Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Mitsubishi M800

  • Mitsubishi M800
  • Mitsubishi M800

Mitsubishi M800: первый мобильник со светодиодной панелью

ZOOM.CNews продолжает серию обзоров, посвященных мобильным телефонам, которые официально не поставляются в Россию. На сей раз речь пойдет об одном из телефонов, которые обычно выбирают не умом, а сердцем - оригинальном устройстве со светодиодной панелью - имиджевой раскладушке Mitsubishi M800.

Пролог


3D-модель Mitsubishi M800

К сожалению, компания Mitsubishi официально не ввозит в Россию свои модели сотовых телефонов. Из-за этого симпатичную раскладушку M800 редко где встретишь в Москве, а тем более в регионах. По той же причине стоимость этого устройства на прилавках отечественных Интернет-магазинов составляет в среднем около 700 долларов, в то время как на азиатском рынке M800 можно приобрести в два раза дешевле. Первый вопрос, которым задаешься, глядя на этот черный брикет с зеркальной крышкой, покрытой плексиглазом – это «за что же здесь переплачивать?».

В сложенном виде габариты этой раскладушки всего 44х22х88мм, вес – 91 грамм. Как уже говорилось выше, внешняя поверхность крышки практически целиком отведена под светодиодное табло (в верхней части крышки расположен объектив цифровой камеры, а снизу – вставка с логотипом производителя, выполненная «под хром»). Единственный экран M800 сделан на базе TFT-матрицы и отображает до 262 000 цветов при разрешении 176х220 пикселей. На левом торце – клавиши регулировки громкости и гнездо для гарнитуры. Снизу – замаскированный резиновой заглушкой разъем зарядного устройства. Извлечение и установка аккумулятора и SIM-карты реализовано без особых изысков, зато понятно и удобно. Отметим также хромированную пластину с выгравированным индексом «M800», зафиксированную в нижней часте крышки аккумулятора: она предохраняет заднюю панель телефона от царапин.

М800 самый легкий в модельном ряду телефонов Mitsubishi

Mitsubishi M800

Mitsubishi M760

Mitsubishi M900

Mitsubishi M800
1,3 мегапикс.
91 грамм
Mitsubishi M760
1,3 мегапикс
114 грамм
Mitsubishi M900
2 мегапикс
125 грамм

Эргономика

Реализация клавиатуры в Mitsubishi M800 – на высоте. Клавиши плоские (вызывают ассоциации с клавиатурой Motorola RAZR V3 и карманными калькуляторами середины 90-х) и плотно прилегают друг к другу, однако их размер позволяет не промахиваться и без затруднений выполнять необходимые функции Цифровая и функциональная консоли разделены тонкой металлической полоской. Пятипозиционная навигационная клавиша не люфтит. Единственный момент – оранжевая подсветка клавиатуры не слишком гармонирует с общей концепцией телефона и недостаточно яркая для работы с телефоном в темноте.

Достойно басни: орел и зеркало

Достойно басни: орел и зеркало

Телефонная книга позволяет сохранять в памяти телефона до 500 контактов. Каждая абонентская запись содержит три ячейки для телефонных номеров (мобильный, домашний и рабочи) и одна для текстового описания (длиной до 50 символов). Любую контактную запись можно разместить в одной из 8 (Friend, Boss, Classmate, Family, Colleague, Personal, Lover, Customize) предустановленных абонентских групп, тогда в телефонной книге перед именем абонента появится иконка – индикатор группы. Как и в большинстве других мобильных телефонов, в M800 предусмотрено присваивание индивидуальной картинки или мелодии, изюминкой является наличие персональной LED-анимации, отображаемой на лицевой панели при вызове. Любопытно, что в телефонной книге одновременно отображаются контактные записи и из памяти телефона, и с SIM-карты.

Меню

Дизайн клавиатуры выполнен в актуальном стиле арт-деко
Дизайн клавиатуры выполнен в актуальном стиле арт-деко

Исполнение меню Mitsubishi M800 выполнено в стиле, который можно охарактеризовать как «Japanese Schoolgirl», и который отдаленно напоминает меню многих телефонов под маркой Samsung. Впрочем, это лишь в очередной раз напоминает об азиатском происхождении этой раскладушки. Предусмотрено 11 разделов: PB («телефонная книга»), Call Manager (соответственно, «менеджер звонков»), Message («сообщения»), Camera («камера»), Entertainment («развлечения»), Tools («инструменты»), Games («игры»), WAP (перевод не требуется), LED Screen («светодиодная панель»), Setting («настройки») и, наконец, SIM Menu (SIM-меню).

Чтобы зеркальная панель всегда выглядела так же эффектно ее придется частенько вытирать
Чтобы зеркальная панель всегда выглядела так же эффектно ее придется частенько вытирать

«Менеджер звонков» традиционно предоставляет информацию о набранных номерах, принятых и непринятых звонках, а также общей продолжительности разговоров и длительности последнего звонка. В «сообщениях» представляется доступ к SMS, MMS и SMS-чату. В памяти телефона отведено место под 300 SMS. Сразу отметим, что русскоязычные смски на M800 читаются, но выглядят престранно, что же касается сообщений, написанных латиницей, с ними никаких проблем не возникает.

«Развлечения» – не что иное, как галерея, в которой скрываются папки с фотографиями и видеороликами, сделанными посредством M800, а также картинкам и музыкальным файлам (*.mp3 и *.mid), загруженным извне. Подгрузка просматриваемых файлов осуществляется достаточно медленно, что еще раз напоминает о скромном объеме оперативной памяти телефона. Раздел «Инструменты» логичнее было бы назвать «Органайзер», т.к. он включает в себя преимущественно офисные утилиты. В их числе – приложение для расчета мирового времени, секундомер, калькулятор и конвертор валют, календарь, а также список дел, инструмент для создания «блэклиста» абонентов и приложение, отвечающее за соединение и синхронизацию с компьютером.

Меню М800 выглядит очень по-азиатски

Меню М800 выглядит очень по-азиатски

Как можно было понять из названия, в «установках» осуществляются основные настройки телефона. В разделе «Игры» можно найти пять предустановленных игр: Boxman, Snake (подобие известной по телефонам Nokia змейки), Tetris (название говорит за себя), стрелялку Hua Rong Dao и головоломку Puzzle Bobble. Довольно высокая живучесть (в режиме смешанного использования разговоры-работа с телефоном-игры-ожидание раскладушка протянула 6 дней без подзарядки, что очень неплохо) батарейки Mitsubishi M800 позволяет убить в этом разделе не один час.

Камера

Подраздел «Камера» вызывается из меню или продолжительным нажатием центральной части клавиши навигационной консоли. В настройках камеры предусмотрено несколько вариантов качества снимков (Fine, Standart и Least) и 6 вариантов разрешения (от 160х120 до 1280х960), причем при разрешении 1280х960 воспользоваться зумом невозможно. Кроме того, реализованы дневной и ночной режимы съемки, а также стандартная, многократная и съемка с задержкой (от 10 до 30 секунд) и 2 вида фотоэффектов: Old Picture и Moonlight.

Объектив камеры расположен в традиционном для раскладушек месте

Объектив камеры расположен в традиционном для раскладушек месте

Камера также позволяет снимать непродолжительные видеоклипы разрешением 320х240 или 160х120. Качество видео оставляет желать лучшего, но фотографии получаются очень даже на уровне. Только вот, полтора мегабайта встроенной памяти не позволяют делать более 3 фотографий в максимальном качестве и разрешении, а отсутствие таких коммуникационных возможностей как Bluetooth и инфракрасный порт делает затруднительным постоянное «переливание» снимков с телефона на компьютер.

Светодиодная панель: что это такое?

Самым примечательным разделом меню, который мы оставили на сладкое, является пункт «LED Screen». С его помощью можно создавать картинки и сообщения, которые будут отображаться на внешней светодиодной панели. Простор фантазии ограничен прямоугольником длиной в 17 и шириной в 9 красных диодов, каждый из которых может иметь до 16 оттенков. Через настройки светодиодной панели можно выбрать для отображения на ней одну из 20 анимированных заставок, нарисовать свою светодиодную картинку или написать послание, которое будет отображаться бегущей строкой.

Одной из самых зрелищных, безусловно, является анимация с танцующей девушкой: подобное можно увидеть разве что в театре теней. Посредством всего навсего 2 цветов (не считая полутонов), черного и красного, отлично переданы динамика и очарование клубного танца. Есть и более простые, геометрические темы: увеличивающийся в размерах светодиодный ромб или прямоугольник, разливающийся по экрану. Каждая анимация длится чуть менее 10 секунд и может быть зациклена.

Светодиодная панель – это прямоугольник размером 17х9 индикаторов

Светодиодная панель – это прямоугольник размером 17х9 индикаторов

Для каждого сообщения приходящего на телефон, равно как и для каждого контакта или абонентской группы в телефонной книге, можно присвоить индивидуальную светодиодную тему. Подзарядка M800 сопровождается полноэкранной анимацией заполняющейся батарейки, а при низком заряде аккумулятора внутри батарейки появляется значок молнии. Чтобы не открывать раскладушку каждый раз, когда требуется узнать который час, достаточно на несколько секунд зажать одну из клавиш регулировки громкости, и тогда на внешней панели проступит светодиодное табло, отображающее текущее время.

Итого

В качестве мелодии звонка на M800 можно использовать как midi-файлы, так и mp3. Лучше сразу задуматься о последнем варианте, т.к. 64-голосная полифония раскладушки имеет леденящее душу звучание, от которого, в прямом смысле, мурашки бегут по коже. Хотя есть одно «но», о котором следует еще раз напомнить: объем памяти в полтора мегабайта не позволит залить на М800 полноразмерные mp3. Если что – всегда можно отключить звук и активировать виброзвонок. Из других технических особенностей Mitsubishi M800 следует отметить тот факт, что его wap-браузер имеет версию 1.2.1 и что телефоном поддерживается GPRS class 10. Еще раз упомянем отсутствие Bluetooth и IrDa.

На левом торце – только клавиши регулировки громкости и разъем внешней гарнитуры

На левом торце – только клавиши регулировки громкости и разъем внешней гарнитуры

Подводя итоги, можно предположить, что изначально телефон сделан для японских школьниц. Подтверждением тому – и звуковое сопровождение телефона, и цветовая гамма меню, и, наконец, его стоимость на родине. У нас его обладательницами скорее всего станут любители мобильного эксклюзива и все те же школьницы – дочки состоятельных родителей. M800 может быть действительно ярким и запоминающимся подарком, однако, с технологической точки зрения, его единственным плюсом является оригинальный светодиодный экран.

Основные достоинства:
  • Оригинальная светодиодная панель
  • Стильный дизайн
Недостатки:
  • Внешнюю зеркальную панель нужно постоянно протирать от отпечатков пальцев
  • Более чем скромный объем памяти
  • Ограниченные коммуникационные возможности

Среднерыночная цена в России составляет 20 000 рублей

Благодарим Интернет-магазин 7223333.ru за устройство, предоставленное для тестирования

Сергей Набоков

Читать материал в разделе "Статьи"