Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Apple iPhone SE 128Gb

  • Apple iPhone SE 128Gb
  • Apple iPhone SE 128Gb
  • Apple iPhone SE 128Gb
  • Apple iPhone SE 128Gb
  • Apple iPhone SE 128Gb
  • Apple iPhone SE 128Gb
  • Apple iPhone SE 128Gb
  • Apple iPhone SE 128Gb

Обзор смартфона iPhone SE: вот это наш размер

История размеров айфона напоминает ропот еврейского народа в Cинайской пустыне. Сначала не хватало 3,5 дюймов — сделали 4. Потом и этого стало не хватать — получите аж два варианта 4,7 и 5,5 дюймов. Но тут выяснилось, что всё-таки 4 дюйма — тоже были отличным вариантом, не то, что эти ваши «лопаты». Встречайте iPhone SE — манну для роптавших.

С другой стороны, подход «делать разные модели по запросу» гораздо правильнее, чем «наделать кучу вариантов — авось все продадим». Когда-то Apple делала один айфон в год — и все были счастливы. Экран iPhone 2G был «огромным» в 2007-м году. Но после выхода Samsung Galaxy Note внезапно оказалось, что людям нужны экраны по 5 дюймов, а то и больше.

Тем не менее, выход iPhone SE доказал, что 4 дюйма всё ещё в ходу. Да что там — некоторые до сих пор скучают по дизайну iPhone 4/4s с 3,5-дюймовыми экранами. Но всё же это уже чересчур — не размер экрана, причём, а сам дизайн. Слишком уж «четвёрки» толстые по нынешним меркам.

В общем, один айфон в год сменился сначала на два айфона в год (обычный и «плюс»), а теперь появился и третий. И вот тут вопрос — а что с ним станет дальше?

Внешний вид

Пожалуй, нет смысла повторять всё то, что мы уже писали в статье «Первый взгляд на iPhone SE».

  

Apple iPhone SE «серый космос», 64 Гбайт

Если кратко — да, iPhone SE выглядит точь-в-точь как iPhone 5s, разве что, на тыльной стороне у него указано, что он именно SE.

  

Слева — iPhone SE, справа — iPhone 5s

Ну и скажем банальщину — в руке он лежит удобно. Невероятно удобно! А в кармане, да без чехла — вообще почти не заметен.

  

Apple iPhone SE в руке

Тут стоит дополнить, что носить iPhone SE без чехла (как и 5/5s) не так опасно, как iPhone 6/6s. У последних стекло, покрывающее экран, загибается к бортам и почти при любом падении (если только не на очень мягкую поверхность) происходит сильный удар прямо по этому стеклу и оно неизбежно трескается. Что же касается 4-дюймовых айфонов — то там стекло спрятано за пластмассовым ободком, отделяющим его от металлической окантовки и смягчающим удар при падении. Более того — этот ободок даже слегка выступает над плоскостью экрана (какие-то доли миллиметра, но всё же).

Первое включение

У iPhone SE есть одна интересная особенность. При первом включении и настройке он очень сильно греется. Настолько сильно, что можно было подумать, будто внутри у него процессор Qualcomm Snapdragon 810, а на экране запущен тяжёлый бенчмарк. Подобное поведение нас удивило и, поначалу, насторожило. Тем более, что с iPhone 6s на том же процессоре Apple A9 ничего такого не было.

Но опасения оказались напрасны — этот перегрев действительно касался только первичной настройки и ни разу не повторился в процессе постоянной эксплуатации (около месяца в качестве основного телефона).

Отметим, что у нас в редакции побывали два iPhone SE, и оба себя вели одинаково — сильно нагревались во время первой настройки.

О размере

Размер смартфона — понятие непростое. С одной стороны, большой экран — это хорошо, когда смотришь кино или играешь в некоторые игры. Для интернета — уже не так однозначно, бывают сайты, которые и на маленьком экране прекрасно читаются и смотрятся. С другой стороны, чем меньше сами габариты смартфона — тем удобнее его носить с собой, тем он мобильнее.

  

Сайт ZOOM.Cnews: слева — iPhone 6s, справа — iPhone SE

Мы проходили с iPhone SE почти месяц и теперь случайно встреченный у коллег iPhone 6s воспринимается как 6s Plus — в хорошем и плохом смыслах. То есть — вау, большой экран, но при этом — жесть, какой же он огромный.

  

Сайт ZOOM.Cnews: сверху — iPhone 6s, снизу — iPhone SE

Тем не менее, вновь привыкнуть печатать на 4-дюймовом экране было непросто. Автор статьи уже почти сдался, как вдруг спустя неделю-полторы (от начала тестирования) обнаружил, что перестал делать ошибки, во всяком случае, в «непростительном» объёме. С тех пор всё оставшееся время тестирования проблем с набором текста не было.

  

Набор текста на iPhone 6s (слева) и iPhone SE (справа)

При этом, стоило взять в руки iPhone 6s, который тоже лежит у нас в редакции, и попытаться что-нибудь написать на нём, как снова становилось неудобно. Такая она капризная штука — привычка.

О камере

Автор статьи ждал iPhone SE почти с первых дней пользования iPhone 6. Да-да, даже не 6s. Хотелось что-то вот настолько же производительное и с хорошей камерой, но в корпусе iPhone 5s.

Камеры iPhone SE (справа) и iPhone 6s (слева) идентичны по качеству. Но визуальное различие очевидно. 

Apple iPhone 6s  Apple iPhone SE 
   
   
   
   

 При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное изображение

Безусловно, для своего времени 5s был всем хорош, но время-то идёт.

И та же камера в айфоне объективно стала гораздо лучше. Сравнивая iPhone SE c iPhone 5s это очень хорошо заметно. 

Apple iPhone 6s  Apple iPhone SE 
   

 Ещё несколько снимков с тыльной камеры iPhone SE.

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное изображение

Увы, изменения не коснулись фронтальной камеры. Она досталась SE в наследство от 5s — и это тоже нельзя не заметить.

Для кого?

Тем не менее, iPhone SE отлично подойдёт тем, кто хочет современный айфон, но поменьше размером. Или кто собирался уже заменить свой 5/5s (а то и 4/4s — эти смартфоны тоже до сих пор работают!) на что-то более новое, но габариты «шестёрок» не привлекают. Или у кого осталось много аксессуаров для 5/5s — пожалуй, это даже самое потрясающее: все аксессуары для 5s идеально подходят для SE.

Итого

Нас в ZOOM всегда смущает, когда люди судят о чём-либо по внешности. «Он такой же как…» (подставить свой вариант). Нет, SE не такой же, как 5s — он просто выглядит так же. Если не считать другой цветовой гаммы. SE — такой же, как 6s. Почти.

По сравнению с 6s мы лишились 3D Touch (который, при всех своих преимуществах, оказался не особенно востребованным у большинства пользователей, во всяком случае, пока) и 5-мегапиксельной селфи-камеры. Всё. Даже потерю разрешения можно не учитывать — разве что, одним рядом иконок на рабочем столе стало меньше.

Пожалуй, больше всего вопросов вызывает будущее iPhone SE. И iPhone 6s заодно. Если верить слухам, iPhone 7 будет похож на iPhone 6s — а значит, от 4,7-дюймового смартфона Apple отказываться не собирается. Хотя, это было бы логично: убрать вообще 4,7-дюймовую версию, оставить 4 дюйма и 5,5. Ну и iPad, конечно же.

iPhone Plus был бы отличным устройством для тех, кому и планшет-то не особо нужен, а iPhone 4’’ — для тех, кто без iPad себе жизни не представляет. Получается, 4,7-дюймовая версия, вроде как, лишняя.

Тем не менее, у SE и 6s разница в полгода. И с 7-м айфоном у SE тоже будет разница полгода. Мы на 99% уверены, что новый SE в сентябре мы не увидим. Но есть также большие сомнения, что новый SE (или его аналог) выйдет следующей весной. Пока не очень похоже, что Apple готова каждый год выпускать 4-дюймовый айфон. До SE мы видели такой аж за 3 года до.


iPhone 5s iPhone SE iPhone 6s
Экран  4'', 640x1136 пикс.  4'', 640x1136 пикс.  4,7'', 750x1334 пикс. 
Процессор

Apple A7 APL0698,

2x 1300 МГц

Apple A9 APL0898,

2x 1850 МГц

Apple A9 APL0898,

2x 1850 МГц

Видеочип PowerVR G6430 PowerVR GT7600 PowerVR GT7600
Оперативная память 1 Гбайт 2 Гбайт 2 Гбайт
Внутренная память 16/32/64 Гбайт 16/64 Гбайт 16/64/128 Гбайт
Тыльная камера

8 Мп,

видео Full-HD/60p

 12 Мп + Live Photos, 

видео 4K/30p

12 Мп + Live Photos,

видео 4K/30p

 Фронтальная камера  1,2 Мп 1,2 Мп 5 Мп
Габариты 123,8х58,6х7,6 мм 123,8х58,6х7,6 мм 138,3х67,1х7,1 мм
Масса 112 г 113 г 143 г

Источник: ZOOM.CNews

Читать материал в разделе "Статьи"