Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Pantech G600

  • Pantech G600
  • Pantech G600

Pantech G600 - маскировка под американца

Корейские производители регулярно поставляют на рынок яркие модели с богатой «начинкой». Броского дизайна телефоны оснащены "джентльменским" набором функций современной трубки: цветным дисплеем, полифонией, камерой, поддержкой MMS и Bluetooth. И стоят гораздо дешевле европейских аналогов того же класса и функциональности. Проблема с этим аппаратами лишь в том, что внешне все они кажутся примерно на одно лицо. И не видя логотипа, на первый взгляд можно спутать, например, некоторые модели LG и Samsung. «Новичок», пополнивший корейский легион в России в прошлом году – Pantech – судя по представленному модельному ряду, явно стремится уйти от этой практики. Компания выпускает недорогие, «упакованные» по полной программе трубки, явно уделяя внимание вопросу непохожести их дизайна на корейских братьев. Pantech G600 – «продвинутая» модель, внешне претендует скорее на имидж американской Motorola V600.

«Упаковка» снаружи…


Телефон очень миниатюрный

Несмотря на попытку создать оригинальный телефон, Pantech G600, небольшой легкий аппарат ярко-красного цвета, все же заставляет вспомнить о другой выполненной в красных тонах раскладушке от Samsung. Модель Samsung SGH-T500 была инкрустированна «бриллиантами» - камешками циркония, и выполнена в чуть более темном красном цвете. Придавая аппарату G600 столь броский внешний вид и используя номер 600 для обозначения модели, производитель, вероятно, стремится "задрать" планку позиционирования телефона на рынке, поместив его в более серьезный сегмент бизнес-телефонов. Однако, учитывая европейскую сдержанность бизнес-стиля, маловероятно, что в этом сегменте корейские "бриллианты" смогут потеснить дорогие модели от Nokia, Motorola и SonyEricsson более привычного дизайна. С другой стороны, этот аппарат с трудом можно отнести и к типичным «молодежным» трубкам. Скорее, как и T500, он больше ориентирован на дам – состоятельных, обращающих внимание на все яркое и ищущих новые оттенки своего имиджа.

Внешне трубка представляет собой некрупную раскладушку ярко-красного цвета (80x40x20.9 мм). Обтекаемой формы телефон приятно ложится в женские руки, однако при этом явно, практически вызывающе мал для рук мужских, что еще более четко, чем цвет, позиционирует эту модель. Отверстия на торцах заботливо прикрыты резиновыми заглушками. Аккумулятор совмещен со съемной задней панелью и максимально облегчен, ввиду чего вес самой трубки приятно мал – 80 грамм. Батарея, кстати, раотает на удивление долго – даже с учетом заставки и скринсейвера.

Основной TFT-дисплей (128х143 пикселя) поддерживает 262 тыс. цветов, его яркость регулируется. Разрешение внешнего экрана - 96х64 пикселя. Оба дисплея «подслеповаты», на солнце трудно даже прочитать текст или рассмотреть фотографию. Некоторую проблему представляет также режим засыпания внешнего дисплея, который, возможно, и отключается – но разобраться, каким образом, за время тестирования нам не удалось (вообще об управлении телефона и организации меню будет сказано отдельно – обе эти задачи явно не для слабых европейских умов). В итоге, использовать этот телефон, как часы, будет чуть менее удобно, чем обычно. Чтобы узнать, который час, раскладушку придется приоткрыть.

… и внутри

При открытии телефон по умолчанию издает мелодичный звук, который однако через некоторое время начинает понемногу «доставать». Кнопки набора несколько неудобны в использовании, ввиду своей миниатюрности и заглубленности в панель. Также проблему представляют клавиши навигации по меню. Сориентироваться в их расположении – в верхней части панели – не так просто. Привычные стрелочные обозначения здесь отсутствуют, поэтому клавиши управления сначала приходится чуть ли не угадывать. Задачу пользователя усложняет также и то, что их размер еще меньше кнопок набора, а в процессе работы клавиши menu и ok периодически меняют свои функции и оказываются в роли переназначаемых. Из приятных особенностей – предусмотрены набор SMS кириллицей и русский Т9. Хотя для убежденных сторонников англоязычного меню подобные характеристики будут непринципиальны.

«Начинка»


Клавиатура явно не для мужских рук

G600 буквально нашпигован самыми разнообразными современными функциями. Полифония, Java, встроенная 0,3 мегапиксельная камера со вспышкой, поддержка WAP, GPRS, MMS. Однако к большинству из этих актуальных характеристик есть нарекания. Скажем, 64-голосная полифония может быть использована далеко не на полную катушку – учитывая крайне скудный и весьма специфический набор встроенных мелодий. Или управление камерой с 4-кратным цифровым зумом, встроенной вспышкой и функцией MultiShot далеко не самое удобное, а качество снимков получается соответствующее возможностям 0,3 мегапикселей. Фотографии, как и в большинстве современных телефонов, можно прилинковать к записи в телефонной книге и установить в качестве обоев главного экрана, однако невозможно никуда передать из альбома, а можно только включить в состав MMS. Также камера может делать снимки с наложенными на них шаблонами, например поздравительной открытки, однако ввиду низкого качества фотографий эта функция представляется пока бессмысленной. Кроме того, в телефоне нет ни инфракрасного порта, ни bluetooth, поэтому передать полученные картинки или записи телефонной книги невозможно никак кроме опять же MMS или кабеля к ПК, который не идет в комплекте.

Органайзер включает будильник, калькулятор, календарь и планировщик, но учитывая особенности навигации, реализованной в данной модели с истинно азиатской изощренностью, чтобы научиться оперативно использовать эти функции требуется солидное время и немалое терпение, так как все наиболее нужные функции «зарыты» довольно глубоко.

Миниатюрные размеры заставили собрать кнопки управления в «кучу»

Заключение

Резюмируя, следует сказать, что корейское исполнение 600-ой модели обойдется значительно дешевле, чем американское. Однако дешево – еще не значит хорошо. До уровня Motorola V600, со всеми ее функциями, телефон Pantech G600 все-таки не дотягивает. Вероятно, поэтому ставка сделана здесь в том числе и на красный цвет – по статистике прошлогодних продаж, гаджеты, выполненные в этом цвете, пользовались спросом во всех сегментах. Будь то мобильные телефон или цифровые фотокамеры.

Cредняя цена в России - 9 500 рублей (август 2004).

Инна Рябцева

Читать материал в разделе "Статьи"