Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Siemens C65

  • Siemens C65
  • Siemens C65

Siemens С65 - старый знакомый в новой оболочке

В борьбе за расширение своего присутствия на объёмном и перспективном мировом рынке мобильных телефонов производители предлагают модели со всё большим набором функций – наличие встроенной камеры, поддержки GPRS и услуг MMS становятся стандартом де-факто. Телефон Siemens С65 не стал исключением из этого правила. Даже будучи самым младшим (и соответственно самым дешевым) представителем линейки, представленной компанией в марте текущего года на выставке CeBIT, этот трехстандартый (GSM 900/1800/1900) аппарат с цветным дисплеем имеет все вышеупомянутые опции. Аппарат появится в российский магазинах в июле, а пока к нам в редакцию попал предпродажный образец Siemens С65.

Внешний вид

Основные свои черты модель унаследовала из дизайна предыдущих линеек Siemens – округлая окантовка дисплея, плотно примыкающие друг к другу софт-клавиши и кнопки вызова/отбоя, отсутствие торцевых элементов управления. В то же время чувствуется, что разработчиков Siemens С65 в определённой степени вдохновил вид некоторых моделей Nokia (выделение центрального ряда цифровых клавиш цветом и формой) и некоторые элементы управления популярных моделей SonyEricsson (пятипозиционный маленький джойстик). Размеры телефона 105х47х18 мм, вес - около 80 грамм. У Siemens С65 довольно широкий корпус, хотя при этом телефон очень тонкий. За счет такой диспропорции телефон, по субъективным ощущениям, не очень удобно лежит в руке.

Все клавиши управления телефоном расположены под дисплеем. Между кнопками нет ощутимых на ощупь зазоров, тактильная узнаваемость клавиш ниже среднего. Отчасти это компенсируется мягкой равномерной подсветкой, но в целом клавиатуру Siemens С65 нельзя назвать удобной - клавиши телефона имеют тугой, но малоинформативный ход, джойстик слишком мал.

В верхней части задней панели телефона находится объектив камеры, под ним отсек для аккумулятора. Расположение объектива продумано и не вызывает нареканий - держа телефон в руке закрыть объектив пальцем или ладонью почти не возможно.

Как обычно, разъём для SIM-карты скрыт под аккумулятором. Как уже отмечалось в обзорах телефонов 65-ой линейки, извлечение SIM-карты из телефона чрезвычайно затруднено - наверное, таким образом Siemens пытается повысить лояльность пользователей своей продукции.

При анонсе Siemens C65 было объявлено, что телефон будет иметь сменные панели, но в тестировавшемся образце предпосылок к этому замечено не было, все пластиковые части корпуса плотно примыкали друг к другу, разъединить их, не прилагая значительных усилий, не представилось возможным. В целом же, корпус телефона сработан добротно, претензий нему не возникло.

Функциональность

Siemens С65 имеет 7-строчный цветной дисплей, отображающий 65536 оттенков. Он выполнен по технологии cSTN. Яркость и контрастность дисплея могут регулироваться в довольно больших пределах, но, несмотря на это, экран телефона традиционно более блеклый по сравнению с дисплеями в моделях конкурентов.

Телефон имеет встроенную CIF-камеру, обеспечивающую графическое разрешение 352x288 точек. Вспышка подключается отдельно и не входит в комплект поставки. Программное обеспечение Siemens С65 обеспечивает при работе с камерой цифровое увеличение (до 3-кратного), выбор качества снимка (3 опции) и регулировку яркости снимка в зависимости от уровня освещенности. Управление камерой осуществляется посредством джойстика и софт-клавиш.

Возможность беспроводной передачи данных обеспечивается в телефоне встроенной поддержкой GPRS Multislot Class 10, WAP 2.0. Настройки коммуникационных возможностей телефона осуществляются в меню, процесс этот стандартен, нагляден и никаких сложностей не вызывает.

Siemens С65 может подключаться к ПК либо через инфракрасный порт, либо через USB, однако в виду отсутствия специализированного ПО для синхронизации, проверить, каким образом это происходит не удалось.

Что касается меню телефона, то оно в основных чертах сохранило организацию, свойственную предыдущим моделям Siemens. Меню состоит из 9 разделов, некоторые их которых содержат подразделы. Навигация в меню ведётся джойстиком, софт-клавишами и клавишей отбоя. Логика структурирования меню немного странная - так, например, установка будильника обеспечиваются через раздел настройки параметров дисплея. Отчасти запутанная структура меню компенсируется тем, что ряд параметров присутствует в разных разделах. Кроме того, как и в предыдущих моделях телефонов Siemens, существует возможность ускорить доступ к разделам меню посредством использования "горячих клавиш".

Надо отметить, что Siemens С65 поддерживает широкие возможности персонализации - начиная от размера шрифта, и заканчивая темами оформления экрана телефона. Даже тип виброзвонка можно выбрать из 5 вариантов.

С помощью интегрированного диктофона можно внести разнообразие в набор предустановленных и скачанных мелодий вызова. Телефон имеет качественный, хотя и маломощный динамик с возможностью громкой связи. Поддерживается 16-тональная полифония в MIDI-файлах, без проблем воспроизводятся WAV-файлы, помимо этого Siemens С65 имеет встроенные кодеки EFR, HR, FR, AMR.

Несмотря на возможность работы с Java-приложениями, EMS и MMS, Siemens С65 имеет всего около 3 МБ нерасширяемой памяти. Она динамически распределяется между записной книжкой, базой органайзера, архивом сообщений и приложениями. Помимо традиционных калькулятора и конвертера валют, в число последних по умолчанию входят 2 аркадные игры и виртуальный тамагоччи Photopet.

Впечатления от работы

Нельзя сказать, что Siemens С65 способен на долгую автономную работу - несмотря на обещанные производителем 250 часов в режиме ожидания и 5 часов разговора, полностью заряженный стандартный аккумулятор (Li-Ion, 600 мАч) обеспечил чуть более полутора суток среднеинтенсивного использования всех функций телефона. Как компенсация этому - относительное короткое время, требуемое для полной зарядки аккумулятора, оно не превышает 2,5 часов.

Напомним, что в распоряжении редакции находился предпродажный образец Siemens С65. Наверное, этим обусловлено большое количество отмеченных нами проблем с программным обеспечением телефона - периодическое самопроизвольное отключение, некорректная работа с рядом встроенных и загруженных приложений, замедление работы. Конечно, всё это не делает чести разработчикам из компании Siemens, однако себя можно утешить надеждой на то, что к моменту начала официальных продаж новой модели (хотя до него осталось совсем немного) все недостатки будут ликвидированы. В целом же, возможности Siemens С65 находятся на высоком уровне - телефон поддерживает массовую рассылку SMS и объединённые текстовые сообщения длиной до 760 символов, предиктивный ввод текста Т9 при работе с текстовыми сообщениями, имеет удобный органайзер и множество полезных приложений, среди которых - таймер, секундомер, будильник.

Свои прямые обязанности телефон Siemens С65 выполнял на отлично - уверенный прием и хорошее качество связи были обеспечены.

Подводя итог

Siemens С65 преимущественно сохранил традиционные для семейства телефонов, к которому он принадлежит, дизайн и функциональность. Некоторой доработке подверглись клавиши управления, меню телефона почти не претерпело изменений. Довольно богатый набор встроенных приложений, широкие возможности персонализации, поддержка Java и встроенная камера - это неоспоримые преимущества С65. Слабые места телефона - непродуманная эргономика, относительно малый объём памяти под приложения и данные, проблемы с функционированием ПО. В целом же компания Siemens выпустила вполне достойную модель среднего уровня, способную порадовать приверженцев этого бренда и привлечь к нему новых адептов.

Ориентировочная цена в России: 6 000 рублей (июнь 2004).

Малафеев Андрей

Читать материал в разделе "Статьи"