Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

LG F1222NDR5

  • LG F1222NDR5

Стиральные машины: хиты продаж декабря 2010

ZOOM.CNews продолжает следить за предпочтениями пользователей бытовой техники в московском регионе. Опираясь на данные наших партнеров — торговых сетей, — на собственную информацию, мы составляем рейтинг наиболее популярных (покупаемых) бытовых приборов. В этом материале речь пойдет о приглянувшихся соотечественникам в декабре 2010 года автоматических стиральных машинах.

Стирка остается с человеком, стирка не прощается с тобой. Так, перефразировав на интересующую нас тему известную советскую песню, можно начать разговор о стиральных машинах лучше всего продававшихся в период предновогоднего и предрождественского потребительского ажиотажа. По большому счету не важно какое время года на календаре. Стирать приходится зимой, весной, летом и осенью. И все же не будем совсем уж отрываться от реальности. Здесь — именно лидеры декабрьских продаж.

 

Место в рейтинге*, название модели  Класс стирки  Класс отжима  Класс энергоэффективности Страна производства модели Стоимость (тыс. рублей)**
 1. LG F1222NDR5  А  B  A+  Россия  15
 2. Samsung WF8500NHW  А  D  A  КНР  11
 3. Indesit WISL 102 CSI  А  C  A  Россия  10
 4. BEKO WKL 15105 D  А  C  A+  Россия  8
 5. LG E1069SD  А  В  А  Россия  11

*- по результатам продаж. Источник - Эльдорадо, ZOOM.CNews.ru

** - Все цены в материале указаны по результатам мониторинга российских Интернет-магазинов. На январь 2011 года

LG F1222NDR5

Со времен, когда мы последний раз составляли «стиральный» рейтинг (речь тогда шла об августовских продажах 2010 года) довольно многое изменилось. Хотя, кое-что и осталось прежним. Начнем с изменений. В лидеры вырвались корейские производители «стиралок». И еще как вырвались! Если раньше в топовой пятерке мы наблюдали одну, иногда две «кореянки», то теперь их целое «трио чистоты».

Лидер декабрьских продаж — стиральная машина LG F1222NDR5. Это модель глубиной 44 см (относится к категории узких), вместимостью до 6 кг белья. Главная особенность этой стиральной машины — инверторный мотор с прямым приводом Direct Drive. У него не мало преимуществ перед привычным (ременным) приводом. Отметим, что ныне все представленные LG Electronics в России стиральные машины оснащены мотором Direct Drive. По данным компании, «стиралки» с ременным приводом в нашу страну с 2010 года не поставляются и не производятся на заводе LG в подмосковной Рузе.

Преимущества инверторного мотора с прямым приводом Direct Drive по сравнению с мотором со стандартным приводом. Производитель дает на мотор с приводом Direct Drive десятилетнюю гарантию

Разумеется, не двигателем единым жива современная стиральная машина. LG F1222NDR5 жива еще и большим разнообразием программ стирки. Всего программ 13 (в LG явно работают не суеверные люди). Машина справится с хлопковыми вещами, с синтетикой, шерстью, с вещами из так называемых деликатных тканей, есть специальная программа для стирки пухового одеяла (можно использовать ее и для стирки курток-пуховиков), предусмотрена специальная программа для стирки детской одежды. Есть также «Быстрая стирка» для не слишком грязных вещей, программа для стирки объемных вещей.

Среди дополнительных функций стиральной машины LG F1222NDR5 отметим возможность интенсивной стирки (для борьбы со сложными загрязнениями), предусмотрена и стирка предварительная. Можно добавить к циклу стирки дополнительные циклы полоскания. Есть функция «Без складок» — белье оптимально подготавливается к глажению.

Максимальная интенсивность отжима стиральной машины LG F1222NDR5 — 1200 оборотов в минуту. Пользователь, конечно, может установить нужный ему скоростной показатель (400/800/1200) или совсем отключить отжим. Температурных режимов стирки — 5: стирка в холодиной воде, при температуре 30, 40, 60 и 95°С. LG F1222NDR5 — лидер предновогодних продаж! Наши поздравления LG Electronics! Кстати, для стирального автомата с таким набором характеристик стоимость модели относительно не высока — в среднем около 15 тыс. рублей*.

Стиральная машина LG F1222NDR5.  Инверторный мотор с прямым приводом Direct Drive, детектор степени загрузки (авторегулировка параметров стирки исходя из веса загруженных вещей), контроль пенообразования при стирке, контроль дисбаланса барабана при отжиме, функция очистки барабана, нулевое энергопотребление в режиме ожидания, таймер отсрочки начала стирки (до 19 ч), блокировка панели управления ("защита от детей"). Шум при стирке - до 59 дБ, при отжиме - до 67 дБ. Цвет - серебристый

 SAMSUNG WF8500NHW

Два вечных южнокорейских конкурента ныне сошлись в одном рейтинге. Собственно, Samsung тоже можно поздравить. Второе место — замечательный результат. Кто знает, чем все закончится при подведение следующих итогов? Не сменится ли лидер?

Samsung WF-8500-NHW — еще одна узкая стиральная машина попавшая в ТОП-5. Глубина модели — 45 см. Вместимость — до 5 кг белья (на кило меньше, чем у лидера рейтинга, при одинаковых, в целом, габаритах). Продолжительность стандартного цикла стирки (хлопковые вещи при воде нагретой до 60°С) — 127 минут. Есть программа быстрой стирки — за 29 минут (при температуре воды 30°С, если температура выше — время увеличивается). Кроме традиционных «хлопковых» программ, наличествуют также программы стирки синтетики, шерстяных вещей, детских вещей, вещей сильнозагрязненных. Возможна предварительная стирка, дополнительные полоскания. Максимальная интенсивность отжима — 1000 оборотов в минуту. Пользователь может выбрать меньшую интенсивность или совсем отменить отжим. Можно выбрать нужную температуру воды при стирке. В общем, все в стиральной машине Samsung WF-8500-NHW как у людей, вернее, как у современных стиральных машин.

Стиральная машина Samsung WF-8500-NHW. Контроль пенообразования при стирке, контроль дисбаланса барабана при отжиме, таймер отсрочки начала стирки (до 19 ч), блокировка панели управления ("защита от детей"), индикация на дисплее ошибок в работе, функция "Защита от сминания", защита от перегрева, самоочищающийся фильтр. Цвет модели - белый

К особенностям Samsung WF-8500-NHW можно отнести керамический нагреватель (меньше подвержен образованию накипи, но совсем от нее все равно не спасает). Бережной стирке способствует «сотовый» стиральный барабан. Благодаря системе Volt Control, стиральная машина защищена от возможных перепадов напряжения в электросети, от проблем, которые в следствии таких перепадов могут возникнуть. В течение 5 минут после начала стирки у пользователя есть возможность открыть люк и доложить или вытащить что-то из барабана — удобная возможность.

Управление стиральной машиной Samsung WF-8500-NHW — электронное. Все достаточно понятно и просто. Хотя, на наш взгляд, многовато светодиодной подсветки различных кнопок — поначалу немного рябит в глазах. Но это субъективное мнение, в итоге к этому моменты привыкаешь и подсветка, в общем, не раздражает. Предусмотрен дисплей, что, конечно, здорово. Однако он двухсимвольный — если стирка длится более 99 минут корректно время до ее окончания начинает отображаться на дисплее только за 99 минут до финала... Стоимость Samsung WF-8500-NHW — серебряного призера нашего рейтинга — около 11 тыс. рублей.

Панель управления стиральной машины Samsung WF-8500-NHW. Общий вид (в Россию модель поставляется с русифицированной панелью управления)

 INDESIT WISL 102 CSI

Наш старый знакомый. Стиральная машина Indesit WISL 102 CSI присутствовала в прошлом  рейтинге (о продажах в августе 2010 года). И не просто присутствовала, а лидировала в нем. Ныне, однако, пронырливые корейцы слегка отодвинули детище известного европейского производителя бытовой техники — отодвинули до третьего места.

Мы уже описывали характеристики этой модели достаточно подробно. В том самом августовском рейтинге. Поэтому здесь позвольте не повторяться. Желающие могут ознакомиться с ними пройдя по ссылке. Кроме того, данные об этой стиральной машине, в том числе о стоимости модели в различных Интернет-магазинах, есть в каталоге товаров ZOOM.CNews.

Стиральная машина Indesit WISL 102 CSI - в последнеe время частый гость в верхней части рейтинга самых продаваемых в московском регионе стиральных автоматов

BEKO WKL 15105 D

BEKO WKL 15105 D. Четвертое место в рейтинге — четвертое место по продажам в московском регионе в декабре. Это самая доступная по стоимости стиральная машина в нашем «стиральном чарте». За нее, при покупке, придется отдать всего около 8 тыс. рублей. Разберемся — что получает пользователь за эти скромные деньги.

Глубина стиральной машины BEKO WKL 15105 D — 45 см (снова узкая модель). Вместимость — 5 кг белья. «Программное обеспечение» этой стиральной машины вполне на уровне. Есть несколько программ для хлопка (стирка при разной температуре), разнотемпературные программы для синтетики, две программы для стирки шерсти (стирка в холодной воде и в воде нагретой до 40°С). Предусмотрены также несколько «быстрых» программ, программа «Ручная стирка», есть режим «Замачивание», возможны дополнительные полоскания. В общем, неплохой набор программ стирки. Все необходимое есть.

Стиральная машина BEKO WKL 15105 D. Недорогая рабочая лошадка. Контроль пенообразования при стирке, контроль дисбаланса барабана при отжиме, защита от перелива, световая индикация этапов программы, автоконтроль уровня воды, блокировка панели управления, отмена программы нажатием специальной кнопки. Цвет модели - белый

Отжим — до 1000 оборотов в минуту. Есть возможность снизить его интенсивность — выбрать 500 оборотов. А вот совсем отменить отжим не получится — такая возможность, увы, не предусмотрена. Что, в общем, немного удивляет.

Система управления простая, дисплея нет, но он, что ни говори, в стиральной машине не самое главное. Поворотным переключателем выбирается программа стирки. Дополнительные функции активируются нажатием соответствующих клавиш. Есть блокировка панели управления («Защита от детей»), нажатием специальной кнопки можно отменить выбранную программу. В принципе, за 8 тыс. рублей — очень неплохой набор характеристик. Логичный выбор тех, кто желает максимально сэкономить.

Управление работой стиральной машины BEKO WKL 15105 D трудностей не вызывает...


LG E1069SD

Замыкает «золотую стиральную пятерку» декабря снова южнокорейская модель — стиральная машина LG E1069SD. Как и у лидера рейтинга, модели LG F1222NDR5, у нее инверторный мотор с прямым приводом Direct Drive. Машина, как и все в этом материале, относится к узким. Ее даже можно отнести к суперузким моделям — глубина всего 36 см. Максимальная загрузка — 4 кг белья.

Программ стирки здесь 9. Есть все нужные «хлопковые» программы, программа стирки синтетики, «шерстяная» программа, «Ручная стирка», программа для вещей из деликатных тканей, для стирки детских вещей, для стирки пухового одеяла, «Быстрая стирка». Есть и несколько дополнительных опций: предварительная стирка, дополнительные полоскания, режим «Без складок».

Максимальная интенсивность отжима у LG E1069SD — 1000 оборотов в минуту. Пользователь может выбрать меньшую интенсивность или совсем отключить отжим. Предусмотрены и регулировки температуры воды при стирке — аналогичные оным у лидера рейтинга. Система управления — электронная. Есть LED-индикация этапов стирки. Программы стирки выбираются поворотным программатором, дополнительные опции активируются нажатием соответствующих кнопок. Управление в целом вполне понятное интуитивно и не вызывает трудностей в процессе эксплуатации даже у не слишком технически подкованных пользователей. Стоимость этой стиральной машины — около 11 тыс. рублей.

Стиральная машина LG E1069SD. Инверторный мотор с прямым приводом Direct Drive, детектор степени загрузки, контроль пенообразования при стирке, контроль дисбаланса барабана при отжиме,нулевое энергопотребление в режиме ожидания, таймер отсрочки начала стирки (до 9 ч), блокировка панели управления ("защита от детей"), самодиагностика. Шум при стирке - до 54 дБ, при отжиме - до 63 дБ. Цвет модели - белый


Эпилог

Не удивительно, что в лидерах продаж, в общем, недорогие модели стиральных машин. Согласитесь, было бы странно и невероятно, если бы в рейтинге самых продаваемых вдруг появился стиральный автомат за 30-50 тысяч. Даже за 20 тысяч. Все же большинство из нас предпочитает экономить. Так что в данном случае здесь представлены относительно недорогие (среднего и бюджетного ценового сегментов), но вполне современные стиральные машины, которые вполне справятся со своей основной задачей — возвращением чистоты вещам.

Отметим, что в рейтинг покупательских предпочтений не попала ни одна полноразмерная модель. Это, разумеется, не значит, что их вообще никто не покупает (в уже не раз упомянутом здесь рейтинге на август 2010 года, к примеру, присутствовала полноразмерная модель от Bosch), но все же на лицо не новая, в общем-то, тенденция — люди не только экономят деньги, покупая недорогую бытовую технику, но и экономят место в своих квартирах. Учитывая, что большинство наших сограждан проживает, в общем, в относительно небольших квартирах, — тенденция не выглядит удивительной.

Что до лидерства южнокорейских производителей — пока мы бы не стали относить эту ситуацию к устоявшимся. Несомненно, LG и Samsung прошли огромный путь в деле популяризации своей бытовой техники (в том числе стиральных машин) в России. И не только в деле популяризации, но и в деле улучшения качества продуктов, внедрения новых технологий. Вспомните, еще лет 5-6 назад назад к корейским «стиралкам» отношение среди отечественных пользователей было настороженное. Мол, у европейских производителей давние традиции, отработанные технологии, а корейцы — выскочки. Традиции, конечно, давние, но, к примеру, первая стиральная машина LG тоже появилась не вчера — в 1969 году. Так что у корейцев с традициями тоже все обстоит нормально. Не говоря уже о технологиях. И вот — они уже в лидерах продаж. Но все же, думается, европейские производители тоже, что называется «не лыком шиты» — просто так рынок не отдадут. Закончить хочется старинным журналистским штампом — время покажет. ZOOM.CNews держит руку на пульсе.


Читать материал в разделе "Статьи"