Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

YotaPhone

  • YotaPhone

Тест первого русского смартфона YotaPhone: почему напрягся Apple?

YotaPhone заслуживает внимания как минимум благодаря необычному техническому решению — устройств с двумя экранами (цветным жидкокристаллическим и монохромным E-Ink) до этого не представлял никто. При этом дизайн смартфона с двумя экранами и программное обеспечение, необходимое для их совместной работы, были созданы в российской компании Yota Devices. Собирается аппарат, разумеется, на азиатских фабриках, но в реалиях современного мира это не лишает его права называться российской разработкой. В мире реакция на появление YotaPhone была положительной. Прототип устройства, представленный на выставке CES 2013 в январе этого года, вызвал значительные интерес у посетителей и даже получил престижную награду «Лучший продукт».

YotaPhone

На фоне большинства современных смартфонов, производителей которых иногда критикуют за общее однообразие аппаратов, практически ничем не отличающихся друг от друга, смартфон с двумя экранами действительно выглядит весьма инновационно. По задумке разработчиков, второй дисплей, выполненный по технологии электронных чернил, позволяет YotaPhone работать по принципу «always on» и должен быть удобен для отображения поступивших сообщений или любой другой информации, которую пользователь сочтет нужной для себя. При этом использование технологии E-Ink позволяет минимизировать энергопотребление устройства и даже увеличить общее время автономной работы — за счет того, что необязательно включать основной экран для того, чтобы просто проверить время или посмотреть пришедшие SMS-сообщения.

Технические характеристики YotaPhone 

Экраны
  • IPS 4,3’’ 720х1280
  • E-Ink 4,3’’ 360х460
Процессор

Qualcomm 8960T

2x1,7 ГГц

Память

2 Гб ОЗУ

32 Гб

eMMC

Камеры 13 Мп+1Мп
Коммуникации
  • WiFi 802.11 a/b/g/n
  • Bluetooth 4.0
  • GPS+A-GPS
  • ГЛОНАСС
  • FM-радио
Аккумулятор 1800 мАч
Датчики
  • акселерометр
  • гироскоп  
Габариты 13,4х 6,7х1 см 146 г
Цена 19 990 рублей

Впрочем, у смартфона есть и другие достоинства кроме экранов — он поддерживает работу в сетях LTE, имеет 13-мегапиксельную камеру, 2 Гб оперативной памяти и внутренний диск емкостью 32 Гб. По техническим характеристикам его, конечно, нельзя сравнивать с топовыми устройствами других производителей, но в целом выглядит он достойно. 

Смартфон YotaPhone уже поступил в продажу и доступен в российских розничных сетях по цене в 20 тысяч рублей. При этом, из запланированных двух вариантов цветового оформления корпуса — белого и черного, у покупателей пока есть возможность приобрести только черную модель. Белый смартфон в самый последний момент направили на доработку дизайна и в магазинах он появится несколько позже.

Дизайн и эргономика

Честно говоря, выдающимся дизайном YotaPhone похвастаться не может — выглядит он достаточно просто, если не сказать угловато, и утилитарно. Корпус смартфона выполнен из матового пластика и отличается довольно большими габаритами для устройства с диагональю экрана в 4,3 дюйма — его размеры составляют 133,6х67 мм при толщине модели в 9,9 мм. И если довольно большая по современным стандартам толщина еще вполне объяснима наличием двух экранов, то другие габариты смартфона увеличены за счет широких рамок вокруг дисплеев. Вес тоже несколько больше, чем у других устройств с такой диагональю — 146 грамм, но при использовании смартфона это никак не проявляется. Корпус не монолитный, но возможности разобрать его в домашних условиях, например для замены батареи, не предусматривается.

Второй экран YotaPhone не имеет сенсорного слоя

Задняя панель YotaPhone с экраном на электронных чернилах плавно скошена к верхней части корпуса — представители компании Yota Devices объясняют это тем, что из-за этого пользователям будет удобнее класть смартфон на плоский основной экран, в этом случае постоянно включенный экран на электронных чернилах всегда будет перед глазами. Звучит это немного странно, так что на всякий случай скажем, что, во-первых, это действительно удобно, и, во-вторых, смартфон прекрасно может лежать и на дополнительном экране — если вы не хотите выставлять его на всеобщее обозрение. Так как получается, что смартфон постоянно лежит на одном из экранов, оба они закрыты стеклом Gorilla Glass, которое защищает их от повреждений и образования царапин.

Передняя панель YotaPhone с основным экраном выгладит совершенно обычно — на ней в верхней части размещается небольшой динамик, объектив фронтальной камеры, а также датчики приближения и освещенности. На задней панели, помимо экрана, расположена главная камера устройства, которую разработчикам пришлось сместить в нижнюю часть корпуса. На практике это оказывается весьма неудобным решением — каждый раз для того, чтобы сделать кадр, смартфон приходится перекладывать в руке. Здесь же размещен основной динамик, использующийся для звонков, оповещений и воспроизведения музыки. Звук он обеспечивает достаточно громкий, но по качеству представляет собой типичное мобильное решение.

Клавиша питания находится на верхней грани YotaPhone, вместе с аудио-разъемом, и тоже сделана нестандартно — она объединена со слотом для microSIM-карты. Нажатие на правую часть кнопки включает или выключает устройство, а в левой находится отверстие под специальный ключ или булавку, позволяющее выдвинуть лоток для карты. Остальные органы управления сюрпризов не преподносят — качелька громкости расположена на левой грани устройства, разъем microUSB – на нижней.

Зато действительно необычным оказывается управление смартфоном. Вместо традиционных сенсорных клавиш в YotaPhone используются сенсорные зоны, под которые отведено все пространство под обоими дисплеями. Управление на них реализовано с помощью простых жестов: если провести пальцем справа налево — это вернет интерфейс на уровень назад, слева направо — выйдет на главный экран, двойное нажатие вызывает список запущенных приложений, длительное — запускает голосовой ввод Google. Аналогичным образом управляется и E-Ink экран — его решили не делать сенсорным. Такое управление оказывается очень непривычным для нового пользователя, и, несмотря на все старания разработчиков помочь с его освоением — а им пришлось разместить инструкции буквально везде, начиная с процесса первого запуска телефона и заканчивая тряпочкой для протирки экрана, на то чтобы к нему привыкнуть уходит несколько дней. Не будем оценивать сам способ жестового управления — он может быть и удобным, но отметим его явные недостатки: в некоторых приложениях сенсорная панель не распознается и на экране выводится стандартная панель сенсорных клавиш Android, также вызов контекстного меню на сенсорной панели не предусмотрен, так что заходить в него теперь нужно исключительно из самих программ.

Толщину YotaPhone сложно назвать малой (это верхняя более тонкая грань)

В целом, если оценивать эргономику и удобство YotaPhone, то нужно отметить высокое качество его сборки — у корпуса смартфона нет люфтов, прогибов и прочих дефектов. В руке YotaPhone за счет сотфтач пластика и относительно небольших габаритов лежит довольно удобно и при работе с основным экраном, и с дополнительным. Но эргономика устройства производит неоднозначное впечатление из-за необычного способа управления с помощью сенсорных панелей и откровенно неудачного расположения объектива камеры.

Экраны

Оба экрана YotaPhone имеют диагональ 4,3 дюйма, довольно небольшую для современного мира победивших фаблетов. Основной экран глянцевый, выполнен по технологии IPS и не имеет воздушной прослойки между стеклом и сенсорным слоем. Его разрешение составляет 1280х720 точек, что дает значение плотности пикселей в 342 ppi – изображение на дисплее выглядит четким и детализированным. Экран обладает высокой яркостью, запаса которой достаточно для любых условий освещения, имеет отличные углы обзора, цветопередачу и контрастность.

Дисплей на электронных чернилах работает постоянно, возможности выключить его не выключая сам смартфон не предусмотрено. Его разрешение составляет 640х360 точек, чего вполне хватает для воспроизведения текста и базовых элементов графики. Подсветка у экрана отсутствует, так что пользоваться им можно только при наличии внешнего освещения. На второй экран можно вывести любое изображение с главного дисплея смартфона если провести по нему двумя пальцами сверху вниз, либо настроить его на автоматическое отображение определенной информации, например, списка дел в органайзере, либо последних уведомлений с помощью функции Put2back, доступной в некоторых приложениях. Информация, отображаемая на экране, поддается достаточно подробной настройке — можно задать список контактов, сообщения от которых будут попадать на экран, в самих сообщениях могут не указываться имя отправителя или содержание самого сообщения.

Аппаратная платформа

Аппаратная часть YotaPhone хотя и несколько устарела за то время, что смартфон находился в разработке, остается вполне актуальной и на данный момент. Модель оснащается двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 Pro с тактовой частотой 1,7 ГГц и графическим чипом Adreno 320. Объем оперативной памяти в телефоне составляет 2 Гб, емкость внутреннего накопителя — 32 Гб, при этом слота для карточек microSD у смартфона нет — пользователем придется довольствоваться приблизительно 25 Гб, которые остаются свободными после системы и предустановленных программ. Коммуникационные возможности чипа включают поддержку Wi-Fi a/b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS и ГЛОНАСС. Также, смартфон работает в LTE-сетях, что является большим плюсом устройства.

 

   
   
   

Интерфейс Android для основного экрана

 

Такой аппаратной конфигурации вполне достаточно для комфортной работы в операционной системе Android – производительности смартфону хватает для просмотра сайтов, воспроизведения Full HD видео и большинства приложений, за исключением разве что самых требовательных игр.


В тестах YotaPhone ожидаемо показал довольно высокие результаты, хотя до показателей современных флагманов ему далеко.

 

   
   
   
   

Интерфейс и приложения для экрана на электронных чернилах

 

Но относительно старый чип, выполненный по 28 нм техпроцессу, сказывается еще на одном показателе устройства — времени автономной работы. Емкость встроенного аккумулятора YotaPhone составляет 1800 мАч, что для современного смартфона не так уже и много. При обычном использовании, включая общение, подключение к интернету и через Wi-Fi и LTE, просмотр видео и даже чтение книг на дополнительном экране, заряда батареи впритык хватает на день работы.


При интенсивном использовании аппарата, он может сесть и быстрее. В тесте батареи AnTuTu Tester итоговый результат YotaPhone составил 473 пункта, а время работы при максимальной нагрузке составило около 2 часов 40 минут. Так что, по факту, смартфон работает не дольше любой другой современной мобильной техники, выигрывающей по времени работы благодаря более емким аккумуляторам и современным чипам с пониженным энергопотреблением — особых преимуществ по этому показателю дополнительный экран не дает.

 

   
   
   
   
   
   

Тестирование YotaPhone

 

Основная камера YotaPhone имеет матрицу 13 мегапикселей и позволяет сохранять фотографии с разрешением 4160х3120 точек, а также записывать Full HD видео с частотой 30 кадров в секунду. Имеется и встроенная LED-вспышка. Настроек в фотоприложении у смартфона не так много, но есть возможность снимать в режиме HDR, использовать различные цветовые фильтры и делать панорамные фотографии. Качество фотографий среднее даже для мобильного устройства, автофокус работает довольно медленно. Плюс, неудобное расположение объектива заставляет каждый раз при съемке перекладывать телефон в руке.

Тестовые снимки смартфона YotaPhone


В хороших условиях снимки могут
иметь информационную ценность

 
Качество цветопередачи ниже среднего

Контровый свет камера держит
не очень хорошо

 
При макросъемке четкость нормальная,
но автофокусировка нетороплива

 
Съемка со вспышкой не добавляет оптимизма
 
Качество снимков с передней камеры плачевно

Операционная система и программы

YotaPhone работает под управлением операционной системы Android 4.2. В компании решили не дорабатывать стоковый интерфейс и вместо этого включили в сборку ряд дополнительных программ для экрана на электронных чернилах. В меню приложений они вынесены на отдельный экран. Пока в списке всего восемь программ, предлагающих достаточно базовый функционал и часто требующих наличия платной подписки. Но разработчики уже представили свой SDK для экрана на электронных чернилах, так что уже в ближайшее время можно ожидать появления новых приложений. Сейчас пользователям доступны: программа для электронных книг Bookmate, агрегатор новостных и социальных лент InternetHub, light-версия карт MapsWithMe, набор словарей и разговорников TeachMe, стандартный блокнот, приложение издания «Ведомости», органайзер и программа управления заставками на дополнительном экране.

Итог

YotaPhone является во многом экспериментальным продуктом, разработчикам которого пришлось решить множество самых различных технических проблем для того, чтобы объединить в одном устройстве два разнотипных экрана. Техническая реализация смартфона не лишена недостатков, как это часто бывает с новыми продуктами — достаточно вспомнить первый iPhone.

YotaPhone - смартфон сложной судьбы

 

Но саму идею и, главное, продукт на ее основе следует признать успешными. YotaPhone в итоге получился весьма необычным и интересным устройством, не лишенным даже некоторого вау-эффекта, а наличие дополнительного дисплея на электронных чернилах действительно оказывается удобным во многих случаях. Так что в ближайшем будущем мы, возможно, увидим не одну модель смартфона с такой технической реализацией. И особенно приятно, что на этот раз в роли инновационного разработчика выступила именно российская компания. 

Читать материал в разделе "Статьи"