Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Samsung WiTu 16GB

  • Samsung WiTu 16GB

Samsung WiTu: первый взгляд

Не стесняясь лишнего шика и лоска Samsung представила на нашем рынке свой топовый Windows-смартфон i900. Весь остальной мир его знает как Omnia, но русский мозг корейцы решили не нагружать латынью и изобрели более милое и понятное – WiTu. Это не замысловатая аббревиатура, а обычный сложносокращенный и звучный бренд, означающий «Wireless Technology Utopia» или «With you» (с тобой), кому как нравится. Немного непонятно, почему для привлечения бизнес-пользователей выбрано именно это, но, взгляните, с гаджетом связаны и более удивительные моменты.

Неформальный бизнес-телефон

Вспомните телефоны, с которыми на протяжении многих лет не расставались бизнес-пользователи. Когда-то давно это был Nokia 6310i, позже его сменил Nokia 6230, для любителей подчеркнуть стиль появился Nokia 8800 – это все телефоны с крепким корпусом и сравнительно небогатыми возможностями. Потенциальной аудитории важно удобство использования, качество корпуса, быстрое и удобное меню, большая батарея (у владельцев 8800 их с собой всегда две…). С появлением Nokia E61 к бизнес-аудитории начали относить еще и разного рода менеджеров, которым нужна не просто качественная звонилка, а еще и функциональный QWERTY-смартфон. А после выхода Apple iPhone начали происходить вообще удивительные вещи. Типично мультимедийным гаджетом, который жестоко оптимизирован именно для простого домашнего использования, заинтересовалась бизнес-аудитория. Тут сказывается и сумасшедший PR, создавший телефону из Купертино громкое имя, и стильный дизайн и простота обращения.

Смартфон Samsung i900 Omina на российский рынок выходит под названием WiTu

Смартфон Samsung i900 Omina на российский рынок выходит под названием WiTu

Эту тенденцию нельзя было не заметить и другим производителям телефонов. Sony Ericsson сделала Xperia X1, HTC ей ответил парочкой Diamond-Pro, ну а лидер рынка пожертвовал стилю удобную клавиатуру и превратил оптимизированный для работы с текстом смартфон в модный и тонкий гаджет с названием Nokia E71.

 

Samsung Omnia i900

HTC Touch Diamond Sony Ericsson Xperia X1
Сеть 850/900/1800/1900 EDGE, UMTS, HSDPA 7,2 Мбит/с 900/1800/1900 EDGE, UMTS, HSDPA 7,2 Мбит/с 850/900/1800/1900 EDGE, 900/1700/1900/2100 UMTS, HSDPA 7,2 Мбит/с, HSUPA
Интерфейс TouchWiz TouchFLO 3D Panels
Процессор Marvell PXA310, 624 МГц Qualcomm MSM 7201A, 528 МГц Qualcomm MSM7200A, 528 МГц
Дисплей 3,2", 240x400, 65K цветов, сенсорный 2.8", 640x480, 65K цветов, сенсорный 3", 800х480, 65K цветов, сенсорный
ОЗУ 128 Мб 192 Мб 256 Мб
Память 8 или 16 Гб, microSD 4 Гб 385 Мб, MicroSDHC
Клавиатура Виртуальная Виртуальная QWERTY
Особенности Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11b/g, сенсор освещения, оптический джойстик, 3,5 мм выход для наушников, акселерометр, TV-Out, FM-радио Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11a/b/g, сенсор освещения, акселерометр, FM-радио Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11b/g, сенсор освещения, оптический джойстик, DLNA, 3,5 мм выход для наушников, акселерометр, FM-радио
Габариты 112x56.9x12.5 мм 102x51.5x11.3 мм 110х53х16.7 мм
Вес 127 г 110 г 145 г
Время появления на рынке Август Июль Осень
Цена 28 000 р. 27 000 р. 30 000 р.

Примерно той же верной дорогой прошлась и Samsung с новинкой WiTu. Аппарат упаковали в очень качественный корпус, который, правда, компактным никак нельзя назвать, прикрепили широкий сенсорный экран, вставили типичную бизнес ОС и все это сдобрили солидным мультимедийным функционалом. Что в итоге? Получилась прекрасная игрушка для продвинутых пользователей, которым важен скорее мультимедийный, чем бизнес-функционал. Но, тут Samsung сделала ход конем и отрезала путь лишней аудитории. WiTu будет стоить порядка 28 000 рублей, чтобы студентам неповадно было, а то они как-то слишком оптимистично поглядывают на флагманский аппарат, который создатели больше представляют в руках человека в дорогом костюме. Удивляться не стоит, и те и другие покупают телефон на несколько лет (не пару, а именно несколько), поэтому требования к высокому качеству корпуса пересекаются, мощный процессор нужен обеим категориям пользователей, ну а то, что корейцы поставили качественную камеру и клиент YouTube – это их проблемы. Nokia из своей E-серии кропотливо вырезала весь мультимедийный функционал, начиная с качественного МР3-плеера и заканчивая поддержкой DLNA, чтобы молодежи неповадно было.

Samsung WiTu работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional

Samsung WiTu работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional

Очень милой показалась в Samsung WiTu функция перевода в виброрежим: экран смотрит в стол, звук отключен, если перевернуть корпус – звук включится. Проблема в том, что вибрирующий по столу телефон издает не меньше противных звуков, чем мелодия звонка. Придется WiTu переворачивать на сумку или другую мягкую поверхность. Сама возможность, в любом случае, интересна, даже несмотря на то, что ее подсмотрели у Nokia Arte. Если бы была возможность выбора режима, вибро или бесшумный, функция считалась бы вообще незаменимой.

WiTu внутри

Несмотря на повторение идеологических мыслей конкурентов, дизайнеры Samsung на них не огладывались, а создали свое решение, которое, если что-то и напоминает, то только свои же телефоны. Аппаратная платформа Samsung WiTu тоже не похожа на конкурентов, это традиционный для корейцев Marvell. Процессор PXA310 работает на частоте 624 МГц. Видеоускорителей и прочих сопроцессоров внутри нет, но и имеющих мощностей достаточно для воспроизведения фильмов VGA-разрешения без конвертации или комфортной работы с Flash-сайтами. Вообще, тяжелые приложения не тормозят, запускаются быстро. 50-60 Мб свободной ОЗУ почти всегда хватает. А вот интерфейс, родной Windows Mobile и приживленный TouchWiz постоянно напоминают, что пользователь держит в руках не телефон, а смартфон в его традиционном смысле. Есть подтормаживания, подвисания. Неприятно и несовременно, но свойственно платформе Windows Mobile в целом. Можно ждать WM7 и надеяться на светлое будущее и программистов Microsoft.

Дисплей размером 3.2” с разрешением всего 240х400 на флагманском смартфоне выглядит плохонько, по сравнению с конкурентами. Ощущения пользования напоминают QVGA-разрешение на обычном 2.8” экране. Сам экран Samsung WiTu отображает вполне качественную, яркую и красочную картинку, но конкуренты при меньшей диагонали предлагают ощутимо большее разрешение. Для большинства потенциальных пользователей это критичный момент, ведь от этого зависит качество браузинга, удобство работы с документами и другие функции.

Samsung WiTu обращает на себя внимание строгостью линий и элегантностью дизайна

Samsung WiTu обращает на себя внимание строгостью линий и элегантностью дизайна

Остальной функционал Samsung WiTu находится на уровне конкурентов: HSDPA, Wi-Fi, большой объем встроенной флеш-памяти и так далее. Кроме этого, смартфон выделяется среди конкурентов отсутствием пенала для стилуса. Само перо идет в комплекте, но в корпусе его спрятать нельзя, производитель дает понять, что управлять устройством можно и нужно при помощи пальцев. На наш взгляд, TouchFLO 3D выглядит интереснее и красивее, хотя TouchWiz работает быстрее. HTC кроме своей надстройки, подредактировала еще и штатный интерфейс, сделала элементы больше и удобнее для использования пальцами. Samsung подобной смекалки не проявила, поэтому придется громкость изменять ногтями. Но вообще, сенсорный дисплей нажимается очень удобно, вполне сравним с Apple iPhone. А вот сенсорной площадке вместо обычного джойстика позавидует и iPhone и телефоны Nokia. Нечто подобное в решениях без логотипа Samsung встречается очень редко. Своеобразная оптическая мышь принесет много хлопот в период привыкания, но в последствии большинство пользователей отзываются о ней положительно. Это решение удобно для браузинга. На самом деле, при наличии сенсорного дисплея, вместо сенсорной площадки было бы логичнее установить обычный джойстик или управляющий контур. На наш взгляд, это более универсальное решение.

Уникальный Windows-смартфон

Действительно уникальной и единственной в отряде Windows-смартфонов оказалась 5-ти мегапиксельная камера с автофокусом, стабилизатором изображения и функцией распознавания лиц и улыбок у Samsung WiTu. Самые качественные камеры в подобных устройствах предлагают 3,2 Мп, автофокус и все. Исключение – наш герой и Gigabyte MS820 с 5 Мп камерой. А тут у нас не просто мобильная камера, Samsung установила модуль камеры и адаптировала ПО от одной из своих цифромыльниц. В итоге получилось очень сильное решение, уникальное как по качеству снимков, так и по количеству мегапикселей, настроек и программных надстроек.

На российский рынок будет поставляться модель только с 16 Гб встроенной памяти

На российский рынок будет поставляться модель только с 16 Гб встроенной памяти

Камера определяет лица, срабатывает, если видит улыбку на лице виновника фотосессии. Снимок обрабатывается специальными алгоритмами, после чего выглядит вполне приятно. Даже вспышка чаще всего не портит кадр. И, что немаловажно, интерфейс камеры очень удобен.

Кроме нового бренда, русский WiTu отличается еще и набором встроенного ПО. Специально для нашего региона установили Lingvo с русским и английским словарями, мессенжер IM+, поддерживающий ICQ, Google Talk, MSN и Jabber, блоггинг-приложение Life Diary, своеобразгый интерфейс для ВКонтакте, Яндекс.Фотки, Рамблер-Фото, Фото@Mail.Ru, Photofile, Livejournal, программа для подсчета трафика GPRS Monitor и аналог Nokia Download!, клиент для сервиса Samsung Fun Club.

Установлены активные виджеты для сайтов Championat, Gismeteo, Одноклассники, Яндекс.Пробки, РБК-Новости, Afisha. В комплекте с телефоном будет поставляться еще и интернет от Golden WiFi. Правда, актуален он с 1 сентября по 30 ноября. Далее интернет станет платным, но дешевле на 40% от рыночного предложения.

В Samsung WiTu установлена 5-мегапиксельная камера

В Samsung WiTu установлена 5-мегапиксельная камера

Дополнительная особенность локализации – 16 Гбайт памяти. Младшая модель с 8 Гбайт памяти на прилавках России официально не должна появиться. То есть цена вопроса оказалась в районе 28 000 рублей. В комплекте обещают поставлять автомобильное и зарядное устройства, два аккумулятора, зарядный кредл для аккумулятора, USB-кабель, наушники с переходником на 3.5 мм, карту памяти 1 Гб и диск с полной версией навигационного ПО, кожаный чехол, два стилуса, подставку и много рекламной и полезной документации.

Все остальное

Отбросив PR и иронию, останутся самые приятные впечатления о Samsung WiTu, которые портит исключительно маленькое разрешение экрана. В остальном гаджет не может не нравится:

  • - Стильный, аккуратный и очень качественный корпус;
  • - Вполне приятный интерфейс пользователя, скрывающий наличие Windows Mobile;
  • - Богатый функционал, есть все, от GPS до 16 Гб встроенной памяти;
  • - Аккумулятор большой емкости, о котором мечтают владельцы HTC Diamond;
  • - Мощная аппаратная платформа, которая способна раскрыть весь потенциал устройства.

 

Цену мы за недостаток не считаем. Windows-решения всегда стоили дорого, да и конкурирующие Sony Ericsson Xperia X1 и HTC Diamond тоже недешевы. Не забудьте, кстати, на них взглянуть при выборе коммуникатора. Тоже очень достойные экземпляры.

Читать материал в разделе "Статьи"