Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Samsung Galaxy S4 zoom

  • Samsung Galaxy S4 zoom
  • Samsung Galaxy S4 zoom

Обзор Samsung Galaxy S4 zoom: камера, смартфон, снято!

До 2009 года, а именно до появления первых смартфонов Samsung под управлением операционной системы Android, компания не имела нынешнего статуса инноватора и одного из лидеров в разработке и производстве мобильной электроники. Компания прочно занимала нишу бюджетных телефонов и столь любимых дамами "раскладушек" средней ценовой категории. Никто не предполагал, что начавшееся победоносное шествие Samsung по миру завершится в Финляндии. Прошлогоднее лидерство на домашнем рынке Nokia стало поистине знаковым событием в индустрии.

 

Спустя год после появления первого смартфона в линейке Galaxy, в интернете появился забавный рекламный ролик немецкого коммуникатора X Phone. Аппарат настолько был функционален, что собрал сотни тысяч просмотров. Все смотрели и смеялись, похоже только в Южной Корее делали скриншоты и конспектировали. В этом году мы тостер в смартфоне не увидели, зато телеобъектив присутствует и успешно работает на радость фотолюбителям с маленькими карманами. Справедливости ради надо заметить, что телефоны с оптическим зумом были и раньше, Sharp например почти десять лет назад сделал модель с 2х оптическим зумом, в 2006 году Nokia презентовала N93 с возможностью 3х оптического увеличения. Но все это было как-то несерьезно, настоящий, честный, телескопический зум, как у немцев на видео первым сделал Samsung.

Безусловно главная задача при разработке подобных устройств – это сохранить «лицо», сохранить баланс между удобным конструктивом и опрятным дизайном, лишенным монструозной навящевости эдакого комбайна. Как никак перед нами в первую очередь коммуникатор, который нами будет активно использоваться каждый день.

 

Первое знакомство Samsung Galaxy S4 zoom: характеристики и дизайн

 

Как раз лицевой стороной новинка нечем не выдает в себе обладателя длиннофокусной оптики. Вполне типичные округлые очертания для линейки Galaxy. От Galaxy S4 Mini так вообще не отличить. Переворачиваем другой стороной и перед нами уже Galaxy Camera. Даже не включая, ощущение того, что держишь в руках что-то инновационное присутствует. Можно ли было создать подобное в другом формате? Неудачный опыт других производителей говорит, что нет. Мы пришли к выводу, что все на своих местах, не убавить не прибавить. Есть вещи, которые и не в каждой мыльнице найдешь. Вот тебе и выступ для удобного хвата и активное кольцо на объективе, безусловный элемент фетиша для любого фотографа со стажем, большая кнопка спуска и встроенный защитный фильтр на объектив. Ничего не люфтит, не скрипит, все отсеки для установки карты памяти, батареи и SIM-карты открываются легко, наличия длинного маникюра и особых навыков не нужно, все просто и понятно.

Samsung Galaxy S4 zoom легко освоить

Белый глянец из которого сделан корпус очень практичен, выглядит дорого, стоек к царапинам, а главное в руке не скользит, что для процесса съемки очень важно. К сожалению многие производители все чаще делают ставку на монолитные корпуса и нерасширяемую память, стимулируя развитие облачных сервисов. То что для многих стало моветоном, у Samsung к счастью по прежнему присутствует и съемная батарея и слот под карту памяти, при необходимости всего за 2000 рублей мы увеличим объем памяти нашего устройства на целых 64 Гбайт. С аккумулятором тоже самое, никто не мешает, в поездку взять запасной. Все эти мелочи вкупе с датчиком присутствия, незаменимой вещи при продолжительном чтении с экрана заставляют проникнуться симпатией к модели.

Технические характеристики Samsung Galaxy S4 zoom

 



   
Модель 
 Samsung Galaxy S4 zoom Sony Xperia Z1
Nokia Lumia 1020
 
Операционная система
 Android 4.2.2  Android 4.3
MS Windows Phone 8
 
Процессор
Qualcomm MSM8930  1500 МГц
 Qualcomm Snapdragon 800; 2200 МГц
1500 Мгц
 
ОЗУ
1536 МБ 
 2048 МБ  2 ГБ
 
Флэш-память
8192 МБ 
 16384 МБ  32 ГБ  
Дисплей
4.3" 960 x 540 5" 1920 x 1080 4.5" 768x1280  
Фотокамера
16 Мп
20 Мп
 41 Мп
 
Коммуникации
GPRS; Wi-Fi 802.11a/b/g/n; E-mail; Bluetooth v4.0; Инфракрасный порт; 3G; NFC
 GPRS; Wi-Fi 802.11a/b/g/n; E-mail; Bluetooth v4.0; 3G; NFC GPRS; Wi-Fi 802.11a/b/g/n; E-mail; Bluetooth v3.0; 3G; NFC
 
АКБ
2330 мАч 
 3000 мАч  2000 мАч  
Размер
63.5x125.5x15.4 мм
74x144x8.5 мм
 71.4x130.4x10.4 мм  
Вес
208 г.
 170 г.
158 г
 
Цена
16 500 руб
30 000 руб
27 000 руб
 

 

За дизайн и эргономику мы бы поставили высший балл, если бы не одно но. Несмотря на то, что у нас устройство, способное выполнять огромное количество задач, так или иначе по нему мы в первую очередь будем разговаривать. Так вот, когда подносишь Galaxy S4 zoom к уху, все думают, что ты говоришь по фотоаппарату. Кто знает, может мы скоро будем разговаривать и по устройству, напоминающему пачку сигарет, но сейчас это выглядит странно. Даже не смотря на то, что при поступлении звонка хобот объектива складывается автоматически. Автор, например, до сих пор с недоумением смотрит на людей, разговаривающих с приложенным к уху семидюймовым ASUS Fonepad. В общем будьте морально готовы к обилию шуток на эту тему от друзей и коллег.  

 

 
 

 

 

Опыт использования Samsung Galaxy S4 zoom

 

Теперь поговорим о том, как сие великолепие работает. Естественно первое с чем сталкиваешься и что оцениваешь - это экран. По нынешним меркам, особенно для марки Samsung экран небольшой 4.3 дюйма. С экраном побольше не факт, что пользоваться фотоаппаратом было бы так же удобно. К тому же, у Galaxy S4 Zoom экран хоть и не на много, но больше, чем у iPhone 5, который пользуется немалым успехом, кто бы что бы ни говорил. Разрешение конечно не выдающееся - 540х960, тем не менее, никаких пикселей разглядеть на такой диагонали нам не удалось, вполне комфортно считывается как мелкий текст в браузере так и небольшие иконки.


Матрица произведена по технологии Super AMOLED. В плюсы традиционно можно отнести превосходную контрастность, насыщенные цвета, в субъективные минусы - зеленоватый отлив. Впечатлил запас яркости, даже в солнечный день, все прекрасно различимо, особенно учитывая, то что в нашем случае экран - видоискатель фотоаппарата. Необходимости в установке матовой пленки на экран, по нашему мнению нет. Смотреть кино, фотографии, играть в красочные игры на таком экране одно удовольствие. Фотографии заурядной речки, походят на фото джунглей Амазонки, полевые цветы расцветают невиданными красками, но как только мы загружаем фотографии на компьютер все это буйство красок пропадает и к сожалению порой до неузнаваемости. Для получения более ожидаемых результатов мы бы рекомендовали отказаться от использования стандартного цветового профиля и выбрать либо режим "профессиональная фотография", либо "фильм". Цветопередача станет более реалистичной, баланс белого ближе к привычному 6500К, соответственно ближе к результату который мы получим при печати.

Во время съемки легко может отвлечь звонок

Насладившись экраном, по-хозяйски начинаем лазить по меню, настройкам и всяческим предустановленным виджетам и приложениям. Тут все знакомо Android 4.2.2 Jelly Bean в фирменной оболочке TouchWiz Nature UX. Процессор у Galaxy S4 Zoom слабее, чем у S4 Mini, но мы же не хотим, чтобы наш камерофон стоил как "зеркалка"? Тем более двухядерный Exynos с частотой 1.5 ГГц от Samsung ни разу не дал усомниться в уместности своего присутствия.

Интерфейс работает плавно, "тяжелые" фотографии и видео в галерее загружаются быстро. Оперативной памяти 1.5 Гб, ее вполне достаточно для того, чтобы не задумываться о количестве запущенных приложений. Аппарат, конечно, лишен таких "наворотов", как управление жестами, многооконный режим и прокрутка взглядом, за этим стоит обратиться к модели без приставки Zoom. Зато есть приложение WatchON, благодаря встроенному в верхней части устройства инфракрасному модулю, мы имеем универсальный пульт для домашней техники. Теперь даже в гипермаркетах электроники, пока жена ищет мешки для пылесоса, мы можем переключить все телевизоры на матч любимой команды.

Предустановленный фоторедактор Paper Artist по возможностям оказался весьма сомнительным. Из интересных приложений стоит отметить "Рекомендации фото", основанное на базе привязанной к картам Google базе изображений Panoramio, оно показывает сделанные пользователями фотографии разного рода достопримечательностей поблизости от вашего местоположения. Приложение достаточно популярное, в базе очень много фотографий, даже в Коптево и Левобережных Химках мы находили огромное количество памятников, скверов и винных магазинов о которых редакция не догадывалась годами, надо ли говорить насколько оно будет востребовано где-нибудь в Риме.

 

   
  

 

В плане коммуникационных возможностей Galaxy S4 zoom имеет на своем борту все необходимое и даже NFC. Работа GSM-модуля оказалась на стабильно высоком для коммуникаторов Samsung уровне, GPS c поддержкой ГЛОНАСС позиционируется быстро, даже в облачную погоду.

Подведем промежуточные итоги. У нас качественный, современный коммуникатор, с хорошей аппаратной и программной начинкой. Настало время запустить приложение "камера".

 

Фотографируем с Samsung Galaxy S4 zoom

 

Одно из основных нареканий на Galaxy Camera было вызвано долгим временем запуска: дети у всех убегали, драка заканчивалась, - в общем, пользователи частенько упускали хорошие кадры из-за задумчивости фотоаппарата. 

У Galaxy S4 zoom с этим получше, все происходит достаточно быстро, но одним нажатием войти в режим фотоаппарата не получится. Отдельной кнопки на корпусе для запуска камеры не предусмотрено, поэтому мы нажимаем кнопку включения, движением пальца разблокируем экран и только потом жмем на иконку с изображением фотоаппарата. Существуют и другие варианты, после разблокировки экрана можно повернуть кольцо объектива, но опять-таки смартфон не переходит в режим съемки: появится выбор режима съемки и только потом мы жмем на кнопку спуска.

Управление Samsung Galaxy S4 zoom проще чем на "мыльнице"

Но в конце концов, для репортажной фотографии есть намного более дорогая фототехника. Кстати, если вы выключили устройство в режиме фотоаппарата, то после разблокировки смартфон уже сразу готов к съемке.

Кстати об автономности. Аккумулятор хоть и не такой богатырский как у Galaxy Note 2, но в то же время значительно больше, чем у Galaxy Camera. Батареи емкостью 2330 мА*ч нам вполне хватало на день, такие энергоемкие вещи как 3G интернет, видеосъемка в HD и постоянный просмотр отснятого присутствовали.

Оборотная сторона Samsung Galaxy S4 zoom идентична смартфонам линейки Galaxy S

Еще о процессе съемки. По умолчанию фотографирование происходит в автоматическом режиме. Работает он вполне корректно, ISO не задирает, баланс белого ошибается относительно редко, однако, к работе экспонометра есть замечания. В солнечную погоду бывают пересветы. В этом частично виноват и не очень большой динамический диапазон. Впрочем при переходе в ручной режим эта проблема решается выставлением матричного замера вместо центровзвешенного.

Перейдя в ручной режим мы получаем широкий доступ к разнообразным настройкам. Появляется возможность независимо менять выдержку и диафрагму, вручную выставлять ISO, фокусироваться вручную используя кольцо на объективе, регулировать экспокоррекцию и.т.д. Словом широкое поле для деятельности продвинутого любителя. Из представленных SMART-режимов, таких как пейзаж, фейрверк наиболее интересными нам показался "анимированный снимок", аналог того, что у HTC называется ZOE, а по сути создание столь популярной в интернете Gif-анимации. Режим макросъемки всегда был одной из "фишек" компактных фотоаппаратов. Чтобы сфотографировать муравья на водопое, владельцу зеркальной камеры придется раскошелится как минимум на 400 долларов для покупки специального объектива. В нашем случае Galaxy S4 zoom справляется с этой задачей прекрасно собственными силами, жаль ручная фокусировка недоступна в этом режиме.

Samsung Galaxy S4 zoom заключен в пластиковый корпус

Перейдем к главной отличительной особенности Samsung Galaxy S4 zoom - десятикратному оптическому зуму. Среди достоинств можно отметить то, что он действительно существует, чем пока не могут похвастаться другие "камерофоны". Однако, если сравнивать его с аналогичной оптической частью цифрокомпакта за 10-15 тысяч рублей, то смартфон явно оказывается среди проигравших. Основная причина в маленьком сенсоре среднего уровня BSI CMOS с физическим размером 1/2.3 дюйма.


Помимо возможности фотографирования всяческих гаргулий на католических соборах, телеобъектив - прекрасный инструмент для портретной фотографии. На длинном фокусе геометрические искажения минимальны, а главное, объект съемки отделяется от фона, который в свою очередь превращается в красивое слово "бокэ". В случае с Samsung Galaxy S4 zoom, как мы не пробовали, ничего похожего на красивое размытие не получилось, причины - все та же маленькая матрица при минимальном значении диафрагмы на длинном фокусе аж 6.3. Добиться малой глубины резкости получилось только в макрорежиме. Чтобы в свою очередь получить резкий снимок на длинном фокусе, по-хорошему, диафрагму надо прикрыть на ступень, но шаг слишком велик: после значения 6.3 нам предлагают сразу "ужаться" до 17.8. С такими параметрами даже в солнечный день вы не застрахованы от нечеткого снимка. Оптический стабилизатор конечно присутствует, он даже активен по умолчанию, но в данном случае не сильно помогает.

 

 
 

 

 

Примеры макро съемки
 
 
  
Тестовые снимки  Samsung Galaxy S4 zoom

 

 

   
   

 

Видеосъемка

Galaxy S4 zoom поддерживает видеосъемку в режиме 1080p c частотой 30 кадров в секунду и 720p 60 к/c. Видео хорошего качества, кольцо на объективе позволяет плавно зумировать, снимать удобно, ощущения сравнимы с бытовой видеокамерой. Запись ведется с неплохим битрейтом 17 mb/s. Автофокус хоть и нетороплив, но знает свое дело. Качество записи звука посредственное, но не будем забывать, что перед нами смартфон.

Для большей наглядности мы решили сравнить снимки с Samsung Galaxy S4 zoom с другими смартфонами. Сравнительный анализ снимков мы проводили на основании того, что было под рукой: это были устройства марки HTC, Apple и "мыльница" Fujifilm 2007 года выпуска. У всех этих аппаратов были 8 мп матрицы, а значит, у Galaxy S4 zoom двукратное преимущество (16 Мп). По детализации он предсказуемо заметно выигрывал у всех, панорамы получаются на отличном уровне. По шумам при недостаточном освещении, Galaxy тоже выиграл у собратьев, шумоподавление работает агрессивно, но при таком разрешении картинка мало теряет в четкости относительно других смартфонов. А вот в солнечную погоду, от такой детской болезни мыльниц, как шум на небе при минимальном значении ISO100 Samsung Galaxy S4 zoom не избавили, они есть и легко заметны. По цветопередаче по умолчанию аппарат тоже имеет свои особенности, но это конечно решаемый вопрос , т.к в ручном режиме нам доступны настройки цветовых профилей, тем не менее, стоит заметить, что у iPhone 4S цвета оказались приятнее и более реалистичными. 

Фото, сделанные камерой iPhone 4S (слева), фото Samsung Galaxy S4 zoom (справа)

 

   
   

 

Фото, сделанные с обычного коммуникатора (слева), фото с Samsung Galaxy S4 zoom (справа)

 

   

 

 

Подводим итоги

 

Возможно мы хотим слишком многого, но сложилось ощущение, что нас слегка подразнили. Samsung Galaxy S zoom позиционируется как бескомпромиссный гибрид фотокамеры и смартфона (перефразируя домашнюю страницу устройства). Действительно, к смартфонной части устройства нет ни малейшей претензии: хорошая автономность (несколько снимков, работа в 3G-сетях, интернет-серфинг, Wi-Fi) на уровне 7 часов, довольно производительный процессор с частотой 1,5 ГГц, отличная программная часть и достойный дисплей. Но назвать фотографическую часть достойной заменой фотоаппарата того же ценового уровня нельзя. Если вы нацелились на покупку Samsung Galaxy S4 zoom, - да, вы получите один из лучших камерофонов сегодня (особенно, если использовать его в ручном режиме), но пойти на компромисс все же придется. При этом определенной категории людей мы однозначно будем рекомендовать данный аппарат к покупке. В эту категорию входят те, кто, например, много путешествует, любит снимать архитектуру, делать фотографии разного рода посиделок со вспышкой, тут же выкладывать все это в социальные сети, но не готов возить с собой еще одно устройство.


Читать материал в разделе "Статьи"