Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Canon PowerShot G1 X

  • Canon PowerShot G1 X
  • Canon PowerShot G1 X
  • Canon PowerShot G1 X

Первый взгляд на Canon PowerShot G1 X: «незеркалка» против «беззеркалок»

В январе 2012 года Canon, похоже, решился вступить в борьбу на рынке беззеркальных фотокамер. В отличие от расторопной Nikon, не поленившейся для этого дела придумать совершенно оригинальную концепцию и формат матрицы, Canon вдумчиво не стал тратить дополнительные ресурсы, произведя вторжение на освящённые трендом территории с помощью подручных средств и с участим линейки-ветерана.

Анонс фотокамеры Canon PowerShot G1 X вызвал среди фотолюбителей жаркие споры, которых давно не знало это сообщество. Некоторые сразу объявили данный аппарат превосходным, другие уверенно заявляли, что Canon допустила очередную глобальную ошибку и представила никому не нужный продукт. При этом практически все сошлись на том, что именно так – анонсом выпуска Canon PowerShot G1 X – японский фото-гигант, наконец, отреагировал на события, происходившие в 2011 году на рынке беззеркальных фотокамер.

Против течения

Рынок беззеркальных фотокамер вырос и оформился на наших глазах. Уже через пару лет после выхода «первой в мире» Panasonic Lumix DMC-G1, к 2010 году, его доля в общих продажах камер со сменной оптикой составила 14%. А в 2011 – перевалила за 25%.

При этом, у этого рынка до сих пор нет явно выраженного лидера. Так, в целом по миру сильны позиции Sony, в Японии первые места по продажам удерживают системы Micro 4/3 – конкретно Panasonic, а в Великобритании вообще хитом стала «беззеркалка» Nikon – J1.

Разница в цифрах продаж по регионам отражает разность стратегий, которые применяют фотопроизводители.

Canon PowerShot G1 X


К примеру, тандем Panasonic и Olympus до сих пор разыгрывают карту первопроходцев, делая акцент на относительном многообразии «родных» объективов.

Главный козырь Sony – техническое преимущество. Камеры линейки NEX дают лучшую картинку в нише «беззеркалок», они компактны и довольно универсальны.

Относительный новичок Samsung пытается «давить» невысокой ценой своих фотокамер.

На этом фоне гранды отрасли – Canon и Nikon – явно не спешили с собственными идеями капитализации «беззеркалочного» тренда. Лишь к середине 2011 Nikon явила миру фотопару Nikon 1 V1 и Nikon 1 J1.

По большому счёту, Nikon пошла по пути наименьшего сопротивления (но максимальных затрат) – создав «с нуля» новую фотосистему вместе с новым байонетом, форматом матрицы и линейкой оптики. При этом, никакого глубокого анализа ситуации на рынке не проводилось, сильных и слабых сторон конкурентов не изучалось – вместо этого возобладала стратегия карго-культа с общей формулой «успешная «беззеркалка» – это камера без зеркала».

Новая "не-зеркалка" и новая "беззеркалка"


Canon осознала сиротство рынка «беззеркалок» без неё лишь к 2012 году, ответив одновременно и оригинально, и традиционно для себя. Технически компания так и анонсировала свою «беззеркалку» - противопоставив в 2012 наполняющим эту нишу камерам… не-зеркалку.

Понять замысел Canon можно, если ответить на вопрос о том, почему вообще стали популярны беззеркальные фотокамеры? Ответ, вроде бы, лежит на поверхности. Они дешевле зеркальных фотокамер, они компактнее. При этом они снимают практически с тем же качеством и практически так же легко расширяемы с помощью новых объективов, вспышек и аксессуаров. По крайней мере – в грубой теории и перспективе.

В этом правильном ответе смущает, по сути, лишь один нюанс. Назовём его «казус просьюмерок».

Герои не нашего времени

«Просьюмерки» - относительно компактные камеры класса «псевдозеркалок» с достаточно большой для цифровых компактов матрицей (вначале – 2/3, под конец – APS-C), c качественной оптикой, массой полезных опций и развитым механическим управлением. В первой трети 2000-х годов они считались суровыми конкурентами зеркальных аппаратов начального уровня. С выходом знаковой для всей фотоиндустрии модели Sony Cyber-shot DSC-R1 они достигли пика технической формы и… вымерли как класс.

Собственно, они и до этого не знали особого расцвета, находясь в тени только появившегося рынка зеркальных аппаратов с ценой ниже 1000 долларов, но именно выход Sony Cyber-shot DSC-R1 стал их лебединой песней.

Вид спереди


По сравнению с зеркальными фотокамерами просьюмерки были дешевле и компактнее (хотя и не сильно – что тогда считалось плюсом). Они снимали в иных случаях не хуже зеркальных аппаратов – по крайней мере, в той их базовой комплектации с одним простым объективом, которая была популярна у общей для этих видов фотокамер аудитории. Они могли использовать те же вспышки, что и зеркальные аппараты. У многих из них были интересные опции – более интересные, чем могли дать фотолюбителю «зеркалки» начального уровня 2003-2005 годов.

Тем не менее, «просьюмерки» проиграли зеркальным аппаратам начального уровня всухую, а «беззеркалки» - как минимум пока не уступают.

В чём же разница?

Новый старый шанс

Разница в прогрессе, который отличает 2004 год от 2009. Электроника фотоиндустрии 2004 года технически не могла создать беззеркальный аппарат, серьёзно конкурирующий с зеркальным. Матрицы большого размера, высокоскоростные процессоры и большие буфера обмена были дороги, а дисплеи для экранов и электронных видоискателей медленны. Огромный разрыв отделял скорость фазового автофокуса и автофокуса по контрасту. «Просьюмерки», по сути, были «конкурентами» зеркальных аппаратов начального уровня только на фоне «цифровых мыльниц». И в условиях высоких цен на любую фото-электронику.

Вид сзади


В сегодняшних экономических и технологических условиях «беззеркалки» выступают наравне с младшими «зеркалками» просто потому, что по цене, по набору возможностей и по характеристикам они, фактически, идентичны. Прогресс позволяет ставить матрицы APS-C не слишком оглядываясь на цену. Конструкторы не страдают от нехватки недорогих, но быстрых процессоров и буферов обмена. Качественные дисплеи стали практически нормой, а автофокус по контрасту уже способен адекватно реагировать на требования динамичных сцен.


Вполне вероятно, всё это техническое богатство, будь оно доступно уже 7 лет назад, спасло бы «просьюмерки» от исчезновения, сделав их достойным конкурентом не только зеркальных фотокамер, но и «беззеркалок»…

Вид сверху с объективом в положении максимального "теле"


Как нам кажется, именно такая мысль пришла в голову руководству Canon, когда они запускали проект PowerShot G1 X. Анонсируя его, они не просто хотели показать очередного конкурента уже имеющимся на рынке «беззеркалкам», а сформировать «третью силу» - назовём её «обновлённые просьюмерки».

Тринадцатый

Серия фотоаппаратов PowerShot G появилась у Canon в 2000 году и исторически занимала место под «просьюмерками». После их исчезновения она формально стала флагманской для всех не-зеркальных фотокамер компании. Серия весьма популярна в Японии, следствием чего стало отсутствие в линейке модели PowerShot G4. Также отсутствует в ней и модель PowerShot G8.

PowerShot G1 X на фоне предыдущей модели линейки


Классический облик и технические характеристики моделей серии сформировались практически сразу. PowerShot G – это достаточно компактный аппарат с простой формой корпуса. Его отличает качественная светосильная оптика с небольшой кратностью диапазона фокусных расстояний, наличие режима записи в формате RAW, наличие «горячего башмака» для вспышек Canon и удобное механическое управление. Во всех моделях серии до PowerShot G1 X использовалась светочувствительная матрица CCD с размерами от 7,144 x 5,358 до 7,44 x 5,58 миллиметров. В PowerShot G1 X их сменил сенсор CMOS с площадью кадра лишь чуть недотягивающего до APS-C.

Больше маленьких отличий

Само название PowerShot G1 X вместо G13 наталкивает на разные мысли. Тут, как нам кажется, и попытка представить новинку «младшим братом» нового фотофлагмана Canon – EOS 1D X, и игра в ассоциации с конкурентами в лице Panasonic Lumix DMC-GX1. В любом случае, Canon было нужно отделить новинку от предыдущих моделей серии PowerShot G – коль скоро её судьба должна так сильно отличаться от их судеб.

Правая грань


Визуально PowerShot G1 X полностью вписан в стилистику линии. Это компактный аппарат со средними габаритами и формой корпуса, мало отличимой от параллелепипеда. На фоне предыдущих моделей PowerShot G1 X – крупная камера: её размеры равны 11,7 на 8,1 на 6,5 сантиметров, а масса – 534 грамма. Последнее – не слишком удивительно, с учётом того, что материал у корпуса – металл.

Порты и штекеры под заглушкой


На передней стороне центральное место занимает шахта объектива – достаточно большая относительно общей ширины корпуса, но достаточно скромная по диаметру, если взять в расчёт размер используемой в PowerShot G1 X матрицы. Шахта выступает над поверхностью не более, чем на 3 сантиметра, в выключенном состоянии полностью скрывая выдвижной двухколенный объектив с диапазоном эквивалентных фокусных расстояний от 28 до 112 миллиметров и светосилой от F/2,8 до F/5,8. Переднюю линзу объектива и контактное кольцо вокруг шахты закрывают заглушки.

Над объективом, слева расположена лампа подсветки автофокуса, а прямо над ним – оптический видоискатель туннельного типа. Такое решение имеет как явные плюсы – в виде по-настоящему «живой» картинки, так и минусы – нарастающий по мере приближения к объекту съёмки параллакс между видимым и снимаемым.

Отсек на дне камеры


Левый край занимает рифлёная рукоятка с прямоугольным профилем. Назвать её влияние на эргономику значимым довольно сложно, однако, некоторую степень удобства хвата она обеспечивает. На верхней скошенной плоскости рукоятки расположено первый из двух дисков управления.

Второй диск находится на задней стороне камеры. В его центре – функциональная кнопка и четырёхпозиционный переключатель с опциями быстрого доступа к режимам смены ISO, отключению вспышки и дисплея, а также переключению режимов фокусировки. Диск находится на небольшой панели, являющейся частью задней стороны камеры, и граничит слева с информационным дисплеем.


Вокруг диска, на той же панели, мы видим ещё 4 функциональные кнопки управления. Над ними, чуть по диагонали справа, расположена большая кнопка включения режима видеозаписи. Она примыкает к небольшому участку с рифлёной поверхностью, предназначенному для расположения большого пальца правой руки во время хвата фотокамеры.

"Горячий башмак" PowerShot G1 X совместим со вспышками Speedlite и их аналогами


Уже упомянутый выше информационный дисплей имеет размер диагонали 3 дюйма и, фактически, занимает всю остальную площадь на задней стороны камеры. Разрешение экрана составляет 920 килопискселей, сенсорные технологии не поддерживаются. К корпусу дисплей крепится справа, с помощью поворотного механизма с двумя степенями свободы.

Выше экрана расположены (справа налево) кнопка быстрого доступа к дополнительным функциям и режима прямой печати, диск коррекции диоптрий видоискателя, сама шахта видоискателя и кнопка переключения режимов дисплея: визирования или просмотра отснятого материала.

На верхней грани корпуса PowerShot G1 X традиционно для фотоаппаратов этого класса сосредоточено большое количество функциональных элементов. Так, на левом краю находится шахта встроенной вспышки с самой вспышкой внутри (ведущее число – 7). Рядом расположен рычажок для её извлечения (возвращать вспышку на место нужно вручную). Справа от вспышки виден «горячий башмак» вспышки внешней. У него фирменное расположение контактов Canon, так что камера полностью совместима со всеми вспышками серии Canon Speedlite. Справа от «горячего башмака» расположен двойной пирамидальный лимб, отвечающий за переключение режимов съёмки и за внесение экспокоррекции (диапазон от -3 до +3 EV). Наконец, ближе к правому краю находятся кнопка включения фотоаппарата и кнопка спуска с в обрамлении курка настройки фокусных расстояний.

Крепление дисплея с двумя степенями свободы


Нижняя грань корпуса интересна лишь своим расположением там отсека аккумулятора, совмещённого со слотом для карты памяти стандарта SD, а также наличием тут гнезда для штатива. Из боковых граней с точки зрения функциональности PowerShot G1 X важнее правая – тут за прорезиненной заглушкой расположены порт HDMI, видео- и аудиовыходы, а также гнездо для подключения дистанционного пульта управления.

Внутреннее богатство

Как уже было сказано, главным поводом для размежевания PowerShot G1 X с предыдущими аппаратами серии стала новая светочувствительная матрица. Она создана по технологии CMOS и имеет размеры 1,5’’, что в миллиметрах означает 18,7 на 14. По сравнению с матрицей PowerShot G12 это в пять раз больше, по сравнению с матрицами беззеркалок Micro 4/3 – на 16 процентов больше.

Соотношение размеров различных матриц. Мартца PowerShot G1 X - салатного цвета


Благодаря новым технологиям и новым алгоритмам обработки, доступным в процессоре DiGiC 5, диапазон чувствительности матрицы PowerShot G1 X удалось расширить до 12800 единиц ISO. Минимальное значение – ISO 100. Сенсор имеет разрешение 14,3 мегапикселя и соотношение сторон 4:3. Таким образом, максимально возможное разрешение картинки, снятой с помощью PowerShot G1 X, является 4352 на 3264 точек. Стандартное для фотографии соотношение 3:2 позволяет делать снимки до разрешения 4352 на 2904 точек. Кроме того, камере доступна съёмка в соотношениях 16:9, 1:1, 5:4.

Кадр, снятый на чувствительности ISO 100


По словам разработчиков, система новой матрицы и процессора DiGiC 5, используемая в PowerShot G1 X, обеспечивает скорость непрерывной фотосъёмки на уровне 4,3 кадра в секунду.


Видеосъёмка возможна в режимах 1920 на 1080 точек со скоростью 24 кадра в секунду, 1280 на 720 точек со скоростью 30 кадров в секунду и 640 на 480 точек со скоростью 30 кадров в секунду. Формат кодировки - H.264. В процессе видеосъёмки звуковое сопровождение пишется со стереоэффектом.

Фрагмент предыдущего кадра на 100% увеличения


Затворная система PowerShot G1 X способна работать в диапазоне задержек от 1/4000 до 1 минуты. В камере используется электронно-управляемая первая шторка.

Фрагмент (100%) кадра, снятого на чувствительности ISO 1600


Автофокусировка использует три основных режима: автоматический по 9 точкам с форсированной фокусировкой на лицах, по центральной точке, любой точке на экране и форсированной фокусировкой на лицах с ведением, фокусировка с брэкетингом.

Фрагмент (100%) кадра, снятого на чувствительности ISO 3200


Для экспонирования PowerShot G1 X обладает огромным количеством автоматических сценарных программ, включая, разумеется, стандартную четвёрку PASM. Из режимов выделяются три: усреднённый с ориентацией на освещённость лиц в кадре, центровзвешенный, точечный, с возможным сопряжением с точкой фокусировки или системой фокусировки на лицах.

Фрагмент (100%) кадра, снятого на чувствительности ISO 6400


Как и подавляющее большинство моделей линейки PowerShot G (за исключением приснопамятной G7), PowerShot G1 X имеет возможность записи отснятого фотоматериала в формате RAW. В данном конкретном случае речь идёт о фирменном формате Canon – .CR2. Это вторая версия 14-тибитного несжатого «цифрового негатива».

Главный ответ

Фотокамера Canon PowerShot G1 X должна поступить в продажу во второй половине февраля по цене от 800 долларов США. В данный момент мы располагаем тестовыми снимками с камеры, по которым можно сказать, что её оптическая система имеет весьма хороший уровень детализации, а матрица действительно имеет право называться «малошумной». В условиях правильного экспонирования и при некотором уровне обработки снимка, практический интерес могут представлять даже полноразмерные изображения, снятые на чувствительности ISO 12800.

Фрагмент (100%) кадра, снятого на чувствительности ISO 12800


Гораздо большую важность имеет ответ на вопрос скорости фокусировки PowerShot G1 X, остающийся пока не освещённым официальными лицами Canon. Если PowerShot G1 X в самом деле создаётся как реальная альтернатива беззеркальным камерам конкурентов, как посильная замена зеркальных фотокамер начального уровня и как вторая, не-зеркальная камера для фотографов-энтузиастов, вопрос со скоростью автофокуса по контрасту должен быть решён с максимально возможной для Canon эффективностью. Особенно с учётом планируемой цены на новинку и реального положения дел на рынке «беззеркалок».

Своя правда Canon

Последние 2 года развития фотоиндустрии показали, что цена на матрицы большого размера опустилась достаточно низко, а качество их выросло достаточно высоко, чтобы стали возможны различные успешные эксперименты с её «обвязкой». И этой «обвязкой» уже совсем не обязательно должна становиться громоздкая зеркальная система визирования – особенно в тех моделях, которые ориентированы на массовый сектор.

Canon PowerShot G1 X - незеркальная камера для рынка "беззеркалок".


Исчезновение из списка классов «просьюмерок» сделало в этих условиях успешными беззеркальные аппараты, которые вполне на равных конкурируют с зеркальными камерами начального уровня.

Компания Canon выпуском PowerShot G1 X пытается выяснить, есть ли на рынке место альтернативе, которую ранее представляли «просьюмерки» - компактным аппаратам с расширенным списком возможностей, основанным на большой матрице и использующим несменную оптическую схему. На наш взгляд, эта попытка гораздо более интересна, перспективна и важна для фотоиндустрии, чем простое следование за трендом и спешное создание «беззеркалки от Canon». 

Правы мы или нет – покажет время.

Читать материал в разделе "Статьи"