Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

LeEco Le Pro 3 64GB+4Gb

  • LeEco Le Pro 3 64GB+4Gb
  • LeEco Le Pro 3 64GB+4Gb
  • LeEco Le Pro 3 64GB+4Gb
  • LeEco Le Pro 3 64GB+4Gb
  • LeEco Le Pro 3 64GB+4Gb

Обзор смартфона LeEco Le Pro 3: флагман по доступной цене

На новогодние праздники в Россию приезжает смартфон Le Pro 3 от китайского производителя LeEco. Как и прочие смартфоны компании, он порадует нас низкой для своих характеристик ценой и большим количеством функций.

Осенью мы публиковали обзор смартфона LeEco Le Max 2. Линейка Le Pro формально находится чуть ниже, чем Le Max, однако третье поколение Le Pro всё же существенно мощнее, чем второе поколение Le Max. «Самым-самым» должен стать Le Max 3, дата выхода которого пока нам неизвестна, однако и Le Pro 3 достоин звания настоящего флагмана.  

Внешний вид

С появлением золотого айфона, чёрные и белые цвета смартфонов перестали быть самыми популярными. В LeEco решили не плодить лишние сущности и сразу сделали Le Pro 3 лишь в двух вариантах: серебристом и золотом. К нам на тестирование прибыл как раз золотой вариант.

  

Смартфон LeEco Le Pro 3

Скажем честно — смартфон выглядит очень здорово. Пожалуй, единственное, что портит его внешность — заметные рамки вокруг экрана. Не то, чтобы они были больше, чем у какого-то другого смартфона (iPhone 7 Plus всё равно наименее эффективно использует свой размер в этом смысле), просто визуально они отделены и от самого экрана и от корпуса. Как будто дизайнер сделал на них акцент, чего бы не случилось, будь смартфон полностью чёрным или, напротив, если бы рамки покрасили в золотой цвет. 

  

Тыльная сторона LeEco Le Pro 3

Что также нам очень понравилось — в комплекте со смартфоном поставляется компактный, но удобный силиконовый прозрачный чехол. Более того — он изначально уже надет на смартфон, в таком виде мы и достали его из коробки.

  

LeEco Le Pro 3 и фирменный чехол

Чехол, на наш взгляд, идеально подобран к смартфону — благодаря прозрачности он не скрывает красоту дизайна, благодаря компактности — не увеличивает существенно габариты гаджета. Вообще чехол практически незаметный и не доставляет хлопот.

  

LeEco Le Pro 3 с надетым чехлом

На фронтальной поверхности, под экраном, расположены три сенсорные кнопки. Они оборудованы подсветкой и когда подсветка не горит (экран выключен) их даже невозможно заметить. Центральная кнопка имеет графику в виде логотипа LeEco и выполняет функции кнопки «домой».

  

На верхнем торце находится также ИК-передатчик

Единственное, нам показалось непривычным, что кнопка запущенных приложений расположена слева, а кнопка «назад» — справа. Выбрать другое расположение кнопок невозможно.

  

Камера, вспышка и дактилоскопический сенсор

На тыльной стороне расположен объектив камеры, сканер отпечатков пальцев (как у ZTE Axon 7) и двойная диодная вспышка. Объектив камеры выступает над корпусом, но ровно на толщину стандартного силиконового чехла. Такое внимание к деталям радует.  

  

LeEco Le Pro 3 поддерживает работу с двумя nano-SIM

На нижнем торце расположились отверстия динамиков и микрофона, а также порт USB-C. Аналогового 3,5-мм разъёма у смартфона нет. На тему — хорошо это или плохо — мы уже рассуждали (http://zoom.cnews.ru/publication/item/56872), хотя в той статье речь шла про iPhone 7/7Plus. Отметим однако, что LeEco сделали смартфон без аналогового разъёма раньше, чем Apple. Прочие производители до сих пор стараются всё-таки оставлять 3,5-разъём на корпусе. 

  

В LeEco Le Pro 3 используется разъём USB-C

В отличие от Apple, впрочем, гарнитура с разъёмом USB-C в комплекте со смартфоном не идёт. Такие гарнитуры есть среди продукции LeEco (и не только), но их придётся докупать отдельно. Либо можно использовать переходник с USB-C на 3,5-мм, который в комплекте всё-таки есть.

Экран

В LePro 3 используется 5,5-дюймовый Full-HD экран, плотность пикселей составляет 403 ppi (пикселей на дюйм). Как видим, плотность и так достаточно высокая, поэтому производитель не стал гнаться за разрешением. Действительно, в большем разрешении смысла особого нет, разве что, для нужд VR. Однако при этом будет страдать время автономной работы, смартфон будет сильнее греться, да и лишняя мощность процессора будет потрачена на то, что и глазом-то увидишь только под лупой.

Тем не менее, не исключено, что в Le Max 3 экран будет большего разрешения. Надеемся, если это случится, аккумулятор там увеличат подстать разрешению.

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением фирменной операционной системы EUI 5.8, построенной на базе Android 6.0.1. Как и все китайские ОС, интерфейс больше похож на iOS, нежели на Android, в частности (что лично мы всячески поддерживаем) меню приложений вынесено прямо на рабочий стол.

  

Установленные по умолчанию приложения

Все стандартные приложения (почта, музыка, видео, галерея) — фирменные, однако некоторые из них смутили нас своим списком требований к разрешениям. Например, галерея требовала разрешение на осуществление звонков и отказывалась запускаться без выдачи этого разрешения.

  

Объём свободной памяти у «чистого» смартфона (версия 4/32 Гбайт)

Мы пытались сменить стандартное приложение для просмотра медиаколлекции на Google Фото, однако это не повлияло на переход к списку фотографий непосредственно из камеры — при нажатии на иконку только что сделанной фотографии неизменно пыталась открыться «Галерея» и требовала разрешение к телефону.

  

Странности с запросом разрешений

Помимо фирменных приложений на «чистом» телефоне были установлены: Литрес, Megogo, ivi.ru, Amediateka, и некоторые другие.

Аппаратное обеспечение и производительность

Если в случае с экраном LeEco не стал гнаться за цифрами, то в плане производительности компромиссов в LePro 3 нет. Смартфон оборудован 64-битным четырёхъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 821 MSM8996AC Pro с тактовой частотой 2,35 ГГц. Это один из самых производительных смартфонов на рынке.

Что касается памяти, то существует два варианта Le Pro 3: с накопителем 32 Гбайт и оперативной памятью 4 Гбайт (такой и попал к нам на тестирование) и накопителем 64 Гбайт и оперативной памятью 6 Гбайт. Первый вариант в России будет стоить 25 000 рублей, второй — 28 000 рублей. К сожалению, емкость накопителя картами памяти расширить нельзя, поэтому к выбору варианта при покупке стоит подойти обдуманно.

Бенчмарк  Результат 
AnTuTu Benchmark 160 921
 3D Mark Sling Shot Extreme  2 530
3D Mark Ice Storm Extreme 13 708
Epic Citadel (UHQ) 56,4 FPS

Источник: ZOOM.CNews

Во всех бенчмарках Le Pro 3 получил очень высокие оценки, ну и игры вполне ожидаемо «летали». Производительности Le Pro 3 хватит на несколько лет — это определённо.

  

Результаты бенчмарков

К прочим компонентам аппаратного обеспечения у нас тоже никаких претензий нет. Сканер отпечатков пальцев работает быстро и чётко, сетевые подключения (LTE, Wi-Fi) не вызывают нареканий.

Камера

В Le Pro 3 используется 16-мегапиксельный сенсор Sony и объектив с диафрагменным числом f/2. Фронтальная камера — 8 мегапикселей.

 

 

 

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное изображение

В целом камера делает хорошие снимки, хотя до флагманов от Apple, Samsung и LG немного не дотягивает. Главным образом, не хватает стабилизации при съёмке с рук в тёмное время суток — кадры иногда получаются смазанными.

Аккумулятор

Одна из главнейших «фишек» смартфона Le Pro 3 — хорошая автономность. Здесь стоит аккумулятор ёмкостью 4070 мАч и поддерживается зарядка Quick Charge 3.0 с мощностью 24 Вт. Полностью зарядить смартфон фирменной зарядкой можно чуть более, чем за полтора часа.

При этом, время разряда нас действительно впечатлило. На протяжении двух дней мы очень плотно использовали Le Pro 3 в качестве GPS-навигатора. Соответственно, был постоянно включён экран (не на максимальной яркости), постоянно работал GPS-модуль, было активировано интернет-соединение (3G/4G) для подгрузки пробок. Плюс, в традиционном режиме работали Push-уведомления для почты, социальных сетей, мессенджеров.

  

Расход аккумулятора в нашем тестировании — больше суток

В общей сложности в таком режиме навигации смартфон проработал 6-7 часов, «пережил» ночь без подключения к зарядке, ну и остальное время также использовался для серфинга в интернете и мессенджеров. Итого получилось 27,5 часов.

Результатом такого тестирования мы остались более чем довольны — ни один флагман со схожей производительностью на рынке не смог бы продержаться так долго, в лучшем случае — в обычном, а то и щадящем режиме использования.

Итого

LeEco Le Pro 3 — практически уникальное предложение за свои деньги, особенно что касается соотношения производительность/автономность. Если сравнить его с ближайшими конкурентами, то получается, что смартфон с подобными характеристиками от ZTE или Huawei вы можете купить лишь за 40 000 рублей, тогда как LeEco обещает продавать Le Pro 3 за 25 000 рублей младшую версию. При этом, смартфон Le Pro 3 работает гораздо дольше своих конкурентов.

Единственное, чего не хватает в Le Pro 3 — большого накопителя или поддержки карты памяти. Как нам кажется, более практично было бы предложить покупателям версии 4/64 и 6/128 вместо 4/32 и 6/64 Гбайт. Вряд ли это должно было бы сильно сказаться на цене. С другой стороны, LeEco для нашего рынка — бренд новый, к нему ещё не привыкли, так что здесь действительно чем дешевле, тем лучше, с сохранением общего качества на высоком уровне.


LeEco Le Pro 3 ZTE Axon 7 Huawei P9 Plus
Экран 5,5'', 1920x1080 пикс. 5,5'', 1440x2460 пикс. 5,5'', 1920x1080 пикс.
Процессор

 Qualcomm Snapdragon 821 Pro, 

 4x 2,35 ГГц

 Qualcomm Snapdragon 821, 

4x 2,15 ГГц

HiSilicon Kirin 955,

 4x 2,5 ГГц + 4х 1,8 ГГц 

Видеочип Adreno 530 Adreno 530 Mali-T880 MP4
Оперативная память 4/6 Гбайт 4 Гбайт 4 Гбайт
Flash-память 32/64 Гбайт 64 Гбайт + MicroSD 64 Гбайт + MicroSD
Тыльная камера 16 Мп 20 Мп 12 Мп
 Фронтальная камера  8 Мп 8 Мп ****
Аккумулятор 4050 мАч 3250 мАч 3400 мАч
Габариты 151,4х73,9х7,5 мм 151,7х75х7,9 мм 152,3x75,3x6,98 мм
Масса 175 г 175 г 162 г
Цена i25 000/28 000 i40 000 i40 000

Источник: ZOOM.CNews

Читать материал в разделе "Статьи"