Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Motorola V220

  • Motorola V220
  • Motorola V220
  • Motorola V220
  • Motorola V220

Заявка в среднем сегменте Motorola V180 и V220

Модельный ряд любого крупного производителя сотовых телефонов сегодня подвержен двум тенденциям. В первую очередь, это касается последовательного обновления устаревших моделей, что выглядит вполне закономерно. Вторым, заметно усилившимся за последний год моментом можно считать выпуск схожих моделей. Возможно, со стороны, такая позиция выглядит и не очень красиво, но для производителя это выгодно: и цикл разработки сокращается, и предложение расширяется по максимуму. Началось все с корейских производителей, а затем подобную тактику переняли и гранды телефоностроения. Одним из ярких примеров такого подхода является дуплет компании Motorola в лице V180 и V220, о котором мы сегодня и поговорим.


 Телефон предоставлен компанией
DIVIZION
MOTOROLA
Семь лет стабильной и динамичной работы на рынке мобильной связи России позволили компании DIVIZION занять одно из лидирующих мест в области дистрибуции, оптовой и розничной торговли сотовыми телефонами, оказания сервисных услуг и завоевать статус крупного и надежного партнера.

Типичные раскладушки

Motorola V220
Motorola V220

Похоже, развернувшиеся баталии вокруг форм-фактора раскладушки, компанию Motorola не волнуют. Зачем что-то изобретать, если все уже под рукой, только меняй содержание. С этой точки зрения телефоны V180 и V220 представляют собой классические раскладушки в стиле Motorola. Прошло столько лет, а тот же вкус… простите, стиль. Это если по большому счету, в мелочах изменений много, и они позитивные. Аппараты в какой-то мере является имиджевыми моделями, поэтому внешне они выглядят привлекательно, и в какой-то мере благородно. Плавные обводы корпуса радуют глаз, и даже коротенькая внешняя антенна нисколько не уродует внешний вид.

Цветовое оформление корпуса выполнено в традиционных тонах, заставляющих думать о металлическом корпусе. Увы, но это не так, пластик, но достаточно качественный. Старшая модель V220 полностью одета в «серебро», за исключением части верхней панели с внешним дисплеем и логотипом компании. Что касается V180, то ее «боевая расцветка» основана на контрасте серебристого и матово-черного цветов.

Габариты телефонов абсолютно одинаковы и составляют 83 (99 с антенной) х 45 х 22 мм. Правда, толщина будет на 2 мм больше, если использовать расширенную батарею. То же касается и массы: 95 г со стандартной батареей и 105 г с расширенной. Здесь следует пояснить, что по умолчанию телефоны поставляются со стандартной литиево-ионной батареей емкостью 820 мАч. Использование второй более предпочтительно и позволяет ближе подобраться к заявленным 3-4 дням в режиме ожидания и 3-4 часам в режиме разговора.

«Зеркало» души

С легкой руки японцев использование двух дисплеев стало нормальным явлением для раскладушек. Наши подопечные не стали исключением. Внутренний цветной дисплей отображает более 65 тыс. цветов при разрешении 128х128 пикселей, так что текст (может выводиться до 5 строк) и изображения смотрятся на нем вполне приемлемо. Именно так, поскольку технология STN пасует на солнце, делая дисплей практически нечитаемым. Такого не скажешь о внешнем дисплее, хоть он и монохромный, но в солнечных условиях держится молодцом. Всего две строки: информационная и служебная, но необходимый минимум информативности обеспечивается (время, номер абонента и т.д.).

Motorola V180
Motorola V180

В модели V220 под внешним дисплеем расположен глазок камеры, окруженный отражающим кольцом (для автопортрета) и многозначительной надписью «smile :)». В общем-то, камера обычная (в смысле, VGA-разрешение), но поражает количество настроек и эффектов. 4-кратный цифровой трансфокатор, 6 ступеней регулировки яркости, 6 режимов освещения, включая ночной, 3 различных разрешения, 5 эффектов и даже можно выбирать звук срабатывания затвора. Немного непонятным кажется отсутствие возможности записывать видео, особенно с учетом того, что телефон может воспроизводить его.

Несколько слов о клавиатуре. Она достаточно удобна, клавиши большие по размеру, нажимаются легко. Относительно большие габариты пятипозиционного джойстика и его некоторая углубленность являются скорее плюсом. Ошибочные нажатия исключены, даже окружающие его клавиши (начало и конец разговора, клавиша меню, две софт-клавиши) не путаются. Подсветка клавиатуры имеет синий цвет, но в модели V220 реализовано несколько вариантов импульсной подсветки. Если назначить каждый вариант такой подсветки отдельной группе абонентов, то по виду подсветки можно определить, кто звонит. Трудно говорить о практической ценности такого решения, ориентированной на молодежный сегмент, мелодии как-то привычнее.

Кстати, телефоном можно пользоваться и в закрытом состоянии, хотя и с определенными ограничениями. Расположенная на правой стороне кнопка отвечает за голосовой выбор соответствующей записи (это не есть полноценный голосовой набор, все равно требуется подтвердить выбор). С правой стороны расположены традиционная кнопка регулировки громкости и кнопка быстрого вызова любого пункта меню телефона. Жаль только, что она одна.

Функционал образца 2004 года

На примере этих двух телефонов можно достаточно четко увидеть, что, по мнению производителя, должно входить в функциональный набор телефона среднего уровня. Во-первых, аппараты трех диапазонные (GSM 900/1800/1900) и отличаются поддержкой всех современных сервисов сообщений - SMS, MMS, EMS и Nokia Smart Messages, есть предикативный ввод текста iTap.

Motorola V220 и Motorola V180
Motorola V220 и Motorola V180

Характерны и коммуникационные возможности. Комбинация WAP 2.0 и GPRS Class 10 (4+2) позволяет удобно использовать ресурсы Интернета. Наличие сервиса Instant Messaging подразумевает его поддержку у операторов, соответственно, в нашей стране, является пока что бесполезной функцией. А вот в качестве основного средства синхронизации с компьютером выбран USB-кабель. Другие варианты отсутствуют, поскольку от инфракрасного порта модели V180 и V220 избавиться успели, а Bluetooth еще не приобрели. Кстати, наличие в аппаратах поддержки технологии Java J2ME MIDP 2.0 так и подмывает закачать что-либо через кабель. Однако не тут-то было, возможность загрузки Java-приложений предусмотрена только через Интернет.

Реализация телефонной книги характерна для телефонов этой компании, 1000 записей (не имен), при этом допускается персонификация каждой записи фотографией (актуально для V220). Возможности органайзера достаточно типичны: часы и дата, 5 будильников, калькулятор (теперь с функцией памяти), удобная система напоминаний, календарь. Звуковые возможности телефонов представлены 24-тональной полифонией, при этом вызывной мелодией может служить файл в формате WAV или MP3. Разумеется, есть MotoMixer. В роли ограничителя возможностей телефона выступает объем встроенной памяти. Память, конечно, динамическая, это плюс, но 1,5 Мб на сегодняшний день, согласитесь, это не много. Особенно для V220.

На пути к лидерству

Компания Motorola в очередной раз подтвердила свои притязания на рынок раскладушек. И надо сказать, дуплет V180 и V220 выглядит весовой заявкой в среднем сегменте. Старшая модель представляет собой очень выгодное предложение с точки зрения соотношения цены и функциональности (стоимость менее 200 долларов). Если же встроенная камера и новомодные световые эффекты вас не прельщают, то можно остановиться на V180 – вполне достойный выбор. Для наглядности можно

сравнить
 характеристики этих телефонов с конкурентами

Cредняя цена в России: 15 000 рублей (июль 2004).

Оборудование предоставлено сетью салонов цифровых технологий «Divizion».

Алекс Ксенин

Читать материал в разделе "Статьи"