Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia Lumia 720

  • Nokia Lumia 720
  • Nokia Lumia 720
  • Nokia Lumia 720

Nokia Lumia 720: первый взгляд на "великолепную семерку"

Иногда, когда человеку хочется обладать топовым гаджетом, но не может себе его позволить, в ход идут различные ухищрения, одно из которых – покупка выглядящего почти так же, просто стоящего чуть меньше. Nokia решила проделать такой трюк со своим флагманом Lumia 920 и представила еще одного «середнячка» - 720-ю модель семейства. О том, что в итоге получилось у финской компании, мы и поговорим.

Таким образом, семейство «двадцаток» пополнилось еще одним недостающим экземпляром - между 620 и 820-й моделями - заполнив тем самым нишу. По сути, новая модель является промежуточной между этими двумя не только в числовом эквиваленте, но и, что логично, в ценовом: уже объявленная цена на Lumia 720 составляет 249 евро без учета налогов. Итак, что же покупатель получит за эти деньги?..

Ранее в нашей программе

Новое разноцветное семейство Nokia Lumia призвано разнообразить скучный черно-серый мир смартфонов, только вот разнообразие это достигается с непременным присутствием Windows Phone 8 – новой ОС от Microsoft, которая дебютировала несколько месяцев назад. Она представлена на всех смартфонах от Nokia, и именно на эту ОС финский производитель когда-то сделал ставку. Не будем их судить, тем более что про достоинства и недостатки новой операционной системы мы писали не так давно, а взглянем пристально на сам аппарат. Занимает промежуточное положение между моделями Lumia 620 и Lumia 820.

 Nokia Lumia 720  

Но вообще корпус на первый взгляд как-то более угловат, чем у других моделей семейства. Но все меняется, когда вы возьмете аппарат в руки. При тех же 4.3 дюймах экрана по диагонали он кажется выше и шире, и среди всего семейства больше всего напоминает именно что самую недорогую модификацию Lumia 520 – другие модели Lumia выглядят более скругленными эти ощущения возникают благодаря небольшой толщине аппарата. Но это не значит, что все остальные характеристики тоже взяты от 520-й модели – тут все гораздо более интересно.

Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, корпус

Корпус у Lumia 720, как уже сказано, напоминает таковой у 520-й модели. Но, в отличие от последней, он больше не только визуально, но и физически – его диагональ экрана составляет 4.3 дюйма против четырех у «младшего брата». Однако в цветовом стиле корпуса сохраняется та же яркая пестрая разноцветная гамма – красный, желтый, голубой и черный цвета. Кстати, стоит отметить здесь, что корпуса всех этих цветов – матовые, но есть еще и белый – уже глянцевый.

Технические характеристики  Nokia Lumia 720  

           Тип
Смартфон
Операционная система
MS Windows Phone 8
Процессор
Qualcomm MSM8227; 1000 ГГц
ОЗУ
512 МБ
Флэш-память
8192 МБ; microSD
Экран
4.3" 800 x 480
Коммуникации
GPRS; Wi-Fi 802.11a/b/g/n; Bluetooth v3.0;NFC; 3G
Камеры
6.7 Мп; 1.3 Мп
Аккумулятор
2000 мАч
Габариты
127.9х67.5х9 мм; вес - 128 г.

Lumia 720 также поддерживает функцию беспроводной зарядки, с помощью специальной задней панели. Она надевается на телефон - и теперь Lumia 720 подзаряжается без проводов как флагман, Lumia 920.

Даже несмотря на похожесть корпуса с таковым у младшей модели семейства, в остальном он выглядит так же, как и все остальные Nokia Lumia: то есть мы видим небольшой объектив камеры с одиночной светодиодной вспышкой, контактный разъем для беспроводной зарядки и динамик на задней панели, черные качели регулировки громкости и кнопки «традиционного назначения» по бокам вне зависимости от выбранного цвета и черную рамку, опоясывающую экран. Собственно, на этом описание корпуса можно считать исчерпывающим.

А теперь можно поговорить и про техническую составляющую

Она, как и у всех смартфонов на Windows Phone, традиционно очень скромная. В отличие от прожорливой системы Google Android, ОС Windows Phone отличается как раз-таки небольшими требованиями, жестко регламентированными корпорацией Microsoft.

Объем оперативной памяти равен 512 МБ, что для данной ОС уже стало стандартом даже в смартфонах топ-класса.

Сменные оболочки  Nokia Lumia 720 помогают персонализировать внешний вид аппарата  

Для восьмой версии своей ОС Microsoft ослабила ограничения, но если взглянуть на большинство технических характеристик Lumia 720, это как-то не будет заметно. Хотя, впрочем, процессор вполне приличный: двухъядерный Qualcomm Snapdragon S4 MSM8227 с гигагерцовыми ядрами и графическим ускорителем Adreno 305. Но вот сопутствует ему очень малое количество оперативной памяти, о которой мы сказали ранее, и всего 8 ГБ внутренней. Однако, поскольку это восьмая версия Windows Phone, стало возможным (наконец-то) использование карт microSD – так что можно расширить объем еще на 64 ГБ, если найдете и купите такую карточку. И плюс еще 7 ГБ дается по умолчанию в облачном сервисе SkyDrive, что уже, впрочем, не является чем-то из ряда вон выходящим.

Разрешение экрана – 800х480 точек, показатель плотности – 217 ppi. В смартфоне используется IPS-матрица в сочетании с технологией ClearBlack. Это обеспечивает большие углы обзора и отличную читаемость на солнечном свете.

Нельзя не упомянуть и про технологию Super Sensitive Touch, которая позволяет совместить преимущества емкостного и резистивного сенсорных экранов: теперь управлять элементами экрана можно не только пальцами, но и предметами, и особенно это свойство пригодится в холодное время года, когда на морозе не придется снимать перчаток, чтобы позвонить или ответить на SMS. смартфоне.


Защитное стекло экрана выполнено по технологии Gorilla Glass 2 , имеет форму 2.25 D и покрыто дополнительным ламинирующим слоем, что обеспечивает отличные углы обзора и удобство использования устройства.

 Nokia Lumia 720 как и другие устройства данной серии оснащаются интересными гео-локационными приложениями  

С беспроводными интерфейсами тоже все почти нормально: есть поддержка традиционных адаптеров беспроводных сетей Bluetooth 3.0, однодипазонного (потому и «почти нормально») Wi-Fi 802.11 b/g/n, чип NFC и модули спутниковой навигации GPS/аGPS/ГЛОНАСС. Сети 3G поддерживаются вплоть до набора протоколов HSPA+, однако отсутствует поддержка LTE.

Никуда не делась и камера. Традиционно для Nokia, основной камере уделено много внимания. Тыловая камера аппарата оснащена датчиком изображения размером 1/3,6 дюйма и матрицей на 6,7 МП (с максимальным разрешением 2848 x 2144 пикселей) и сенсором обратной засветки (BSI), а марка объектива тоже традиционна для Nokia – это Carl Zeiss с максимальной светосилой в f/1.9! Правда, почему-то максимальное разрешение для видео в этой камере сделали лишь HD – 1280х720 точек при 30 кадрах в секунду.

С фронтальной камерой у большинства производителей ситуация традиционно плачевная – почти все вендоры на ее качество обычно не обращают никакого внимания – и тем отрадней видеть, что эта ситуация хоть и медленно, но верно исправляется. Хотя бы тем, что все меньше используются архаичные VGA-камеры с разрешением 640х480, и все чаще для фронтальных камер применяется матрица на 1.3 МП и даже больше. В исследуемом объекте применена именно такая фронтальная камера с максимальным разрешением 1280х960 точек, светосилой f/2.4 и небольшим количеством дополнительных «фишек» вроде захвата изображения с видео. Теперь вы сможете запечатлеть улыбки даже 4х человек.

Камера  Nokia Lumia 720 имеет разрешение 6.7 Мп  

Традиционно Nokia предустанавливает на свои смартфоны большое количество фирменных сервисов. Среди них – набор картографических приложений Here. Карты Here Maps позволяют ориентироваться на местности, искать полезные места, магазины, кафе и достопримечательности, а также работают в оффлайн-режиме при предварительной загрузке карт нужного региона. Навигатор Here Drive строит маршруты для навигации на автомобиле, поддерживает голосового помощника и оффлайн-режим. Приложение Here Transit позволяет строить маршруты передвижения на общественном транспорте, подскажет удобные маршруты метро, автобусов и троллейбусов. Наконец, Nokia анонсировала LiveSight – сервис дополненной реальности, который также работает на базе карт Here.

Ещё одно полезное приложение – Музыка Nokia. Кроме обычного музыкального плеера, в ней доступен магазин с возможностью моментально купить любую понравившуюся песню. Также в нём доступен сервис Радио Микс с возможностью бесплатного потокового прослушивания музыки. Кроме обычных плейлистов по различным жанрам пользователь может также создавать свои собственные, скачивать до 4 миксов для бесплатного прослушивания без подключения к сети.

Из мира других дополнительных возможностей

Можно еще отметить, например, наличие двух микрофонов с поддержкой технологий HAAC (high-amplitude audio capture) и HD Voice (которая дает широкополосный звук и подавление шума).

Несмотря на внешнюю громоздскость  Nokia Lumia 720 выступает в "весе блохи"   

Нельзя не сказать и про довольно емкий аккумулятор, особенно при учете скромной мощности смартфона – аж 2000 мАч, и при этом весит девайс скромные 128 грамм, а его габариты - 127.9х67.5х9 мм. Конечно, тут можно было бы еще написать про декларируемое время работы в режиме ожидания и режимах разговора в сетях 2G и 3G, но в 2013 году эти цифры для смартфонов уже не так важны, как для телефонов ранее – пожалуй, вендорам стоит обратить на это внимание и уже начать использовать для смартфонов сравнительный показатель «время воспроизведения видео», как в планшетах. Впрочем, для Nokia Lumia 720 все же указано время непрерывного воспроизведения музыки – 79 часов – и это просто великолепный показатель.

В итоге мы имеем

Вполне приличный смартфон за очень скромную цену. Напоминаем, что она составляет 249 евро без учета налогов (разумеется, в России она будет традиционно выше), и за эти деньги вы получите новый WP8-смартфон от Nokia линейки Lumia, далеко не самый худший причем. Из недостатков аппарата можно отметить разве что небольшой объем оперативной памяти. Однако интеллектуальная работа Windows Phone с оперативной памятью превосходит «прожорливость» Android, так что оптимизации можно только позавидовать.

Но если не брать эту цифру во внимание, то мы видим хороший WP8-смартфон по адекватной цене на достаточно мощной платформе, с очень хорошим предустановленным набором приложений, наверняка качественными камерами и различными фишками наподобие беспроводной зарядки. Кстати, немецкий интернет-магазин Cyberport уже открыл предзаказ на эту модель по цене в 379 евро, так что кто заинтересовался – уже может попробовать ее купить.

В России аппарат появится во втором квартале 2013 года.


Читать материал в разделе "Статьи"