Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Panasonic FZ20

  • Panasonic FZ20

Panasonic Lumix DMC-FZ20SG - высшая ступень любительского класса

Камеры Panasonic Lumix всем нам известны своей оригинальной рекламой: действительно, человек не робот и его руки не могут быть абсолютно недвижимы во время съемки. Как ни странно, применение оптического стабилизатора в любительских фотокамерах и по сей день остается большой редкостью: активно их внедряют лишь разработчики Panasonic.

Современные технологии будущего


3D-модель

Не каждый фотолюбитель хотел бы истратить свои сбережения на обычную мыльницу, пусть и цифровую. Как раз для таких людей и придумывают аппараты с эргономичным корпусом, хорошей функциональностью и большим объективом. Именно к их числу относится новая модель Panasonic FZ20.

Главное отличие от подобных аппаратов у FZ20 в том, она самым интересным образом сочетает в себе профессиональные функции и элементы, присущие в основном любительской технике. К числу профессиональных черт можно отнести эргономичный дизайн, наличие «горячего башмака» для внешней вспышки и вспомогательных клавиш на корпусе. Среди любительских признаков – SD-карта памяти, многообразие сценарных режимов и неполный набор ручных настроек.

Камера оборудована 5 МП матрицей. Много это или мало для последней версии полупрофессионального аппарата судить сложно, так как, с одной стороны, подобные аппараты можно найти и с 8 миллионами точек. Но, с другой, более практичной, стороны, стоит задать вопрос о необходимости столь высоких разрешений полупрофессиональных снимков. Ведь и 5 МП должно хватить на распечатку огромных плакатов полиграфического качества, но и этого зачастую не требуется фотолюбителю.

Дизайн камеры очень удобен

Разобравшись с предполагаемым «недостатком» активных точек, посмотрим на другую популярную характеристику - величину оптического зума. По этому параметру камеры Lumix, как и всегда, показали себя с лучшей стороны: величина оптического приближения равна двенадцати. С таким аппаратом можно снимать даже объекты, находящиеся на горизонте, стабилизатор поможет смягчить последствия мелкой дрожи в руках.

Для включения камеры предусмотрен простой рычажок ON/OFF, без каких-либо изысков и ухищрений. Вообще говоря, после использования камеры создается впечатление, что дизайнеры каждую клавишу и каждый переключатель старались сделать максимально удобными для фотографа. Что и говорить, разработчики достигли своей цели – камера сама правильно ложится в руки, а управление ей не вызывает никаких затруднений.


Рычажок зума находится на кнопке спуска

Стандартное средство управления съемкой – колесико для переключения программ имеет 9 позиций, включая режим просмотра. Помимо основных режимов (P, A, S, M, макро и видео) на переключателе можно найти и два сценария, причем «любимые» сценарии можно выбрать самостоятельно из девяти возможных. Скажем, если вы часто бываете на спортивных состязаниях и любите снимать ночные пейзажи, то можно сделать эти режимы съемки стандартными.

Отдельными кнопками на корпус вынесено совсем немного функций: серийная съемка и параметры экспозиции. И если серии кадров можно делать в любом режиме, то параметры экспозиции можно регулировать только в соответствующих режимах (A, S, M), в остальных случаях кнопка просто отключена.

Для построения кадра можно использовать два средства: ЖК-экран и электронный видоискатель (переключение между ними производится отдельной кнопкой). Дисплей аппарата очень большой (2 дюйма) и яркий: на нем можно легко различить детали кадра даже в яркую солнечную погоду. Экран имеет пять различных режимов (от выключенного до гистограммы). Видоискатель у камеры тоже очень удобный: его размеры позволяют точно строить кадр, а диоптрическая подстройка изображения сделает съемку комфортной и простой.

Следить за процессом съемки можно и через видоискатель

Вспышка у камеры в выключенном состоянии убрана внутрь корпуса. «Выщелкивается» она специальной клавишей на корпусе и в состоянии готовности располагается высоко над корпусом.

Съемка в удовольствие

Оригинально реализован в камере рычажок переключения режима фокусировки. Переключатель этот можно установить в два стандартных режима (автоматический и ручной). Ручное управление фокусом осуществляется с помощью кольца на объективе, стандартный и привычный метод наведения на объект. Однако у рычажка есть еще и третье положение: в режиме ручной фокусировки можно нажать на него и камера автоматически покажет «свое видение картины», то есть, это положение на время включает автоматический режим. Такое решение в некоторых случаях бывает очень полезно: можно лишний раз не переключать режим фокусировки, а лишь однажды воспользоваться автоматикой.

Еще одно полезное устройство – пульт дистанционного управления. Для его подключения используется специальный разъем камеры. Хотя, наличие провода у пульта немного сковывает действия фотографа: он не может далеко отойти от камеры.

Приятные эмоции вызывает съемка при очень ярком освещении (или фотографирование самих источников света, например, свечи). Во время быстрого просмотра, сразу после съемки, камера выделяет засвеченные участки снимка (эти области мигают черным цветом, не заметить их невозможно). Благодаря этой функции, камера производит впечатление «умной» техники, способной даже опознать засвеченные места кадра.

Бленда будет полезна во время съемки под ярким солнцем

Несмотря на внушительный вес (порядка полкилограмма) и серьезный внешний вид, камера очень шустрая. Включается аппарат за 2 секунды, а на съемку и сохранение одного кадра тратит порядка 1,5 секунд. С помощью FZ20 можно оперативно снимать даже неожиданные сюжеты.

С функциональностью камеры можно ознакомится, внимательно изучив ее клавиши и меню. В FZ20, например, одна и та же клавиша навипада может отвечать за четыре функции одновременно: экспокоррекция, брекетинг, баланс белого (шкала цветов), сила вспышки. Впрочем, есть и простые кнопки, отвечающие только за одну функцию: автоспуск, вспышка или быстрый просмотр.

Меню камеры организовано достаточно удобно и будет понятно каждому. Здесь можно изменить большинство параметров съемки: баланс белого (авто, солнечно, облачно, лампа накаливания, вспышка, по белому листу), светочувствительность (от 80 до 400 ISO), степень сжатия готовых кадров во время записи на карту (TIFF или один из JPG). Здесь же можно выбрать один из пяти режимов фокусировки (в том числе по точке и по нескольким областям).

Сохраните яркое мгновение

Как бы ни была удобна камера во время съемки, если ее конструкция не позволяет делать качественные снимки, она вряд ли сможет угодить владельцу. Фотографирование - это, прежде всего, создание фотографии, а не пользование аппаратом. Итак, станет ли FZ20 полезна фотолюбителю при съемке важных кадров.

С помощью зума можно рассмотреть даже трубу на крыше двухэтажного дома. Оригинал здесь.

Начнем с плюсов. К ним, как и следовало ожидать, будет отнесена съемка с максимальным оптическим приближением. Благодаря оптическому стабилизатору, картинка даже при 12-кратном приближении практически не портится от мелкой дрожи в руках фотографа. Очень интересен эффект, создаваемый максимальным зумом при съемке на небольшом расстоянии: если, например, снимать гроздь ягод на дереве, то все вокруг нее будет размыто.

Оригинальное применение зума как замена настройки диафрагмы. Оригинал здесь.

К другим ценным преимуществам аппарата можно отнести насыщенность и яркость красок, как природных, так и искусственных. С балансом белого камера ошибается крайне редко, впрочем, особо сложные условия съемки (например, дискотека) все же требуют регулировки по белому листу, любезно предусмотренной разработчиками.

Пейзажи получаются сочными, яркими и красочными. Оригинал здесь.

К минусам можно отнести значительное искажение картинки при макросъемке. Заметно оно может быть лишь при фотографировании текстовых документов: нижняя строчка выгибается и становится полукруглой. Такая задача фотографам встречается нечасто, а потому стоит заметить, что при увеличении расстояния до объекта макросъемки искажения практически исчезают. К примеру, природное макро вполне можно оценить достаточно высоко.

Любителям макросъемки придется искать сюжеты на улице. Оригинал здесь.

Любительский high-class

После всего вышесказанного, кажется, что какие-то итоговые слова были бы излишни. Однако еще раз напомним: для высшей ступеньки любительского класса этот аппарат действительно оправдывает все ожидания. Им очень легко управлять, а качеств снимков, благодаря удачной конструкции, заслуживает очень высокой оценки. Даже конкурентов с подобными характеристиками у FZ20 практически нет. Существует лишь одна камера, со схожими параметрами: Pentax ist D Kit, впрочем это аппарат профессионального уровня, с соответствующей ценой. Из любительской или хотя бы полупрофессиональной категории можно найти аналоги, по тому или иному критерию уступающие FZ20 – чаще всего по величине оптического зума. Так что, делая выводы, можно смело говорить, что этот аппарат уникален в своем роде.

Cредняя цена - 16 500 рублей.

Марина Лаптева

Читать материал в разделе "Статьи"