Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Hasselblad HV

  • Hasselblad HV
  • Hasselblad HV

Первый тест в России: полнокадровая камера Hasselblad HV за 425 000 рублей

Производство фототехники под брендом Hasselblad было начато еще во время Второй мировой войны. В шестидесятые годы, во многом благодаря сотрудничеству с NASA, Hasselblad получил возможность наладить выпуск высококачественных среднеформатных камер и оптики. С годами техника эта получила заслуженное признание среди профессиональных фотографов.

Многие годы продукция фирмы была ориентирована исключительно на профессионалов, Hasselblad сформировался как бренд «не для всех» и постепенно учился предугадывать потребности и капризы своих клиентов. Год за годом выпускались новые камеры, постепенно бренд стал известен не только узкому кругу специалистов, но и большинству фотолюбителей. Возможно, это стало одной из причин недавнего появления на свет новых камер, радикально отличающихся от привычной линейки Hasselblad. Компания решила попробовать себя в другом амплуа, выпустив пару моделей сегмента Luxury - Stellar и Lunar. Совсем недавно вышел в свет третий, ставший флагманом серии - аппарат Hasselblad HV, с которым нам выпала честь познакомиться.

Hasselblad HV и Sony SLT-A99 - братья, но не близнецы

 

Создатели аппарата говорят, что аппарат этот «DSLR with style, spirit and soul» (цифровая зеркальная камера со своим стилем, духом и душой). К душе Hasselblad HV мы еще вернемся, но для начала стоит рассмотреть само «тело»…

Хотя внешне Stellar и Lunar существенно отличаются от своих «родителей», ни для кого не секрет, что основой этих люксовых моделей послужили аппараты Sony. Stellar скрывает в себе «начинку» RX-100, Lunar – Nex-7. В корпусе HV так же «упакована» топовая зеркалка Sony α-99. В отличии от своих собратьев, HV сохранил родительские очертания, но при этом всё же получил совершенно новый корпус. Магниевый сплав был заменен на алюминий с покрытием PVD (Physical Vapour Deposition). Селектор режимов выполнен из титана. Изменились крепления для шейного ремня. У Lunar и HV они выполнены в виде круглых металлических заклёпок, на которые при помощи титановых защелок легко пристегивается фирменный ремень. Все три камеры линейки связаны единым фирменным стилем.

 Технические характеристики Hasselblad HV

Матрица Exmor CMOS FF (35,8x23,9 мм)
Разрешение 24,3 Мп (6000х4000)
Чувствительность ISO 50-25600
Байонет A-Mount
Дисплей

3’’ 1,228 Мп

поворотный

Фокусировка фазовая, 19 датчиков
Выдержка 30-1/8000 сек.
Видоискатель электронный 2,36 Мп
Скорость серийной съёмки 6 к/сек.
Видеосъёмка до 1920x1080@60 к/сек
Вспышка разъём для внешней вспышки
Интерфейсы
  • HDMI
  • USB 2.0
Особенности
  • стабилизатор изображения в корпусе
  • очистка матрицы
  • 2 слота для карт памяти
Габариты

147х111,2х78,4 мм

784 гр. 

Цена около 425 000 рублей

Забавно, но стиль этот чуть было не сыграл с HV злую шутку – младшие модели линейки выглядят существенно могущественнее своих «родителей», а Hasselblad HV даже несмотря на вставленные в рычажок включения и кнопку видеозаписи рубины, своим двуцветным дизайном многим при знакомстве напоминает любительский плёночный Canon EOS-300 1999 года выпуска. Однако стоит взять аппарат в руки, как вес и металл корпуса возвращают всё на свои места, а от призрака EOS-300 остается лишь легкий привкус ностальгии. Аккуратность и монументальность аппарата вызывают невольное уважение. Корпус из алюминия незначительно, но тяжелее магниевого у α-99. Покрытие PVD оказалось на удивление стойким к царапинам и к тому же весьма приятным на ощупь. Не особенно заметны на нем и отпечатки пальцев. Дисплей же, напротив, не так сложно «залапать», но на этот случай аппарат заботливо укомплектован специальной салфеткой. Внимание к мелочам просматривается в каждом элементе комплекта Hasselblad HV. Аппарат продается не «тушкой», а полностью готовым к съемке.  

В пылезащитном и ударопрочном кейсе находится аппарат с присоединенным объективом Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70 мм F2.8 ZA а так же все необходимые аксессуары, включая металлические крышечки, переходник для внешней вспышки и второй аккумулятор.

Hasselblad HV. Вид спереди

 

Кейс обещает сохранность содержимого в диапазоне температур от -40 до +80 °C, что в большинстве случаев несколько шире допустимого для самого владельца диапазона. В кейсе остается еще достаточно места для размещения вспышки и «телевика» 70-200 F2.8. Но даже без второго объектива вес снаряженного кейса составляет около шести килограммов, что сразу же намекает и на характер его использования - для пеших прогулок такой груз не всем по силам, куда органичнее впишется он в багажник брутального внедорожника. Сам аппарат с объективом весит около 1800 граммов, но благодаря удобному ремню не слишком оттягивает шею. Правда, удобный для ношения ремень оказался не самым удобным при репортажной съемке. Быстросъемные крепления ремня устроены таким образом, что сам ремень может свободно вращаться только в одной плоскости. В результате он периодически оказывается под правой рукой и мешает перехватить камеру, особенно если это требуется сделать быстро.

Увы, в угоду сохранению стиля функциональностью пришлось пожертвовать, но вряд ли кто-то будет использовать этот аппарат для репортажной съемки, так что вряд ли стоит считать это недостаток существенным. Кроме удаления из аппарата GPS-приёмника (в одной из версий α-99 он был), замены корпуса и появляющейся на экране при включении камеры надписи «Hasselblad» других явных отличий от Sony α-99 в Hasselblad HV не обнаруживается, так что техническую часть обзора на это раз можно считать за «два в одном». И так, «тело»…

Верхняя грань

 

Эргономика аппарата на высоте. Расположение кнопок и на верхней и на задней панели оптимально и под большую и под маленькую руку. При смене режимов селектор издает тихий щелчок и четко фиксируется на нужном месте. На селекторе нашлось место и полному набору ручных режимов, и «автомату», и сюжетным программам. Ход кнопок при нажатии не слишком мал, так что несложно контролировать смену режимов даже не глядя на информационный дисплей. В то же время, случайная смена режима практически исключена. Не меняя хват удобно использовать и диски управления под кнопкой спуска и на задней панели. Управлять аппаратом легко даже в перчатках.

Лежит аппарат в руке настолько удобно, что кисть не устает от его веса достаточно продолжительное время. Отдельного упоминания заслуживает бесшумный многофункциональный контроллер, расположенный на передней панели. С его помощью можно менять режимы или выбирать область фокусировки, управлять экспокорекцией или режимом замера, менять значение ISO. В режиме видео с его помощью так же можно управлять уровнем записи звука. Все это можно делать быстро, не отрывая глаз от видоискателя и не снимая палец с кнопки спуска. Работа с контроллером не создает лишнего шума, что особенно важно при записи видео. Возможности индивидуальной настройки аппарата весьма широки, что позволит любому без труда и за очень короткое время с ним освоиться. Электронный OLED-видоискатель весьма неплох. Даже для привыкших использовать исключительно оптический видоискатель работа с ним не станет неудобной.

Разрешение видоискателя - более двух мегапикселей. Он имеет регулировки цветовой температуры и яркости, а так же снабжен диоптрийной коррекцией. Большой вынос окулярной точки позволяет удобно работать с видоискателем даже в очках. Основная информация о состоянии аппарата кроме видоискателя доступна на верхнем информационном экране, также её можно продублировать на LCD-дисплее. Трехдюймовый дисплей с разрешением 1,2 мегапикселя является поворотным, что очень выручает при съемке с нестандартных ракурсов. Забавно, но если верить инструкции, энергопотребление аппарата при использовании видоискателя даже немного выше, чем при использовании LCD-дисплея. Однако необходимости экономить заряд батареи не возникает – на одной зарядке аппарат отрабатывает существенно больше заявленного. Даже после того, как на информационном дисплее появляется индикатор «низкий заряд батареи» аппарат позволяет сделать еще пару десятков снимков.

Вид сзади

 

Очень порадовала работа автофокуса. Фазовый автофокус с девятнадцатью точками, из которых одиннадцать – крестообразные, оказался весьма точным и цепким, как при съемке движущихся объектов, так и в сумерках. Однако съемка подвижных объектов все же требует аккуратности. Возможности сделать «бесконечную» серию снимков и выбрать единственный нужный кадр аппарат не предоставляет. Хотя скорость серийной съемки весьма высока – 10 кадров в секунду, в одну серию помещается всего 11 изображений RAW+JPEG или 14 кадров JPEG максимального качества. Т.е. продолжительность серии будет не многим более секунды. После заполнения буфера скорость съемки существенно уменьшается, даже при одновременном использовании в двух слотах быстрых карт памяти. Так что, при попытке поймать важный момент не стоит наживать на спуск слишком рано. Первый слот поддерживает карты SD и Memory Stick PRO Duo, второй только SD.

Полнокадровая матрица отдает снимки размером 4000х6000 точек, Jpeg максимального качества «весит» около 10МБ, RAW – около 25, около 200МБ требуется для записи минуты видео. Так что второй слот точно не будет лишним.

Новая полноразмерная матрица имеет низкий уровень шумов при высоких значениях ISO. В сочетании с полупрозрачным зеркалом и встроенным стабилизатором изображения это позволяет получать достойные снимки даже в условиях недостаточного освещения. Встроенные системы шумоподавления достаточно эффективны, но при этом работают весьма деликатно, сохраняя мелкие детали изображения. Снимки, сделанные при высоких ISO, на мониторе напоминают отсканированные слайды, где детали изображения порой меньше зерна пленки. При печати снимков на формате А3 шумы и вовсе перестают быть заметны. Максимально раскрыть потенциал матрицы помогает объектив Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70 мм F2.8 ZA. Объектив этот в особом представлении не нуждается. Вместе с 24-70 F2.8 от Nikon и Canon он по праву занимает своё место в «большой тройке».

Вид сбоку

 

Споры о том, какой же из этих объективов лучший хотелось бы оставить за кадром, ввиду их почти религиозного характера. Кроме шумоподавления аппарат способен корректировать также и все возможные искажения совместимого объектива. В случае с 24-70 вмешательство этих «улучшайзеров» в кадр почти незаметно. Разве что чуть-чуть улучшается геометрия – небольшая «бочка» на широком конце и «подушка» на длинном становятся еще чуть меньше. Приличная геометрия объектива является одним важных факторов для успешной съемки панорам. Автоматика аппарата «склеивает» панораму достаточно бодро. На снимках с использованием Vario-Sonnar T* 24-70 мм F2.8 места «склейки» найти в большинстве случаев оказывается непросто.

Панорама. ISO 100, 26 мм F/8

При нажатии на миниатюру откроется полномасштабное изображение

 

В целом аппарат получился достаточно могучим и интересным как профессионалам, так и продвинутым любителям. Однако дальше пути Hasselblad HV и Sony α-99 несколько расходятся, тут пора «подумать о душе»…

Уже не один год законы развития рынка диктуются не эволюцией технологий, а прежде всего маркетингом. В то же время, многие ранее очень дорогие и сложные вещи стали гораздо доступнее и стали массовыми. Рынок фототехники – весьма яркий и немного грустный пример… Поколение тех, кто мечтал получить в подарок пленочную «Смену» и запирался в темной кладовке с фото-увеличителем еще не успело выйти на пенсию, а уже нет ни «Смен» ни «Зенитов». Приличная «цифрозеркалка» пылится в кофре под столом и используется редко – не радует. Кто-то для съемки всё чаще использует телефон, однако есть и энтузиасты, неустанно оттачивающие свое мастерство и наращивающие техническую оснащенность. Правда многих эта гонка уводит в тупик – купленный буквально вчера аппарат в скором времени морально устаревает, так что поиск нового постепенно становится самоцелью.

 


ISO 1600, 70 мм, F/2.8, 1/50 


ISO 2500, 70 мм, F/2.8, 1/60 

 

ISO 200, 70 мм, F/6.3, 1/160

 

ISO 320, 70 мм, F/7.1, 1/125

 

ISO 6400, 70 мм, F/5.6, 1/125


ISO 125, 70 мм, F/6.3, 1/125 

 

ISO 100, 26 мм, F/13, 1/100


ISO 100, 35 мм, F/10, 1/160 

 

ISO 100, 60 мм, F/13, 1/60


ISO  100, 70 ммб F/13, 1/60

 

ISO 100, 28 мм, F/13, 1/250


ISO 100, 70 мм, F/8, 1/80 

 

ISO 100, 24 мм, F/6,3, 1/400


ISO 400, 70 мм, F/6,3, 3.2 сек.  

 

ISO 100, 70 мм, F/2,8, 1/60


ISO 6400, 70 мм, F/2,8, 1/80 

 

Галерея снимков.

При нажатии на миниатюру откроется полномасштабное изображение

 

Многие стараются избежать этого, сразу приобретают камеру «с запасом», чтобы её возможностей хватило на несколько лет вперед. На это рынок отвечает появлением в профессиональных моделях набора любительских функций. Попробуйте сосчитать, сколько из знакомых лично вам обладателей топовых моделей «зеркалок» является профессиональными фотографами… Позиция Sony α-99 на рынке весьма честная – будучи с технической стороны вполне профессиональным инструментом, аппарат ориентирован прежде всего на грамотных любителей. В Hasselblad пошли дальше, сделав на отличной технической базе действительно люксовый продукт.

Покрытие корпуса рассчитано на многолетнюю эксплуатацию – после нескольких дней в достаточно непростых для аппарата условиях ни единого следа на нем не осталось. Благодаря кейсу и о многолетнем надежном хранении и транспортировке так же можно не волноваться. Hasselblad HV очень гармонично сочетается с предложенным объективом, обеспечивая высочайшее качество снимков в различных условиях, эта планка качества будет актуальна еще многие годы. Кроме того, он просто приятен и удобен в работе. На фоне рынка, набитого одноразовыми поделками, столкнувшись с Hasselblad HV чувствуешь, что делали этот аппарат люди и для людей, они действительно смогли вдохнуть в него душу. Несколько нарушает эту картину весьма высокая цена аппарата, но не стоит забывать, что при выборе отличного Luxury подарка (пусть даже и себе), цена значения не имеет.

Читать материал в разделе "Статьи"