Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony RX10

  • Sony RX10

Лучшие фотоаппараты с уникальными характеристиками: выбираем с умом

Понятно, что полной уникальности не существует – и чтобы создать что-то уж совсем не похожее на стоящие на полках магазинов фотоаппарата производителю нужно воспользоваться секретными инопланетными технологиями. Но избавиться от преследования конкурентов можно и более простым способом. Например, совместив в одном устройстве ряд важных характеристик. Или найти для новой фотокамеры особую нишу, в которой ещё никто не работал. Наконец, можно даже ограничиться просто использованием в камере особого дизайна – правда, этот дизайн должен быть запоминающимся, функциональным и востребованным.

При этом стоит помнить, что невозможность подбора адекватного соперника совсем не гарантирует фотоаппарату долгую и счастливую жизнь на рынке. Совсем наоборот – часто излишняя «особость» губит камеру. Иногда в силу завышенной стоимости. Иногда – из-за того, что её уникальность оказывается не востребованной.

Если же производитель угадывает и его эксперимент с перпендикулярным видением оказывается успешен коммерчески и репутационно, то уникальность обычно переходит в новое качество – и модель из одиночной становится дебютной в длинной линейке популярных решений.

Nikon 1 AW1

Беззеркальный фотоаппарат Nikon 1 AW1 – острый и неожиданный ход компании по вытягиванию системы Nikon 1 из пучин небытия. На рынке своего класса беззеркальные камеры Nikon выглядели откровенно слабо, занимая нишу бюджетных решений. Даже их достоинства – в виде быстрого автофокуса и приятной компактности габаритов – не позволял моделям линейки рассчитывать на солидные доли покупательской аудитории.


Nikon 1 AW1

 

Водо-пылевлагозащитный и ударопрочный Nikon 1 AW1 открыл перед линейкой новые рубежи, нащупав дверь в узкую, но довольно востребованную нишу.

Запас прочности у Nikon 1 AW1 даже в официальных границах достаточно хорош. Производитель разрешает ронять камеру на твёрдую поверхность с высоты до 2 метров, опускать в воду на глубину 15 метров и замораживать до температуры в -10 градусов Цельсия. Разумеется, в жизни всё гораздо сложнее – по крайней мере мороз на Nikon 1 AW1 не действует по крайней мере до отметки в -20 градусов.

Специально в комплект к камере Nikon разработал и выпустил пару объективов для байонета Nikon 1, соответствующих Nikon 1 AW1 по готовности к экстремальным условиям. Так, в комплекте с камерой идёт штатный трансфокальный объектив с диапазоном 11-27 миллиметров (30-74 мм ЭФР) и плавающей светосилой F3.5-5,6. В дополнение к нему можно приобрести светосильный фикс-фокал на 10 миллиметров (27 мм ЭФР) со светосилой F2,8. Надо отметить, что эти и все будущие объективы с защитой совместимы лишь с самим Nikon 1 AW1 и его возможными преемниками. В то же время обычная оптика для байонета Nikon 1 полностью совместима с Nikon 1 AW1 – правда с ожидаемой потерей водозащитных и ударопрочных свойств.

Говоря о конкурентах Nikon 1 AW1 в рамках концепции его уникальности, можно упомянуть, что зеркальных камер с такой степенью защиты нет даже среди флагманских решений. В качестве определённой альтернативы можно рассматривать беззеркальный аппарат Olympus OM-D E-M5 – но его умение противостоять агрессивной среде ниже и, к тому же, практически не подкреплено наличием соответствующей оптики. Наконец, замену Nikon 1 AW1 можно поискать на рынке компактных аппаратов с защитным корпусом. Вариантов тут и правда много – однако все модели построены на базе матрицы типоразмера 1/2,3’’, чья площадь в четыре раза меньше.

Canon PowerShot G1 X Mark II

Говорить об уникальности Canon PowerShot G1 X Mark II немного неожиданно – как ясно из номенклатурного названия, перед нами – вторая попытка производителя сделать что-то оригинальное. Тем не менее, аппарат является своеобразной «работой над ошибками», а не изменением базовых концепций. А значит – если концепции были оригинальны, то отказавыть ему в особом месте на рынке мы не имеем права.

Не слишком большой, но растущий рынок топовых фотоаппаратов с несменной оптикой представляет собой сейчас альтернативу для беззеркальных системных камер и зеркальных камер начального уровня. Общими достоинствами, притягивающими внимание покупателя к рынке, производители сделали следующие характеристики: эргономику, компактность, размер матрицы, универсальность и светосилу оптики, цену.


Canon PowerShot G1 X Mark II

 

Этими же характеристиками компании играют внутри рынка, отделяя свои новинку от присутствующих в магазинах конкурентов.

Заслуга Canon при выпуске Canon PowerShot G1 X Mark II состоит в том, что они наделили аппарат совокупностью важных параметров. Причём эта комбинации нет ни у какой другой камеры.

Уникальный комплекс достоинств Canon PowerShot G1 X Mark II состоит из: большой матрицы CMOS типоразмера 1,5’’ (в 2,25 раза больше матрицы 1’’ и на 16% больше матрицы 4/3’’), трансфокального несъёмного объектива с хорошей светосилой и достаточно разумной цены.

Подобрать что-то соответствующее Canon PowerShot G1 X Mark II в качестве конкурентов можно, лишь разъяв преимущества модели на составные части.

Тогда получится, что Fujifilm X20 практически равна аппарату по универсальности объектива и его светосиле и превосходит его по доступности цены. Правда, матрица Fujifilm X20 в 4,5 раза меньше.

Есть на рынке и целая группа компактов топового класса с большим размером матрицы. Однако практически у всех у них конструкция использует объектив с фиксированным фокусным расстоянием.

Наконец, сочетанием большой матрицы и трансфокального объектива обладает Leica X Vario. Но светосилу оптики этого аппарата нельзя назвать высокой (F3,5-6,4), а цену – комфортной.

Nikon Df

Конечно, поражать рынок оригинальностью компания Nikon не собиралась. Это – вообще не в её духе. Однако выпущенная в прошлом году зеркальная полнокадровая фотокамера Nikon Df без труда заняла уникальную нишу, став единственным аппаратом подобного класса, сделанным в стиле ретро-дизайна.

Мода на ретро-дизайн, всегда тлевшая на рынке цифровых камер усилиями пары компаний, в последнее время набрала обороты. Конечно, как это свойственно массовому рынку, выделилось несколько основных черт – своеобразный канон, по которому производители предпочитали работать. В этот канон входит некоторая геометрическая простота корпуса, обилие металла в его оформлении, развитое механическое управление, приближенное к образцам плёночной эпохи фотографии. Хорошим тоном ретро-стиля считается возможность использование со спусковой кнопкой аппарата механического тросика и наличие среди аксессуаров кожаного футляра.


Nikon Df

 

Nikon Df полностью вписывается в нормы канона. Однако компания Nikon пошла в стилизации несколько дальше нормативов, обеспечив аппарат совместимостью с фирменной оптикой, выпущенной аж с 1959 года. Кроме того, Nikon Df обладает очень хорошими техническими характеристиками – помимо уже упомянутой полнокадровой матрицы у модели отличный быстрый автофокус, прекрасная система экспонирования, достойная скорость серийной съёмки.

В классе зеркальных аппаратов у Nikon Df нет адекватного конкурента. Да, сейчас на рынке присутствует достаточное количество полнокадровых камер и их цена варьируется в широких пределах. Однако все они по интересности дизайна, безусловно уступают.

В свою очередь компакты с ретро-дизайном не могут противостоять Nikon Df в силу своей технической ограниченности.

Наконец, беззеркальные системы Leica тоже напрямую никак не соотносятся с перспективами Nikon Df на рынке – всё же это другой класс, иное ценнобразование, особое позиционирование.

Canon EOS 100D

Размер и класс – фундамент, на котором построена уникальность Canon EOS 100D на рынке. В пылу неприятия концепции беззркальной камеры инженеры и дизайнеры Canon совершили маленький технический подвиг, упаковав самый настоящий зеркальный механизм визирования с матрицей типоразмера APS-C в корпус с габаритами 11,7 на 9,1 и на 6,9 сантиметров. При этом управление аппарата практически ни в чём не уступает по эргономике обычным зеркальным камерам начального уровня.

Насколько велико преимущество Canon EOS 100D перед другими зеркальными аппаратами? И заслуживает ли оно того, чтобы определять эту камеру как уникальную и не имеющую аналогов? Судите сами…

Ближайший по миниатюрности к Canon EOS 100D – зеркальный аппарат начального уровня Nikon D3300. Его размеры составляют 12,4 на 9,8 и на 7,6 сантиметра. Разница – 7 миллиметров с каждой стороны. Масса Nikon D3300 – 430 грамм, на 27 грамм больше, чем у Canon EOS 100D.


Canon EOS 100D

 

На миллиметр длиннее Nikon D3300 его «старший брат» - Nikon D5300. Его масса составляет уже солидные 480 грамм.

Из общей с Canon EOS 100D линейки зеркальных аппаратов Canon EOS ближе всего к малышку новинка начального уровня – камера Canon EOS 1200D. Её корпус вписывается в параллелограмм со сторонами 13 на 10 и на 7,8 сантиметра. Практически сантиметровая разница по всем трём измерениям, и это – без учёта массы в 480 грамм.

Если же говорить о противопоставлении Canon EOS 100D и беззеркальных камер, то среди них, безусловно, можно найти образцы, превосходящие камеру по миниатюрности. Но ряд особенностей класса системных аппаратов по-прежнему не позволяют считать их адекватной альтернативой зеркальных моделей. Особенно камер производства Canon – компании с долгой историей, хорошей репутацией и огромным парком оптики и аксессуаров.

Sony Cyber-shot DSC-RX10

Универсальность и уникальность – казалось бы совершенно противоположные с точки зрения логика термины как нельзя лучше описывают место на рынке, которое занимает Sony Cyber-shot DSC-RX10.

По концепции аппарат очень напоминает уже упомянутый выше Canon PowerShot G1 X Mark II, только слагаемые успеха у него немного другие.

Как и Canon PowerShot G1 X Mark II, Sony Cyber-shot DSC-RX10 формально относится к классу топовых компактов. Однако слово «компакт» в отношении к его конструкции и дизайну крайне условно, а слово «топовый» лучше дополнить термином суперзум. Или любым другим – с окончанием «zoom» и приставкой, указывающей на почти девятикратный диапазон доступных фокусных расстояний (от 24 до 200 мм в ЭФР).


Sony Cyber-shot DSC-RX10

 

Помимо широкого охвата фокусных расстояний, в копилке уникальных достоинств Sony Cyber-shot DSC-RX10 есть ещё два компонента. Первый – это достаточно большая матрица типоразмера 1’’. Второй – постоянная светосила объектива F2,8.

Постоянная светосила – не частый гость в характеристиках аппаратов с несменной трансфокальной оптикой. Однако как минимум ещё две модели с этой особенностью строения объектива назвать можно: Panasonic Lumix DMC-FZ200 и Olympus Stylus 1. Оба аппарата превосходят Sony Cyber-shot DSC-RX10 по кратности (Panasonic Lumix DMC-FZ200 – значительно), но и тот, и другой используют матрицу заметно меньшего размера (Panasonic Lumix DMC-FZ200 – значительно).

Интересно отметить, что габариты Sony Cyber-shot DSC-RX10 и Panasonic Lumix DMC-FZ200 практически идентичны и соответствуют размеру корпуса зеркалки начального уровня. Из этого можно сделать вывод, что в Sony Cyber-shot DSC-RX10 инженерам-оптикам удалось найти практически идеальное соотношение между размером матрицы, кратностью и светосилой. При относительно адекватной цене.

Sony Cyber-shot DSC-QX10/Sony Cyber-shot DSC-QX100

Неповторимым образом сошлись в бескорпусных камерах Sony Cyber-shot DSC-QX10 и Sony Cyber-shot DSC-QX100 абсолютная уникальность и самая типичная обыденность. Если ориентироваться на класс, то аналогов этим революционным аппаратам Sony нет и, наверное, ещё долго не предвидится.

Компания в самом деле совершила подвиг – не технический, не эстетический, а самый сложный – маркетинговый, создав и выпустив фотокамеры в виде надеваемых на смартфоны бочонков-объективов.

 Sony Cyber-shot DSC-QX100 и Sony Cyber-shot DSC-QX10

 

В принципе, логика развития фотографии за последние пять лет подталкивала к появлению моделей, похожих на Sony Cyber-shot DSC-QX10 и Sony Cyber-shot DSC-QX100. Смартфоны активно вытесняли бюджетные компакты, в фотокамерах на месте меню появилась операционная система Android, а львиная доля любительских снимков оседала не на бумаге и жёстких дисках, а прямо в интернете. Шагнув вперёд первой, Sony показала, что она – действительно передовая компания…

…но всё же настолько, как нам бы хотелось. Видимо в силу ограничений современного прогресса Sony Cyber-shot DSC-QX10 и Sony Cyber-shot DSC-QX100 не смогли реализовать идею бескорпусного аапарата, работающего в унисон со смартфоном на нужном уровне. Цена оказалась слишком высока для предлагаемого камерами качества снимков, а удобство и широта фото-возможностей недостаточны для серьёзного использования.

И хотя на рынке у Sony Cyber-shot DSC-QX10 и Sony Cyber-shot DSC-QX100 не было и нет формальных конкурентов, огромное количество аппаратов делают их работу пусть и слегка иначе – но лучше.

 

Модель Класс Уникальные особенности Цена
Canon EOS 100D Зеркальная камера

Самая маленькая зеркальная камера в мире,

обладающая достаточно хорошей эргономикой

и совместимостью со всем парком объективов и аксессуаров Canon

i 23,2 тыс.
Canon PowerShot G1 X Mark II Топовый компакт

Аппарат, сочетающий большую матрицу,

несъёмный трансфокальный объектив

с хорошей светосилой и приемлемую цену. 

i 37 тыс.
Nikon 1 AW1 Системная камера

Аппарат сочетающий защитный корпус,

достаточно большую матрицу,

возможность смены объективов

и скромную стоимость. 

i 28 тыс.
Nikon Df Зеркальная камера

Зеркальный аппарат высокого класса

с ретро-дизайном, богатым механическим управлением,

совместимостью со антикварными объективами

и достаточно приемлемой ценой. 

i 125 тыс.

Sony Cyber-shot DSC-QX10

и Sony Cyber-shot DSC-QX100

Бескорпусный компакт

Фотоаппарат экспериментального класса,

пытающийся использовать возможности

современных смартфонов и сетевой инфраструктуры. 

i 7/17 тыс.
Sony Cyber-shot DSC-RX10 Топовый суперзум

Аппарат, сочетающий достаточно большую матрицу,

широкий диапазон фокусных расстояний

и постоянную светосилу объектива F/2,8

i 50 тыс.

Источник: ZOOM.CNews

 

Читать материал в разделе "Статьи"