Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Fly z400

  • Fly z400
  • Fly z400

Fly Z400 - круглые клавиши в квадратном телефоне

Телефоны –«раскладушки», напоминающие пудреницу, похоже, вполне успешно перешли из прошлого года в нынешний. Они продолжают присутствовать на рынке, переживая те или иные изменения в своей внешней оболочке и «начинке». По крайней мере, «пудреницы», поставляемые под брендом Fly, хотя и видно – что из одного семейства, отнюдь не на одно лицо.

Fly Z400, казалось бы, напоминает прошлогодний хит того же производителя - вопиюще розовую трубку Z300. Однако в этот раз обошлось без яркой палитры. Цвет корпуса - благородно серебристый, если уж не как Sony Ericsson, то, по крайней мере, точно, как Samsung. В этой связи модель условно принято считать «мужской», в то время как розовую Z300 – «женской».

Внешне – телефон для технократа

Помимо цвета, в Z400 есть еще и другие позитивные отличия. Скажем, увеличился внешний экран. Правда, он по-прежнему гаснет, переходя в режим энергосбережения, через несколько секунд после закрытия крышки. В приоткрытом состоянии на нем высвечиваются часы – либо в привычно цифровом виде, либо в виде циферблата, как в Sony Ericsson Z200.

Fly Z400 имеет ту же квадратную форму, что и Z300. Габариты хотя и кажутся одинаково миниатюрными, на самом деле таковыми не являются - 88х46х23 мм у Z400 против 59х53х22 у Z300. Вес также потяжелел - в отличие от 75-граммовой розовой «пудреницы», серебристая «тянет» уже на 92 г.

Аккумулятор в обеих моделях одинаково легковесен и встроен в заднюю съемную панель. Z400 может работать 2 часа в режиме разговора и 110 часов в режиме ожидания – в общем-то, ничуть не обойдя по этому параметру способности Z300.

Встроенная камера имеет стандартное VGA-разрешение

Глазок камеры расположен в нижней части передней крышки, как бы по диагонали от выступающей справа сверху плоской антенны.

Размеры внутренних экранов у моделей также одинаковы - 128х160 пикселей. Количество цветов тоже стандартно – их, как и в Z300, 65 тыс. Сегодня эту цифру уже можно считать стандартом.

Цвета на экране достаточно яркие и контрастные

В целом же внутри все осталось практически без модификаций, включая «сращенные» клавиши. Одна кнопка идет сразу на две цифры с соответствующим набором букв, отделяет их друг от друга тонкая бороздка по диаметру. Учитывая миниатюрность телефона, подобное решение, возможно, оправданно и адекватно, и обладая достаточно тонкими пальцами либо соответствующей сноровкой, в итоге вполне можно набирать номера и сообщения, как требуется.

Новинки отличаются друг от друга преимущественно дизайном

Fly Z200
Цена: $250
Fly Z300
Цена: $300
Fly Z400
Цена: $330
Fly Z500
Цена: $340

Чуть большую проблему составляют цифровые клавиши навигации по меню. Точнее, те 4 крошечные иконки, расположенные по овалу - вдоль кнопки «ОК». Вот здесь уже требуется филигранная работа ногтями. Промахнувшись несколько раз в разделах меню, начинаешь уже сожалеть о кнопке-джойстике в моделях Sony Ericsson или Siemens. Однако привычка по-прежнему «свыше нам дана», и в итоге пользователи (или, скорее, пользовательницы) Z400 начинают даже ценить эту миниатюрность, возведенную в культ.

Навигация по труднодоступному

Нажав, наконец, все требуемые, а не те, которые получилось, кнопки, можно попасть в раздел меню. Организовано оно здесь также по образу и подобию Z300. И надо признать – достаточно удобно и красочно. Точно так же, как и в розовом телефоне, в серебристом каждому разделу соответствует та или иная, тематически подобранная, анимированная заставка. Весь набор цветов в данном случае используется на полную катушку, радуя глаз. Правда, гаснет экран достаточно быстро – даже в так называемом «нормальном режиме». В предлагаемых еще на выбор двух «экономных» и вовсе отключается почти мгновенно.

В раскрытом состоянии – очень тонкая «трубка»

В записной книжке предусмотрена возможность объединять номера телефонов в соответствующие группы – например, «семья», «работа», «друзья», «мальчики», «девочки». Память рассчитана на 300 номеров.

В разделе «Каталоги» достаточно удобно просматривать фотографии и видеоролики. Отдельно можно вывести информацию по дате, размеру и формату снимка.

Органайзер, помимо планировщика задач, включает календарь, блокнот и функцию напоминания дат. Другие предусмотренные инструменты в серебристой «пудренице» – будильник, калькулятор, секундомер и конвертор валют.

В разделе «Звонки» можно выбирать мелодии, по качеству несколько уступающие сладкоголосой Z300, несмотря на то что недурно демонстрируют все возможности 64-голосной полифонии. Набор встроенных мелодий, правда, совсем невелик. Хотя, как обычно, можно скачивать их из интернета. Также как и игры – встроенных здесь всего две.

Сдвоенные клавиши не всегда удобны

Коммуникационные возможности трубки ограничиваются GPRS и WAP соединениями. В спецификации производитель указывает также возможность синхронизации телефона с ПК.

Памяти объемом 4,5 Мб,в принципе, хватает на то, чтобы несколько расширить музыкальный и игровой ассортимент трубки, а также накопить в альбомах собственноручно сделанные снимки и видеоролики.

Портативное фото и видео

Встроенная камера с 4х зумом позволяет не только делать фотоснимки, но также поддерживает серийную и видеосьемку. Размер фотографий может варьироваться от 96х64, 160х120 до 176х144, 320х240 и даже 640х480.

Хранить полученные файлы можно в специальных альбомах. А фоторедактор обрабатывает снимки, позволяя извлекать файлы, непосредственно находясь в этом разделе. К полученным изображениям можно добавить рамку, текст или еще какие-нибудь эффекты.

Настройки камеры позволяют регулировать громкость щелчка затвора при фотосъемке. Помимо разных звуковых вариантов здесь есть, например, игривая «улыбочка» - в момент фотографирования телефон говорит:“Smile!”. Смысловой нагрузки этот раздел меню никакой не несет, однако может повеселить людей, присутствующих при съемке.

Итоги

Вывод о Z400, в общем, напрашивается один. Что пудреница, будь она розовая или серебристая – это все же сугубо женский аксессуар. И дамам, безусловно, Z400 имеет все шансы понравиться, особенно тем, кому не совсем по вкусу раньше пришлась розовая гамма Z300. Здесь этот имиджевый недостаток исправлен, хотя и с погрешностью в габаритах и весе. А в остальном, прекрасные маркизы, все хорошо.

Основные плюсы:

  • Необычный дизайн;
  • Качественный экран;
  • Громкая полифония.

Основные минусы:

  • Люфт панелей;
  • Неудобная навигация по меню.

Cредняя цена (апрель 2005 г.) — 9 000 рублей.

Мария Попова

Читать материал в разделе "Статьи"