Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony Ericsson XPERIA Arc

  • Sony Ericsson XPERIA Arc
  • Sony Ericsson XPERIA Arc
  • Sony Ericsson XPERIA Arc
  • Sony Ericsson XPERIA Arc
  • Sony Ericsson XPERIA Arc

Первый взгляд на Sony Ericsson Arc: новый шведско-японский Android-флагман

В 2010 году Sony Ericsson серьезно поправила свое финансовое положение за счет коммерческого успеха Android-коммуникаторов. Речь идет о линейке Xperia, в которой было несколько удачных аппаратов. Теперь же производитель попытается закрепить этот успех и сделать бестселлером новый коммуникатор – Sony Ericsson Arc. Чем примечателен новый флагман для покупателя? Ответ знает ZOOM.CNews.

История выпуска

Sony Ericsson была в числе первых производителей Android-устройств, которые с энтузиазмом встретили новую платформу от Google и сделали ставку на развитие технологичных аппаратов. На тот момент времени (конец 2009 года) у шведско-японского концерна была только одна модель – Xperia X10, которая должна была оправдать или не оправдать возложенные на нее ожидания. Действительно, спустя примерно полгода после начала продаж устройства уже можно было открыто говорить о том, что данный аппарат действительно стал удачным. Производитель представил еще несколько смартфонов, дополнив линейку Xperia «гуглофонами» в разных форм-факторах.

 

 

Три коммуникатора линейки Xperia

 

Теперь же компании нужно освоить еще один сегмент рынка – флагманских устройств, которые называются «суперфоны». Пока под ними понимаются устройства с топовыми по производительности процессорами (сейчас речь идет о многоядерных решениях) и с крупными экранами. Такие модели уже анонсировали все ближайшие конкуренты Sony Ericsson, поэтому производителю пришлось также ускорить релиз своей модели топового коммуникатора Xperia Arc. 

Конкурент Sony Ericsson Xperia Arc

Sony Ericsson XPERIA Arc Nexus S 
SE Xperia Arc Google Nexus S

4, 3", Super LCD

4, Super AMOLED/Super LCD

8 МП  5 МП 
Android OS 2.3 Android OS 2.3
UX (Timescape) без оболочки

117 г

пластиковый корпус 

129 г

пластиковый корпус 

 ~ 26 000 - 28 000 рублей  ~ 30 000 рублей

Мы не можем назвать данную модель суперфоном по причине использования в ней одноядерного процессора образца середины 2010 года, хотя по остальным характеристикам устройство приближается к этому классу. Ближайшими конкурентами аппарату являются недавно появившийся Google Nexus S и анонсированный в США суперфон Samsung Infuse.

Внешний вид

Sony Ericsson Xperia Arc представляет собой коммуникатор в сверхтонком моноблочном корпусе из пластмассы. Толщина устройства составляет всего 8.7 мм в узкой части, тогда как в торцевых частях она доходит до 10 мм. Под узкой частью понимается плавный изгиб, начинающийся примерно 3-4 см от каждого края. С помощью подобного дизайнерского решения аппарат удобно держать и визуально он кажется не таким громоздким – вес устройства составляет 117 г. Панели выполнены в двух цветовых решениях – темно-голубом и серебристом. Внешне аппарат напоминает нечто среднее между Sony Ericsson X10 и Vivaz.

Sony Ericsson Xperia Arc напоминает X10 и Vivaz

На правом боку коммуникатора находится качель громкости, индикатор входящих сообщений и заряда батареи, а также порт MicroUSB, на левом – разъем для стереогарнитуры, а в верхнем торце помещена миниатюрная кнопка включения устройства и блокировки экрана и порт MicroHDMI, закрытый заглушкой.



Расположение элементов на боковых панелях Sony Ericsson Xperia Arc

Большая часть фронтальной панели коммуникатора занята сенсорным экраном с диагональю 4.2 дюйма. Ее разрешение составляет 480*854 пикселей, и дисплей имеет LED-подсветку. Sony установила в нее Super LCD-матрицу с технологией управления цветопередачей Mobile BRAVIA Engine, точно такой же, как применяется в ЖК-телевизорах этого производителя. В результате этого картинка становится контрастной и достаточно насыщенной по оттенкам при показе фотографий или видеороликов, в том числе, и при ярком солнечном свете. Sony назвала такое решение Reality Display. 


Продвинутый дисплей Sony Ericsson Xperia Arc

Подобная разработка и ее реализация выглядит крайне нетрадиционно для современных мобильных устройств. Из недостатков такого решения можно отметить снижение контрастности и яркости экрана при просмотре картинки под углом.

Расположение навигационного блока клавиш Sony Ericsson Xperia Arc

Под экраном помещается ряд навигационных кнопок – клавиша возврата, переход на домашний экран и вызов меню. Они вытянуты в небольшую дугу и внешне напоминают компоновку кнопок в Xperia X10. Навигационный блок имеет светодиодную подсветку белого цвета. Все кнопки имеют средний ход и нажимаются мягко, а не со щелчком.

В Sony Ericsson Xperia Arc не будет видеотелефонии

В верхней части экрана помещается небольшой датчик освещенности. Объектива фронтальной видеокамеры здесь нет. Объектив основной 8-мегапиксельной камеры находится на тыльной стороне устройства недалеко от места начала изгиба, что несколько осложняет использование устройства в качестве фотоаппарата, если держать его одной рукой. Рядом с объективом камеры находится светодиодная вспышка и второй динамик микрофона, подавляющий звуковые помехи при разговоре.


В Sony Ericsson Xperia Arc установлена фотокамера с сенсором Exmor R

Коммуникатор питается от 1500 мАч аккумулятора, обеспечивающего примерно 1-1.5 дня автономной работы или до 7 часов разговора в сетях 3G.

 

Программное обеспечение

Sony Ericsson Xperia Arc работает под управлением новейшей версии операционной системы Android OS 2.3 Gingerbread. Фактически это второй в мире коммуникатор, поставляемый изначально с этой версией Google Android (первым был Google Nexus S). В отличие от устройства от Google, которое изготовляет Samsung, Sony Ericsson решила продолжить практику кастомизации операционной системы с помощью фирменной тач-оболочки UX. Она устанавливалась во все модели первых Android-устройств, вследствие чего наблюдались серьезные задержки с выпуском обновлений прошивок (например, Android OS 2.2). Кроме того, сама по себе оболочка работала весьма нестабильно. Проанализировав поток критики в свой адрес, инженеры Sony Ericsson приняли решение убрать из оболочки те элементы, которые оказывают наибольшее влияние на производительность аппарата и на совместимость ПО. В итоге из UX убрали часть, относящуюся к мультимедиа Mediascape (из нее остался только небольшая панель под названием Media, состоящая из виджетов), а оставили только Timescape, доработав ее до должного уровня.


Sony Ericsson Xperia Arc работает на базе Android OS 2.3

Цветовое оформление Timescape осталось двухцветным (голубой с серым) с той разницей, что в ряде случаев, например, при разблокировке экрана или при прокрутке включается анимация градиентных переходов от одного цвета к другому. Концептуальная организация Timescape в виде карточек, на которые выводит информация об активности «друзей» в соцсетях, поступающие сообщения и письма, контакты и так далее осталась без изменений.


Док-станция в Timescape

К оболочке добавилась небольшая док-панель, откуда запускается меню, а также отдельные программы. Иконки в меню можно упорядочивать по категориям и папкам – здесь Sony Ericsson удачно решила проблему Android OS, в стандартном меню которой все программы размещаются на одном и том же экране. В оболочке появилась и интересная функция просмотра всех виджетов в уменьшенном виде на одном экране – для этого нужно сделать «щипок» практически так, как в оболочке HTC Sense.


Упорядоченное меню

В коммуникаторе нет сторонней клавиатуры, как, например, Swype, которая сейчас присутствует во многих топовых моделях. Вместо нее пользователю будет доступна вполне удобная стандартная клавиатура из Android OS 2.3.


Стандартная клавиатура в Android OS 2.3

Предустановленных приложений в Sony Ericsson Xperia Arc почти нет. Из наиболее значимых утилит можно отметить LiveWare, отслеживающую все подключаемые к устройству аксессуары (зарядки, наушники, док-станции), после чего запускающую соответствующие приложения, например, мультимедиа-плеер или скринсейвер с часами.


Фирменный плеер в Sony Ericsson Xperia Arc

Фирменный музыкальный проигрыватель имеет 10-полосный эквалайзер, усиление басов, поддержку распознавания музыки Track ID и возможность поиска клипов для песен на YouTube. Видеопроигрыватель не имеет никаких примечательных опций кроме той, что пользователь может выключить обработку изображения с помощью Mobile BRAVIA Engine. Заметим, что в устройстве нет выделенного аудиочипа или специальной системы по типу Dolby Mobile.

Аппаратное обеспечение

Sony Ericsson Xperia Arc работает на базе чипа Qualcomm MSM8255 Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц и графического видеоускорителя Adreno 205. Подобная конфигурация, в частности, применяется в HTC Desire HD. В устройстве 512 Мб ОЗУ и примерно 287 Мб доступной пользователю встроенной памяти для установки приложений (правда, их можно устанавливать и на карту памяти). Коммуникатор поддерживает работу в сетях третьего поколения вплоть до HSDPA, он не является операторским. Здесь также есть поддержка Bluetooth, A-GPS, Wi-Fi с DLNA (для этого используется специальное приложение Media Server).


Sony Ericsson Xperia Arc адаптирован для работы с мультимедиа

В Sony Ericsson Xperia Arc используется 8-мегапиксельная камера с LED-вспышкой с сенсором Exmor R фотографического качества (такая же установлена в Sony Ericsson Cybershot S006) с задней засветкой. Это, как и экран от ЖК-телевизоров, является нестандартным решением от производителя. В результате установки подобной матрицы (ее площадь 1/3,2 дюйма) фотографии получаются очень качественными и малошумными, сопоставимыми с другими топовыми камерофонами (например, Nokia N8). Цветопередача также находится на высоком уровне, на снимках видны детали, в темное же время суток камера пытается «вытянуть» сложные кадры, правда, с переменным успехом, добавляя желтоватый оттенок. Тем не менее, в любом случае качество снимков у устройства действительно заслуживает высокой оценки. Видеоролики камера записывает на скорости до 30 кадров в сек, разрешение кадра составляет 720 пикселей по ширине.


Оболочка камеры в Sony Ericsson Xperia Arc

Оболочка камеры имеет вполне удобный тач-ориентированный интерфейс для управления одной рукой. Здесь поддерживается шесть разных видов фокусировки – одиночный и мультиавтофокус, макросъемка, съемка с распознаванием лиц, фокусировка по касанию и фокус в бесконечность. Можно вручную отрегулировать баланс белого цвета и экспозицию, плюс включить стабилизацию изображений. Производитель также установил несколько программных режимов, например, для съемки быстродвижущихся объектов или для фотографирования документов.

Выводы

В целом Sony Ericsson Xperia Arc получился весьма продвинутым флагманом для работы с мультимедиа (хотя бы для фотографирования и просмотра видеороликов) под управлением Android OS 2.3. Устройство выглядит очень стильно в отличие от Google Nexus S и достойно сменяет Xperia X10 на рынке.

Читать материал в разделе "Статьи"