Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

InFocus ScreenPlay 4805

  • InFocus ScreenPlay 4805

InFocus ScreenPlay 4805 – домашний кинотеатр теперь доступен

На рынке видеопроекторов наблюдается бурное развитие сегмента бюджетных аппаратов. И если раньше видеопроектор, как компонент домашнего кинотеатра, могли позволить себе только очень обеспеченные люди, то теперь насладиться технологическими изысками способны и люди с более скромными доходами. Не отстает от производителей, предлагающих подобные бюджетные аппараты и компания InFocus, в линейке моделей которой и раньше зачастую присутствовали проекторы разных ценовых категорий. Теперь же на суд потребителей представлена революционно новая модель ScreenPlay 4805, созданная на новом широкоформатном DLP-чипе, который, может быть, и не обеспечивает сверхвысокого разрешения, зато позволяет получить картинку высокой контрастности (2000:1) при средней цене устройства 1800 у.е.

Мягкие формы, богатый функционал

Внешне устройство не блещет какими бы то ни было излишествами и дизайнерскими изысками, впрочем, это не мешает проектору выглядеть хоть и скромно, но в то же время серьезно, строго и стильно.

Простой дизайн никогда не был недостатком проектора

Как и следовало ожидать, объектив находится на передней поверхности проектора. На объективе присутствуют специальные кольца регулировок масштабирования и фокусировки, снабженные специальным рифлением, обеспечивающим более плотный контакт с пальцами. Объектив закреплен жестко, что не допускает перемещения его в горизонтальном и вертикальном направлениях. Для защиты объектива от пыли и повреждений предусмотрена специальная пластиковая крышка, обклеенная с внутренней стороны фольгой, дабы предотвратить ее случайный перегрев и выход из строя устройства.

На той же поверхности присутствует окошко приемника сигналов от пульта ДУ и вентиляционные отверстия для отвода воздуха из системы охлаждения. На левой боковой поверхности находится разъем для подключения сетевого кабеля и тумблер включения устройства. Там же расположена кнопка, отпускающая фиксатор специальной ножки, находящейся в нижней части устройства и позволяющей регулировать наклон проектора в пределах 20 градусов. Для коррекции положения проектора в пространстве можно использовать также одну из опорных ножек, вращательное движение которой позволяет поднимать или опускать заднюю правую часть проектора, и соответственно менять его наклон.


Левая часть разъемов на задней панели

Все коммутационные разъемы расположены на задней панели проектора. Они представлены компонентными видеовходами (Y, Pb, Pr), композитным видеовходом, входом S-Video, двумя аудиовходами (левый и правый), входом M1-DA для подключения к компьютеру (либо другому устройству, снабженному специальным выходом), аудиовыходом для подключения внешней акустической системы и специальным разъемом, к которому подключается экран, за счет чего появляется возможность управлять им посредством проектора. Например, при включении проектора экран будет опускаться, а при его выключении, наоборот, подниматься.


Правая часть разъемов на задней панели

Кнопки управления, расположенные на верхней панели проектора, удобно собраны в одном месте и предоставляют следующие возможности: четыре кнопки отвечают за вызов и навигацию по меню, с помощью кнопки Auto Image можно отконфигурировать картинку в автоматическом режиме, кнопка Preset позволяет последовательно переключать доступные предустановленные настройки, две кнопки Keystone корректируют трапециидальные искажения изображения, изменение громкости осуществляется двумя кнопками Volume, с помощью кнопки Computer можно быстро выбрать в качестве источника компьютер, и кнопкой Video отвечает за последовательный выбор одного из источников видеосигнала.

Казалось бы, при такой богатой системе управления, расположенной на самом устройстве, пульт ДУ совсем и не нужен, но это далеко не так. Например, переключение в режим Standby и обратно посредством проектора невозможно – нужен пульт. Также при помощи пульта можно произвести быстрое изменение яркости и контрастности. Приятной «мелочью» стала оранжевая подсветка кнопок пульта, которая вызывается нажатием на специальную кнопку и оказывается очень полезной в затемненном помещении.

Смотрим фильмы

Включение проектора необходимо проводить в правильной последовательности: сначала подключить сетевой провод к устройству, проверить, чтобы тумблер включения/выключения находился в положении «Выкл», воткнуть вилку сетевого провода в розетку, переключить тумблер в положение «Вкл». Только так и никак иначе, если, конечно, предполагается, что проектор будет долго и исправно функционировать. Выключение, соответственно, необходимо проводить в обратной последовательности. Дополнительно следует отметить, что если произошло отключение устройства при помощи тумблера, то перед следующим включением необходимо выдержать паузу не менее одной минуты (это необходимо для корректного теплового режима работы лампы).

Угол наклона проектора можно изменять по желанию

После включения устройству необходимо определенное время на прогрев, правда, оно не столь значительно и составляет порядка 30 с, после чего на экране появляется синяя заставка производителя. Включенное состояние проектора характеризуется довольно высоким уровнем шума, который заметно снижается, если перевести устройство в «экономичный режим», который продлевает срок службы лампы (с 2000 до 3000 часов, что является очень хорошим показателем).

После включения и перед началом просмотра фильма можно, а зачастую и нужно, провести определенные настройки. К сожалению, русского руководства пользователя ни в комплекте поставки, ни на сайте производителя обнаружить не удалось. Впрочем, это не помешало компании InFocus обеспечить доступность русского языка в меню проектора. Видимо, предполагалось, что российский потребитель очень сообразительный, и при помощи одного только русифицированного меню (без русифицированного руководства пользователя) сможет сам во всем разобраться. И надо отдать производителю должное – меню грамотно, и что немало важно, полноценно переведено на русский язык, так что особых проблем с его освоением возникнуть не должно.


На корпусе очень много полезных кнопок

Итак, меню. Вызов меню осуществляется нажатием на соответствующую кнопку на корпусе прибора, либо на пульте ДУ. В меню представлены три большие вкладки: «Изображение», «Настройки» и «О программе».

«Изображение». В этой вкладке пользователю предоставлена возможность управлять трапециидальными искажениями, яркостью, контрастностью, цветностью и оттенком. Кроме того, можно выбирать формат кадра (16:9, 4:3 и пользовательский), использовать одну из трех пользовательских предустановок (предварительно самостоятельно их настроив), управлять так называемой «гаммой», т.е. выбирать один из шести заводских режимов установки изображения (пленка, видео, яркое помещение, ПК и т.д.), а также добавлять светлые тона, если кадр слишком темный. Дополнительно можно управлять резкостью цветности и резкостью сигнала яркости (эти параметры отражаются на общей четкости изображения), включать режим подавления помех, избавляться от интерференции цветовых составляющих поступающего сигнала, изменять резкость и цветовую палитру, и даже отдельно регулировать каждую составляющую цвета (красную, зеленую или синюю соответственно).

Здесь необходимо отметить, что в зависимости от того, какой сигнал подается, доступ к некоторым настройкам может быть либо открыт, либо закрыт. Например, изменение резкости цветности и сигнала яркости доступно при всех видеоподключениях, кроме: прогрессивных, фаза, слежение и изменение положения – при компьютерном подключении, а изменение видеостандарта – при композитном либо S-Video.

Вкладка «Настройки» позволяет пользователю изменять уровень громкости встроенного динамика, включать, выключать и переназначать источники (указывать, какой сигнал на какой вход подается) по аналогии с видеоматрицей. Кроме того, возможно изменение режима изображения на «задний» (зеркальное отображение по вертикальной оси) и на «потолок» (в этом случае предполагается, что проектор прикреплен к потолку и происходит зеркальное отражение относительно горизонтальной оси). Здесь же можно включать/выключать приветственную заставку, включать режим экономии энергии, а также включить управление внешним экраном. Также можно выбирать цвет пустого экрана (черный, белый или голубой), а, кроме того, сбросить все настройки до заводских.

Во вкладке с незамысловатым названием «О программе» имеется на удивление много полезной и интересной информации: во-первых, указано, сколько часов уже отработала лампа, чтобы пользователь контролировал ситуацию и заблаговременно готовился к ее смене; во-вторых, предоставляется информация об активном на данный момент времени входа и формате сигнала, подаваемого на него (Pal, Secam, NTSC); и, в-третьих, имеется информация о текущей версии программного обеспечения, загрузки и версии ОЕМ.

Пульт дистанционного управления поможет управлять проектором

После всех необходимых настроек можно приступать к основному – просмотру. Применение в проекторе чипа DLP не позволяет добиться высокого разрешения, зато он предполагает повышенную контрастность изображения, а потому, при разрешении 854х480 картинка получается очень четкой и приятной на вид. «Болезни» DLP-чипов, а именно «эффекта радуги», обусловленной применением колеса с различными светофильтрами, производителю удалось избежать, использовав в данном аппарате 6-цветное, четырехскоростное колесо, обеспечивающее более четкий и правильный переход между цветами спектра.

«Слитность» картинки и отсутствие выбивания пикселов при быстрых переходах – заслуга чипа DCDi от Faorudja, который обеспечивает высочайшее качество изображения без шумов, артефактов и межстрочных искажений.

Бюджетный идеал

Подводя итоги, хочется выразить субъективное мнение: лучше проектора, для построения домашнего кинотеатра, укладывающегося в понятие «бюджетного», автор не встречал. Прекрасное качество изображения, несмотря на невысокое разрешение, обеспечиваемое технологией DLP и применением чипа DCDi, заставляет буквально влюбиться в Screenplay 4805.

Но чтобы обзор не получался совсем уж радужным, стоить отметить и недостаток проектора, который проявился в довольно высоком уровне шума при работе лампы в обычном режиме. С другой стороны, т.к. проектор предполагается использовать как один из компонентов домашнего кинотеатра, этот шум не будет заметен при работе хорошей акустической системы.

Cредняя цена - 50 000 рублей.

Подробные технические характеристики

Игорь Речменский

Читать материал в разделе "Статьи"