Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia 6230i

  • Nokia 6230i
  • Nokia 6230i
  • Nokia 6230i
  • Nokia 6230i

6230i - лучший бизнес-телефон Nokia

Телефон 6230 можно назвать безоговорочным лидером продаж среди аппаратов бизнес-класса Nokia. Однако со времени выпуска этой модели миновал уже год, и многие функции бизнес-флагмана устарели. Встал вопрос об обновлении. То, что ему быть, в компании решили еще полгода назад. Но только недавно мы смогли познакомиться с телефоном, формально отличающимся от своего предшественника только литерой «i» в наименовании, но фактически устанавливающим новый уровень для бизнес-класса.

Финский взгляд на дизайн

Глядя на Nokia 6230i, поневоле вспоминаешь предыдущую модель, и поражаешься умению финнов по-новому обыграть существующий не один десяток лет классический форм-фактор. Строгие формы корпуса и сдержанная цветовая гамма в очередной раз подчеркивают, что перед нами деловой инструмент, а не стильная штучка, рассчитанная на внешний эффект. Впрочем, стиля этому аппарату не занимать, он выглядит одновременно строго и элегантно, мы бы даже сказали, благородно. Заметим, что при желании можно изменить облик телефона с помощью сменных панелей, но, мы думаем, что компания предоставила такую возможность как следование моде, и в данном случае в этом нет острой необходимости.

Nokia 6230i и 6230: внешних отличий очень мало

По своим массогабаритным характеристикам телефон все также строен и легок, 103x44x20 мм и 99 г массы - как раз «золотая середина». Не сильно изменился и экстерьер аппарата: на верхнем торце - кнопка включения (наконец-то увеличили габариты, и ей стало удобно пользоваться), на нижнем – неизменные Pop-port и разъем для зарядного устройства. На левой боковине расположился регулятор громкости, а справа окошко инфракрасного порта и дополнительный полифонический динамик. Интересно, что идущая сбоку темная вставка скрадывает эти элементы и в то же время достойно выполняет свою декоративную функцию. Кстати, она также «заходит» и на заднюю панель, но здесь, наоборот, подчеркивает цифровую камеру.

Больше возможностей в том же объеме

Несомненным преимуществом Nokia 6230i по отношению к предшественнику является новая дисплейная матрица (многие владельцы 6230 считают небольшой дисплей самым серьезным недостатком модели). Своими габаритами 27,5х34,5 мм и разрешением 208х208 пикселей она выгодно отличается от других телефонов (не смартфонов) компании. Но наибольшее удивление вызвало то, что и при ярком солнечном свете на дисплее все превосходно видно. Вот так-то, самая что ни на есть обычная TFT матрица с отображением 65 тыс. цветов, а может поспорить с последними технологическими новинками, отличающимися умопомрачительными цифрами. И кстати, всего 5 строчек текста, зато читаемость - выше всяких похвал.

Габариты типичны для телефона бизнес-класса

На клавиатуре задерживаться не будем – она представляет собой испытанный временем вариант. Хотя, на наш взгляд, эргономику можно охарактеризовать как среднюю. А вот возможности встроенной цифровой камеры изменились существенно. Она «повзрослела» – обзавелась современной 1,3-мегапиксельной матрицей и трехкратным цифровым зумом и позволяет делать снимки с разрешением до 1280х1024 пикселя, а также видео с макимальным разрешением 176х144 пикселя. Верхняя граница видеоролика сдвинута до 16 Мб. Мало? Это целых полчаса записи.

Качество фотографий далеко от идеала, хотя большего ожидать было бы сложно. Оригинал здесь.

Конечно, можно задействовать фотографию как обои, но самым эффектным использованием снимков, по нашему мнению, является создание собственных тем. Скачиваем с сайта Nokia небольшую утилитку (абсолютно безвозмездно) и ваяем. А если добавить, что обои могут быть и анимационными, то становится понятно, что возможности индивидуализации у этого аппарата практически безграничные.

Маленький помощник бизнесмена

Впрочем, расписывать функции, типичные для любого современного телефона ( 40-тональная полифония, встроенный MP3-плеер, игры и т.п.), нам кажется не совсем логичным. Телефон Nokia 6230i имеет определенную направленность, которая весьма важна для потенциального пользователя. Поэтому ближе к делу.

Экран хорошо виден даже при ярком солнце

В первую очередь, обратим внимание на вместительную телефонную книгу - 1000 записей с приличным количеством полей для каждой. Единственным упущением, на наш взгляд, является возможность присвоения мелодии и фотографии только группам, но не абонентам. Правда, традиционно для Nokia функция PhotoCall реализована неудачно (фотография при входящем звонке занимает приблизительно десятую часть дисплея), так что желающих пользоваться ей, думаем, будет немного. Обновленный органайзер стал еще лучше, появились новые типы событий, заметка может содержать до 3000 символов, 20 промежуточных значений у секундомера, диктофон с длительностью записи до 1 часа и т.п. Для имеющих привычку хранить в телефоне конфиденциальную информацию предусмотрен электронный бумажник Wallet 2.0, позволяющий надежно скрыть ее от посторонних глаз.

Из дополнительных возможностей следует отметить наличие FM-радио (как же без последних новостей) и слот для карт памяти. В аппарате 32 Мб встроенной памяти, распределяемой динамически, что, в общем-то, немало, но наличие слота MMC избавляет пользователя от тревог по ее рациональному использованию. Конечно, неудобно, что отсутствует возможность «горячей замены» карт (как обычно, слот расположен под аккумулятором), но для многих может оказаться полезным вариант использования телефона в роли USB-накопителя. Для работы с содержимым карты даже не нужно устанавливать какое-либо ПО на компьютер.

Карта памяти спрятана под аккумулятором

Ну и, конечно же, полный спектр коммуникаций - WAP, GPRS, EDGE, Bluetooth, IrDA и т.д. Да и странно было бы думать, что в бизнес-телефоне от Nokia не окажется всех возможных вариантов общения с внешней средой. Без проблем работают также голосовые набор (25 номеров) и управление (до 16 команд).

Эталон?

Пожалуй, да. Даже с учетом увеличивающегося предложения аппаратов бизнес-класса от других производителей, Nokia 6230i является несомненным фаворитом.

Традиционными конкурентами в этом сегменте выступают немцы (Siemens S65 имеет больший экран, но по качеству реализации мультимедиа-функции 6230i на голову выше), американцы (Motorola V600 рассчитана скорое на «фанатов», к тому же имеет ограниченный объем памяти) и корейцы (Samsung D500 выделяется оригинальным форм-фактором).

Пытаясь разгадать финский секрет, мы пришли к выводу, что залогом успешности являются грамотный подбор дизайна и функциональности телефона (обсуждать можно разве что реализацию). Аппарат не обладает какими-либо сверхъестественными характеристиками, но его сбалансированность в сочетании с традиционной надежностью дает пользователю чувство уверенности в том, что телефон его не подведет. Наверное, это и есть самый главный критерий качества для бизнес-телефона.

Основные плюсы:

  • Высокая функциональность;
  • Качественный экран;
  • Громкая полифония.

Основные минусы:

  • Люфт панелей;
  • Не самая удачная подсветка клавиш.

Cредняя цена (апрель 2005 г.) — 12 000 рублей.

Алекс Ксенин

Читать материал в разделе "Статьи"