Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Kodak EasyShare 500

  • Kodak EasyShare 500
  • Kodak EasyShare 500
  • Kodak EasyShare 500
  • Kodak EasyShare 500
  • Kodak EasyShare 500
  • Kodak EasyShare 500
  • Kodak EasyShare 500

Принтер Kodak EasyShare 500: портативная фотолаборатория

Термосублимационная технология подразумевает, что краска на специальную бумагу переносится с трех разных пленок. Главное достоинство этой технологии состоит в том, что на фотографиях нет растра и они получаются неотличимыми от лабораторных снимков. К сожалению, у большинства сублимационных принтеров максимальный размер отпечатка составляет 10х15 см, но зато сами устройства очень компактны.

Внешний вид

Принтер Kodak Easyshare 500 весит немногим больше килограмма. На столе он занимает совсем немного места и вполне может поместиться в небольшую дорожную сумку. Лоток для бумаги, конечно, добавляет габаритов, но он легко снимается, и держать принтер все время в «собранном» состоянии вовсе необязательно. Устанавливая принтер на столе, не стоит прижимать его заднюю стенку вплотную к стене – фотографии во время печати проходят сквозь принтер, так что там должно остаться примерно 15 см свободного пространства.

На верхней панели находится 3,5-дюймовый дисплей, крепящийся на шарнире. Дисплей складывается «лицом» вниз и не выступает над верхней панелью принтера, это удобно для транспортировки.

Вверху передней панели расположены слоты для карт памяти и Wi-Fi-карты. Хотя у принтера есть возможность работать в беспроводных сетях, Wi-Fi-карту придется приобретать отдельно, стоимость ее составляет порядка 100 долларов.

Kodak Easyshare 500 на столе займет совсем немного места

Ниже слотов находится трей для подачи бумаги, закрывающийся откидывающееся крышкой. Лоток с бумагой устанавливается в этот трей. Стоит отметить, что крышка трея никак не фиксируется, поэтому при переноске принтера с установленным лотком надо быть внимательнее – неаккуратно поставив принтер на стол, эту крышку легко отломить.

На левом боку принтера находится только порт USB для подключения фотокамер и флэш-накопителей. С правой же стороны, за крышкой, помещается картридж. Меняется он очень легко, руководство по его установке есть не только в инструкции, с внутренней стороны крышки также есть подсказка.

На задней панели только два порта – для блока питания и USB-кабеля для подключения к компьютеру. К счастью, порт miniUSB стандартный, шнур поставляется в комплекте с принтером.

Меню и функции

Поскольку Kodak EasyShare 500 принтер, так сказать, самостоятельный, кое-какие функции обработки снимков ему необходимы. Конечно, корректировать цвета и контраст на дисплее принтера, пусть и большом, тяжело и получить нормальный результат все равно не удастся, – но в этой модели такие функции и не предусмотрены.

Некоторые функции обработки снимков , такие как кадрирование
и удаление эффекта "красных глаз", вынесены на кнопки

Здесь можно откадрировать снимок – очень полезная функция, поскольку компактные камеры делают снимки с соотношением сторон 4:3, а у фотобумаги соотношение это равно 3:2, из-за чего часть снимка на отпечатке просто не поместится. Здесь у пользователя есть возможность самостоятельно обрезать снимок и получить предсказуемый результат. Для этого предусмотрена отдельная кнопка, при ее нажатии на снимке появляется рамка, которую можно двигать стрелками навипада.

Отдельная кнопка предусмотрена для удаления эффекта «красных глаз». При коротком нажатии обрабатывается выбранный снимок, при длительном нажатии функция применяется ко всем снимкам, находящимся на подключенном устройстве.

Есть возможность через меню применить четыре цветовых эффекта, хотя именно эффектами назвать их сложно: натуральные цвета, яркие цвета, черное-белое фото, сепия.

Конечно, снимки можно просто просматривать, перелистывая их стрелками навипада, поворачивать фотографии, а также запускать слайд-шоу с регулируемыми интервалами. Все эти манипуляции можно производить только со снимками, находящимися на устройстве, подключенном к принтеру – фотокамере, карте памяти, флеш-накопителе.

У Kodak EasyShare 500 два слота для карт памяти и один – для Wi-Fi-карты

Меню, к сожалению, русский язык не поддерживает, подписи ко всем кнопкам выполнены на английском. Немногочисленные пункты меню собраны в один раздел. Здесь можно настроить размер снимков – от одного до девяти на одном листе 10х15 см, напечатать только отмеченные в фотокамере снимки, настроить беспроводные подключения, проверить, на сколько еще снимков хватит картриджа. В целом, все просто и трудностей не вызывает, если, конечно знать английский язык или, например, французский.

Принтер позволяет передать снимки с фотокамеры или флеш-карты на компьютер с помощью отдельной кнопки Transfer. Но для этого на компьютере должно быть установлено специальное программное обеспечение, поставляющееся в комплекте с принтером.

Работа с принтером

Сам процесс печати не вызывает вопросов, достаточно лишь подключить к принтеру камеру или вставить карту памяти в разъем, выбрать снимок и нажать кнопку «Печать». При печати с компьютера главная разница лишь в том, что кнопка «Печать» нажимается в графическом приложении. Драйвер принтера устанавливается быстро и без проблем.

У нас при попытке печати с карт памяти несколько раз возникали сбои – принтер не желал опознавать карту, либо сообщал, что формат записанных на ней файлов ему неизвестен, при том, что там были исключительно JPEG-файлы. Как выяснилось далее, причиной этому не была какая-то определенная карта, поскольку несколько раз принтер все-таки открыл файлы с нее. Некоторая зависимость все-таки была найдена: снимки, записанные непосредственно камерой, принтер воспринимает без проблем, а фото, записанные с компьютера с помощью картридера, вводят его в ступор. Передача снимков с мобильного телефона через Bluetooth у нас прошла просто, настройка заняла совсем немного времени.

Через USB-разъем подключаются фотокамеры и флеш-накопители

Просматривать снимки на большой 3,5-дюймовом дисплее удобно, но разрешение экрана оставляет желать лучшего, и на картинках невооруженных глазом видны пиксели. Установить точное разрешение экрана не удалось – даже на сайте производителя оно не указано.

Коррекция снимков на принтере выполняется неторопливо, конечно, делать это на компьютере в специальном графическом приложении удобнее. «Красные глаза» убираются довольно эффективно, правда, при этом красные оттенки несколько теряют в яркости.

Печать

Сама термосублимационная технология уже является гарантией отличного качества печати. Снимки получаются безрастровыми, с очень ровной передачей градиентов и полутоновых переходов. Скорость печати стандартная для принтеров этого класса – 1 мин. 13 с. Но точность цветопередачи не всегда можно назвать отличной – скорее просто хорошей.

При изначальных настройках снимки получаются с холодным оттенком, красные тона скорее похожи на светло-пурпурные, серые имеют явный голубой оттенок. На снимках хорошо передаются трава, деревья, небо, конечно же. Телесные тона имеют не очень приятный розовый оттенок. Черно-белые снимки выходят с легким пурпурным оттенком.

Заменить картридж с цветной пленкой не составит труда

Настройки печати изменяются в драйвере принтера. Выбор невелик: можно настроить цветопередачу, включить или выключить улучшение снимков и выбрать цветовой профиль. В реальности эти настройки практически ни на что не влияют – любое изменение относительно первоначальных установок делает снимки теплее, с легким желтым оттенком. Перебирая различные комбинации этих настроек, мы убедились, что результат всегда одинаков. При установках, отличных от первоначальных, хорошо печатать портреты – телесные тона передаются естественнее.

Что нам не совсем понравилось – снимкам как бы добавляется резкость усилением контраста на цветовых границах, причем избавиться от этого «улучшательства» невозможно. Да, многие снимки от этого выигрывают, но фотографии с множеством некрупных деталей выглядят в прямом смысле рельефными – очень ненатурально.

В целом же к качеству печати придраться сложно. Цветопередача не совсем точна, но ошибки невелики и заметны только при тщательном рассмотрении. Ну и на черно-белых снимках, конечно, но с ними могут справиться без дополнительной коррекции только струйные принтеры со специальными серыми чернилами.

Выводы

Сегодня термосублимационный принтер – лучший выбор для домашней фотопечати. Ограничение по размеру снимков не столь существенно для большинства пользователей, поскольку 10х15 см – самый популярный размер фотографий. Стоимость отпечатка при покупке картриджа на 160 фотографий ненамного выше, чем в фотолабораториях, а качество такое же. Kodak EasyShare 500 очень прост в использовании – заменить картридж и бумагу можно буквально за минуту, и для этого не обязательно каждый раз вооружаться инструкцией. Сам процесс печати также очень прост и, поскольку в драйвере нет практически никаких настроек, запутаться в них невозможно. Единственная проблема, возникшая при печати, – нежелание принтера распознавать файлы, записанные на карту памяти с компьютера. С подключенными через USB камерами проблем не было, так что для прямой печати можем рекомендовать именно этот способ.

Основные достоинства:

  • Отпечатки хорошего качества, неотличимые от лабораторных
  • Простота управления и обслуживания
  • Модуль Bluetooth

Основные недостатки:

  • Проблемы с распознаванием некоторых карт памяти

Средняя цена на январь 2007 года 5500 рублей

Подробные технические характеристики

Людмила Принцевская

Читать материал в разделе "Статьи"