Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Philips PSA 260 256МБ

  • Philips PSA 260 256МБ

Неожиданный тандем: Philips cкооперировался с Nike

Для кого-то портативное аудио – элемент имиджа, а для кого-то чисто утилитарное устройство. В Philips, совместно с Nike, попытались объединить эти две аудитории и выпустили стильную и красивую серию портативных устройств, самый «продвинутый» представитель которой оказался у нас на тесте. Предназначенный для спортсменов плеер Nike-Philips MP3RUN может не только мигать проблесковым маячком в темноте, указывая положение спортсмена, но и оснащен интерфейсом Bluetooth для передачи данных с выносного датчика.

Плеер позиционируется как устройство для активного отдыха, и потому выполнен в спортивном стиле и в защищенном исполнении. Верхняя половина диска облита резиной красного и белого цветов, что примерно совпадает с основными цветами спортивной одежды Nike, а низ кажется сделанным из металла. К сожалению, это только иллюзия – на самом деле он из металлизированного пластика, но конструкция от этого потеряла немного. Плеер, все-таки, ладно скроен и крепко сделан, ему явно нипочем падение с высоты пояса даже на асфальт. Вес в 70 грамм не очень обременителен, а обтекаемая форма приятна.

Плеер не так уж и велик, но с оригинальной формой

В комплекте идет специальный резиновый чехол, крепящийся на пояс для крепления на руку, и намертво фиксирующий плеер – выпасть ему оттуда невозможно, а вот удобно расположить его на руке вполне поучится. Конечно, толстая резиновая окантовка ухудшает управляемость, но зато надежность крепления и гибкость – его можно застегнуть на любом месте руки или даже на поясе - компенсирует неудобство.

Об удобстве управления разработчики, кстати, думали далеко не в первую очередь. Резиновые кнопки надежно защищены от брызг и пота, но нажимаются с таким трудом, что кажется, будто тренируется кисть руки. Это не касается кнопок включения и навигации, расположенных на верхней части диска, но вот изменение громкости или контроль пробега, которые расположены на его торце, – занятие для сильных пальцев. На торце же находится и разъем наушников, как и miniUSB, закрытый резиновой заглушкой.

Заглушка защищает USB-разъем

Одним из важных недостатков можно признать неудачный выбор цвета и материала для верхнего покрытия. Резиновое покрытие удобно для защиты от внешних воздействий, но необыкновенно быстро пачкается в тех местах, где расположены кнопки, и сложно от этой грязи очищается. Поэтому плеер через пару дней эксплуатации приобретает несколько неряшливый вид, хотя и остается очень привлекательным внешне.

Наушники плеера произвели приятное впечатление – их ориентация на спортсменов не вызывает сомнений. Специальное крепление вкладышей к уху позволяет им оставаться одетыми во время всей пробежки, а регулировка позволяет их использовать людям с разной формы ушами – встроенный шарнир крепко фиксирует наушник.

Наушники очень оригинальны

Монохромный экран с яркой подсветкой расположился в центре диска, и имеет несколько овальную форму. Отображение информации на экране на высоте – все необходимые данные о композиции или служебная информация в режиме мониторинга помещаются без труда.

Внешний шагомер, с которого и передается информация по bluetooth, выполнен в виде небольшого продолговатого блока серебристого цвета, цепляющегося к одному из кроссовок. Для этой цели к нему прилагается специальный крепеж, которым он намертво прикрепляется к шнуркам, и потерять датчик, в итоге, можно только с обувью. Кроме того, видимо для поиска потерянного кроссовка, датчик в процессе работы мигает ярким красным светодиодом. По утверждению производителя, сенсор собирает информацию о скорости и дистанции с точностью до 99,6%.

Ремень для закрепления на плече входит в комплект

Бег как стиль жизн

Шагомер – необходимая принадлежность не только для спортсменов, тренирующихся по строгим программам, но и для тех, кто внимательно следит за своим здоровьем – такие люди зачастую экипируются не хуже профессионалов, да и могут подходить к тренировкам внимательнее иных победителей соревнований. В плеере MP3RUN интегрирован именно такой немаловажный для спортсменов инструмент, ведущий измерения в течение всего времени тренировки и имеющий возможность сброса данных на компьютер.

C MP3Run можно заниматься и в спортзале

Еще одной особенностью, помогающей любителям ночных пробежек, является стробоскоп. Очень яркий светодиод, встроенный в верхнюю панель плеера, начинает мигать при включении этой функции настолько заметно, что его вспышка видна даже ярким днем, а ночью она делает бегуна заметным очень издалека – элемент безопасности наряду со светоотражающими вставками в одежде.

Интересен оказался механизм мониторинга. После включения датчика, работающего, кстати, на одной батарее ААА, на плеере необходимо активировать функцию контроля и аккумулирования данных. Причем в его памяти может храниться сразу несколько пробежек на разное расстояние и в разное время. Во время мониторинга, запись результатов в память плеера производится независимо от музыки – именно в этом заключается преимущество этого «поющего шагомера». Также интересно реализована в плеере еще одна функция. Во время пробежки можно отслеживать и текущие параметры – пройденное расстояние отображается на экране, а при желании красивый женский голос произнесет (правда на английском языке) в наушниках расстояние, которое пробежал спортсмен.

Внешний блок соединяется с плеером через USB

Также можно запрограммировать MP3RUN, чтобы получать информацию о времени, скорости и пройденном расстоянии через регулярные интервалы (например, каждый километр). Таким образом, можно следить за тем, как меняется ритм бега.

Жаль, конечно, что производители пока не готовы интегрировать bluetooth в портативные устройства для тех целей, для которых и был создан этот стандарт – для беспроводного обмена данными (уже появились анонсы подобных плееров, но найти их в России пока не представляется возможным). Передача показаний датчика, конечно, может считаться таковой, но только до момента, когда захочется избавиться от проводов при подключению к ПК. Отсутствие хотя бы одного провода может существенно сказаться на рабочем пространстве, даже если учесть то, что плеер может подзаряжаться от USB. Иногда важнее быстро передать и получить данные, чем заодно подзарядить батарею.

Программное обеспечение Digital Media Manager, идущее в комплекте с плеером, стремится взять под контроль не только сброс данных на ПК, но и другие, не столь очевидные функции. Во первых, без него невозможна загрузка композиций на плеера, они просто не распознаются им как музыкальные файлы. Кроме того, ПО сканирует компьютер на предмет наличия музыкальных записей и создает собственную библиотеку файлов, и выполняет функцию интерпретации полученных с плеера данных.

ПО анализирует весь набор музыки на компьютере…

Выполненный в виде двух разделов интерфейс фирменного ПО позволяет загрузить на плеер музыку, отредактировать плей-листы и информацию в тэгах, а также сгрузить данные с плеера и построить несколько диаграмм и графиков проведенной тренировки в зависимости от дистанции, темпа и так далее. Кроме того, специализированный сайт bowerman.nike.com - подраздел найковского сайта в интернете, где доступны различные программы тренировок, описания упражнений и т.д. поможет спортсмену правильно интерпретировать результаты и построить свою программу упражнений. Также в комплекте идет мультимедиа плеер Musicmatch Juckebox, обеспечивающий воспроизведение МР3 и WMA файлов на ПК.

… А также строит графики занятий

Встроенная батарея, несменная к тому же, в отличие от выносного датчика, обеспечивает работу плеера до 12 часов а заряжается за 1 часа от блока питания и за 4 часа от USB. Радиоприемник, также имеющийся в плеере, достаточно обычен и не блещет уникальностью. До 10 настроек радиостанций и приемлемое качество работы в городских условиях. Четырехполосный эквалайзер с функцией Dynamic Bass Boost работает тоже на вполне ожидаемом уровне, наушники отрабатывают все настройки, но качество звука подходит только для пробежек, а не для вдумчивого прослушивания музыки в тишине.

Для стильных спортсменов

Этот плеер можно порекомендовать серьезно увлекающимся спортом любителям, которые, к тому же, на «ты» с компьютером. Накопление данных о проведенной тренировке и их анализ могут пригодиться многим любителям, тренирующимся в финтнес-центрах или на беговых дорожках. Ну а проблесковые маячки помогут экстремалам, бегающим по паркам в темноте, так же как дизайн, разработанный специалистами Nike, подойдет стильным спортсменам. Как плеер, Nike-Philips MP3RUN показал себя вполне достойно – качество звука на высоте, а наушники очень удобные, хотя и не лишенным недостатков. Так, загрузку мелодий неплохо было бы сделать несвязанной с фирменным программным обеспечением, а поверхность плеера – менее маркой. Однако для профессиональных спортсменов этот плеер, все таки, подойдет лишь в качестве музыкального гаджета - здесь требуется более серьезное отношение к мониторингу и снятие большего количества параметров, таких как частота пульса или давление.

Конкурентов у него не то что бы немного. В России других аппаратов с такой функциональностью просто нет. Хотя в спортивных магазинах и продаются устройства, выполняющие такие же функции, только без воспроизведения музыки, такие как Timex Bodylink или Garmin Forerunner 101 (первое стоит больше $250, а второе – больше $150). Да и показателей они могут собирать больше, поэтому стоимость плеера, превышающую $250.

Cредняя цена - 7 000 рублей.

Иван Сергеев

Читать материал в разделе "Статьи"