Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia Lumia 800

  • Nokia Lumia 800
  • Nokia Lumia 800
  • Nokia Lumia 800
  • Nokia Lumia 800

Большая перезагрузка: первый взгляд на Nokia Lumia 800

Долгое время смартфоны Nokia ассоциировались со словом Symbian. Многие прибавляли про себя такие определения, как "тормоз", "ни одного нормального приложения" и тому подобное в том же духе. Nokia Lumia 800 - это "большая" перезагрузка бренда, первый смартфон на платформе MS Windows Phone. Что из этого выйдет и выйдет ли вообще, - читайте в нашем материале.

Внешний вид

Смартфон Nokia выполнен в форм-факторе моноблока и внешне даже отдаленно напоминает существующую модель Nokia N9 на базе MeeGo, но только новинка имеет экран с меньшей диагональю и, соответственно, меньшим разрешением согласно требованиям Windows Phone. С другой стороны, пропорции корпуса больше похожи на HTC Radar, недавно появившийся в России. Nokia Lumia 800 будет доступна в черном, голубом и розовом корпусе.

nokia_lumia_800_review_01_420_100_443c1.JPG (420Г—315)

Nokia Lumia 800 выглядит солидно, но монотонно

Смартфон имеет толщину 12.1 мм, что на почти на 2.3 мм больше HTC Titan, при этом общее ощущение тонкости сохраняется. По всей видимости, причина кроется в небольшом весе – 142 г против 160 г у модели от HTC, а также в плавно закругленных углах. Тем не менее, iPhone 4, с которым активно сравнивается новая Nokia, смотрится более изящно.

nokia_lumia_800_review_02_420_100_02410.JPG (420Г—315)

Немного шарма за счет скругленных углов

Корпус Nokia Lumia 800 сделан из пластика и является литым –по контуру телефона практически нет никаких выемок, слотов и сдвижных механизмов за исключением лотка для microSIM-карты и прикрытого заглушкой порта для зарядного устройства. Качество пластика хорошее, он относительно устойчив к царапинам и ударам. Вследствие того, что крупных металлических частей в нем нет, качество звонков и работы GPS высокое, помех не наблюдается.


nokia_lumia_800_review_07_420_100_f6089.JPG (420Г—315)

Монолит корпуса нарушили два отсека

Экран Nokia Lumia 800 будет иметь диагональ 3,7 дюйма и матрицу AMOLED Clearback на 16 бит. Дисплей закрыт сверху изогнутым стеклом. Точно такой же, но только с 3,9 дюймами стоит в N9. Физическое разрешение дисплея составит 800*480 пикселей. Изменение и диагонали, и разрешения вызывает соответствующие изменения в размере зерна, естественно, что оно уменьшается и картинка выглядит четче, правда в реальности заметить это сложно.

Nokia Lumia 800 имеет AMOLED-экран

На практике матрица экрана в Nokia Lumia 800 очень хорошо отображает цвета и полутона, что позволяет использовать аппарат на улице, например, для просмотра видео.


Правда, в этом случае потребуется все же подключать к нему наушники, поскольку мощность основного динамика очень небольшая и он «захлебывается» на большой громкости.

1200_nokia_lumia_800_black_420_100_84133.jpg (420Г—420)

Без наушников смотреть видео не стоит

Емкость батареи в смартфоне достаточна для работы без подзарядки примерно в течение суток (плюс-минус 2 часа), хотя она и ниже той, что есть в HTC Titan (1450 мАч против 1600 мАч). Устройство можно зарядить через microUSB-порт или через стандартную зарядку, или от ПК. Во встроенном менеджере управления энергопотреблением есть функция автоматического отключения ряда функций (например, беспроводных интерфейсов) при достижении определенного уровня заряда.

Аппаратное обеспечение

Как известно, Windows Phone – это очень «зарегулированная» Microsoft операционная система, поэтому аппаратные требования к железу, которое будет ей управляться, достаточно стандартны. Не стала исключением и Nokia, которая установила в телефон одноядерный процессор Qualcomm MSM8255 с тактовой частотой 1,4 ГГц, а также оставила пользователю 16 Гб встроенной памяти и 512 Мб ОЗУ.

Из существенных отличий от двух моделей HTC в финском смартфоне нет фронтальной видеокамеры. Ее отсутствие (которое точно не добавляет очков аппарату) производитель объясняет низким рыночным спросом (по его мнению) на услуги видеотелефонии. Основная же задняя камера в смартфоне присутствует – это 8-мегапиксельный сенсор со светосилой f /2.2 и двойной светодиодной вспышкой. Камера умеет снимать также видео в HD-качестве с шириной кадра 720 пикселей. Оговоримся сразу: камкодер из Nokia Lumia 800 плохой, камера записывает «как есть», все попытки отрегулировать что-либо - от зума до уровня контрастности - выполняются с существенным замедлением и поэтому в большинстве своем лишены смысла.

Встроенное приложение для камеры имеет удобное и интуитивно понятное управление – через него можно сделать фокусировку касанием, выбрать нужный автоматический режим, настроить баланс белого, экспозицию, контрастность и так далее. После съемки можно сразу перейти в галерею, равно как и из галереи легко запускать фото- и видеосъемку – все это сделано в одно касание. В самом фотовьювере можно отдать команду на размещение снимка в Facebook и на автоматическую коррекцию, которая, впрочем, не устраняет «красноглазие».

nokia_lumia_800_review_06_420_100_e25a4.JPG (420Г—315)

Nokia сохранила приверженность microUSB-портам

Аппарат поддерживает microUSB, Bluetooth 2.1+EDR, Wi-Fi 802.11 b/g/n с WEP/WPA/WPA2-аутентификацией. Для подключения к ПК потребуется установка ПО Microsoft Zune, которое, с одной стороны, упрощает работу с переносом мультимедиа для новичков, с другой – серьезно замедляет этот процесс.

Программное обеспечение

Nokia использует в смартфоне последнюю на сегодняшний день версию мобильной ОС от Microsoft – Windows Phone 7.5 Mango. Всем владельцам смартфона будет доступно бесплатное облачное хранилище для синхронизации файлов и фотографий SkyDrive емкостью 25 ГБ. В интерфейсе задействованы «интерактивные плитки» в виде матрицы 2*4 с вертикальной прокруткой экранов. Подобное решение вполне отвечает современным требованиям эргономики и юзабилити, хотя к такому управлению требуется привыкнуть.

1200_nokia_lumia_800_tiles_420_100_446aa.jpg (420Г—420)

Windows Phone 7.5 в Nokia Lumia 800

Меню запуска приложений выглядит довольно архаично – все иконки выстроены по алфавиту, их нельзя упорядочить по группам или папкам.


Однако найти приложение быстро все же можно – через контекстный поиск. Из возможно непривычных узких мест в системе можно отметить отсутствие штатного менеджера беспроводных соединений и системы профилей для разных режимов работы.

nokia_lumia_800_review_13_420_100_f7cab.JPG (420Г—315)

Все  популярные веб-сервисы последнего времени доступны в плитках интерфейса Mango

Смартфон ориентирован на активное использование интернет-сервисов – при первом запуске помимо настройки фирменного аккаунта в Windows Live можно указать данные для Facebook, Twitter, Outlook, Gmail, а также Nokia Mail. В случае если к Windows Live «привязан» профиль в LinkedIn, то пользователь получает автоматическую поддержку этой соцсети в списке контактов.

В качестве предустановленных программ в аппарате появятся клиент для поиска мест интереса в ближайшем радиусе расположения пользователя, приложение для распознавания музыки, сканер QR-кодов.

1200_nokia_lumia_800_group_420_100_3f5be.jpg (420Г—315)

Nokia Lumia 800 может сойти за мьюзикфон

В штатный медиапроигрыватель интегрирован сервис Nokia Music и интернет-радио с обновляемыми плейлистами. Рядом с ним находится оболочка, вызывающая галерею подкастов, каталог радиостанций (для традиционного, не интернет-радио) и ссылка для перехода в MarketPlace за новыми треками.

1200_nokia_lumia_800_maps_420_100_97916.jpg (420Г—315)

Автонавигация в Nokia Lumia 800

В качестве навигационного ПО используется Nokia Drive, бесплатная программа для расчета и ведения по маршруту с голосовым сопровождением и бесплатными картами. Она будет в скором времени заменена на Nokia Maps. В текущем своем виде Nokia Drive выглядит сырой - нет функции автоопределения местоположения пользователя (вводится вручную по адресу), нет интеграции с контактами из записной книжки, ограничено добавление закладок в базу. Тем не менее, пользоваться ей можно. Помимо этого приложения есть еще клиент геосервиса Bing Maps.

Заключение

Первый смартфон Nokia на базе Windows Phone получился вполне законченным продуктом – он выглядит как очень впечатляющее самостоятельное и модное устройство в совершенно своем сегменте (между топовыми смартфонами на Symbian и в прошлом топовыми моделями на Windows Mobile от HTC). В нем есть необходимый набор ПО и сервисов для работы с документами и развлечений. Тем не менее, на данный момент в смартфоне есть некоторые недоработки, которые могут быть исправлены путем обновления прошивки (улучшение энергопотребления, смена навигационной программы, появление профилей и менеджеров соединений, улучшение записи видео), поэтому эти минусы не фатальны.

Читать материал в разделе "Статьи"