Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Hansa FK353.6 DFZVX

  • Hansa FK353.6 DFZVX

Выбор ZOOM: лучшие новые двухкамерные холодильники

Двухкамерные холодильники с морозилкой снизу — наиболее распространены ныне на российских кухнях. ZOOM.CNews собрал в данном материале новинки в этом сегменте — достойные внимания наших читателей.

Холодильник — друг человека. Гораздо более верный, чем управдом. Холодильник не станет отключать газ, если владелец сделает что-то не так. Наоборот, он всегда поднимет настроение чем-нибудь вкусненьким. Хотите — окрошкой, а хотите — охлаждённым шампанским. Смотря что у вас в холодильнике есть. Главное, впрочем, чтобы был сам холодильник. Без него ныне «и не туды и не сюды». Несколько новых моделей с морозилкой снизу — в нашем обзоре.

Bosch KGN39A45

Начнём с одного из самых популярных среди россиян брендов бытовой техники — Bosch. Концерн Bosch-Simens чего только полезного в народном хозяйстве не выпускает. Выпускает и холодильники. В том числе и в России, на заводе в Стрельне. Там появился на свет и наш герой — двухкамерник с «нижней» морозилкой Bosch KGN39A45. Это однокомпрессорная модель с двумя раздельными контурами охлаждения для холодильного и морозильного отделений.

Холодильник Bosch KGN39A45. Габариты: 200×60×65 см. Холодильное отделение - 221 л, морозильное - 94 л.  Мощность замораживания - до 14 кг продуктов в сутки. Автономное сохранение холода - до 18 ч. Фильтр очистки воздуха в холодильнике. Энергоэффективность - класс А.  Перенавешиваемые двери. Уровень шума - 42 дБ. Цвет модели - "нержавеющая сталь". Стоимость - около 32 тыс. рублей. Сборка - Россия

Холодильное отделение. Здесь у Bosch KGN39A45 всё точно красиво. Посмотрим, что с функциональностью. Здесь четыре полки из закалённого стекла с пластиковой окантовкой. Две из них — с изменяемой высотой установки. Есть «мобильная» металлическая полочка для бутылок с напитками, её можно закрепить на любой (кроме самой нижней) полке холодильника — где удобно пользователю. В нижней части — прозрачный пластиковый контейнер для овощей и фруктов с разделителем и механическим регулятором влажности. На двери четыре полки-балкона, часть из них — переставляемые по высоте. Одна из полок (верхняя) с прозрачной крышкой. Нижняя — для очень больших бутылок. Есть металлическая полочка для разных мелочей.

Размораживать холодильное отделение Bosch KGN39A45 пользователю не придётся — всё сделает система No Frost, которая реализована в обоих отделениях холодильника (Full No Frost). Также в холодильном отделение реализована система распределения воздушных потоков Multi Air Flow (динамическое охлаждение). Предусмотрены специальные воздушные каналы, благодаря которым воздух интенсивно распределяется по всему холодильнику, не остаётся «забытых» мест — лучше качество хранения продуктов, меньше уровень влажности, меньше нежелательных запахов.

В морозилке Bosch KGN39A45 три отделения для длительного хранения продуктов. Все — с прозрачными крышками со стороны пользователя. Одно из отделений — BigBox — для объёмных продуктов. В комплект поставки входит лоток для льда. Размораживать морозилку, как уже отмечалось, не нужно (No Frost).

Холодильник Bosch KGN39A45. Вид внутри

Дополнительно, для удобства эксплуатации и пользователя в холодильнике Bosch KGN39A45 предусмотрены режимы «Суперохлаждение» (6 ч, для холодильного отделения) и «Суперзамораживание» (24 ч, для морозилки). Смысл в том, что на указанный период времени температура в отделениях снижается до минимального возможного уровня. Особенно это пригодится после похода в супермаркет, на рынок — когда в холодильнике появляется много новых продуктов. Эти режимы помогут быстро охладить или заморозить новые продукты, не повышая при этом температуру тех, что уже хранятся в холодильнике. Отключение — автоматическое или пользователем.

Режим «Каникулы» — для тех, кто уезжает в отпуск. В случае его активации, морозилка продолжит работать в обычном режиме (продукты можно не убирать), а вот температурный режим холодильного отделения изменится — температура повысится, но будет поддерживаться на уровне, при которой маловероятно образование неприятного запаха, плесени (12-15°С, продукты лучше убрать, но дверь можно не оставлять открытой). Энергопортебление холодильника в режиме «Каникулы» снижается, однако за гигиену холодильного отделения можно не беспокоится.

Предусмотренный в Bosch KGN39A45 экономичный режим (ECO) — для тех, кто не склонен часто заглядывать в холодильник, постоянно впуская внутрь него тёплый воздух, для тех, кто не слишком часто докладывает в холодильник новые продукты. При его активации компрессор включается реже, экономится электроэнергия, но на качестве хранения продуктов это не отражается (при соблюдении описанных выше условий).

Дисплей холодильника Bosch KGN39A45

В целом, холодильник Bosch KGN39A45 (есть ещё модель KGN39A25 — классического белого цвета) производит очень приятное впечатление. Холодильник вместителен, функционален, качественно собран. Одна из лучших новинок первого полугодия 2011 года.

Hansa FK353.6 DFZVX

Ещё одна совсем свежая новинка 2011 года — холодильник Hansa FK353.6 DFZVX (один из новой линейки, представленной в мае). Эта однокомпрессорная модель привлекла наше внимание очень неплохим соотношением функционала, качества и стоимости (рекомендованная производителем — около 25 тыс. рублей).

В холодильном отделении Hansa FK353.6 DFZVX четыре стеклянные полки. Закалённое стекло. Все полки — с пластиковой окантовкой, три из них — с изменяемой высотой установки Ещё одна полка — металлическая, изогнутая — для бутылок с напитками. Она устанавливается на всю ширину холодильного отделения. В нижней части — прозрачный пластиковый контейнер для фруктов и овощей с разделителем. На двери — традиционные пластиковые полки-балконы для различных продуктов. Часть из них — переставляются по высоте. Верхняя полка — с крышкой. Нижняя — для больших бутылок. Привычная пользователям компоновка.

Отметим, что в холодильном отделение реализована технология No Frost — размораживать его пользователю самостоятельно не придётся. Также есть система многоканального распределения воздушных потоков по отделению — чтобы холодный воздух попадал на все полки. Доступен для активации режим «Суперохлаждение» (автоматическое отключение, или отключение пользователем).

Морозильное отделение Hansa FK353.6 DFZVX также не придётся в процессе эксплуатации размораживать — No Frost. Здесь три вместительных отделения для продуктов. Каждое — с прозрачной пластиковой крышкой со стороны пользователя. В верхней части морозилки — выдвижной поднос для быстрого и качественного замораживания ягод, грибов, порезанных фруктов и овощей. Есть лоток для льда. Предусмотрена работа морозилки в режиме «Суперохлаждение».

Холодильник Hansa FK353.6 DFZVX. Габариты: 200×59,5×60 см. Холодильное отделение - 222 л, морозильное - 90 л. Мощность замораживания - до 5 кг продуктов в сутки. Климатический класс - SN-T.  Энергоэффективность - класс А+.  Перенавешиваемые двери. Уровень шума - 41 дБ. Цвет модели  - "нержавеющая сталь". Стоимость - около 25 тыс. рублей. Сборка - Евросоюз (ЕС)

Дополнительные «приятности». Внутренние поверхности холодильника Hansa FK353.6 DFZVX снабжены антибактериальным покрытием (на основе ионов серебра) — это значительно уменьшает вероятность развития различных «не правильных» бактерий, и, как следствие, появления неприятного запаха, плесени в холодильнике. Есть режим «Каникулы» и экономичный режим. Удобству управления работой холодильника способствует дисплей на двери холодильного отделения. Различные режимы работы холодильника активируются прикосновением к сенсорам на дисплее. Для каждого отделения можно установить желаемую температуру.

Samsung RL-58 GWEIH

Ещё одна суперновинка. Серия холодильников Smart Space была представлена в России в конце мая 2011 года. Модель Samsung RL-58 GWEIH — как раз из этой новой серии.Это холодильник с одним компрессором. Компрессор в этом холодильнике интверторный — более долговечный, экономичный, малошумный, по сравнению с обычным.

Холодильник Samsung RL-58 GWEIH. Габариты: 192×59,7×70,2 см. Холодильное отделение - 259 л, морозильное - 112 л. Энергоэффективность - класс А.  Перенавешиваемые двери. Хладагент R600A. Цвет модели  - "нержавеющая сталь". Стоимость - около 30 тыс. рублей. Сборка - ЕС

Холодильное отделение Samsung RL-58 GWEIH. Здесь, по старой доброй традиции, видим полки для продуктов. Они выполнены из закалённого стекла, снабжены пластиковой окантовкой. Всего полок — четыре. Из них для трёх доступно изменение высоты установки. В нижней части отделения, естественно, находится контейнер для фруктов и овощей. На двери несколько полок-балконов. Часть внутренней площади двери занимает устройство (диспенсер) для подачи охлаждённой воды, в том числе съёмная ёмкость для воды. Набирать воду в стакан, конечно, нужно с наружной стороны двери (дверь при этом, ясное дело, открывать не нужно — экономия электроэнергии). Пользователю не придётся размораживать холодильное отделение — реализована технология NoFrost. За правильное, равномерное распределение воздушных потоков в холодильной камере отвечает система Multi Flow — холодный воздух подводится к каждой полке.

В морозилке видим четыре разноразмерных отделения для хранения продуктов. Они с прозрачными крышками с пользовательской стороны. Есть лоток для льда. Никакого ручного размораживания — спасибо No Frost. В целом, морозилка довольно обычная, но, собственно, что требуется от морозилки? Чтобы она хорошо замораживала продукты, естественно. Это в морозилке холодильника Samsung RL-58 GWEIH обеспечено. Наличествует возможность активации режима «Суперзамораживание» (на 72 часа, автоотключение или отключение пользователем).

Холодильник Samsung RL-58 GWEIH. Вид внутри

Немного подробностей о Smart Eco System, давшей название всей новой линейке холодильников Samsung. Система эта включает в себя десять датчиков, постоянно измеряющих уровень температуры (внутри и снаружи холодильника) и влажности. Такое решение позволяет эффективно управлять компрессором, обеспечивая наилучшее охлаждение продуктов при экономии электроэнергии. Отсутствие резких перепадов и последующих усилий по созданию требуемого температурного уровня делает компрессор более износостойким, существенно снижает уровень шума и потребляемой энергии.

В целом, холодильник нам понравился (иначе он бы не попал в обзор). У него достойный функционал, есть удобный диспенсер для воды, довольно неплохо продумано внутреннее пространство, холодильник вместительный. Внешне его нельзя назвать образцом революционного дизайна, ну так это и не всем нужно. Такой вот кореец европейской сборки.

LG GA-B489BVTP

Ещё один привет из Страны утренней свежести. Холодильник модельного ряда 2011 года — LG GA-B489BVTP. Прежде всего обращаешь внимание на его внешний вид — модель золотистого цвета, с лиственным орнаментом. Собственно, привета целых три, ибо ещё существуют модели серебристого цвета, также «с листочками» и серебристого цвета, но без лиственного орнамента. На любой вкус, в общем.

Холодильник LG GA-B489BVTP. Габариты: 200×59,5×68,5 см. Холодильное отделение - 213 л, морозильное - 105 л.  Мощность замораживания - до 14 кг продуктов в сутки. Фильтр очистки воздуха в холодильнике. Климатический класс SN-T. Энергоэффективность - класс А++. Перенавешиваемые двери. Уровень шума - 40 дБ. Цвет модели - золотистый с узором. Стоимость - около 32 тыс. рублей. Сборка - Южная Корея

Холодильное отделение LG GA-B489BVTP. Здесь четыре полки из закалённого стекла, все с металлической окантовкой. Есть металлическая изогнутая полка для бутылок — на всю ширину холодильника. Все полки, кроме нижней стеклянной, можно переставлять по высоте. Одна из стеклянных полок — складная (для удобства размещения в холодильнике продуктов в высокой посуде, объёмных продуктов). В нижней части холодильного отделения есть контейнер для овощей и фруктов с фирменной ячеистой крышкой Moist Balance Crisper — для поддержания оптимального уровня влажности (влага скапливается в ячейках и гораздо медленнее испаряется). Также наличествует специальное отделение с изменяемыми температурными установками (два режима: для мяса или рыбы, для овощей или фруктов) — Opti Temp. На двери отделения — прозрачные пластиковые полки-балконы, часть из них переставляется по высоте. Нижняя полка — для больших (2л) бутылок. В холодильном отделение есть система равномерного распределения воздушных потоков — это уже данность для хорошего современного холодильника. Есть сотовидный угольный фильтр — деодорайзер  для поглощения возможных неприятных запахов в холодильнике. Ручное размораживание холодильного отделения не требуется  в модели реализована фирменная система Total No Frost. В холодильной камере это способствует отсутствию конденсата и поддерживает оптимальные гигиенические показатели при хранении продуктов. Холодный воздух равномерно распределяется по всему отделению — работает система многопоточного охлаждения Multi Air Flow. 

В морозилке, благодаря Total No Frost, не образуется лёд. Наличествуют три разноразмерных прозрачных контейнера для продуктов. Есть два лотка для льда. Возможна активация режима «Суперзамораживание». В общем, морозилка, как морозилка — заморозит.

Двери обеих отделений холодильника LG GA-B489BVTP укомплектованы специальным уплотнителем изготовленным из антибактериального материала Bio Shield, который препятствует образованию плесени и позволяет дольше сохранять герметизирующие свойства уплотнителя. На двери холодильного отделения — дисплей (система управления холодильником). Можно выставить температуру для обоих отделений, активировать режим «Каникулы», есть блокировка панели управления. В случае, если дверь холодильника не зарыта — раздастся звуковой сигнал.

Дисплей холодильника LG GA-B489BVTP


Liebherr CBNb 3913

Куда же в материале о холодильниках без старого доброго Liebherr`а? Да никуда. Впрочем, в данном случае, однокомпрессорный Liebherr CBNb 3913 с двумя независимыми охлаждающими контурами— вовсе не старый, наоборот, новый холодильник из модельного ряда 2011 года. У него интересный внешний вид — холодильник чёрного цвета.

Холодильник Liebherr CBNb 3913 необычного чёрного цвета

 

В холодильном отделении Liebherr CBNb 3913 обнаруживаем полки из матового стекла с обрамлением из нержавеющей стали. Всего полки четыре, три переставляются по высоте. Одна из полок — секционная (не на всю глубину холодильника — для удобства размещения продуктов в высокой посуде). В нижней части отделения — зона свежести Bio Fresh с возможностью регулировки влажности. Состоит из двух контейнеров с телескопическими направляющими. На двери три полки-балкона, из них две — с металлическими держателями. Для равномерного распределения охлаждённого воздуха в отделение предусмотрен вентилятор в верхней его части. Размораживание — автоматическое (капельная система).

Морозилка Liebherr CBNb 3913. Здесь всё просто. No Frost,три прозрачных контейнера для продуктов, лоток для льда. Возможна активация «Суперзамораживания» (до -32°С).

У холодильника электронное управление, расположенное на верхней панели (над холодильным отделением). Есть дисплей, для установки температуры в обеих отделениях. Рядом с дисплеем кнопки активации различных режимов работы, включения сигнализации при открытой двери, включения-выключения холодильного или морозильного отделения. В целом Liebherr CBNb 3913 — удобный и современный холодильник, с несколько меньшим, впрочем, количеством «наворотов» (реализованных для удобства и качества сохранения продуктов технологий), чем мы привыкли ждать от Liebherr.

Холодильник Liebherr CBNb 3913. Габариты: 201×60×63 см. Холодильное отделение - 160 л, морозильное - 89 л, зона свежести - 86 л.  Мощность замораживания - до 16 кг продуктов в сутки. Климатический класс SN-T. Энергоэффективность - класс А+. Перенавешиваемые двери. Уровень шума - 40 дБ. Цвет модели - чёрный. Стоимость - около 50 тыс. рублей. Сборка - ЕС

 

На этом завершим. В данном обзоре были представлены некоторые, достойные, на наш взгляд, новинки «холодильникостроения». Больше холодильников, хороших и разных (и не только их) найдёте в каталоге товаров ZOOM.CNews, где можно ознакомиться с техническими характеристиками моделей, внешним видом, сравнить цены в российских интернет-магазинах. Выбирайте, покупайте, используйте.

Читать материал в разделе "Статьи"