Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Miele SJQL0 Scout RX1

  • Miele SJQL0 Scout RX1

Как выбрать робот-пылесос

Робот-пылесос, конечно, не является полноценной заменой «большого» пылесоса и не справится с серьезной генеральной уборкой, но поможет содержать дом в чистоте. В зависимости от задач, которые вы ставите перед роботом (пылесосить ковры, собирать шерсть домашних животных и крупный мусор, протирать полы и т.д.) нужно обращать внимание на конкретные характеристики и функции пылесоса.

Основные характеристики

К сожалению, покупка самой дорогой модели известного бренда не дает гарантий, что пылесос устроит пользователя на 100% — мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на мощность всасывания, автономность, габариты и другие характеристики устройства.

Мощность

При выборе пылесоса часто путают потребляемую мощность (объем электроэнергии, нужный для работы) с мощностью всасывания (сила, с которой мусор втягивается внутрь). Нас интересует именно мощность всасывания, особенно если нужно, чтобы робот мог одолеть ковры с высоким ворсом и собрать крупный мусор (рассыпанную землю, кошачий наполнитель и т.д.). Проще говоря, чем мощность всасывания выше, чем эффективнее работает пылесос: минимальное значение обычно составляет 10 Вт, максимальное — 90 Вт (см.нашу подборку самых мощных моделей). Но не стоит забывать, что большая мощность ведет к быстрой разрядке аккумулятора, и прибор будет постоянно «бегать» к базе на подзарядку.

Xrobot XR-510A с высокой мощностью всасывания 55 Вт

А если пылесос сам умеет различать поверхность, на которой работает (твердый пол или ковер) и в зависимости от этого регулировать мощность — просто отлично. Будет меньше шуметь и экономить заряд батареи.

Датчики

У любого пылесоса есть датчики, которые помогают устройству «видеть» препятствия и объезжать их. У некоторых имеется отдельный датчик в нижней части корпуса, который уберегает от падений с лестниц — если речь идет об уборке загородного дома, то стоит обратить на это внимание.

У дорогих моделей могут присутствовать сенсоры, которые умеют ощупывать комнату эхолокатором и определять расстояние до препятствий. Если в какой-то области их почти нет — робот будет двигаться быстро, если препятствий много — он замедлится.

iClebo Arte Ironman edition умеет строить карту помещения

С помощью сенсоров и камер многие модели умеют выстраивать карту помещения и прокладывать оптимальный маршрут, чтобы не врезаться в предметы. Хорошо, если отдельно будет датчик загрязнений — с ним пылесос усерднее трудится там, где грязнее. Если в доме много мебели и напольных предметов интерьера, следует брать максимально «начинённый» сенсорами и камерами пылесос.

Также хорошо, когда у робота есть резиновый бампер — он уменьшит негативные последствия столкновений, если они все же произойдут.

Щетки

У самого простого робота-пылесоса — только две щетки: боковая, которая очищает полы у стен, в углах и подгребает мусор внутрь, и основная, которая подхватывает грязь и отправляет ее в пылесборник. Однако сколько производителей — столько идей, какое количество щеток нужно роботу и какие задачи они должны выполнять.

Оптимально, если присутствуют две боковые щетки (так мусор собирается эффективнее) и одна основная. Последняя может быть как обычной резиновой, так и турбо с длинными щетинками. Турбо-щетка необходима владельцам домашних животных — она хорошо собирает шерсть. Плюсом будет функция самоочистки, иначе придется постоянно снимать с нее шерсть и волосы вручную.

Miele SJQL0 Scout RX1 с турбо-щеткой

Еще один вариант, который часто встречается у пылесосов iRobot — две основных щетки, которые соберут больше мусора, но и стоить такое устройство будет дороже.

Бывают модели, у которых вообще нет основной щетки — мусор сгребается боковыми щетками и тут же всасывается в пылесборник. Но тут нужна высокая мощность всасывания, чтобы уборка была качественной.

Габариты

Если нужно, чтобы робот заезжал под мебель, рекомендуем замерить высоту пространства под ней, прибавить для верности еще сантиметр — получится нужная высота устройства.

Gutrend Fun 110 Pet высотой всего 7,5 см

Роботы бывают высотой как 7 см, так и 10 см — последние лучше покупать, если в доме не много низкой мебели.

Аккумулятор

Лучше выбирать пылесосы на современных Li-Ion аккумуляторах — у них выше срок службы и автономность, чем у недорогих NiMH-батарей. Также мы настойчиво рекомендуем смотреть на время автономной работы (оно обычно указывается в характеристиках).

Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner— Li-Ion аккумулятора хватает на 2,5 ч уборки

Чтобы убрать однокомнатную квартиру, достаточно 45-60 минут работы от батареи. Для частного дома с большой площадью потребуется пылесос, способный продержаться не менее 2-3 часов, иначе агрегат будет постоянно бегать к базе за зарядкой, и уборка затянется надолго. Функция быстрой зарядки тоже будет плюсом.

Емкость пылесборника

Есть роботы-пылесосы с совсем маленькими контейнерами объемом 0,3 л. Они подойдут только для маленьких квартир без животных — емкость слишком быстро забьется шерстью и другим мусором. При общей площади жилища около 80 кв. м минимальный объем пылесборника должен составлять 0,5 л, а если квартира еще больше — 1-1,5 л.

Kitfort KT-516 с пылесборником на 0,5 л

В базу некоторых моделей (например, Karcher RC 3000 RoboCleaner) встроен дополнительный пылесборник, куда робот может периодически сбрасывать мусор — хороший вариант, чтобы не вытряхивать его постоянно вручную. Однако это увеличивает габариты базы, да и сами роботы могут выполнять эту функцию неаккуратно, рассыпая мусор обратно на пол.

Фильтры

Фильтры устанавливают на выходе переработанного воздуха, и чем тоньше очистка, тем меньше пыли выбрасывается обратно. Если в доме есть аллергики — обратите внимание на то, какой фильтр стоит в пылесосе. Самым эффективным считается HEPA 14, у которого объем фильтруемых частиц пыли приближен к 100%. HEPA 10 останавливает только 85%, а HEPA 11 (который попадается чаще всего) — 95%.

LG VR6170LVM с фильтром HEPA 13

Также есть модели с ULPA-фильтрами, однако их эффективность на таком же уровне, что и у HEPA 14, а стоимость гораздо выше.

Дополнительные функции

Как и любые другие устройства, производители начиняют роботы-пылесосы всё новыми функциями. Рассмотрим, какие из них могут действительно пригодиться и в каких случаях.

Функция влажной уборки встречается в пылесосах всё чаще, но не стоит думать, что она позволит полноценно вымыть пол — подробнее о роботах с этой опцией читайте в нашей статье. В самом простом варианте имеется подключаемый блок, на который надевается влажная тряпка из микрофибры — она просто протирает пол. Более эффективны пылесосы с резервуаром для воды, которая подается на тряпку или разбрызгивается перед пылесосом.

Это неплохие варианты, если нужна ежедневная влажная уборка — например, в семьях с маленькими детьми. Если же в приоритете именно автоматизированное мытье полов, лучше приобрести робота-полотера (например, Everybot RS500), но стоит отметить, что пыль он убирает далеко не так эффективно, как обычный робот-пылесос.

Polaris PVCR 0920WV с отдельно подключаемым модулем для влажной уборки

Некоторые производители оснащают пылесосы ультрафиолетовой лампой, обещая покончить с пылевыми клещами и бактериями. Однако это спорное заявление — чтобы тщательно продезинфицировать участок, лампе нужно некоторое время быть неподвижной, а пылесос постоянно находится в движении. К тому же УФ-лампа активно потребляет заряд аккумулятора.

Panda X600 Pet Series с УФ-лампой

Рекомендуем выбирать пылесос, который может управляться с пульта, а еще лучше — со смартфона. Дистанционное управление облегчает задачу, если вы хотите направить пылесос по конкретному маршруту или в определенное место (для этих целей в некоторых пультах есть лазерная указка). При помощи смартфона можно запустить пылесос, даже не находясь дома, и следить за его работой, программировать и задавать маршруты.

Samsung VR7070 может управляться при помощи смартфона

Полезная функция — установка уборки по расписанию: пылесос запустится сам, например, когда владелец на работе, и не будет потом путаться под ногами.

Если в квартире присутствуют высокие пороги — нужно выбирать пылесос с системой преодоления препятствий. Обычные модели справятся с небольшими порогами, а перед высокими могут спасовать. Здесь пригодится большое колесо, которое находится в передней части устройства и помогает заехать на препятствие. Еще такая система не дает агрегату запутаться в проводах.

iRobot Roomba 980 с подпружиненными прорезиненными колесами, преодолевающими пороги высотой до 1,9 см

Виртуальная стена — это ограничитель площади уборки, за который пылесос не заезжает. Например, с ее помощью ограждают место для кормления животных, детский уголок с игрушками или места, где стоят хрупкие предметы. Встречается виртуальная стена в виде двух модулей с инфракрасными передатчиками — они занимают место, но зато просты в использовании: достаточно просто поставить модули на пол. Для этих же целей некоторые производители применяют магнитную ленту (а иногда в комплекте есть и то, и то). Лента вообще не занимает места, но нужно потратить время на ее приклеивание и отклеивание.

Читать материал в разделе "Статьи"