Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Hansa AWN 510 DH

  • Hansa AWN 510 DH

Стирка за стиркой. Лучшие стиральные машины. Выбор ZOOM

Лето в разгаре. А значит стираем мы больше. Потому что больше дачных приключений, пикников и прочих удовольствий, сопровождающих тёплое время года. В этом материале мы снова вспомним о приборах, без которых невозможно представить быт современного человека — о стиральных машинах. Здесь мы собрали квинтет лучших моделей. Критерии различны. Это адекватное соотношение цены с качеством, достойный функционал, приятный внешний вид. Итак, стираем хорошо!

Многие ещё помнят времена, когда стирка была большим приключением, занимавшим, как правило, не менее целого выходного дня. Советские стиральные машины (в народе «вёдра с моторами») вещи, в общем, отстирывали. Отстирывали и всё. Процесс стирки был трудоёмок. Сначала стираешь, потом выливаешь воду, наливаешь новую — полощешь (несколько раз, как правило). Далее отжим — обычно вручную. Большинство разработанных отечественной промышленностью приспособлений для отжима, как правило, быстро ломались, были не удобны в использовании, малоэффективны. В общем, беда. Беда, с которой обычно целый день справлялась вся семья. В полном составе. Ситуация начала медленно меняться только с начала 80-х годов прошлого века, когда в Кирове, по итальянской технологии, стали выпускать автоматические «Вятки». На это чудо — «Вятку-Автомат» — к её счастливым обладателям приходили посмотреть соседи. Грохот, сопровождавший процесс автоматического отжима, как будто оповещал округу о приходе новой стиральной эры. Сейчас «Вятки» не выпускаются (увы, владеющая ныне заводом в Кирове Candy Group пока не сдержала обещания продолжать производить продукцию под маркой «Вятка», которая также принадлежит компании). Им на смену в нашей стране пришла продукция крупных мировых производителей. Стирку без автоматических стиральных машин представить уже невозможно.

Производство автоматических стиральных машин было налажено в СССР с помощью итальянцев из "Мерлони Элетродоместичи" только в начале 80-х годов прошлого века. В США первая автоматическая стиральная машина с фронтальной загрузкой (Bendix Home Laundry) появилась в продаже в конце 30-х годов ХХ века

 Siemens iQ300 WS12G24SOE

Новую серию узких стиральных машин Siemens нельзя было не заметить. ZOOM.CNews заметил и оценил. Как всегда у этого производителя — всё получилось. И получилось хорошо. Модель Siemens iQ300 WS12G24SOE — полностью серебристого цвета. Есть ещё белая с серебристым люком (iQ300 WS12G240OE). Глубина — 40 см (по сути, подобные машины правильнее называть «не глубокие», но будем пользоваться устоявшейся терминологией). Вместимость — до 5 кг белья. Надо сказать, что машины эти производятся на заводе компании BSH во Санкт-Петербургом. Разрабатывались они в Германии, но специально для России. Интересный набор программ. Помимо того, что «как у всех» есть, например, цикл для ежедневной стирки деловой одежды («Рубашки бизнес», в принципе, многие в Европе не стирают рубашки, а сдают их в химчистку, но в России такая практика слабо распространена). Для аллергиков, просто людей с чувствительной кожей, для стирки детской одежды подойдет программа «Чувствительная» (удаление различных загрязнений и остатков моющих средств с вещей). Специальная программа для стирки тёмных вещей. Есть и цикл для стирки верхней одежды (учтены особенности российского климата) — «Outdoor» — в том числе одежды из самых современных тканей, с наполнителями. После фитнеса подойдет «Супер быстрая» программа, способная отстирать небольшое количество несильно загрязненной одежды из хлопка всего за 30 или даже за 15 минут. А сверхтихая «Ночная программа» позволяет экономить на ночных тарифах за электроэнергию, не тревожа при этом сон соседей и близких. Отметим функцию varioPerfect, которая позволяет оптимизировать программы стирки либо по времени (speedPerfect — заметное сокращение времени стирки), либо по расходу электроэнергии (ecoPerfect — меньше расход электричества).

Узкая стиральная машина Siemens iQ300 WS12G24SOE. Класс стирки - А. Класс энергоэффективности - А. Класс отжима - B (до 1200 оборотов в минуту, возможность отмены). Полная защита от протечек. Блокировка панели управления ("Защита от детей"). Система подачи воды со стороны манжеты люка для быстрого и качественного смачивания белья. Контроль пенообразования, дисбаланса барабана при отжиме. Большой многофункциональный дисплей. Таймер отложенного старта

Панель управления здесь выполнена в традиционном стиле. Здесь всё по-немецки лаконично, но при этом вполне понятно. Вообще, «стиралки» произведённые концерном BSH всегда отличаются тем, что ими очень легко управлять. Это отмечают многие пользователи, да и ZOOM. CNews хорошо знаком с техникой немецкого производителя — подтверждаем. Есть дисплей. Под ним в ряд все функциональные кнопки. Программы на панели управления выбираются традиционным поворотным программатором (он металлический). Кстати, если вдруг в процессе стирки отключат электричество — машина запомнит момент, на котором произошел сбой и, когда «свет» снова дадут — продолжит с того же места. И вообще, благодаря функции Volt Monitor, Siemens iQ300 WS12G24SOE бесперебойно работает в широком диапазоне напряжения в сети: от 170 до 270 Вольт. Стоимость серебристой модели — около 22 тыс. рублей*. Белая (Siemens iQ300 WS12G240OE) обойдётся в 19 тыс. рублей.

Hansa AWN510DH Navigator Plus

Продолжим с узкими моделями. В России такие «стиралки» наиболее популярны — сказывается извечный у нас дефицит жилой площади. Для стирки в «стеснённых» условиях Hansa AWN510DH — также отличный вариант. Глубина Hansa AWN510DH — 40 см. Вместимость — до 5 кг белья. Здесь целых 15 программ стирки. Разумеется. Наличествуют все привычные, ставшие уже стандартными для всех «стиралок» программы — для стирки хлопковых вещей. Есть программы для синтетики, для деликатных тканей («Ручная стирка»). Для очень грязных вещей можно активировать цикл предварительной стирки. А для лёгких загрязнений подойдёт быстрый («Ежедневный») цикл. Если просто нужно слегка освежить — стоит воспользоваться супербыстрой стиркой (15 минут и готово). Есть программа очень бережной стирки для шерстяных вещей. Наличествует цикл для спортивной одежды. Специальная программа Mix позволяет стирать не задумываясь о том, что что-то может полинять, испортится — это цикл аккуратной стирки в не слишком горячей воде. Есть циклы для рубашек и полотенец. В общем, программы здесь есть на все случаи стирки. Температура воды регулируется независимо — пользователь волен выбрать любую. К тому же, Hansa AWN510DH сама взвешивает бельё (автоматическое определение степени загрузки) и, в зависимости от выбранного цикла стирки, регулирует время, расход воды.

Узкая стиральная машина Hansa AWN510DH. Класс стирки - А. Класс энергоэффективности - А+. Класс отжима - С (до 1000 оборотов в минуту, возможность отмены). Антиаллергенная программа "Детский комфорт" (с дополнительным полосканием). Режим ускорения стирки (не для всех программ). Контроль пенообразования, дисбаланса барабана при отжиме. Большой многофункциональный дисплей. Полная защита от протечек. Блокировка панели управления. Шум - 58 дБ (стирка) и 77 дБ (отжим). Таймер отложенного старта

Управлять работой Hansa AWN510DH не сложно. На панели управления привычный поворотный программатор — им выбирается нужный цикл стирки. Справа от него довольно большой дисплей в окружении нескольких удобных кнопок (удобных, потому что они довольно крупные, легко нажимаются — у некоторых производителей бывает по-другому). Кнопками устанавливается интенсивность отжима, выбирается температура воды, активируются дополнительные функции (дополнительное полоскание, режим антисминания для лёгкого последующего глажения вещей). На дисплее — исчерпывающая информация о процессе стирки. Здесь и все выбранные опции и этап стирки и время до её окончания. В общем, процесс «общения» пользователя с машиной, в соответствии со всеми современными тенденциями, качественно визуализирован. ZOOM.CNews определённо нравится эта стиральная машина. Во-первых потому что все выше описанные удобства пользователь получает за 18 тыс. рублей. Это не самая бюджетная стиральная машина, но для своего функционала — совсем не самая дорогая. Во-вторых — она отлично выглядит. Традиционно сочетание белого и металлически-серого. Простые формы. Ничего лишнего. При взгляде на неё возникает какое-то ощущение лёгкости. Модель точно впишется если не в любой, то почти в любой интерьер.

Electrolux EWN148640W

Далее полноразмерный агрегат — Electrolux EWN148640W. Глубина — 60 см. Это серьёзная флагманская модель от известного производителя. Здесь собраны все достижения компании в области стирки. Установлен экономичный и малошумный инверторный мотор. Загрузка — до 8 кг. Это отличный показатель для машины стандартных габаритов. Здесь увеличен размер стирального барабана и он, для удобства загрузки и выгрузки белья, установлен в машине под удобным для пользователя углом. К тому же — он с подсветкой. Пользователь, что называется, «не заблудится» в стиральной машине — лучше видно что в ней лежит. Кто-то скажет — бесполезная опция. И так, если заглянуть, всё разглядишь. И да и нет. Иначе люди бы не стирали случайно своих домашних животных. Программ стирки множество. Естественно, есть все обычные «хлопковые», «шерстяная» программа, цикл заменяющий бережную ручную стирку. Есть предварительная стирка для сильно загрязнённого белья. Есть быстрый, четырнадцатиминутный цикл. Наличествует специальный цикл для одеял. Есть режим для стирки деликатных вещей, в том числе, отдельный, для нижнего белья. Программа для стирки шёлковых вещей. В общем — она стирает, ты наслаждаешься. Есть функция запоминания пользовательских настроек.

Полноразмерная стиральная машина Electrolux EWN148640W. Класс стирки - А. Класс энергоэффективности - А-10%. Класс отжима - А (до 1400 оборотов в минуту, отмена). Полная защита от протечек. Контроль пенообразования, дисбаланса барабана при отжиме. Звуковая сигнализация окончания стирки. Таймер отложенного старта. Блокировка панели управления. Шум при стирке - 54 дБ, при отжиме - до 78 дБ

Нельзя не отметить реализованную в Electrolux EWN148640W систему Time Manager 2. Смысл в том. Что пользователь сам решает сколько будет длиться стирка. Просто устанавливаете нужную длительность стирки и всё. Например, для очень грязных вещей длительность некоторых циклов стирки можно увеличить. Для менее грязного — уменьшить. Машина после введения пользователем всех установок сама составляет оптимальный для а. В большинстве программ для выбора имеется восемь отличающихся по времени циклов стирки (машина в случае активации «Менеджера времени» сама предлагает временные варианты). При этом на дисплее появится пиктограмма, показывающая уровень загрязнённости вещей, соответствующий предлагаемому времени стирки.

На панели управления у Electrolux EWN148640W всё традиционно: вращающийся программатор для выбора программ, правее дисплей в «рамке» из кнопок активирующих дополнительные функций и изменяющих различные установки (интенсивность отжима, температура воды, дополнительное полоскание, «Лёгкая глажка», Time Manager). Обращает на себя внимание большой и слегка необычно исполненный загрузочный люк. Его рифлёная поверхность придаёт машине модный вид — она, что называется, «цепляет взгляд». Красивая. Стоит вся эта красота, правда, не дёшево — 30-32 тыс. рублей. Но это флагманская модель известного бренда с широчайшими возможностями и удобствами для пользователя — сложно ожидать чего-то иного в смысле цены.

Haier HW60-1281C

Следующий участник обзора. Haier HW60-1281C. Эту машину нельзя назвать ни узкой, ни полноразмерной, ибо глубина ее — 49 см. Стандарт для полноразмерных — около 60 см, для узких — около 40 см. Так что это что-то среднее. Ближе к узким. Бренд Haier в России известен пока меньше, чем, к примеру, все упоминавшиеся выше. Однако этот производитель (марка родом из Китая, но ныне Haier транснациональная корпорация, техника продаётся в десятках стран мира) предлагает очень интересный модельный ряд различных бытовых приборов. И стиральная машина Haier HW60-1281C нам очень понравилась — внешне, по качеству исполнения, своим функционалом. Прежде всего? обращает на себя внимание наклонная передняя панель, на которой размещены органы управления машиной. Не то чтобы это новость — такие машины уже были и есть, например, у Miele (модель W 6746 WPS) — но необычность дизайну и удобств пользователю данное решение добавляет. Здесь инверторный двигатель. Загрузка — до 6 кг белья. Одиннадцать программ стирки. Разумеется, есть всё, что нужно для стирки самых разных вещей. От хлопковых до синтетики, шерсти. Особая гордость производителя — цикл самоочистки стирального барабана. Его предлагается запускать каждый раз перед стиркой спортивной одежды (той, элементом которой является мембранная ткань). Дело в том, что от остатков порошка мембрана может испортится, потерять свои «дышащие» свойства. Такую одежду рекомендуется стирать специальными средствами. И вот, чтобы порошок не портил мембрану, перед запуском «спортивной» программы желательно активировать самоочистку барабана. Он, кстати, перфорирован отверстиями небольшого диаметра, имеет захваты оригинальной формы — для качественной бережной стирки. Есть автовзвешивание и последующая оптимизация машиной параметров стирки под количество белья.

Стиральная машина глубиной 49 см Haier HW60-1281C. Класс стирки - А. Класс энергоэффективности - А. Класс отжима - B (1200 оборотов, возможность отмены). Полная защита от протечек. Увеличенное время полоскания - для полного вымывания моющего средства.  Режим стирки "Ночной" (с отложенным отжимом). Контроль пенообразования, дисбаланса барабана при отжиме. Шум при отжиме - до 72 дБ. Блоктировка панели управления. Таймер отложенного старта

Панель управления Haier HW60-1281C, хоть и наклонная, пользователь смотрит на неё сверху, а не сбоку, в целом вполне традиционная. Дисплей в обрамлении функциональных кнопок находится в центра, а поворотный программатор (выполненный как встроенный диск) — правее. Она здесь — часть целой системы самоконтроля машины — Safety Guard. Это 9 степеней интеллектуальной защиты, для предотвращения возникновения проблем, связанных с подачей воды, протечками, перебоями электроэнергии и внутренними неисправностями агрегатов стиральной машины. Информация об ошибках в работе машины выводится на дисплей, сопровождается звуковой сигнализацией. Ещё одна «фишка» — антибактериальный резиновый уплотнитель загрузочного люка — никакой плесени на нём не образуется. Стоимость этой функционально и красивой стиральной машины (помимо необычности панели управления есть ещё приятный мягкий серебристый цвет всего прибора) — около 17 тыс. рублей. Отлично для таких характеристик.

Candy AQUAMATIC 1000 DF

Не так уж часто в наших обзорах появляются эти малышки — компактные стиральные машины. Раз уж в этом обзоре у нас разнообразие габаритов — вспомним о них. Компактные стиральные машины — самые экономные. В смысле экономии площади в квартире. Их, к примеру, легко установить под раковину в ванной. Но и вместимость у них поменьше, чем у их более крупных «сестёр». В Candy AQUAMATIC 1000 DF за раз можно постирать до 3,5 кг белья. Здесь много стиральных программ. Все стандартные для хлопковых вещей. Для синтетики, для бережной стирки «нежных» вещей. «Шерстяная» программа сертифицирована WOOLMARK. Режим стирки спортивных вещей. Целых две укороченных программы (для вещей разной степени загрязнения): длительностью 44 и 32 минуты. Есть функция Aqua+ - стирка происходит в увеличенном количестве воды. В общем, всё, что нужно для счастья «человека стирающего» в Candy AQUAMATIC 1000 DF предусмотрено.

Компактная стиральная машина Candy AQUAMATIC 1000 DF (высота - 69,5 см, ширина - 51, глубина - 44 см). Класс стирки - А. Класс энергоэффективности -А. Класс отжима - С (до 1000 оборотов в минуту, возможность отмены). Полная защита от протечек. Контроль пенообразования, дисбаланса барабана при отжиме. Блокировка панели управления. таймер отложенного старта

Внешне машина выглядит симпатично. Даже как-то весело, задорно. У Candy вообще с дизайном стиральных машин дело обстоит неплохо. Простая и понятная система управления. В центре передней панели поворотный программатор («вращающийся в обе стороны» — зачем-то подчёркивает производитель, как будто это какое-то дивное диво). Правее — прямоугольный дисплей. Рядом с ним четыре крупных кнопки активации дополнительных функций и выбора установок стирки (температура, интенсивность отжима). Пятая кнопка — старта и паузы. На дисплее отображаются все основные установки стирки, время до её окончания или начала (есть таймер отложенного старта). В общем, всё как обычно. Но выглядит машина, как уже отмечалось, весьма позитивно. Простой и понятный «стиральный гаджет» для холостяков и маленьких семей. Стоимость — около 15 тыс. рублей.

В этом материале собраны достойные внимания наших читателей стиральные машины. Конечно, в магазинах продаются и другие хорошие модели. С тем, что стоит учитывать при выборе стиральной машины, можно ознакомиться прочтя наш материал об этом. В каталоге товаров ZOOM.CNews найдёте множество стиральных машин — хороших и разных. Для тех, кто хочет купить стиральную машину дешевле, чем в магазине, продать стиральную машину или иную технику — наша рубрика Куплю/Продам. Выбирайте, покупайте, используйте.

* -  Все цены указаны по результатам мониторинга российских интернет-магазинов (кроме моделей Siemens - продажи только начинаются, для них приведена рекомендованная производителем стоимость). На Июль 2012 года. В зависимости от региона стоимость техники может варьироваться. 

 

Читать материал в разделе "Статьи"