Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Siemens M65

  • Siemens M65
  • Siemens M65

Siemens M65 – первый тест в России

Больше двух лет уже прошло с момента появления на рынке сотовых телефонов, без преувеличения, бестселлера мобильного мира – Siemens ME45. К сожалению, действительно удачных телефонов после 45-ой серии у немецкой фирмы практически не было. 55-ая линейка не оправдала надежд даже самых ярых фанатов. Сейчас же восстановить пошатнувшейся авторитет фирмы, призвана новая серия телефонов компании. Мы обращаем внимание на самую агрессивную из всех «шестьдесят пятых» - модель с индексом «М».

Outdoor action!

Мы не случайно назвали ME45 последним удачным «всепогодным» вариантом от Siemens. Дело в том, что продолжатель серии – телефон М55 – было крайне сложно назвать универсальным. С этой точки зрения пыле-, влаго- и ударопрочном корпусе выпускался лишь один более-менее современный аппарат – Nokia 5100. Финский вариант, безусловно, крайне интересен – встроенный фонарик, термометр, специальный калькулятор калорий, все это будет полезно тем, кто часто бывает в походах, либо активно занимается спортом.

В сравнении с Nokia 5100 Siemens M55 казался просто мертворожденным продуктом: ужасного качества экран (он показывал всего 4096 цветов, но разница между 256-ю у S55 была минимальна), корпус из не самого качественного пластика. Ни о какой защите от влаги, ударов или хотя бы пыли речи не шло. Признаемся честно, что нечто аналогичное мы ждали и от M65.

Дизайн телефона нам напомнил Nokia 6600 после активной диеты: разумеется, M65 заметно тоньше и меньше, но общие черты уловить не сложно. Сразу обращает на себя внимание металлический кожух, который призван защитить телефон от серьезных деформаций в случае падения с большой высоты. На практике данное заявление мы проверять не стали, но позволим себе усомниться в конструктивной необходимости данной детали. Скорее это имиджевая часть, добавляющая внешнему виду телефона агрессивности и… большое количество сложностей его владельцу при смене SIM-карточки (но об этом ниже).

Если продолжить разговор о корпусе новинки, то нельзя пройти мимо задней панели (являющаяся по совместительству и крышкой аккумулятора). Она рифленая и предотвращает случайное выскальзывание аппарата из рук владельца. Помимо этого, по бокам имеются резиновые вставки. Прокладка из аналогичного материала имеется и под крышкой аккумулятора. В комплекте с серийными образцами будут поставлять заглушки для разъема внешней антенны и интерфейсного разъема. Факт пыле-, влагостойкости нового аппарата не может не радовать – за это телефону можно смело поставить жирный плюс.

По бокам, как и в случае с М55, есть два красных светодиода, которые время от времени подмигивают. На самом деле интенсивность «моргания» можно настроить или вообще отключить, но части потенциальных покупателей новинки эти лампочки могут придтись по душе.

Нельзя обойти вниманием и элементы управления М65. Все клавиши находятся под дисплеем. Никаких торцевых кнопок (даже для регулировки звука) не предусмотрено. Основная часть перемещений по меню происходит с помощью пятипозиционного джойстика. Аналогичный подход был реализован, например, в Sony Ericsson T68i, Nokia 7650 и массе других моделей. В верхней части джойстика имеется вставка, которая не позволяет скользить пальцу. Впечатления от телефона при навигации только самые положительные, пока дело не доходит до возврата в предыдущее меню или ввода какой-либо информации. Например, софт-клавиши и клавиши приема/отмены вызова расположены слишком близко друг к другу, что создает массу проблем при использовании телефона. Особенно это будет актуально для девушек, имеющих большие ногти.

С цифровыми клавишами не все так плохо. Два боковых ряда выполнены из резины, нажимаются легко и комфортно. Аналогичные эмоции остались и от среднего ряда, хотя он уже выполнен из другого материала. Номер телефона легко можно набрать «в слепую», что лишний раз характеризует клавиатуру только с положительной стороны (напомним, что претензий, например, к S55 и M55, по поводу цифровых клавиш было огромное количество).

На левом торце аппарата нашелся ИК-порт – очень приятно, что компания не пошла по пути Motorola или Alcatel, а считает подобный способ связи все еще актуальным.

Задняя панель имеет окошко встроенной камеры и гнездо для внешней антенны (что, кстати, как и ИК-порт, стало некоторой редкостью на современных моделях). Чуть подробнее остановимся на механизме смены SIM-карты и аккумулятора.

Чтобы добраться до этих жизненно важных частей телефона, необходимо, во-первых, отсоединить специальную заглушку. Нечто аналогичное было в ME45, но тот «болтик» без помощи отвертки или монетки выкрутить было крайне сложно. Далее следует снять тот самый металлический защитный кожух. Не стоит забывать и про кольцо VGA-камеры, если заранее о нем не позаботиться, то при снятии крышки аккумулятора, кольцо очень забавно отлетает в самые разнообразные стороны. К сожалению, искать потом эту маленькую деталь не так весело. Под аккумулятором имеется крепление SIM-карты. Установить последнюю туда проще простого, но вот достать обратно – задача не из простых. Очень похоже, что это «семейная» проблема всей новой серии.

Don’t be afraid of the elements

Если продолжить вспоминать дела минувших лет, то второй крайне важной причиной популярности ME45 среди пользователей стала его крайне высокая (разумеется, по тем временам) функциональность. От «бизнес» S45-го «эм-ешка» отличалась лишь корпусом и набором заглушек. В случае, с M65 все не так просто. От S-класса предмет нашей статьи отличается отсутствием BlueTooth-модуля, корпусом и ограниченным объемом памяти (S65 имеет сменную карту памяти, а у M65 всего 10,3 Мб встроенной памяти). Если закрыть глаза на внешний вид, то все элементы меню и управления полностью совпадают. Сравнивая аппарат с телефонами предыдущих серий, то нельзя обойти вниманием огромной полноцветный экран. Его разрешение 132х176 точек, а отображает он 65 тысяч цветов. Разумеется, этого вполне достаточно для современного телефона, хотя подобная роскошь сильно сказывается на времени автономной работы – новинка при 20 минутах разговоров в день и 2-3 часах пользования меню продержалась от полного аккумулятора меньше двух суток. Не исключаем, что это проблемы предпродажного образца, но неприятный осадок, тем не менее, остался.

Продолжая сравнение телефона с предыдущими сериями, остановимся на организации меню. Главное меню выполнено в виде анимированных иконок девяти основных пунктов (три ряда по три элемента, аналогичное было, например, у S55). На экран помещается 11 строк текста при использовании стандартного шрифта. Основная идеология меню не поменялась. Возврат в предыдущее меню осуществляется с помощью клавиши отмены вызова (специальной софт-клавиши для этого не назначено).

Приятно удивило быстродействие. При перемещении по меню не происходит абсолютно никаких задержек, что можно было наблюдать в предыдущих сериях. Правда, это актуально не всегда. Время от времени, телефон начинал безбожно «тормозить», что с переменным успехом лечилось перезагрузкой. Хотя все это проблемы бета-версии ПО, и в официальных поставках ничего этого, разумеется, не будет.

Иногда во время запуска Java-приложений аппарат самопроизвольно перезагружался. Само собой, что все это особенности предпродажного экземпляра, но была замечена другая интересная закономерность. После каждой, возникавшей по вине телефона, перезагрузки, перед включением аппарат отправлял SMS-сообщения с собственными идентификационными данными и кодами ошибок. Аналогичный подход применяется в Windows XP, которая самостоятельно генерирует отчеты после серьезных сбоев. Неужели и производители сотовых телефонов взяли на вооружение подобный опыт?

Сами игры, загруженные в телефон, очень яркие, имеется много анимированных деталей, но вот скорость прорисовки, например, ландшафта в Armageddon Agents оставляет желать только лучшего: 1-2 кадра в секунду нельзя назвать достаточным для полноценной игры.

Приятно удивило качество и громкость мелодий. Интересно, что в режиме прослушивания композиций из меню, они звучат заметно тише, нежели при реальном звонке. Отдельно отметим «всеядность» аппарата. Принятием формата MIDI удивить сложно, а вот WAV-файлы, сконвертированные в IMA ADPCM 16 KHz, 4 бита, моно, проигрываются «на ура». Не брезгует телефон и AMR-файлами, сконвертированными с помощью бесплатного Nokia MultiMedia Converter.

Пока компания Siemens не располагает программным обеспечением, способным работать с данной моделью, но возможность синхронизации обязательно появится в самом ближайшем будущем.

Designed for life!

Заканчивая рассказ о новой модели, заметим, что телефон ориентирован в первую очередь на тех, кто ведет активный образ жизни, но хочет всегда и везде держать руку на пульсе. С другой стороны, аналогичную, даже чуть большую функциональность, имела уже упомянутая Nokia 5100. А вот готовящаяся к выпуску Nokia 5140 имеет даже встроенный цифровой компас. На фоне этих двух аппаратов звезда М65 выглядит тускло, хотя и у него есть свои козыри в рукаве. Это, в первую очередь, большой экран, оригинальный дизайн, да и поклонников Siemens не так уж и мало.

Оборудование предоставлено сетью салонов цифровых технологий «Divizion».

Клинаичев Андрей

Читать материал в разделе "Статьи"