Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Canon PowerShot A550

  • Canon PowerShot A550
  • Canon PowerShot A550

Как снимать зеркальной камерой: коротко о главном

Держим камеру правильно

Самое первое, что нужно сделать - это научиться держать камеру правильно. Во-первых, приучите себя стоять устойчиво. Одну ногу выдвиньте немного вперед, вторую поставьте сзади и чуть разверните. Такая позиция будет более устойчивой, чем если бы вы стояли по стойке «смирно». Всегда выбирайте более устойчивую и выигрышную позицию.

Во-вторых, держите в руках камеру правильно. Правой рукой крепко держите корпус за выступающую часть, а левой рукой придерживайте объектив снизу, охватывая его наполовину – большой палец с одной стороны и остальные с другой стороны. Ошибка многих начинающих в том, что они держат объектив зеркальной камеры сверху – это неправильно и приводит к многим нежелательным результатам. Руки должны чувствовать камеру и не уставать в процессе работы. Когда камера будет удобно сидеть в руках и как бы составлять продолжение руки, а манипуляции производиться автоматически, тогда съемка превратится в удовольствие.

Накидывайте ремень на шею, не пренебрегайте этим. Часто приходится видеть, как ремень болтается внизу – это неудобно, он будет вам мешать, может за что-то зацепиться, к тому же вы просто можете выронить камеру из рук. Тогда в случае появления механических повреждений вы лишаетесь гарантийного ремонта. В крайнем случае, если вам очень не хочется вешать ремень на шею, намотайте его на руку.

Держите камеру крепко, двумя руками

Держите камеру крепко, двумя руками

Во время съемки постарайтесь избежать «шевеленки» - то есть дрожания и перемещения камеры. В момент съемки она должна быть максимально неподвижной. Прижмите локти к себе, задержите дыхание в момент спуска затвора, прислонитесь к устойчивой поверхности, используйте штатив, монопод. Чем крепче руки, тем меньше вероятность появления «шевеленки».

И еще. Современная тенденция производителя к миниатюризации – это не всегда хорошо. Например, зеркальная камера Canon EOS 350D для многих уж очень мала и неудобна, от нее быстро устает рука. Вы можете приобрести дополнительно батарейный блок и помимо увеличения времени работы камеры получите вполне удобный фотоаппарат, который уже намного лучше ложится в руку.

Привыкайте к оптическому видоискателю

Зеркальная камера за редким исключением (Olympus E-330) не предусматривает кадрирование по ЖК-дисплею. Поэтому привыкайте строить кадр по оптическому видоискателю. Снимать в очках в таком случае, конечно, не совсем удобно, но большинство видоискателей оборудовано диоптрийной коррекцией.

Также есть специальная насадка для зеркальных камер – Zigview, это поворотный ЖК-дисплей, крепящийся к видоискателю. Это очень удобное приспособление, которое избавляет вас от необходимости держать камеру близко к лицу. С его помощью вы можете снимать зеркалкой как обычной компактной камерой с поворотным экраном. Она позволит вам снимать с разных точек, под разным углом, там, где нет возможности снимать, пользуясь оптическим видоискателем.

Приставка Zigveiw позволяет снимать, не заглядывая в видоискатель

Приставка Zigveiw позволяет снимать, не заглядывая в видоискатель

Если в камере есть возможность включения композиционной сетки, лучше ее включить. Это поможет избежать кривых горизонтов и строить кадр в соответствии с правилом золотого сечения. Если нет сетки, то ориентируйтесь по точкам автофокуса, которые видны в видоискателе. Кстати, при покупке обратите внимание, чтобы видоискатель был большим и светлым.

Резкость изображения

Исходное изображение, полученное зеркальной камерой, само по себе довольно мягкое. После компактной камеры с маленькой матрицей вы заметите, что резкости не хватает. Это на самом деле еще объясняется тем, что в компактных камерах применяется программное усиление резкости, однако детализация изображения, полученного с зеркальной камеры, несравнимо выше, чем у полученного с компактной камеры при равном числе мегапикселей. Все дело в том, что у зеркалок матрица большего размера – благодаря этого детализация у них лучше, а шумы меньше.

Сравнение размеров матриц различных типов цифровых фотокамер (не в натуральную величину, конечно)

Сравнение размеров матриц различных типов цифровых фотокамер

Вы можете обработать кадр на компьютере, так как этого требует сюжет, добавить резкости в RAW-конверторе или графическом редакторе. Хотя можно и в настройках камеры установить дополнительное увеличение или ослабление резкости в разных пределах, но все же лучше это сделать на компьютере: не всегда «звенящая» резкость оказывается полезной. Оставляйте возможность манипулирования во время обработки на компьютере. Преимущество зеркальной камеры полностью раскрывается при съемке в формате RAW, потому что вы сможете добиться лучшего качества, исправить некоторые неточности, допущенные в момент съемки.

Каждой камере присущи свои настройки, особенности обработки сигнала – отсюда получается разный результат. Поэтому после покупки новой зеркальной камеры прочтите внимательно инструкцию. Изучите ее с камерой в руках. Определите, как вы можете добиться нужной резкости изменением параметров настройки камеры и в редакторе.

Глубина резкости изображаемого пространства

У зеркальных камер площадь поверхности матрицы значительно больше, чем у компактных камер, из-за чего глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) у камер разная. У компактов из-за маленькой площади сенсора практически всегда кадр резкий по всему полю. У зеркалки ГРИП меньше и регулируется диафрагмой. То есть при широко раскрытой диафрагме (небольшое диафрагменное число) то получаете резкое изображение только той части сцены, на которую наведен объектив. Фон и передний план будут не в фокусе, они окажутся размытыми. Кроме того, на резкость влияет также и фокусное расстояние – чем оно больше, тем меньше ГРИП. Это может быть интересно, например, при съемке художественных портретов, птиц и т.д.

Если вы установите диафрагму f8 и больше, то получите изображение полностью, или почти полностью резким. Такой подход оправдан при съемке пейзажа, архитектуры, натюрморта.

При сильно открытой диафрагме глубина резкости очень невелика

При сильно открытой диафрагме глубина резкости очень невелика

Встречаются ситуации, когда может понадобиться ручная автофокусировка – к примеру, это условия недостаточной освещенности или макросъемка. Проблема макросъемки у компактных камер решается гораздо проще: в большинстве встроен режим макро, с которым камеры прекрасно справляются. С зеркалкой посложнее, она большая, менее удобная для съемки маленьких деталей. Но самое главное в том, что обычные объективы не позволяют сфокусироваться на близком расстоянии, обычно их минимальная дистанция фокусировки 30-150 см. Для макросъемки вам потребуется купить специальный макрообъектив, и в этом случае маленькая ГРИП потребует большей диафрагмы. Очень желательно установить камеру на штатив – малейшее шевеление или дуновение ветра на цветок и кадр будет нерезким. Выдержку при съемке живой природы (насекомые или цветочки) устанавливайте очень короткую, светочувствительность придется при этом увеличить.

Объектив

На качество картинки в огромной мере влияет, какой «пристегнут» к камере объектив. Объектив – это не просто стекло для оптического увеличения. Это прежде всего качество изображения, его рисунок, разрешение картинки, заметная на отпечатке большого размера степень детализации, цветопередача, наличие или отсутствие разного рода искажений. От того, какой вы выбрали объектив, сильно зависит результат.

Объективы все разные. Есть очень дешевые, от которых трудно получить более-менее приличную картинку (в эту категорию входит и большинство «китовых» объективов, поставляемых производителем в комплекте с камерой). И есть объективы, с которыми трудно умудриться снять плохой кадр.

От объектива зависит не только резкость и детализация, но и цветопередача изображения в целом. Одни объективы дают холодную цветопередачу, а другие теплую. Цвета могут быть чистыми, ясными или серовато-грязноватыми. Поэтому, чтобы добиться желаемого, вам нужно отнестись к выбору объектива серьезно. Хорошие качественные объективы стоят дорого, нередко больше, чем сама зеркальна камера. Но при нехватке средств вполне можно подобрать себе приличный объектив за приемлемую сумму. Зеркальная камера, вернее устанавливаемые на нее объективы, предусматривают два вида фокусировки –автоматическую и ручную. При современном развитии техники и уверенности автофокуса редко возникают ситуации, когда требуется ручная настройка резкости. Если не может долго навестись – переведите точку фокусировки на контрастный объект, нажмите на половину кнопку спуска и перекомпонуйте кадр.

От качества объектива в немалой степени зависит качество снимка

От качества объектива в немалой степени зависит качество снимка

Фильтры

Для объективов зеркальных камер существует большой выбор светофильтров. Их можно использовать для улучшения качества снимков или получения различных эффектов. Наиболее часто используется поляризационный фильтр. Защитный ультрафиолетовый фильтр поможет избежать пыли, пятен, капель влаги, царапин и защитит переднюю линзу объектива от внешних воздействий.

Бленда защитит от «паразитной засветки» – боковых лучей света, оставляющих на снимках засвеченные пятна

Бленда защитит от «паразитной засветки» – боковых лучей света, оставляющих на снимках засвеченные пятна

Используя различные фильтры, вы можете добиться очень большой выразительности на фотографии, оригинальных эффектов. Хотя и существуют всевозможные плагины для графических редакторов, используемые фильтры дают лучший эффект. Также очень полезно сразу приобрести бленду для объектива. Но нужно учесть, что объективы имеют разные диаметры резьбы, поэтому при покупке фильтра и бленды обращайте а это внимание.

Чистка матрицы

В зеркальной камере, в отличие от компактной, приходится чистить матрицу. Хотите вы или нет, но рано или поздно на матрицу попадает пыль, мелкие соринки. Насколько скоро это произойдет, зависит от частоты смены объективов, условий съемки. Матрицу можно чистить самому, соблюдая определенный ряд правил и инструкции, подробнее об этом вы можете прочитать здесь. Либо, если не чувствуете себя уверенно, отдайте фотокамеру в сервис-центр, доверив эту операцию профессионалам. Ведь поцарапав матрицу, вы лишитесь гарантийного ремонта камеры. Меняйте объективы по возможности быстро, не оставляя байонет надолго открытым. Менять объектив следует не дольше трех секунд. Если вы меняет на улице – встаньте спиной к ветру.

Сенсор камеры нужно периодически чистить, особенно если часто меняются объективы

Сенсор камеры нужно периодически чистить, особенно если часто меняются объективы

Светочувствительность

Определите максимальную светочувствительность вашей камеры, при которой изображение еще сохраняет привлекательность. Максимально шумы проявляются при тусклом освещении, поэтому снимайте на значениях ISO, которые приемлемы по шумам. Кроме того, повышая светочувствительность, вы уменьшаете детализацию изображения. Если есть возможность, снимайте на низких значениях светочувствительности, чтобы изображение оставалось естественным и красивым.

Уход за камерой

Если компактную камеру можно таскать с собой в кармане, не задумываясь, то зеркалку следует носить в специальной сумке – кофре. А еще лучше предварительно поместить ее в целлофановый пакет – это позволит избежать попадания внутрь микрочастиц, которые неизбежно будут в сумке.

Ручные и автоматические режимы

Зеркальная камера больше предназначена для съемки в ручных режимах, именно тогда раскрывается весь заложенный в ней потенциал. Используя ручные настройки, вы получаете именно тот результат, который планировали. Ручной режим дает более предсказуемый и гарантированный результат. Для начинающих фотолюбителей в камерах встроено много автоматических режимов, и они обеспечивают неплохой результат. По мере освоения режима «авто» двигайтесь дальше – к сюжетным программам, а затем к приоритету выдержки и диафрагмы.

Чтобы полностью раскрыть возможности зеркалки, стоит пользоваться не автоматическим режимом, а хотя бы приоритетами выдержки и диафрагмы

Чтобы полностью раскрыть возможности зеркалки, стоит пользоваться не автоматическим режимом, а хотя бы приоритетами выдержки и диафрагмы

Полностью ручной режим часто бывает нужнее, когда у вас есть время, когда вы можете точно выставить параметры и вам нужно получить качественный предсказуемый результат.

Ресурс затвора

Зеркальная камера имеет определенный ресурс срабатывания затвора. Это число зависит от многих факторов, в том числе и от частоты съемки в сериях. А также от качества материалов, используемых при изготовлении на заводе, от точности соблюдения технологического процесса. В среднем в камерах любительского класса затвор выдерживает 30-50 тыс. срабатываний. У полупрофессиональных камер, таких как Canon 30D, Nikon D70s заявленный производителем ресурс затвора 100 тыс. срабатываний. Но это не обязательно означает, что, отработав 100 тыс. снимков, камера сломается.

Цифры эти примерные и зависят от многих факторов: конкретной камеры, особенностей эксплуатации и просто элемента везения. При поломке вам обязаны заменить затвор по гарантии в сервис-центре. В случае если срок гарантии истек, а затвор вышел из строя, вы можете сменить его за дополнительную оплату. Стоимость замены затвора составляет примерно 150-200 долларов.

Внешняя вспышка предоставляет больше возможностей, чем встроенная

Внешняя вспышка предоставляет больше возможностей, чем встроенная

Вспышка

Изучите режимы работы встроенной вспышки, почитав инструкцию к камере. Научитесь правильно их применять, и вы получите лучший результат – об этом мы уже писали в статье "Практика: приручаем фотовспышку". Использование внешней вспышки даст вам более широкие возможности, более качественный результат. Но используйте только те, которые подходят вашей камере, совместимы и гарантируют корректную работу с вашей моделью камеры. Используя же старые вспышки, несовместимые и т.п. вы рискуете повредить камеру.

Артур Газаров

Читать материал в разделе "Статьи"