Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Bosch PIB 679T14E

  • Bosch PIB 679T14E

Выбор ZOOM: индукционные плиты и варочные панели

Варочные поверхности и плиты с индукционным нагревом пока не оккупировали массово кухни россиян. Однако популярность их растет. Интернет-серфинг дает не мало различных форумов и комментариев к статьям (в том числе и на нашем сайте), где люди активно обсуждают подобные приборы. ZOOM.CNews решил выяснить – какие достойные индукционные варочные поверхности и плиты можно ныне приобрести в российских магазинах.

Представьте себе ситуацию – Вы собираетесь поджарить яичницу на сковороде или сварить борщ. А может, – то и другое. Сковороду и кастрюлю на плиту вы пока не поставили, но саму плиту (зоны нагрева) уже включили. В это время в кухню вбегает Ваш ребенок и, случайно, касается руками «конфорок», на которых вы собираетесь готовить. В обычных условиях это могло бы закончиться весьма печально. Но если собираетесь готовить на плите или варочной поверхности с индукционным нагревом – ничего страшного не произойдет. Ведь в этом случае нагреваться будет лишь посуда, когда вы поставите ее на «конфорки», и уже только от посуды, то, что в ней лежит, а также сами «конфорки». Пока посуды на них нет – они остаются холодными, даже если включены на полную мощность (некоторые без посуды вообще не включаются). 


Возможно, описанная выше ситуация покажется кому-то нереальной, а зря. Дети, порой, вытворяют совершенно неожиданные вещи. В том числе и в кухне


Электромагнитная индукция – понятие знакомое большинству со средней школы (во всяком случае, тем, кто не прогуливал физику). Это явление возникновения электрического тока в замкнутом контуре при изменении магнитного потока через него. Открыл электромагнитную индукцию английский физик Майкл Фарадей еще в 1831 году. Основное развитие применение электромагнитной индукции получило в ХХ веке. Так, к примеру, без электромагнитной индукции невозможно представить себе работу обычного трансформатора, а ведь трансформаторы ныне используются «на каждом шагу». И это только один пример. В кухню индукционный ток пришел в конце прошлого века (в восьмидесятые годы). 


Майкл Фарадей (Michael Faraday, 1791-1867) - великий английский физик и химик


В принципе, индукционная плита – это и есть трансформатор. У него есть первичная обмотка – индукционная катушка, «спрятанная» под стеклокерамической поверхностью плиты. По ней, с определенной частотой (как правило, – 20-60 кГц) течет электрический ток. Вторичная же обмотка – это посуда. Благодаря принципу электромагнитной индукции в днище посуды (установленной на плиту, конечно) наводятся токи индукции. От этого посуда нагревается, нагреваются и продукты, помещенные в нее. Тепловая энергия в данном случае не передается от нагревательного элемента через стекло к посуде – тепловые потери почти отсутствуют. Нагрев на индукционной плите происходит быстрее, чем на всех остальных: на газовых, обычных электрических, даже быстрее, чем на электрических с галогенными конфорками. КПД нагрева на газе составляет примерно 60%, на обычной стеклокерамике около 50%, а на индукционной плите не менее 90%.


 «Внутренности» индукционной варочной панели: индукционные катушки, медная обмотка индукционных катушек, электронный блок управления индукционной варочной панелью


Отметим, что для использования с индукционными варочными поверхностями, плитами, нужна специальная металлическая посуда. Однако слово «специальная» не должно никого пугать. Это должна быть просто посуда, обладающая ферромагнитными свойствами. Говоря простым языком – к посуде должен притягиваться магнит. Сегодня нет проблем с приобретением подобных кастрюль и сковородок – их выпускают все ведущие производители посуды. Алюминиевые или медные кастрюли для такой плиты не годятся.

Первая индукционная плита была представлена под брендом AEG, в конце восьмидесятых годов минувшего столетия. Нельзя сказать, что она стала хитом продаж. Стоила плита не дешево – это первая причина относительного неуспеха. Вторая причина – недоверие потенциальных покупателей. Не к бренду, разумеется. Инновации в такой сфере, как приготовление пищи, – часто приживаются не сразу. Прошло уже больше 20 лет и только сейчас, пожалуй, можно сказать, что подобные приборы «идут в народ».



Работа индукционной варочной поверхности: 1 — посуда из ферромагнитного материала, 2 — стеклокерамическая поверхность, 3 — слой изоляции, 4 — индукционная катушка, 5 — преобразователь частоты, 6 — электронный блок управления


Плиты с индукционным нагревом

Впрочем, в сегменте именно индукционных плит разнообразием, по крайней мере на российском рынке, «не пахнет». По сути, из удобоваримых, в смысле соотношения цены с качеством моделей, можно выделить лишь плиты концерна AEG-Electrolux. Рискуем быть обвиненными в «заказухе», однако попробуйте найти другие индукционные плиты (именно плиты, не варочные панели!) по более-менее адекватным ценам… Можно, конечно, вспомнить об итальянской технике ILVE, но только если Вы готовы отдать за индукционную плиту 100-150 тыс. рублей. Не готовы? Тогда продолжим о моделях AEG-Electrolux.


Внешне электроплита Electrolux EKD 513502 X ничем не отличается от других электроплит. В том смысле, что экстерьере ее типичен для приборов сегмента «плиты со стеклокерамической варочной поверхностью». При этом, как и у всей техники Electrolux (и с этим вряд ли кто-то будет спорить) дизайн плиты выглядит продуманным и гармоничным. Можно сказать, что здесь мы видим удачный симбиоз дизайна с функционалом. Габариты прибора: высота – 85 см, ширина – 50 см, глубина – 60 см. Стоимость: 27-28 тыс. рублей*.

Начнем с главного (в соответствии с темой материала) – с индукционной варочной поверхности отдельно стоящей плиты Electrolux EKD 513502 X. Мы видим четыре зоны нагрева (хотя это скорее условное обозначение, ибо, как уже было сказано, нагрева самих этих зон в процессе работы плиты не происходит). Диаметр ближней левой и дальней правой зон нагрева – по 14 см, максимальная мощность каждой – 2500 Вт. Правая ближняя зона нагрева имеет диаметр 18 см, максимальная мощность – 2800 Вт. Самая большая зона нагрева – левая дальняя. Ее диаметр – 21 см, а мощность – до 3100 Вт. 


Electrolux EKD 513502 X. Полноценная электроплита шириной 50 см, с индукционной варочной поверхностью и многофункциональным духовым шкафом


Вот, собственно, и все, что можно сказать об индукционной варочной поверхности плиты Electrolux EKD 513502 X. Впрочем, есть и кое-что еще: индикация остаточного нагрева. Она предусмотрена для всех четырех «конфорок». Ведь они все же нагреваются от посуды. И могут быть ощутимо нагретыми. В центре индукционные «конфорки» нагреваются до 90-95-100° С, а по краям до 25-40° С. Так что не верьте сказкам, особенно распространенным в Интернете, о том, что на индукционную «конфорку» можно чуть ли не сесть, сразу после окончания процесса приготовления. Сесть, конечно, можно, но не факт, что не испытаете при этом неприятных ощущений. Чтобы этих неприятностей избежать, как раз и нужны индикаторы остаточного нагрева. Садитесь на плиту только после того, как индикатор покажет, что уже можно! Впрочем, нагрев индукционных «конфорок» в любом случае не сравнить с нагревом «обычной» стеклокерамики: до 550°С в центре и 150-180°С по краям.

Есть у плиты Electrolux EKD 513502 X и духовка, причем многофункциональная. Несколько слов о ней. Ее объем – 50 л. Одновременно можно готовить блюда на трех уровнях. В комплекте поставки есть противень, решетка для жарки, вертел. Режимов нагрева несколько, среди них «Нижний нагрев», «Верхний нагрев», «Верхний и нижний нагрев», «Гриль», «Вентилятор» («Размораживание»), «Вентилятор и кольцевой нагрев». Система очистки – традиционная, однако внутренние поверхности духовки покрыты специальной «кислостойкой» эмалью, что облегчает очистку. Дверца духовки (с тройным остеклением) для удобства ухода за плитой сделана съемной. В духовке предусмотрено освещение (лампа в верхней части), направляющие противней – телескопические.

Система управления у электроплиты Electrolux EKD 513502 X – электромеханическая. Поворотные регуляторы мощности «конфорок», регуляторы режимов работы духового шкафа, температуры. Есть дисплей, можно задать с его помощью время приготовления блюда. Когда оно истечет, плита оповестит об этом радостном событии звуковым сигналом. Предусмотрена функция автоотключения духовки, таймер отложенного старта. Класс энергоэффективности – «А».

Кроме индукционной плиты Electrolux EKD 513502 X (узкой, ширина 50 см), есть в модельном ряду AEG-Electrolux еще индукционная плита Electrolux EKD 603502 X. Она стандартной ширины – 60 см. Управление варочной поверхностью у нее сенсорное, на самой варочной панели. Духовка у нее немного больше – объем 53 л. В целом же, функционально, эти модели похожи. Стоит Electrolux EKD 603502 X дороже – около 33 тыс. рублей. 


Electrolux EKD 603502 X. Ширина плиты - 60 см, управление индукционной варочной поверхностью - сенсорное


Независимые индукционные варочные поверхности

Семнадцать тысяч рублей – и она ваша. Она – это независимая встраиваемая индукционная варочная поверхность Hotpoint-Ariston KIO 642 DDZ. Габариты: 5,3×59×52 см. У этой «индукционки» четыре зоны нагрева. Материал рабочей поверхности, конечно, стеклокерамика. Максимальная общая мощность прибора – 7200 Вт. Две из четырех «конфорок» – бустерные. Бустерная «конфорка» может как бы заимствовать на несколько минут мощность у соседней зоны нагрева. Максимальная (бустерная) мощность соответствующих конфорок – до 3000 Вт. Бустерные «конфорки» у этой варочной поверхности двухконтурные.

Управлять Hotpoint-Ariston KIO 642 DDZ легко, с помощью сенсоров. Есть девять режимов нагрева, любой выбирается лишь прикосновением к соответствующей пиктограмме-сенсору. Для каждой конфорки есть таймер отключения (от 1 до 99 мин). В случае если посуды на «конфорке» нет – она не включится. Последнее одновременно и хорошо и плохо. Болезнь некоторых индукционных варочных панелей – отказ от работы, если посудой не закрыт определенный процент площади поверхности зоны нагрева. Некоторые обладатели индукционных варочных поверхностей или плит сталкиваются с тем, что не могут, к примеру, сварить кофе в турке: варочная поверхность «не верит» в то, что маленькая турка – это посуда. Производитель, однако, уверяет, что эта варочная панель от данной болезни полностью излечена. За безопасность использования Hotpoint-Ariston KIO 642 DDZ отвечают индикаторы остаточного тепла для каждой зоны нагрева, а также блокировка управления. Цвет варочной панели – классический черный. 


Hotpoint-Ariston KIO 642 DDZ - типичная современная стеклокерамическая индукционная независимая встраиваемая варочная поверхность


Следующий участник обзора – независимая встраиваемая индукционная панель Bosch PIB 679T14E. Габариты модели: 5,6×60,6×52,7 см. Зон нагрева – традиционно четыре. Все – с функцией «Распознание наличия посуды». В данном случае «конфорка» не включится, если посуды на ней нет. Кроме того, на посуду (когда она есть) будет подана мощность соответствующая ее размерам – экономия электроэнергии. Одна из конфорок – с овальной зоной расширения (можно готовить в утятнице, к примеру), бустерной может стать любая из четырех зон нагрева. Мощность любой «конфорки», в случае активации функции PowerBoost, увеличивается на 50%. Регулировка мощности – 17-ти ступенчатая. Максимальная мощность прибора (мощность подключения) – 7000 Вт.


Для каждой «конфорки» индукционной варочной поверхности Bosch PIB 679T14E предусмотрен таймер отключения, а также индикация остаточного нагрева (двухступенчатая). Есть полная блокировка сенсорной панели управления варочной поверхностью. Кроме того, реализована «Автоматика закипания» – прибор, с помощью специальных датчиков, «чувствует» температуру, до которой нагревается посуда. В определенный момент мощность «конфорки» уменьшается до режима поддержания тепла. Естественно, эта функция не активирована по умолчанию. Цвет варочной панели – «нержавеющая сталь». Стоимость Bosch PIB 679T14E – 35-36 тыс. рублей. 


Bosch PIB 679T14E. Индукционная варочная поверхность цвета «нержавеющая сталь»

Напоследок – комбинированная варочная панель. У Hansa BHI 64373030, как и у большинства варочных панелей, четыре зоны нагрева. При этом две из них – индукционные, а две другие – типа HiLight. Подобные модели достаточно популярны и очень практичны: приобретая такую, не нужно отказываться от пользования любимой посудой, которая может не подходить для индукционного нагрева – ведь здесь есть две неиндукционные «конфорки». Диаметр передней левой «конфорки» (индукция) – 23 см, максимальная мощность – 2200 Вт, она бустерная. Вторая индукционная зона нагрева – задняя левая. Диаметр – 16 см, мощность 1400 Вт. Передняя правая конфорка (типа HiLight) имеет 18 см в диаметре и 1700 Вт максимальную мощность. Задняя правая – 14,5 см и 1100 Вт соответственно.

Комбинированная варочная панель Hansa BHI 64373030 управляется с помощью сенсоров. Возможны несколько степеней нагрева каждой «конфорки», есть автоматика регулирования мощности. Для каждой из зон нагрева предусмотрен таймер отключения, индикатор остаточного тепла и световая индикация включения. Панель управления варочной поверхностью может быть заблокирована пользователем (функция «Защита от детей»). Габариты модели: 5,5×60×51 см. Цвет – черный. Стоимость – около 20 тыс. рублей.


Hansa BHI 64373030. Комбинированная стеклокерамическая варочная панель с двумя индукционными зонами нагрева и с двумя «конфорками» типа HiLight (достигают максимальной температуры за 7-10 секунд)

Заключительное слово

В финале отметим, что ситуация с индукционными варочными панелями, в смысле их разнообразия, – куда лучше, чем с индукционными плитами. Основные бренды, помимо обозначенных выше: AEG, Electrolux, Zanussi, Siemens, Neff, Gorenje, Ardo, Whirlpool, Candy, Samsung, ASKO, Kiser, ТЕКА и некоторые другие.

К плюсам индукционных варочных поверхностей (а значит и плит с такими поверхностями) можно отнести также легкий уход за ними. Если на обычную стеклокерамическую конфорку попадёт жидкость (например, «сбежит» молоко) – она пригорит. Пригоревшее и присохшее счищать нужно специальным скребком. В случае же с индукцией всё намного проще: то, что прольётся во время приготовления – не пригорает. Чистить можно сразу, бес всяких скребков – хватит обычной салфетки. 


Уход за индукционной стеклокерамической варочной панелью не сложен, если, конечно, осуществлять его регулярно


Минус – капризность при установке. Индукционные «конфорки» имеют приличную мощность, и с нижней стороны варочной поверхности часто имеется специальный вентилятор для их охлаждения. Поэтому, при встраивании поверхности в кухонную мебель, нужно оставить требуемые вентиляционные зазоры (обычно вся информация об этом наличествует в руководстве по эксплуатации). Для отдельно стоящих индукционных плит это, конечно, не актуально, а вот именно для варочных панелей – весьма. На этом все. Выбрать варочную панель, подходящую именно Вам, всегда можно в каталоге товаров ZOOM.CNews.

* - Все цены в материале указаны на апрель 2010 года.

Читать материал в разделе "Статьи"