточно хорошая: хроматических аберраций в нормальных условиях совсем немного.

Экспозицию камера определяет неплохо, хотя в сложных ситуациях и ошибается (например, при контровом свете). Автоматический баланс белого недолюбливает лампы накаливания, точнее он их просто не понимает. Настройка «Авто» в сочетании с комнатным освещением дает на выходе ярко-желтые кадры. Не всегда помогает даже включение вспышки: кадры порой получаются и в этих случаях немного желтоватыми.

Режим ночной съемки позволяет делать кадры с минимальным уровнем шумов – функция шумоподавления работает исправно (хоть и не вычищает снимки полностью). В том случае, если вы снимаете ночью в автоматическом режиме, шумов не избежать: вся фотография будет обильно посыпана цветными точками.


Просмотреть все тестовые снимки

И, наконец, о качестве макросъемки. Камера умеет фокусироваться на очень маленьких расстояниях, причем качественная оптика позволяет делать фотографии практически без искажений. Снимки немного размываются в углах, но в целом впечатление от макросъемки положительное.

Любитель не заметит

Бесспорно, среди компактов Panasonic FX9 – далеко не самая лучшая. Однако это не мешает ей быть очень удобной и на удивление «приятной в общении». Этот миниатюрный аппарат очень удобно лежит в руке и фотографировать им очень приятно. А впервые скачав отснятый материал на компьютер, новоявленный владелец компакта порадуется своему приобретению: даже все те мелкие недостатки, которые есть у камеры, не смогут понизить общую оценку. Компактная? Легкая? Фотографирует? А больше ничего и не нужно…

Основные плюсы:
  • оптическая стабилизация;
  • компактный размер;
  • много сюжетных программ.
Основные минусы:
  • "замыленные" снимки.

Подробные технические характеристики

Средняя цена на октябрь 2005 года 12 700 рублей

Марина Лаптева

Читать материал в разделе "Статьи"