Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony V3

  • Sony V3
  • Sony V3

Фотокамера Sony - охота на кнопки

Камера полупрофессионального класса – это своеобразный символ. Символ того, что владелец аппарата умеет держать цифровую камеру в руках, и умеет это достаточно давно. Ведь, чтобы решиться на покупку действительно качественного аппарата, нужно почувствовать непреодолимое желание истратить заметную часть месячного заработока на фотоигрушку. Sony V3 – тоже символ. Символ того, что ее владелец, хоть и не лишен опыта в фотоискусстве, но уважает удобство съемки и не хочет долго разбираться в непонятных кнопках.

Несмотря на то, что создатели семимегапиксельной V3 решили не отличаться оригинальностью дизайна своего нового шедевра, аппарат получился поистине симпатичным, а главное, удобным. Алюминиевый корпус, выполненный в черном цвете, оказался очень удобным для использования: его правая сторона прорезинена, а форма эргономична.

В линейке камер DSC-V всего лишь две модели

DSC-V1
Цена: $450
5 МП
DSC-V3
Цена: $650
7 МП

Что касается кнопок на V3, то можно сказать, что разработчики неплохо поработали над этим вопросом: расположение их продумано так, что подобрать нужный режим съемки и различные варианты настроек можно довольно быстро. На задней части аппарата расположены основные кнопки управления, 2,5-дюймовый экран и вход для зарядного устройства.

Корпус камеры очень удобен

На верхней части V3 расположено колесо для переключения режимов съемки, включающее в себя режимы: видео, просмотр кадров, автоматический, четыре режима съемки с ручной настройкой, режим съемки сцен и меню установок фотоаппарата. Слева от колеса расположены кнопки включения и ночной съемки, а еще чуть дальше горячий башмак для подключения дополнительной вспышки.

Внизу у камеры располагается отсек для плоского аккумулятора и карт памяти (MemoryStick, MemoryStick Pro, Compact Flash). Пожалуй, одним из главных достоинств камеры (в условиях зимнего тестирования) оказалась морозоустойчивость аккумулятора.

Разберется даже ребенок

Для того чтобы начать фотографировать, нужно подождать около 3-х секунд – это время, за которое происходит включение камеры. Дальше приступаем либо к съемке в автоматическом режиме, либо, если позволяют знания, настраиваем вручную. Подавляющее большинство снимков, сделанных автоматически, удивляют своим качеством и четкостью.

Колесо переключения программ сделано очень большим и удобным

Что касается ручной настройки, то для этого потребуется пару дней «пощелкать» в разных условиях, опробовать разные режимы съемки, так как вариантов настройки фото очень много. Четыре положения ручной настройки на колесе (P, S, A, M) позволяют менять великое множество разнообразных настроек важные показатели в разных вариациях, что покажется существенным для тех, кто давно интересуется фотографией и решил всерьез ей заниматься.

Просматривать результаты настройки стало удобней благодаря качеству и размерам экрана (2,5 дюйма, 123 тысячи цветов), на нем можно легко просмотреть сделанные снимки. Кстати предусмотрены функции быстрого просмотра фотографий (9 штук на экране) и функция просмотра слайд-шоу с задающимися параметрами.

Огромный экран позволяет использовать камеру как фотоальбом

Говоря об общеприменимых функциях меню можно отметить значительное количество настроек, которые привлекут истинных любителей качественной фотографии: светочувствительность (ISO от 100 до 800), баланс белого, режимы фотографии (обычный, три режима серийной съемки, автобрекетинг), два дополнительных формата записи снимков (TIFF и RAW).


Главные разъемы спрятаны под крышкой

В режиме SCN (сценарии) есть возможность снимать, например, пейзажи, портреты, при плохой видимости. В режиме установок предлагается набор настроек, касающихся как индикации на экране (установка даты и времени съемки, отображение функций на экране), так и настройки самой камеры (задание одного из трех режимов цифрового увеличения (Smart, Perfection, Off), функция удаления красных глаз, настройка языка, нумерация файлов).

Кроме фотографирования, камера включает возможность съемки видео. Видеоролик сохраняется в формате MPEG VX. Что касается функций меню при видеосъемке, то они немногочисленны – регулировка баланса белого, черно-белая съемка и эффект старой пленки. По времени съемка ограничивается только размерами карты памяти. Качество съемки приятно удивило, даже в темное время суток видео оказывается вполне четким.

Полной зарядки аккумулятора хватает примерно на полтора часа видеосъемки, два с половиной часа обычной фотографии и часа на три просмотра фото и видео, а для экономии батареи предусмотрено автоматическое выключение при простое через три минуты. Важным удобством является отображение на экране прогноза оставшегося времени съемки.

Качественное качество

Самое главное в камере, как всем нам уже известно, качество съемки. Итак, посмотрим, на что способна подопытная Sony V3.

Пользоваться камерой очень просто

Главное, чем отличился аппарат – это точным определением всех автоматических настроек. В сценарных режимах камера работает практически безупречно. Пожалуй, не порадовал лишь тот факт, что при искусственном освещении снимки могут очень сильно «зашуметь». Происходит это, еще раз повторим, только в условиях плохой освещенности.

При дневном свете камера выдает отличные кадры, способные порадовать любого фотолюбителя. При малейшем вмешательстве в процесс съемки (или вовсе без оного) можно получить качественные снимки с правильной геометрией и цветопередачей. Вот только баланс белого может определиться неверно, а потому лучше вручную задавать нужное значение.


Посмотреть все тестовые снимки камеры

Цветопередача у аппарата очень реалистичная, что бы ни пытались сфотографировать. Особой похвалы, пожалуй, заслужили пейзажные кадры: глубокие, четкие, яркие – они заслуживают распечатки на большом плакате или календаре. Макросъемка же не заслужила столь ярких слов, однако стоит заметить, что камера выдает достаточно хорошие кадры уже на расстоянии 10 см от объекта. Другие виды съемки также удаются камере неплохо, стоит только лишь иногда подбирать нужные ручные настройки (тот же баланс белого).

Большая камера маленького профессионала

Если вы в своей профессиональной деятельности не общаетесь с собственной камерой, а просто «щелкаете» понравившиеся сцены по выходным или вечерам, то эта камера станет для вас отличным выбором. Ее эргономичный корпус удобно расположится в руках, чтобы обеспечить хозяина качественными, четкими и яркими кадрами. А разобраться в настройках съемки сможет буквально каждый.

Основные плюсы:

  • Эргономичный корпус с большим (2,5-дюймовым) экраном;
  • Простота управления;
  • Высокое качество съемки.

Основные минусы:

  • Немалый вес;
  • Высокий уровень шумов при искусственном освещении.

Cредняя цена - 18 000 рублей.

Подробные технические характеристики

Иван Харчиков

Читать материал в разделе "Статьи"