Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Siemens HB26D555

  • Siemens HB26D555

На всех парах. ZOOM.CNews обозревает лучшие встраиваемые пароварки

ZOOM.CNews хочет чтобы все были здоровы. Поэтому, а вовсе не из-за продолжающегося ныне Великого Поста, мы подготовили обзор приборов, способствующих здоровому питанию — пароварок (впрочем, если поститесь — тоже полезно будет почитать). Но не простых «этажерок» (что их обозревать, простые?), а встраиваемых высокотехнологичных моделей. Встраиваемая техника всё более популярна среди россиян. Встраиваемая пароварка обеспечит семью вкусной и здоровой пищей, пищей диетической. В этом материале — лучшие модели пароварок и комбинированных приборов с возможностью парообработки продуктов.

Итак, встраиваемые пароварки. По сравнению с соло-моделями, они гораздо функциональней — здесь ощутимо больше различных автоматических программ для приготовления продуктов и блюд. Такие пароварки более вместительны. Встраиваемая пароварка требует места для, собственно, встраивания. Но зато она не занимает места на кухонном рабочем столе, что может быть важным, если кухня небольшая. Встраиваемая пароварка удобна и нужна тем, кто часто готовит блюда на пару (рецептов таких блюд великое множество в Интернете, в специальной литературе). Если вся основная кухонная техника в квартире встраиваемая — логично приобрести также и встраиваемую пароварку. Представленные в нашем обзоре пароварки и комбинированные приборы— лучшие встраиваемые модели с функцией парообработки продуктов, которые сегодня можно приобрести в российских магазинах.

ZOOM.CNews не по пути с телеврачом Еленой Малышевой. Архаичные пароварки типа "этажерка" - вчерашний день.  Объявляем им "обрезание"! Современный вариант - встраиваемые пароварки и комби-приборы. О них и пойдёт речь в этом обзоре


Siemens

Встраиваемая пароварка Siemens HB26D555. Объём рабочей камеры здесь — 38 л. Камера выполнена из нержавеющей стали (никаких пластиковых контейнеров, как в пароварках типа «этажерка») и имеет 4 уровня установки различных принадлежностей для готовки. В комплекте с пароваркой поставляются: лоток с отверстиями (для приготовления на пару рыбы целиком или большого количества овощей, других продуктов), лоток без отверстий (для конденсата, образующегося при приготовлении на пару, для приготовления риса, бобовых и зерновых), решётка для посуды, пирогов и форм для запеканки, для жаркого. Дополнительные принадлежности приобретаются отдельно.

Встраиваемый паровой шкаф (пароварка) Siemens HB26D555. Олицетворение немецкой сдержанности практичности

Здесь 4 режима приготовления (режима нагрева). «Приготовление на пару» — происходит при температуре от 35 до 100°С. Это основной режим для приготовления различных продуктов, для бланширования, выжимания фруктового сока (это при помощи пароварки тоже можно делать!). «Подогрев» (80-100°С) — режим для приготовления порционных блюд, хлебобулочных изделий, бережного разогрева уже готовых блюд. Направленный пар не высушивает блюдо. «Подъём теста» (30-50°С) — идеален для дрожжевого теста и теста на закваске. Тесто подходит значительно быстрее, чем при комнатной температуре. Тесто на поверхности не подсыхает. «Размораживание» (30-60°С) — для мороженных овощей, фруктов, мяса, рыбы. Благодаря влажности, тепло бережно проникает в продукты. Продукты не пересыхают и не деформируются (как, например, бывает при размораживании в СВЧ-печи).

Разобраться с управлением встраиваемой пароваркой Siemens HB26D555 не сложно.  Функциональные кнопки и поворотный переключатель - привычные для пользователей элементы управления бытовыми приборами. Дисплей визуализирует "общение" пользователя с пароваркой

Говоря о встраиваемой пароварке Siemens HB26D555, нельзя не отметить 40 различных автоматических программ для приготовления продуктов, разделённые, для удобства пользователя, на 9 групп. Программная группа «Овощи» включает в себя автоматические паровые циклы для приготовления цветной капусты (соцветий или целиком), брокколи (соцветия), брюссельской капусты, стручковой фасоли, моркови и кольраби (нарезанных кружочками), белой или зелёной спаржи, замороженной овощной смеси. Программная группа «Картофель»: цикл «Отварной картофель» (для приготовления очищенной картошки, средней величины, «четвертинками»), «Картофель в мундире» (для приготовления целиком средних размеров клубней). Программная группа «Крупа» — паровые циклы для приготовления различного риса, ризотто, кускуса, пшена, чечевицы. Программы «Мясо»: циклы для свежего мяса, курицы, копчёной грудинки, сарделек и сосисок. «Рыба» — программы для приготовления свежей рыбы целиком, глубоко замороженной рыбы, рыбного филе, различных морепродуктов. «Десертное меню»: «компот из фруктов», «молочный рис», «йогурт». Программы «Подогрев» — для подогрева различных готовых блюд. Группа программ «Размораживание» — для рыбы (целиком или филе), птицы, мяса, ягод. Есть и специальные программы: для стерилизации детских бутылочек, для стерилизации литровых банок при консервировании, для варки яиц (вкрутую или всмятку). Есть функция «Память» — пользователь волен создать свой цикл приготовления (с индивидуальными температурными и временными установками) для, например, наиболее часто приготавливаемых продуктов. Есть программа удаления накипи с рабочих узлов пароварки. Несомненно, Siemens HB26D555 — отличный образец качественного немецкого бытового прибора.

Модель  Габариты
(высота-
-ширина
глубина, см) 
Мощность
подключения (Вт) 
Ёмкость
контейнера для
воды (л) 
Автоматические
программы
приготовления 
Стоимость
(тыс. рублей) 
Siemens
HB26D555 
 45,4×59,5×55  1900  1,3  есть  35*

Hansa

Следующий участник обзора — вообще-то многофункциональный встраиваемый духовой шкаф. То есть, размеры его — стандартны именно для духовки (встраиваемые пароварки, в основном, немного меньше). Но этот духовой шкаф попал в наш обзор не просто так. Дело в том, что у многих в кухне просто нет места отдельно для духового шкафа и отдельно для встраиваемой пароварки. Пароварка «обычная» (отдельностоящая), как уже отмечалось, не обеспечивает пользователю тот функционал, на который способны встраиваемые модели. Но готовить разнообразные блюда на пару хочется (или даже в этом есть необходимость — человек нуждается в диетическом питании). Выход — приобрести комбинированный прибор. Hansa BOEI69311055 из новой линейки встраиваемой техники Hansa Titanium Smart — как раз такой.

Квартет новых полноразмерных (ширина - 60 см) духовок и комби-духовок (с пароваркой) Hansa Titanium Smart. Уже в России  

Объём рабочей камеры здесь вполне «духовочный» — 66 л. Направляющие для противней — телескопические (3 уровня). «Паровая составляющая» духовки Hansa BOEI69311055 предусматривает 16 программ для приготовления разных продуктов. Есть программы для приготовления мяса, птицы, морепродуктов, овощей и круп. Пользователь легко выбирает нужный режим и активирует приготовление. Есть возможность создавать свои циклы приготовления (с различными температурными установками, установками времени) и сохранять их в памяти духовки — до 20 программ.

Контейнер для воды в комби-духовке с пароваркой Hansa BOEI69311055 легко вынимается, наполняется водой и вставляется обратно. По специальному каналу в духовке вода поступает в парогенератор

Естественно, поскольку Hansa BOEI69311055 комбинированный прибор, есть здесь и «духовочная составляющая». И она впечатляет. Режимов нагрева — 10, есть, конечно, конвекционный и режимы с ним в симбиозе. Гриль. С духовкой поставляется термощуп — он нужен для качественного приготовления мяса и некоторых других блюд (контролирует температуру внутри продукта). Термощуп с функцией автоотключения духовки. Есть функции разогрева и размораживания (в том числе при мягком воздействии пара). Автоматических программ приготовления различных продуктов и блюд в режиме духового шкафа — 37.

Ярчайшая особенность духового шкафа Hansa BOEI69311055, а также трёх других духовок Hansa Titanium Smart — полностью сенсорная система управления. Для удобства пользователя наличествует цветной TFT-дисплей (диагональ — 7 дюймов) с разрешением 800 × 400 пикселей. По сути — это настоящий «кулинарный планшет». Многоуровневая, но интуитивно понятная структура меню (оно полностью русифицировано), простая навигация, анимированные иконки — управлять работой духовки-пароварки легко и приятно. Желающие могут даже изменить цветовую тему оформления меню системы управления.

Новая комби-духовка Hansa BOEI69311055 с пароваркой. Фото сделано ZOOM.CNews на прошедшей совсем недавно в Москве презентации. Полностью сенсорное управление, семидюймовый дисплей (самый большой в этом сегменте бытовой техники), коммутация с компьютером...

Духовка имеет USB-порт! Расширенные функциональные возможности обеспечивает специальное приложение для ПК — Hansa Smart (в комплекте поставки есть флешка с этим приложением). Наличествует и кулинарная книга (в памяти духовки) со множеством рецептов блюд. Пользователь может загружать память в духовки свои рецепты. Программное обеспечение духовки обещают обновлять, также как и рецепты для встроенной кулинарной книги. Для любителей «фоточек» есть возможности добавления, редактирования, сохранения и создания альбомов с любимыми фотографиями... Нет, в Facebook вы пока их прямо с духовки не выложите (это, видимо, следующий этап), но использовать экран как электронную фоторамку, активировать слайд-шоу — это легко. Необходимость данной функции именно у духовки, момент, конечно, спорный... Но производитель решил, видимо, что «до кучи» пусть будет. Ладно. Пусть будет. Но помните, что кулинарных возможностей всё же пока, к счастью, у Hansa BOEI69311055 больше, чем мультимедийных.

Модель  Габариты
(высота-
-ширина
глубина, см) 
Мощность
подключения (Вт) 
Ёмкость
контейнера для
воды (л) 
Автоматические
программы
приготовления 
Стоимость
(тыс. рублей) 
Hansa
BOEI69311055
 59,5×59,5×57,5  3200  1,2  есть  60


Miele

Следующий участник обзора — большая встраиваемая комби-пароварка Miele DGC 5080 XL. Большая, потому что XL, потому что объём рабочей камеры (нержавеющая сталь) — 48 л (это, конечно, меньше, чем у предыдущей духовки Hansa, но модель Miele относится к компактным приборам). И вообще, это удивительный прибор. Фотоальбом создавать и редактировать здесь, правда, нельзя. Зато только автоматических программ приготовления различных продуктов и блюд реализовано около 150. Причём, поскольку это комби-пароварка, здесь доступно не только приготовление посредством парообработки, но и поджаривание, запекание (только никому не говорите — в вводном абзаце статьи так много всего про здоровое питание!). Есть программы для размораживания продуктов, подогрева пищи, для консервирования продуктов и дезинфекции посуды.

Комби-духовка с парообработкой продуктов Miele DGC 5080 XL. Компактный прибор с увеличенным объёмом рабочей камеры и впечатляющим кулинарным функционалом 


Приготовление блюд в Miele DGC 5080 XL возможно при температуре от 40 до 225°C . Есть несколько программных меню. «Комби-приготовление» (симбиоз классической тепловой обработки продуктов и парообработки) включает в себя режимы «Конвекция+» (для выпекания и жарения разных продуктов), «Верхний и нижний жар», «Гриль». Отдельная программная группа «Приготовление на пару». Функция «Меню» (для последовательного приготовления разных блюд к одному и тому же времени). Есть отдельный режим конвекционного нагрева (особо хорош для выпечки на разных уровнях), режимы «Верхний и нижний жар», отдельно нагрев сверху или снизу, режимы «Большой гриль» и «Малый гриль» (для разных по объёму порций продуктов), «Гриль с конвекционным обдувом» (для приготовления продуктов большого объёма, например птицы целиком, рулетов), «Интенсивное выпекание» — нижний нагрев с конвекцией (для открытых пирогов, пиццы). Цикл «Разогрев» — для аккуратного разогрева готовых продуктов, блюд. Режим «Размораживание» обеспечивает щадящую разморозку продуктов. Есть специальный цикл для подъёма теста. Кажется, что «есть всё», что добавить нечего. Но это не так.


Техника Miele, как яркий представитель "немецкой школы", всегда отличается сдержанностью форм и простыми, быстро и легко понимаемыми рабочими интерфейсами. Панель управления Miele DGC 5080 XL ещё одно этому доказательство

В смысле — есть что добавить. В комби-пароварке Miele DGC 5080 XL, как уже отмечалось, предусмотрены автоматические программы приготовления разных продуктов. Их очень много, здесь о них коротко. Для приготовления на пару доступны автопрограммы для овощей, мяса, рыбы, морепродуктов, круп, макаронных изделий и т.д. Вообще, «паровая составляющая» этой комби-пароварки — действительно предоставляет пользователю множество возможностей. Все возможности пара, которые можно использовать для достижения различных кулинарных целей, описаны в специальной брошюре, поставляемой с этой комби-пароваркой. Есть в ней и описание таких процессов, как, например, декристализация мёда или нагревание влажных полотенец... Прочтите и удивитесь возможностям современных встраиваемых пароварок. Естественно, пользователю доступно самостоятельное программирование работы комби-пароварки Miele DGC 5080 XL (она «запоминает» созданные пользователем циклы), изменение различных установок (температура приготовления, время). Miele DGC 5080 XL — прибор для тех, кто хочет получить в одном корпусе многофункциональную духовку и универсальную пароварку. Есть правда один момент — как всегда у Miele цены «кусаются». Но цена — фактор субъективный. Кому-то приборы Miele недоступны, а кто-то только их и признаёт. Дело вкуса и наполненности кошелька.

Модель  Габариты
(высота-
-ширина
глубина, см) 
Мощность
подключения (Вт) 
Ёмкость
контейнера для
воды (л) 
Автоматические
программы
приготовления 
Стоимость
(тыс. рублей) 
Miele
DGC 5080 XL
 45,5×59,5×54,7 2000  1,2  есть  192

Smeg

Продолжим итальянцами. Знакомьтесь со встраиваемой пароваркой Smeg SC45VB2. Сразу бросается в глаза необычный внешний вид прибора — преобладающий белый цвет в сочетании с металлическим... Голубая подсветка элементов управления. Пожалуй, это один из самых красивых встраиваемых паровых шкафов из представленных ныне в России. Ох уж эти любители прекрасного итальянцы!

Встраиваемый паровой шкаф Smeg SC45VB2. Для концептуальных кухонь. Для тех, у кого дизайн на первом месте. Впрочем, с функционалом здесь тоже всё в порядке - здоровым питанием будете завалены 

От красот — к «паровым возможностям». Объём рабочей камеры здесь — 35 л. Внутри — нержавеющая сталь, уровней приготовления — 3. В смысле программного обеспечения — всё адекватно. Smeg SC45VB2 может похвастаться 15 автоматическими циклами приготовления продуктов на пару. Циклы поделены поровну: 5 программ для приготовления мяса, 5 — для рыбы, 5 — для овощей. Есть ещё дополнительные режимы: «Стерилизация» (посуды для детского питания, посуды для консервирования), «Размораживание», «Разогрев». Естественно, владелец пароварки волен не пользоваться «автоматикой приготовления» — готовить по удобному ему алгоритму, устанавливать температуру (в диапазоне 40-100°С) и время приготовления. Есть многофункциональный таймер, обеспечивающий отсрочку старта приготовления, приготовление к заданному времени, автоотключение прибора по окончании приготовления сопровождаемое акустическим сигналом (а также если он долго находится в режиме ожидания). В комплекте поставки наличествуют: 2 противня (металлические, один перфорированный), решётка для приготовления различных продуктов, средство очистки от накипи. Нормальная встраиваемая пароварка. К тому же, красивая.

Модель  Габариты
(высота-
-ширина
глубина, см) 
Мощность
подключения (Вт) 
Ёмкость
контейнера для
воды (л) 
Автоматические
программы
приготовления 
Стоимость
(тыс. рублей) 
Smeg
SC45VB2
 45,5×59,5×54 1800  1,4  есть 54


Hotpoint-Ariston

Встраиваемая пароварка MSK 103 X HA — один из приборов, входящих в линейку встраиваемой кухонной техники Hotpoint-Ariston Luce. В коллекцию входят посудомоечные машины, духовые шкафы, вытяжки, варочные панели. Также, отдельное семейство внутри линейки — так называемая «Коллекция 45 см» (название весьма высокохудожественное, что и говорить!). Это коллекция компактных встраиваемых приборов высотой 45 см: кофемашина, комбинированная «микроволновка» (сочетает в себе функции духовки и СВЧ-печи), винный шкаф и наша героиня — пароварка.

Hotpoint-Ariston. Luce. "Коллекция 45 см". Встраиваемая пароварка MSK 103 X HA. Компактный и симпатичный прибор для здорового образа жизни

Объём рабочей камеры (нержавеющая сталь) здесь — 23 л. Камера с подсветкой. Пароварка имеет полностью электронное сенсорное управление, цветной графический дисплей Light Touch (есть блокировка управления — «защита от детей»). Регулировка уровня влажности в процессе приготовления, доступная пользователю, а также регулировка температуры приготовлении, поможет приготовить продукты именно так, как этого пользователю хочется (например, можно даже получить запечённую корочку на мясе или рыбе, сохранив при этом внутри сочность). В общем, пользователь может самостоятельно озаботиться приготовлением и контролировать его (задав нужные установки, в том числе времени). Но, для упрощения кулинарных процессов, есть и автоматические программы приготовления различных продуктов на пару. Кроме них наличествуют, конечно, циклы размораживания и разогрева — ведь MSK 103 X HA пароварка современная, иначе она бы не попала в этот обзор. Отметим также двухслойное остекление дверцы пароварки. Производитель заявляет о том, что температура наружного стекла дверцы в процессе работы пароварки не превышает 30°С — нет опасности обжечься. В комплект поставки пароварки входят два противня (один — перфорированный), решётка.

Модель  Габариты
(высота-
-ширина
глубина, см) 
Мощность
подключения (Вт) 
Ёмкость
контейнера для
воды (л) 
Автоматические
программы
приготовления 
Стоимость
(тыс. рублей) 
Hotpoint-
Ariston
MSK 103 X HA 
 45,8×59,5×55,5  1000  1,3  есть  28


В завершении обзора отметим, что мы упомянули в нём встраиваемые пароварки и комбинированные приборы — для разных «кухонных случаев». Они отличаются друг от друга функционалом, дизайном, стоимостью. Однако все обеспечат кулинарное разнообразие, удобны и безопасны в эксплуатации. В каталоге товаров ZOOM.CNews — множество качественной бытовой техники и потребительской электроники. Здесь можно сравнить основные рабочие характеристики различных моделей, цены в российских интернет-магазинах, ознакомиться с отзывами пользователей (или оставить свой отзыв о том или ином приборе). Выбирайте, покупайте, используйте!

* - Все цены в материале указаны по результатам мониторинга российских интернет-магазинов. На апрель 2013 года. В зависимости от региона, стоимость техники может варьироваться.

Читать материал в разделе "Статьи"