Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Samsung Digimax V6

  • Samsung Digimax V6
  • Samsung Digimax V6

Фотокамера Samsung Digimax V6 – функций много, толку мало

Корейская фирма Samsung давно знакома российскому потребителю благодаря своей вездесущности,– какой только электронной и бытовой техники не представлено в сетях розничных магазинов. Телевизоры, компьютерная техника, телефоны – и, конечно же, новинки в области цифровой фототехники. Новая версия серии Digimax с многообещающими параметрами: 12-х зум, 6,4 млн. пикселей матрицы - попала к нам на тест. Посмотрим, чем на этот раз порадует нас мировой производитель всевозможной электроники.

Компактность, компактность и еще раз компактность

Для начала надо заметить, что небольшая цифровая фотокамера Digimax v6 отличается немалым весом (170 гр. без батарей и карты памяти). Какие же хитроумные устройства скрываются под прочным серебристым корпусом и «придают вес» столь небольшому аппарату?

Камера компактная и стильная

Конечно, самым главным украшением внешней панели корпуса является объектив. Из громко объявленного 12-кратного увеличения на оптические возможности оптики приходится только три части, далее в действие вступает 4-кратный цифровой зум. Здесь же мы увидим и встроенную фотовспышку, и массу всевозможных индикаторов, в том числе и датчик пульта дистанционного управления. Верхняя панель облегчена: на нее вынесена только кнопка спуска, диктофон и необычная – в виде защелки – кнопка Power. Включается камера в течение 3 секунд, сопровождая этот процесс мелодичным звуком. Если же вы ведете скрытую съемку и лишний шум вам ни к чему, кнопку-защелку просто надо подержать чуть-чуть подольше – секунды три.

У камеры небольшой выдвижной объектив

Дисковый селектор режимов, который обычно располагается сверху и не дает возможности увидеть нужный режим, у камеры Digimax v6 находится прямо перед глазами фотографа, на задней панели. Селектор легко поддается движению одного пальца, и фотолюбитель получает доступ к 8 режимам: авто, программный, режим A/S/M, собственные настройки (позволяет сохранять наиболее часто используемые настройки), режим записи звука, видео, ночная съемка, режим выбора объекта съемки. На одном уровне с дисковым селектором режимов очень удобный рычажок зума.

Переключатель программ находится на задней панели

Камера не способна обеспечить должного комфорта во время поиска новых кадров. ЖК-дисплей не радует своими размерами – с диагональю 1.5 дюйма особо не разгуляешься. Оптический видоискатель хотя и сделан довольно качественно, но, опять же, излишне мал.


Камера питается от оригинального аккумулятора и записывает кадры на SD-карту

Справа от дисплея располагаются кнопки настройки различных параметров съемки. Это и кнопка отключения экрана, и настройка ручного фокуса, которая в режиме просмотра изображений выполняет функцию удаления. Самая верхняя кнопка открывает «мини-меню»: здесь можно изменить параметры RGB, экспокоррекцию (от -2 до +2 с шагом 0.5), семь настроек баланса белого (от автоматической до белого листа). Диапазон светочувствительности можно изменить здесь же (от 50 до 400 ISO). У правого нижнего угла дисплея расположена кнопка просмотра изображений.

Все клавиши на корпусе очень маленькие, так что работать с помощью этих кнопок будет удобно только фотолюбителю с очень маленькими пальчиками. К тому же процессор не всегда достаточно быстро реагирует на действия фотографа, и камере зачастую приходится «догонять» желания пользователя.

Навипад, традиционно расположенный справа от дисплея, заключает в себе огромное количество функций. Кнопка «вверх» во всех режимах кроме «видео» и «запись звука» устанавливает настройку голосового комментария. Стрелка вниз переключает съемку на макрорежим. Кнопка вправо работает с автоспуском, а левая стрелка изменяет параметры вспышки: авто, авто + режим удаления «красных глаз», заполняющая вспышка, срабатывающая независимо от степени освещения, медленная синхронизация и отключенное состояние.

Когда же нажатием кнопки ОК активируется меню, стрелки навипада выполняют функции навигации по вкладкам настроек. Коих в меню Digimax v6 превеликое множество.

Водопад настроек

Вкладки меню Digimax v6 организованы в горизонтальную «линейку». Под каждым из значков настроек при передвижении по меню появляются значения параметров. Начинается список параметров, как обычно, с установления разрешения в режиме фотосъемки (от небольшого 640х480 до 2816х2112) и режиме видео (640х480 или 320х240). Камера предлагает несколько вариантов сжатия JPEG или сохранение без потерь в TIFF. Для записи видео предусмотрено 2 режима: 30 кадров в секунду и 15 кадров в секунду (формат AVI).

Но встречаются и параметры, доступные отнюдь не всегда. В первую очередь это изменение выдержки и диафрагмы, закладка для которых появляется, только если установлен режим A/S/M. Любопытно то, что в таких режимах кнопка зума выполняет функцию перебора значений с определенным шагом. Если же селектор стоит на режиме выбора объекта в меню активируется вкладка, содержащая настройки: макро (0.3 - 0.8 м или 0.06 - 0.3 м на выбор), портрет, подвижные игры детей (почему-то производители отказывают взрослым в активном движении), пейзаж, закат, рассвет, контровый свет, фейерверк, съемка блестящих поверхностей (снег/пляж). У всех остальных вкладок тоже есть определенный набор режимов применения. Но при некоторых сочетаниях настроек камера боится тряски, и появляется соответствующий индикатор вибрации.

В комплект входит стильная сумочка

Фотокамера предоставляет возможность съемки как единичных кадров, так и серий снимков по 2, 4 и 8 штук. Только надо помнить, что количество отснятого материала все равно будет напрямую зависеть от объема памяти на карте. Помимо серийной съемки, камера предоставляет возможность добавить цветовые эффекты к снимкам: норма, черно-белое изображение, сепия и эффект негатива. То же самое применимо и к видеороликам.

В режиме просмотра изображений появляется стандартный набор функций: слайд-шоу, мозаика, поворот, увеличение, изменение разрешения кадра, дата, голосовой комментарий, удаление и защита изображений.

Иногда, когда параметры меню имеют какие-то свои вариации, у них существует собственное выпадающее подменю. По нему ориентироваться так же легко с помощью стрелок навипада и кнопки ОК. Это относится в основном к закладкам значка SET, определяющего установки самого аппарата. Среди стандартного набора установок мы найдем функцию DPOF и PictBridge, которая позволяет распечатывать снимки напрямую на принтере.

Шумно, товарищи!

Стоит теперь посмотреть, какого качества фотографии могут дать подобные настройки.

Сразу бросается в глаза то, что слишком большая доля зума приходится на цифры, а не на оптику. Не цифровой зум красит человека, а оптический, господа! На снимках с применением цифрового зума особенно сильно выделяются шумы, и без того заметные на фотографиях. Проявляются шумы даже при нормальном комнатном освещении, кажущемся на первый взгляд достаточно ярким, особенно, если автоматическое определение светочувствительности сработало неточно, и было выставлено значение 400 или 300 ISO.

Зашумленность кадров с увеличенной светочувствительностью очень сильна. Оригинал здесь.

Хотя эта малышка может предложить вполне приемлемое качество портретной съемки, телесные тона не всегда выглядят естественно: в одной и той же комнате лицо может стать и желтоватым и голубоватым, виной тому нестабильное определение баланса белого, хотя большинство снимков все же получаются приличными. Все остальные сценарии выглядят неплохо, и вполне достойны того качества, которое призвана обеспечивать камера.

Радует макросъемка: все-таки камера позволяет делать очень четкие кадры с расстояния 6 см. Может похвастаться аппарат и проработкой мелких деталей, что достигается, благодаря ручной настройке фокуса и диафрагмы.

Даже при ограниченном освещении макро получается неплохо. Оригинал здесь.

Ночная съемка может дать завидно четкую проработку деталей, но… нужно иметь или твердую руку или надежный штатив, потому что очень трудно выдержать ночную сцену – камера «сканирует» ее предельно долго. Да и цветопередача ночных снимков не всегда стоят того, чтобы испытывать свое терпение.

Вольная интерпретация ночного света даже украшает кадр. Оригинал здесь.

За двумя зайцами погонишься…

Нельзя обвинить компактную фотокамеру Digimax v6 в недостатке настроек, узком диапазоне ISO или в отсутствии баланса белого по листу. Вот только возникает вопрос: стоит ли начинять стандартную любительскую камеру различными средствами, которые не всегда справляются с поставленной задачей? Не лучше было бы сократить их количество, но сделать действительно качественными инструментами фотолюбителя. Ведь погнавшись за двумя зайцами, ни одного не догонишь. А всемирный производитель Samsung, как известно, гоняется даже не за двумя зайцами…

Cредняя цена - 9 500 рублей.

Подробные технические характеристики

Оборудование на тестирование предоставлено компанией «Samsung Techwin».

Светлана Бушуева

Читать материал в разделе "Статьи"