Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Samsung Galaxy Note Pro 12.2

  • Samsung Galaxy Note Pro 12.2

Обзор Samsung Galaxy Note Pro 12.2: самый большой и самый дорогой планшет в индустрии?

Компания Samsung, в отличие от многих конкурентов, имеет ресурсы, а главное желание проводить эксперименты в индустриальных масштабах. Это, как минимум, вызывает уважение. Мы все помним успешный опыт с семейством смартфонов, обладающими, на момент выхода, огромной диагональю. Так и появился новый класс устройств, которые в итоге стали одними из самых продаваемых смартфонов - технологическими флагманами компании.

Да, конечно, мы говорим про семейство Note, последней из которых является модель с цифровым индексом 3. После анонса Galaxy S5 становится очевидно, что именно Note 3 остаётся самым производительным и передовым смартфоном компании, с точки зрения технических параметров и оснащенности.

С планшетом Samsung Galaxy Note Pro 12.2 компания, возможно, пытается «нащупать» эксклюзивную нишу в области планшетостроения. С одной стороны, у нас есть два сложившихся класса планшетов: это десятидюймовые и семи-восьми дюймовые модели. У них несколько разные сценарии использования – набор преимуществ и условных ограничений. И вот теперь перед нами очередной эксперимент компании. Постараемся разобраться: полезная ли эта новинка или просто смелый вызов конкурентам?

Samsung Galaxy Note Pro 12.2

 

Представлено два цветовых решения планшета – белый и черный. В нашу тестовую лабораторию попала как раз вторая версия устройства. Во-первых, можем вас уверить, что планшет не выглядит огромным. Во-вторых, его даже можно назвать изящным: текстурированная под кожу спинка с имитированной прострочкой, аккуратные серебристые торцы под металл, окаймляющие переднюю рамку графитового оттенка, которая еще и переливается при ярком освещении.

Фронтальные размеры планшета составляют 295.5 x 204, а толщина - 7.95 мм. В результате, мы получаем устройство, которое практически совпадает по размеру с листом А4 и отлично входит в папку подобного формата. 

Модель

 

Samsung

Galaxy Note PRO 12.2 3G

 

Samsung

Galaxy Note PRO 12.2 LTE

Toshiba Excite Pro

ASUS

Transformer Pad Infinity

Экран

IPS 12,2''

2560x1600

IPS 10,1''

2560x1600

IPS 10,1''

2560x1600

Процессор

Samsung Exynos Octa 5420

4x1,3 ГГц+4х1,9 ГГц

Qualcomm Snapdragon 800

4x2,3 ГГц

NVIDIA Tegra 4

4х1,8 ГГц

NVIDIA Tegra 4

4х1,9 ГГц

Память

3 Гб ОЗУ

32 Гб

microSD до 128 Гб

2 Гб ОЗУ

32 Гбmicro

SD до 64 Гб

2 Гб ОЗУ

32 Гбmicro

SD до 64 Гб

Камера

2+5 Мп

Вспышка

Автофокус

1,2+8 Мп

Вспышка

Автофокус

1,2+5 Мп

Автофокус

Беспроводная связь

Wi-Fi 802.11ac

Bluetooth 4.0

3G

ИК-порт

GPS

ГЛОНАСС

Wi-Fi 802.11ac

Bluetooth 4.0

3G

LTE

ИК-порт

GPS

ГЛОНАСС

Wi-Fi 802.11ac

Bluetooth 4.0

3G

GPS

Wi-Fi 802.11n

Bluetooth 3.0

GPS

Интерфейсы

Audio

micro

USB 3.0

MHL 2.0

microHDMI

Audio

microUSB 2.0

microHDMI

Audio

USB 3.0 (на доке) 

Аккумулятор 9500 мАч 8920 мАч 8378 мАч
Габариты

29,6х20,4х0,8

750 грамм

29,6х20,4х0,8

753 грамм

26,1х17,9х1,1

630 грамм

26,3х18,1х0,9

585 грамм

Особенности Перьевой ввод со стилусом
--- Док-станция
Цена 35 000 рублей 39 000 рублей 22 000 рублей 20 000 рублей

Вес Samsung Galaxy Note Pro 12.2 - 753 грамма. Не стоит забывать, что еще недавно, самый компактный планшет с диагональю экрана 10 дюймов весил 662 грамма, что в итоге всего на 90 гр. меньше веса тестируемого устройства. Конечно, держать устройство одной рукой на весу продолжительное время - дискомфортно. Неплохо было бы предусмотреть встроенную подставку, например, как во многих планшетах на Windows RT.

Вид спереди

 

На верхнем торце разместились кнопка включения / выключения, качелька громкости с индикацией «+» и «-», отверстие микрофона и окошко инфракрасного порта. Возможно, в мире еще выйдут планшеты с такой огромной диагональю, но вряд ли они будут оснащены инфракрасным портом для управления домашней техникой. Так что компанию точно можно поздравить с выпуском универсального пульта дистанционного управления с самой огромной диагональю экрана! На левом торце - стандартный 3,5 мм разъем для стереогарнитуры. Под ним - продолговатый динамик, прикрытый металлической решеткой.

Вид сзади

 

Справа - крепление для S-Pen, второй динамик, разъем micro USB 3.0. Там же находятся слоты для карты расширения памяти формата micro SD и micro SIM, прикрытые аккуратными заглушками. Крышечки выполнены из блестящего пластика в цвет канта, аккуратно подписаны и имеют вырезы для удобного открытия при помощи ногтя.

Тыльная сторона выполнена из приятного на ощупь пластика, фактурой напоминающего кожу. Для полноты впечатления от использования подобного материала вдоль края идет строчка шва. В верхней части, ровно посередине разместился модуль камеры с LED вспышкой. Ниже находится аккуратный логотип компании, нанесенный краской.

Правая грань

 

Передняя часть планшета - прямоугольник с закругленными краями, полностью прикрытый стеклом с олеофобным покрытием. Рамки достаточно широкие, сверху и снизу они чуть больше, чем по бокам. Рамка - серебристого цвета под гранит, на свету переливается. В верхней части - логотип, фронтальная камера, датчик освещенности. Внизу, посередине разместилась аппаратная кнопка «Домой», а слева и справа - сенсорные подсвечиваемые кнопки «Опции / Недавно вызываемые программы» и «Назад».

Материал задней панели весьма приятен на ощупь

 

Качество звука из динамиков достаточно хорошее: они не «захлебываются» и неплохо передают среднюю часть звукового спектра. Это важно отметить, так как устройство просто создано для просмотра фильмов, учитывая качество и размер экрана, а также удобное для современных блокбастеров отношение сторон 16:9. Это является преимуществом еще и потому, что планшет можно использовать в качестве телефона, следовательно, динамики выступают как озвучка «громкой связи». Голос собеседника слышен хорошо, при этом не возникает эха или эффекта обратной связи. Но логичнее все-таки для переговоров и просмотра видео использовать наушники. Звук в них достоин похвал, запаса громкости хватает в большинстве случаев.

На спинке разместилась главная тыловая камера. Она оснащена модулем вспышки. Мы уже говорили о весе, поэтому, конечно, отметим, что со скепсисом относимся к идее серьезного использования встроенной в планшет камеры. Устройство тяжелое и громоздкое для таких задач. С другой стороны, это неплохая возможность показать, что же происходит напротив от участника видеоконференции. При необходимости можно снять визитку или небольшой документ вместо сканнера. Это может сэкономить много времени при оперативной работе с документами. Тем более сейчас появилось несколько интересных приложений - распознавателей текста, например, от компании Abbyy.

 

   
   

 

Примеры кадров, снятых задней камерой планшета.

При нажатии на миниатюру откроется полномасштабное изображение

 

Когда мы попытались пофотографировать на улице и дома, оказалось, что результат весьма и весьма хорош. Да, на улице мы ловили недоуменные взгляды, но в этом нет ничего удивительного, учитывая габариты устройства: держать его при съемке одной рукой неудобно, да к тому же еще и опасно, не дай Бог выронишь планшет по цене приличной зеркальной «тушки». Зато кнопка спуска находится прямо под большим пальцем правой руки, при альбомном хвате. Дополнительные режимы легко менять указательным пальцем левой руки. Цветопередача на удивление хороша, неплохо прорабатываются мелкие детали, и уж точно они не превращаются в замыленные кляксы.

Основной экран

 

Фронтальная камера обладает разрешением два мегапикселя. Очевидно, она предназначена для совершения видеозвонков и прекрасно справляется со своей задачей.

Экран планшета выполнен по технологии IPS, что является, по сути дела, эталоном для современных флагманских решений. Технология позволяет обеспечивать максимальные углы обзора и прекрасную цветопередачу. Инженеры просто не могут не похвастаться своими достижениями – стартовая заставка заблокированного экрана – это просто вихрь ярких красок, который подчеркивает великолепные возможности дисплея.

Тестируем производительность

 

Диагональ экрана составляет 12.2 дюйма, при разрешении 2560 x 1600 (WQXGA). Напомним, что точно такое же разрешение у топового 13-ти дюймового ноутбука Apple Mac Book Pro. Так что обладатели Samsung Galaxy Note Pro 12.2 могут утверждать, что их устройство располагает дисплеем, превосходящим знаменитую «Retina». Однако, из-за того что к трем RGB пикселям добавлен еще один белый, на мелких шрифтах буквы могут казаться не такими четкими, как на других моделях планшетов. Стекло экрана покрыто олеофобным покрытием, и устойчиво к появлению царапин.

Продолжаем тестировать производительность

 

Версия планшета с Wi-Fi и 3G построена на Samsung Exynos Octa 5420 – это восьмиядерный процессор, в котором четыре ядра Cortex A15 работают на частоте до 1.9 ГГЦ, а другие четыре ядра Cortex A7 с частотой до 1.3 ГГЦ. В то же время, LTE-версия построена на чипсете Qualcomm Snapdragon 800 Quad Krait 2.3GHz.

Батарея планшета позволяет не беспкоиться о времени автономной работы

 

Объем оперативной памяти составляет 3 Гб, что на данный момент является максимальным показателем в индустрии. Мы не заметили ни притормаживаний, ни значительных лагов при работе как системной оболочки, так и «тяжелых» приложений, включая трехмерные игры и проигрывание видео Full HD (720p и 1080p).

Покупателю предлагается на выбор два варианта с 32 ГБ и 64 ГБ встроенной флэш памяти на борту. Также, объем можно расширить за счет внешней карточки формата micro SD. Поддерживается объем до 64 ГБ. 128 ГБ – объем сравнимый с емкостью накопителя бизнес-ноутбука на SSD прошлого-позапрошлого года!

 

Планшет работает на операционной системе Android Kitkat 4.4, но как обычно, поверх ядра, «натянута» самописная оболочка от производителя. Для планшета придумали абсолютно новую, не похожую ни на что надстройку, которая должна задействовать и принять во внимание размеры устройства и концепцию, сценарий использования с точки зрения разработчиков Samsung Galaxy Note Pro 12.2. Многие сравнивают получившийся интерфейс с новомодным изобретением Microsoft и плиточным дизайном Metro. Честно сказать, у нас не возникло таких вот уж прямых ассоциаций. Плитки, плиточный дизайн присущ сейчас многим сайтам, журналам с их вставками, гранками, врезками, огромными красочными иллюстрациями и прочим оформлением. Собственно и название интерфейса это однозначно подчеркивает: Magazine UX означает именно «журнал» в переводе с могучего британского.

Стилус планшета - не просто дополнительный аксессуар

 

Вы можете формировать базовую страницу, учитывая ваши информационные предпочтения, правда, сделано это в большей степени для зарубежных пользователей. Русские издания пока не предлагаются. Также интерфейс поддерживает работу нескольких программ в разных окнах. Например, можно запустить проигрывание видео на YouTube и одновременно отсматривать биржевые новости прямо на соответствующем сайте. Здесь наш рассказ плавно перетекает в историю о приложениях.

 

Подчеркивая профессиональные свойства планшета, компания обеспечила пользователей офисным пакетом разработчика Hancom. Названия более чем очевидные: Hword, Hcell, Hpresentation. Пакет – на данный момент один из самых лучших для планшетов, в нем есть большинство необходимых функций, возможность выбора, где сохранять файлы по желанию пользователя, много предустановленных шрифтов. Следует также отметить, что наэкранная клавиатура достаточно крупная, учитывая диагональ экрана. Клавиатура как бы островная, при этом размер каждой клавиши лишь на 3 миллиметра меньше, чем у старших собратьев-ноутбуков.

Настройки камеры

 

Вместе с планшетом вы получаете неплохой набор услуг, приложений и сервисов, общей стоимостью несколько сотен долларов. Это, например, облачное хранилище Dropbox объемом 50 ГБ на два года (100 долларов), подписка на премиум-сервис Evernote, Cisco WebEx Meeting – полугодовая подписка на приложение для проведения конференций, подписки на зарубежные бизнес-издания, Remote PC App – программа для удаленного управления компьютером с планшета.

S-Pen. Дополнительный инструмент ввода является большим преимуществом по сравнению с Samsung Galaxy Pro 12.2 (без приставки Note). С его помощью, и учитывая то, что в стекло планшета встроен дигитайзер (графический планшет) от Wacom, можно делать пометки, записывать заметки от руки, управлять устройством, вырезать части изображения, делать скриншоты. Специальные приложения позволяют распознавать текст, написанный от руки или даже преобразовывать его в формулы и рисунки.

На Galaxy Note Pro 12.2 можно играть как в простые игры...

 

Перо легкое, вставлять в специальный слот теперь его можно любой стороной. Держится оно хорошо, потерять его даже при сильной тряске в транспорте или на бегу - затруднительно. При этом, вынимается оно довольно легко, благодаря ребристой вставке. При нажатии кнопки на пере, вызывается специальное контекстное меню, при помощи которого можно запускать приложения, в том числе и для съемки скриншотов. Опять же, для того, чтобы использовать все наработки инженеров компании, необходимо научиться ими пользоваться. Очевидно, что это будет весьма полезная инвестиция времени, если вы планируете пользоваться новинкой не один месяц.

Как и полагается устройству с приставкой PRO, планшет оборудован всевозможными интерфейсами. Это и Bluetooth 4.0, USB 3.0, MHL, Wi-Fi a/b/g/n/ac, Wi-Fi Direct, GPS и ГЛОНАСС, NFC, S Beam и, как мы уже говорили, ИК порт для управления бытовой техникой.

Так и в весьма сложные по графике

 

Емкость аккумулятора составляет 9,500 мА/ч, что неудивительно, учитывая диагональ экрана и целевое назначение планшета – рабочее использование в качестве безотказного инструмента. День современного бизнесмена не может ограничиваться 8 часам, так что батарею, очевидно, планировали с запасом. Учитывая то, что много времени проходит в разъездах, мультимедийные функции также брали во внимание. Встроенный проигрыватель поддерживает большинство известных видео-форматов и проигрывает их практически безупречно. При достаточно больших нагрузках: использование почты, офисного пакета, просмотр видео более двух часов и игры в течение полутора часов - планшет продержался около 9 часов.

Полный цикл заряда занял чуть более шести часов, что неудивительно при такой-то емкости аккумулятора. Очевидно, инженеры предполагали, что на ночь вы будете ставить его на зарядку.

Важно отметить, что при бездействии батарея разряжается незначительно. Так, за ночь при не отключенных сервисах батарея потеряла от 3 до 5 процентов заряда.

 

Несомненно, это новое и необычное решение, которое расширяет наши границы восприятия - каким может быть планшет? Инженеры и маркетологи будут придумывать еще массу интересных сценариев использования подобного устройства и многие из них уже сейчас выглядят достаточно привлекательно. Однако, при всех «топовых» характеристиках устройства, определяющей остается возможность использовать устройство на Android в качестве именно рабочего инструмента. И проблема не в том, что нельзя, это просто непривычно. Некоторые детали недостаточно проработаны авторами новой операционной системы (копирование информации, работа с файловой системой, инструменты хранения файлов).

Цена! Очевидно, что качественные компоненты стоят дорого, но при ценнике - 34990 р. за 3G версию и 39 990 р. за LTE, вопрос стоит все-равно очень остро. Если цена сравнима со стоимостью производительного ноутбука – неизвестно кто выйдет победителем из схватки за предпочтения покупателя. Еще один вопрос, который возникает из-за размеров диагонали устройства - каково же его реальное применение? Это действительно мобильный помощник или же первый на рынке «домашний» планшет, наподобие производительных ноутбуков, которые также называли «заменой домашенго ПК»? Однозначного ответа на этот вопрос у нас пока нет.

Samsung Galaxy Note Pro 12.2 - не слишком дешёвая не-игрушка

 

А напоследок главная интрига дня, так сказать, задача: есть смартфон диагональю 5" с технической начинкой и разрешением экрана, абсолютно эквивалентной Samsung Galaxy Pro 12,2. Если в игре Angry Birds красную (базовую) птичку одновременно запустить на смартфоне и на Samsung Galaxy Pro 12,2, под одинаковым углом, то на каком устройстве птичка прилетит первой, учитывая разницу в диагонали экрана?

Читать материал в разделе "Статьи"