Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Huawei Ascend W2

  • Huawei Ascend W2

Обзор смартфона Huawei Ascend W2: если бюджетник, то на Windows Phone

Самое интересное в смартфонах на операционной системе Windows Phone — высокая производительность интерфейса, независимо от аппаратной начинки. Здесь нет такого, как в мире Android, когда слабые (недорогие) телефоны не годятся даже в качестве «звонилки», а потому, при отсутствии высоких запросов к качеству камеры, разрешению экрана и производительности графики (для игр, например), при выборе виндофона можно и сэкономить.

Достигается плавность работы за счёт двух факторов: оптимизация производительности под слабые аппараты и, с другой стороны, минимальные системные требования, предъявляемые владельцем лицензии на ОС, то есть, компанией Microsoft. То есть, если сделать смартфон даже под эти минимальные системные требования — он не будет тормозить, по крайней мере, пока не запустишь какое-нибудь «тяжёлое» приложение.

Смартфон Huawei Ascend W2 — типичный представитель бюджетного сегмента, но благодаря Windows Phone он работает побыстрее многих конкурентов на Android с аналогичной ценой.

 


Huawei Ascend W2 Nokia Lumia 625 HTC Desire 501 Dual Sim
Операционная система Windows Phone 8 Windows Phone 8 Android 4.3
Экран TFT IPS, 4,3’’, 480x800 пикс. TFT IPS, 4,7’’, 480x800 пикс. TFT SLCD2. 4,3’’, 480x800 пикс.
Процессор

Qualcomm Snapdragon 400 MSM8230

2х1400 МГц

Qualcomm Snapdragon 400 MSM8930

2х1200 МГц

ST-Ericsson NovaThor U8520

2х1150 МГц 

Графический процессор Adreno 305 Adreno 305 ARM Mali GPU
Тип SIM-карты mini-SIM micro-SIM 2x micro-SIM
Память

512 Мбайт ОЗУ

8 Гбайт

micro-SD (до 32 Гбайт) 

512 Мбайт ОЗУ

8 Гбайт

micro-SD (до 64 Гбайт) 

1 Гбайт ОЗУ

8 Гбайт

micro-SD (до 32 Гбайт) 

Wi-Fi 802.11 b/g/n 802.11 a/b/g/n 802.11 b/g/n
Bluetooth 3.0 4.0 4.0
Камеры

5 Мп

вспышка, автофокус

0,3+5 Мп

вспышка, автофокус

2,1+8 Мп

вспышка, автофокус

Дополнительно

GPS, A-GPS

ГЛОНАСС

GPS, A-GPS

ГЛОНАСС

LTE (в модели 625 LTE) 

GPS, A-GPS

ГЛОНАСС 

FM-радио

две SIM-карты

NFC

Габариты

67х134х9,9 мм

160 г

72,2х133,2х9,2 мм

159 г

66,9х128,5х9,8 мм

130 г

Аккумулятор 1700 мАч 2000 мАч 2100 мАч
Цена 7 000 рублей 10 000 рублей (за 3G-версию) 9 000 рублей
Источник: ZOOM.CNews

 

При прямом сравнении Huawei Ascend W2 с Nokia Lumia 625 (3G) оказывается, что телефоны схожи по многим параметрам. У Nokia чуть больше экран, но для кого-то это скорее недостаток. Модель Huawei чуть более толстая и длинная, но уже, чем её конкурент. Из прочих различий существенно лишь отсутствие у Huawei фронтальной камеры, ну и фирменных приложений от Nokia, разумеется. Для тех, кому последнее критично.

Что касается конкурентов из мира Android, то здесь ближайший — двухсимочник HTC Desire 501 Dual Sim. Помимо собственно поддержки двух сим-карт, он может похвастаться наличием фронтальной камеры, FM-радио и модуль NFC. На двухкратную разницу в объёме оперативной памяти можно не обращать внимания — фирменный интерфейс от HTC сводит её на нет.

Внешний вид

Во внешности смартфона нет ничего особенного — типичный «кирпичик». Для 7 тысяч рублей — ожидаемо. Доступны разные варианты расцветки задней крышки. В нашем случае — цвет лайма.

Под экраном — три сенсорные кнопки, требование Microsoft. Без них (хоть сенсорных, хоть аппаратных) делать виндофон нельзя.

Батарея у смартфона съёмная. Только сняв её можно установить сим-карту — здесь используется mini-SIM, которую в народе называют «обычной сим-картой» (на самом деле, обычная SIM размером с кредитную карту, но такие симки не используются уже лет 15).

В руке смартфон держать удобно, он не выскальзывает и не создаёт дискомфорта.

На левом торце — кнопка включения/блокировки, качелька громкости и разъём micro-USB.

На правом — одинокая кнопка камеры.

Сверху — стандартный 3,5-мм разъём для подключения наушников или гарнитуры.

Экран

Нынче пошла мода ставить IPS-экраны даже в бюджетные смартфоны и нам это категорически нравится. Конечно, не все IPS-экраны одинаковы, но в целом они обладают лучшей цветопередачей и более высокими углами обзора, чем их TN-собратья. Так и в W2 экран достаточно хорош, посетовать можно, разве что, на низкое разрешение (невелика потеря, на самом деле) и на недостаток яркости. Последнее — уже вещь серьёзная, те же Nokia Lumia на схожих по характеристикам матрицах выдают гораздо более яркую картинку, которая хорошо читается даже при ярком солнце. Но и стоят они дороже, разумеется.

Программное обеспечение

В смартфонах на Windows Phone 8 есть и ещё одно преимущество: единство интерфейса. Производитель волен устанавливать свои приложения какие хочет, но вот интерфейс менять, согласно лицензионному соглашению с Microsoft, ему нельзя.

Кто-то может посчитать это минусом, но мы скорее склонны видеть в этом положительные моменты.

Лаконичность и простота — основные парадигмы интерфейса Windows Phone

 

Во-первых, пользователю не приходится переучиваться, если он сменил марку или модель смартфона (при условии, конечно, что ранее он пользовался виндофоном). Более того, интерфейс Windows Phone похож на оболочку ПК-шной Windows 8 и планшетной Windows RT, что способствует более лёгкому ориентированию во всех этих операционных системах.

Во-вторых, вся доступная память принадлежит пользователю. Помните, мы говорили про HTC в начале текста, что двухкратная разница в объёме оперативной памяти ничего не означает т.к. интерфейс от HTC все эти дополнительные 512 Мбайт запросто «сожрёт»?

В-третьих, (и это снова камень в огород HTC), какофония цветов и набор огромных виджетов не являются залогом хорошего интерфейса. Да, к интерейсу Windows Phone могут быть претензии по части юзабилити, но что касается эстетики — тут, несомненно, всё на хорошем уровне сделано.

Меню приложений — самый спорный элемент интерфейса Windows Phone

 

В общем, про интерфейс и стандартный набор приложений в Windows Phone мы не раз писали, в этой же статье упомянем о том, что нам Microsoft давно обещала и наконец сделала: детский режим.

Суть этого режима в том, что пользователь смартфона может настроить определённый набор игр и приложений, которые будут доступны его ребёнку (или любому другому пользователю, не знающему PIN-кода разблокировки).

Всё сделано максимально просто. Никакой необходимости перезагружать телефон или отдельно запускать «детский» режим. Просто на экране блокировки листаем влево — и вот она, «Детская». 

Выход из детского режима так же прост: блокируем экран кнопкой (или он сам блокируется по истечении некоторого времени), и потом разблокируем как обычно, слайдом снизу-вверх и вводим свой пароль.

Ещё одна приятная функция: возможность настройки экрана блокировки.

А для тех, кто не пользуется онлайн-адресной книгой, есть возможность импорта/экспорта контактов.

Ну а в остальном виндофон Ascend W2 — это простой и, в то же время, функциональный смартфон, на котором можно читать веб-страницы, работать с электронной почтой, общаться в социальных сетях и даже играть в игры.

Лента новостей из Twitter и Facebook

 

Уведомления в соцсетях

 

Ну и слушать музыку, разумеется. Хотя, придирчивым к качеству звука пользователям, Ascend W2 точно не понравится.

Музыкальный плеер

 

Кажется, мы чуть не забыли про «стандартные» функции телефона. К качеству передачи голоса и удобству набора текста у нас претензий нет.

Интерфейс «звонилки»

 

Стандартная клавиатура — самая удобная из всех мобильных ОС

 

Конечно, набор приложений для Windows Phone до сих пор остаётся небольшим по сравнению с конкурентами в лице Android и iOS, а кроме того, в магазине Marketplace немало одноимённых приложений, что затрудняет их поиск (попробуйте, например, найти там YouTube), но для непритязательного пользователя хватит. Тем более, Instagram для этой ОС уже сделали.

Магазин Marketplace

 

Стоит также помнить, что играть в крутые трёхмерные игры на Huawei Ascend W2 всё равно не получится — железо слабовато. А вот во всякие Angry Birds — пожалуйста.

Камера

Качество камеры в Ascend W2, пожалуй, слабовато, в том числе, для бюджетника. По этому параметру телефон действительно уступает конкурентам даже в своей ценовой категории (тут к месту будет вспомнить и про отсутствие фронтальной камеры).

Пожалуй, снимки ниже не стоит даже и комментировать (признаемся, они были сделаны не в самых лучших условиях, ну так а часто в Москве бывает яркое солнце и часто ли вам нужно снимать что-то именно в солнечный полдень?)

 

   
   

Галерея снимков. При нажатии на миниатюру откроется полномасштабное изображение

 

Аккумулятор

По сравнению с конкурентами, аккумулятор в Huawei Ascend W2 не такой уж мощный. Тем не менее, смартфон без проблем проживёт день-полтора от батарейки. Тем более, что в игры с навороченной графикой в нём всё равно не поиграешь, а камера (ещё один пожиратель аккумулятора) не вызывает желания часто снимать.

Итог

Huawei Ascend W2 — смартфон не для широкой аудитории, но и не для некого эфемерного покупателя. Многие делают ошибку, покупая дешёвый смартфон на Android — хвалить такой выбор может только тот, кому не с чем сравнить. Действительно, цены на более-менее приличные модели на Android начинаются с 11-12 тысяч рублей (ну минимум 9-10 тысяч), ну а про iOS и говорить нечего: даже морально устаревший iPhone 4 8 Гбайт стоит 14-15 тысяч. Разумеется, мы говорим об официальных ценах.

В этом смысле, Windows Phone больше подходит для бюджетников. Практически всё, что запускается и работает на таком смартфоне, как Ascend W2, работает шустро и плавно. Главные недостатки этой модели: отсутствие фронтальной камеры, низкое качество основной камеры и малый запас яркости дисплея (хотя, у большинства сравнимых по цене Android-смартфонов экран ещё хуже, даже если его разрешение выше). Если недостатки не пугают, а платить больше 7 тысяч не хочется, Huawei Ascend W2 — неплохой вариант.

Читать материал в разделе "Статьи"