Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

GoPro HERO5 Black

  • GoPro HERO5 Black
  • GoPro HERO5 Black
  • GoPro HERO5 Black

Обзор экшн-камеры GoPro Hero5 Black: упор на функции

Пятое поколение экшн-камер GoPro Hero — настоящая революция, пусть и в скромном масштабе. Но это уже не рядовое обновление линейки, каким были, по сути, все предыдущие номерные GoPro Hero, а серьёзный скачок вперёд.

Осенью мы познакомились с новинками GoPro на выставке Photokina в Кёльне. Тогда же мы обещали подготовить обзор камеры GoPro Hero5 Black, как только представится такая возможность. Камера долго ехала в Россию, но наконец она в нашей редакции.

Внешний вид

Внешне GoPro Hero5 Black довольно существенно отличается от предшественников. Корпус стал более обтекаемым, софт-тач покрытие приятно на ощупь.

Но главное изменение — корпус теперь пыле- и водонепроницаемый. Раньше для защиты от внешних воздействий камеру приходилось прятать в специальные твёрдые чехлы-кейсы, которые значительно увеличивали габариты устройства.

Камера GoPro Hero5 Black

Теперь же кейсы нужны только для крепления камеры на каком-либо предмете или части тела, ну а раз защищенность от них не требуется — камера в таких кейсах по габаритам мало отличается от камеры без них. Таким образом, хоть предшественница, Hero4, была и компактнее сама по себе (и легче), в водонепроницаемом кейсе её габариты значительно увеличивались

В качестве примера — упаковочный чехол GoPro Hero5 Black

В выигрыше и микрофон. Он тоже защищен от агрессивной среды, при этом сохраняет свою функциональность. Больше ничего не помешает нормальной записи звука, даже если камера в кейсе. Кстати, звук здесь записывается на очень приличном уровне.

  

Слот аккумулятора и карты памяти MicroSD

Заглушки портов и разъёмов теперь надёжно закрываются. Снизу можно найти заглушку, открывающую доступ к аккумулятору и карте памяти MicroSD, а слева заглушка поменьше закрывает порты micro-HDMI и USB-C. Новый порт, кстати, используется только для зарядки — во всяком случае, у нас не получилось использовать его для передачи данных с камеры напрямую в компьютер. Мы опробовали как обычные компьютеры с USB-A-портами, так и новые ноутбуки с USB-C. Во всех случаях приходилось вынимать карту памяти, чтобы скопировать данные.

  

Разъёмы USB-C и micro-HDMI

На верхнем торце по-прежнему расположена кнопка записи, а на правом — выбор режимов и включение/выключение камеры.

  

Кнопка записи обозначена красной окружностью

Небольшой ЖК-дисплей на фронтальной поверхности, рядом с объективом, остался на месте, но гораздо более интересен нам здесь полноценный цветной сенсорный ЖК-экран на тыльной поверхности.

  

Сенсорный экран — новинка для GoPro Hero Black

Ранее подобное мы видели только в GoPro Hero4 Silver (почему-то не Black).

Экран

Сенсорный экран имеет диагональ 2 дюйма, разрешение нам выяснить не удалось. Экран маленький, однако он коренным образом влияет на удобство управления камерой. По сути, он делает ненужным использование внешних устройств — смартфонов и планшетов. Таким образом, камера стала полностью автономной, хотя режим управления по Wi-Fi остался.

Тем не менее, отсутствие необходимости что-то подключать, чтобы видеть кадр, это очевидное преимущество.

С настройками также работать на таком экране гораздо проще, чем на крохотном монохромном ЖК-дисплее на фронтальной поверхности. Производитель действительно постарался сделать меню максимально удобным именно для такой диагонали экрана — и у него это получилось за исключением пары-тройки мелких огрехов.

  

Пример меню камеры GoPro Hero5 Black

Самый большой недостаток экрана — его неотзывчивость. Работа с ним напоминает первые смартфоны с емкостным сенсорным экраном, самые дешевые из них. Тем не менее, это всё равно гораздо удобнее, чем раньше.

Камера в работе и различные функции

Кстати, стоит отметить, что GoPro Hero5 Black поддерживает ещё и голосовое управление. Однако мы воздержимся от заявлений, что это делает эксплуатацию камеры ещё более удобной. Во-первых, поддерживаемых языков меньше 10, и русского среди них нет. Во-вторых, сами команды довольно длинные — производитель пытался сделать имитацию живого разговора с гаджетом, но это не тот случай, где такой подход оправдан.

К примеру, чтобы сделать фотографию, вам нужно сказать: «GoPro make a photo». Первое слово, GoPro, активирует режим голосового управления (подобно «Привет Siri» и «окей Google»), дальше идёт, собственно, команда. Нам кажется, было бы гораздо удобнее, если бы для той же фотографии достаточно было сказать «GoPro photo». Да, звучит коряво, но это коротко и понятно.

  

Камера GoPro Hero5 Black в руке

Ещё посетовать можно на режим стабилизации. В GoPro Hero5 Black используется цифровая стабилизация, толку от которой, на самом деле, очень мало. По сути, камера слегка уменьшает угол обзора, резервируя края кадра для смещения области съёмки в случае обнаружения тряски. Подобным способом работают практически все цифровые стабилизаторы, однако в большинстве случаев речь идёт о пост-обработке и «умный» стабилизатор в таких случаях может, проанализировав видео, определить, а насколько большую область надо вообще резервировать.

Так работает тот же YouTube, и стабилизация от него получается гораздо лучше. При этом, угол обзора в таком варианте стабилизацииможет то увеличиваться, то уменьшаться — поскольку даже на протяжении одного ролика потребность в стабилизации может быть разной. А при включении стабилизации на GoPro Hero5 получается на практике так, что либо вы зря сузили угол, либо запаса по краям кадра всё равно не хватает, поскольку всё происходит в реальном времени. Например, стабилизация даже не помогла при съёмке с рук во время обычной ходьбы.

Конечно, нельзя не заметить, что GoPro делает всё для упрощения процесса создания видео и фото. Меньше пост-обработки, быстрее результат. Это похвально, но не в случае со стабилизацией. А вот режим Linear, позволяющий вести съёмку фотографий без искажений нам очень понравился.

В остальном однако использование камеры оставило только приятные впечатления. О самой съёмке поговорим в следующем параграфе.

Форматы и качество съёмки

Камера поддерживает съёмку в разрешении до 4К с частотой кадров 30 к/с, в разрешении 2,7К с частотой до 60 к/с, 1440p — до 80 к/с, Full-HD 1080p — до 120 к/с, HD 720p — до 240 к/с. Таким образом, ускоренную съёмку для последующего замедленного воспроизведения (или, как ещё говорят, что не совсем корректно — «замедленную съёмку») можно проводить уже в разрешениях HD и Full-HD практически без потери качества картинки (чуть падает детализация). Это очень здорово.

  

 

 

 

Примеры фотографий.

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное изображение

Ещё один немаловажный фактор — аккумулятор новой GoPro Hero5 Black теперь позволяет ей работать долго. Если раньше более получаса съёмки на одном заряде получить было практически нереально, то сегодня в 1080/30p можно снимать до двух с половиной часов, 1080/60p — до двух часов, 4K/30p — до полутора часов.

Пример видеосъёмки в 4К

Однако если вы ждёте большого прироста качества по сравнению с предыдущим поколением — GoPro Hero4, то будете разочарованы. Изменения по большей части касаются динамического диапазона и насыщенности цвета. Эту разницу, впрочем, тоже можно заметить не всегда, и она не такая уж большая.

Короче говоря, именно по качеству съёмки GoPro Hero5 Black находится примерно на уровне Hero4 Black.

Итого

GoPro Hero5 Black — революция, но не в области качества видео. В новой линейке экшн-камер производитель сделал упор на функции — и в этом смысле всё получилось очень хорошо. До «отлично» не хватает большей отзывчивости у сенсорного экрана и более простых голосовых команд на большем количестве языков.

Однако само наличие сенсорного экрана, делающего камеру практически автономной, существенно увеличенное время работы от аккумулятора, и главное — защищенный от пыли и воды корпус — это причины, ради которых можно и нужно менять Hero4 на Hero5. Хотя, аксессуары, за редким исключением, придётся покупать новые.


 GoPro Hero5 Black   GoPro Hero4 Black 
Сенсор CMOS, 1/2,3'', 12 Мп CMOS, 1/2,3'', 12 Мп
 Максимальное разрешение фото  4000х3000 пикс. 4000х3000 пикс.

Форматы видео,

максимальное качество

720/240p,

1080/120p,

4K/30p

720/120p,

1080/120p,

4K/30p

ЖК-экран 2'', сенсорный нет
Габариты 62х33х45 мм 59х30х41 мм
Масса 118 г 88 г
Аккумулятор 1220 мАч 1160 мАч
Цена   i26 000–32 000 i25 000–33 000

Источник: ZOOM.CNews

Читать материал в разделе "Статьи"